Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Тактовая частота МК Atmega8

Чт апр 08, 2021 09:50:56

Доброго времени суток, господа. Подскажите пожалуйста новичку, никак не могу разобраться, несколько дней уже читаю в интеренете, но никак не могу понять. Проблема в следующем – я понял, что в МК atmega8 тактовый генератор рассчитан на 1МГц. Сделал схемку мигания светодиода для проверки, (программы пишу в CodeVisionAVR) поставил задержку (delay_ms) 1000 мс и все работает правильно. Далее, я ради эксперимента решил поставить частоту 8 МГц, тогда у меня светодиод начал мигать один раз за 20 секунд (цифры приблизительные), хотя задержка по прежнему та же delay_ms = 1000. Подскажите пожалуйста, из-за чего такая задержка происходит?
Вложения
31.png
(10.57 KiB) Скачиваний: 160

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Чт апр 08, 2021 11:04:38

Как местом МК стал аналоговой техникой ?
https://radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=57

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Чт апр 08, 2021 12:42:31

...решил поставить частоту...

Где поставил? Не пиши загадками.

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Чт апр 08, 2021 12:48:25

Пиши свои собственные задержки. Для развития и понимания будет полезно.

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Чт апр 08, 2021 20:01:35

pyzhman,
Где поставил? ...

Частоту устанавливал при создании проекта. Получаете в проекте ее ставил

Добавлено after 6 minutes 36 seconds:
Пиши свои собственные задержки. Для развития и понимания будет полезно.

Можете посоветовать какой-нибудь сайт или сторонний источник, где можно изучить, как пишутся собственные задержки? Гуглю, не могу найти, выдает не то что надо, или я просто не знаю что вообще надо для этого.

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Чт апр 08, 2021 20:35:17

Дак её (частоту) надо во фьюзах прописывать , чё бы атмега на ней работала. А Вы только в программе прописали. Всё правильно , так она и работает... Камень на частоте 1 мгц, а прога думает что 8 .

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Чт апр 08, 2021 20:36:09

нашел старую программу, замени .zip на .exe , понажимай кнопки, посмотри результат.
Вложения
pause.zip
(93 KiB) Скачиваний: 171

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Чт апр 08, 2021 20:53:16

И там со фьюзами поосторожнее ! Не всё хорошо может кончиться ! ))

Добавлено after 13 minutes 17 seconds:
нашел старую программу, замени .zip на .exe , понажимай кнопки, посмотри результат.

ZIP на EXE и потом запускать ? Как мне кажется , не надо этого делать . Подозрительно.

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Чт апр 08, 2021 21:01:52

ZIP на EXE и потом запускать ? Как мне кажется , не надо этого делать . Подозрительно.
Откройте для себя VirtualBox. :)))

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Чт апр 08, 2021 21:11:33

Не уверен что мне это нужно .

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Чт апр 08, 2021 21:15:16

Скриншот работы pause.exe.
Не уверен - не делай. Если виртуалки нет.
Вложения
Безымянный104.JPG
(15.47 KiB) Скачиваний: 148

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Чт апр 08, 2021 21:55:37

ТС уже слился, а вы продолжаете диалог друг с другом.

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Чт апр 08, 2021 22:00:11

Наверное посмотрел в начале темы , как Вы его посылаете в сторону даташита - вот и слился.

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Чт апр 08, 2021 23:11:09

Не уверен что мне это нужно .
Пригодится. К виртуальным машинам нужно немного привыкнуть. Зато их не жалко. Загубил тем же вирусом - грохнул тут же, и ни о чём не пожалел, другая клонируется за несколько минут даже на слабом компе. У меня в зоопарке с десяток виртуалок, каждая для своих целей.

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Чт апр 08, 2021 23:28:42

А чё вирусяга не может от виртуальной к основной перейти , даже без презерватива ?

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Пт апр 09, 2021 00:15:12

Специалисты поправят, если что не так. Я подозреваю, что не перейдёт. Ну не совсем чтобы без презерватива, небольшой гондон в виде отсутствия общих (с хостом) папок не помешает.

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Пт апр 09, 2021 08:46:42

Вы его посылаете в сторону даташита

Я его послал куда надо и вам советую туда идти. Это наш (ваш) форум, зачем его засерать?

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Пт апр 09, 2021 08:56:05

А чё вирусяга не может от виртуальной к основной перейти , даже без презерватива ?

Только с презервативом, т.е. используя способы "побега" из виртуалки. Где-то баги виртуалки, где-то железа. Но это скорее пруфы концепции, не слышал чтобы вирусописатели так заморачивались.

Чтобы не тащить целую виртуалку, с отдельно загружаемой ОС есть замечательная прожка Sandboxie: https://github.com/sandboxie-plus/Sandb ... /tag/0.7.2 (снизу качайте или плюс или классическую версию). OpenSource. Ставится и позволяет создавать "песочницы". В вашей же винде запускается прожка, но все изменения, что она проводит на диске, в реестре и т.п. записываются отдельно, настоящую систему она не трогает. Эти все изменения в любой момент можно удалить. По сути виртуализация уровня приложения, нечто похожее на контейнеры Docker только для винды. Для запуска подозрительных прог самое оно и не надо целую отдельную виртуалку держать (места, ресурсов жрет меньше, требования куда ниже, скорость вообще не теряется).

Добавлено after 7 minutes 35 seconds:
Частоту устанавливал при создании проекта. Получаете в проекте ее ставил

В проекте вы просто задает значение константы F_CPU, чтобы соб-но функция задержки delay_*() знала на какой частоте работает у вас МК. Задержки эта функция считает по тактам КП, таймеры не использует. Поэтому ей нужно точно знать на какой частоте работает ваш МК. Но только на частоту самого МК эта настройка не повлияет. В ATmega8 частота или источник тактовой частоты задаются фьюзами при прошивке. Читайте про фьюзы, много читайте. По-умолчанию atmega8 настроена на работу от внутреннего RC генератора, который работает на частоте 1 МГц. Другие частоты задаются битами CKSEL. Но там же есть нюанс с точностью и калибровкой OSCCAL. Если нужна высокая точность частоты (и как следствие задержки) - надо ставить внешний кристалл.

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Пт апр 09, 2021 22:43:02

ТС уже слился, а вы продолжаете диалог друг с другом.

Нет, я не слился, просто на работе был, после завтра у меня два выходных, начну делать, все что посоветовали, если не получится, напишу, а сейчас спать, ибо не высплюсь. Всем спасибо. Добро

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Пт апр 09, 2021 23:16:10

Вы его посылаете в сторону даташита

Я его послал куда надо и вам советую туда идти. Это наш (ваш) форум, зачем его засерать?

Не посылай , и неполыаем будешь ! Векторы посыла могут оказаться разными.
А насчёт засера форума ... Давайте включим робота, который на все вопросы отвечает -" ищите в интернете, читайте даташиты.".
Тогда форум схлопнется до тем "куплю-продам" и говносрачей про политику.
Ответить