Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Сб май 01, 2021 15:18:29

В схеме о транзистор тестере давно разжёвано что у конкретно меги8 из за ошибки аналоговое и цифровое питание замкнуто внутри, поэтому их разводят вместе.
А вот у новых контролеров уже имел смысл дроссель на аналоговое питания.
Но те первые меги8 уже не выпускают и не продают, как оно в новых мегах8а не знаю. Пользуюсь 168/328 у которых вроде как они отдельно, но с проблемой помех не сталкивался и не боролся.

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Вс май 02, 2021 01:07:35

ATmega8A с висячим AVcc спокойно себе работает на управление MAX6675 и не кашляет

жало Т12 с ПИД управлением тоже не жалуется


Добавлено after 4 hours 15 minutes 3 seconds:
Jack_A писал(а):Ну не спорь ты

Изображение

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Вс май 02, 2021 11:49:21

13 вольт - это справедливо исключительно для пина RESET. При подаче 13 вольт на любой другой пин будет означать полную смерть МК.

ATmega8A с висячим AVcc спокойно себе работает

А кто-то утверждает, что Avcc должен быть обязательно подключён?

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Пн май 03, 2021 01:36:12

parovoZZ писал(а):А кто-то утверждает, что Avcc должен быть обязательно подключён?

я, я...
модеры это сделали

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Пн май 03, 2021 18:33:29

ЕМНИП AVcc можно оставлять висячим только в восьмой меге. Ибо когда то diHalt коврял этот вопрос и выяснял, что
В чипе Mega8 похоже есть ошибка на уровне топологии чипа — Vcc и AVcc связаны между собой внутри кристалла. Между ними сопротивление около (!!!) 5 Ом

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Пн май 03, 2021 18:44:12

так и я то же самое сказал - в меге8 есть внутри связь между этими выводами.

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Пн май 03, 2021 19:03:13

чуваки, нахиба ваш опыт7

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Пн май 03, 2021 19:08:59

Starichok51, да. Но это не повод интерполировать связь на другие меги.
slav0n, AVcc нужно запитывать всегда. Он ответственен и за цифровую часть порта С тоже. А вам просто повезло с МК и его ошибкой топологии.
И, кстати, это касается и других пинов питания - запитывать нужно всё. Как минимум, что бы сбалансировать ток потребления и не создавать лишнюю нагрузку на шины внутри кристалла.
Вам повезло, что мега8 имеет, по сути, один домен питания. А в более фаршированных МК этих доменов несколько. И иногда взаимосвязи периферии и ядра с доменами питания могут быть вычурны достаточно.

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Пн май 03, 2021 19:13:03

и еще одно неудобство применения в качестве выходов выводов порта РС - обязательно нужно подавать питание на вывод AVCC.

лютая ересь

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Пн май 03, 2021 19:24:47

а я могу еще раз повторить свою ересь - если не используются порты РС0-РС3, то подавать питание на AVCC НЕ НУЖНО.

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Пн май 03, 2021 19:27:53

выкаблучивание защитано

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Пн май 03, 2021 21:31:35

а я могу еще раз повторить свою ересь - если не используются порты РС0-РС3, то подавать питание на AVCC НЕ НУЖНО.

Вообще-то вы ПЕРВЫЙ говорили о полной не работоспособности всего порта С в режиме ввода/вывода когда AVCC не подключен никуда
А про порты 0-3 вас поправили,вас даже ткнули носом
Следил за темой
Никаких сбоев порта С при неподключенном AVCC нет!
ЕРЕСЬ!

Добавлено after 6 minutes 50 seconds:
Поставил бы вам минус в рейтинг за вашу подставу,но у меня нет прав...

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Пн май 03, 2021 21:40:17

Никаких сбоев порта С при неподключенном AVCC нет!

Так напиши в микрочип. Пусть из даташита уберут

ересь


Если у тебя что-то работает, это вовсе не значит, что всё у тебя сделано грамотно.

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Пн май 03, 2021 22:00:35

Никаких сбоев порта С при неподключенном AVCC нет!

Так напиши в микрочип. Пусть из даташита уберут

ересь


Если у тебя что-то работает, это вовсе не значит, что всё у тебя сделано грамотно.

А что неграмотного может быть в данном случае?

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Пн май 03, 2021 22:07:05

Старые даташиты от атмела вполне терпимые. Новые - это полный ужас. Вроде и логично всё, но половины инфы пока не сядешь за станок. не раздобудешь.

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Пн май 03, 2021 22:18:50

Старые даташиты от атмела вполне терпимые. Новые - это полный ужас. Вроде и логично всё, но половины инфы пока не сядешь за станок. не раздобудешь.

и что там в даташитах не так?
конретный вопрос по данному вопросу,в котором старичок утверждал что порт С ну никак не может работать в режиме порта ввода-вывода если не подать питание на AVCC?
Я к сожалению с англицким так себе-знаю только ханды-хох,но паровозЗ не прав!
Порт С прекрасно работает без подачи питания на атмега8а на AVCC!

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Пн май 03, 2021 22:32:28

и что там в даташитах не так?

чтобы это понять, их надо читать от корки до корки. Иногда даже приходится обращаться к AVRFREAKS. Но даже там иногда не знают( Поэтому только практика.

Я к сожалению с англицким так себе-знаю только ханды-хох,но паровозЗ не прав!

Интересно. Если не вывозишь даташиты, зачем тогда утверждать?

конретный вопрос по данному вопросу,в котором старичок утверждал что порт С ну никак не может работать в режиме порта ввода-вывода если не подать питание на AVCC?

Были такие микросхемы.
Из новодела тоже как-то шли залоченные атмеги, которые только высоковольтным программатором можно было взять. А для UPDI интерфейса он стоит очень хорошо. Безобразие это, правда, быстро прекратилось. Через год после анонса мне приходили нормальные микры.

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Вт май 04, 2021 00:04:33

Ибо когда то diHalt коврял этот вопрос и выяснял, что...

Не могу утверждать за его экземпляр, но в моих мегах8 нет и близко 5 Ом… всё так как написано производителем… а именно, полноценное питание выводов РС0…РС3 осуществляется именно только от АVcc. Что касается некоего соединения между Vcc и AVcc, то оно соединено между собой через каких-то два встречных p-n перехода… схематично можно представить примерно так:
1.png


Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
Никаких сбоев порта С при неподключенном AVCC нет!
ЕРЕСЬ!

Уровень напряжения при не подключённом AVcc у выводов РС0…РС3 занижен примерно на один вольт (как уже писал ранее)… если кого-то устраивает такой расклад – флаг в руки… только вот утверждать что в даташите написана ересь мягко говоря глупо. :facepalm:

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Вт май 04, 2021 09:06:16

Незачем спорить, единого ответа тут не будет. У МК были разные версии со сменой техпроцесса. Хотите доказать, в кислоту его и под микроскоп со всеми размерами, но возможно кристалл многослойный как у 168, как у китайцев.

Плату разводить под отдельную керамику на AVCC и её к питанию через дроссель. Если работает висячей, возможно так даже лучше. Иначе допаять дроссель.

С RESET ещё проще, она чуть ли не у всех подобных МК нужна для HV режима который на неё даёт 12в.
Видел плату турникета росийского производства, там между выходами Mega16 и 12в стояли светодиодные линейки, и так на всех портах. Очевидно она вполне с этим справлялась. А принесли её потомучто светодиоды стали светить еле заметно в темноте, а плата перестала внятно работать по UART. (заносила её компания монтажников по соседству, не назвав даже название прибора, так что дальше её наверно оправили на другой конец страны в сц. новые светодиодные таблички и кабели они тоже приносили)
Последний раз редактировалось 74LS00 Вт май 04, 2021 22:44:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Циклический таймер на ATtmega8A.

Вт май 04, 2021 09:41:26

Atmega8
Atmega8L
Atmega8A
У последней были ревизии с Rev. A и по Rev. M.

Во всех даташитах есть фраза
AVCC is the supply voltage pin for the A/D Converter, Port C (3..0), and ADC (7..6). It should beexternally connected to VCC, even if the ADC is not used. If the ADC is used, it should be con-nected to VCC through a low-pass filter. Note that Port C (5..4) use digital supply voltage, VCC.


При том, что если у вас что-то работает на столе это вовсе не значит, что оно же будет безотказно работать в колчиестве X000 штук у пользователей.
Ответить