Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Сб июл 17, 2021 14:09:19

устройство хорошее - значит, скорее всего там не атмел. Устройство глючное - скорее всего, там атмел.

Слишком категорично, и потому не может быть верным. Не бывает плохих (за редким исключением) МК, бывают плохие разрабы.
Если бы кому, как мне, пришлось в своё время мигрировать с действительно ущербных ST62XX на AVR, тот нежно полюбил бы их на всю жизнь. :)) Впечатление было - из болота попадал в чистые струи лесной речки. Впрочем, если бы тогда я выбрал в "друзья" PIC' ов? ,было бы, похоже, то же самое. :)))

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Сб июл 17, 2021 14:16:33

Jack_A, я совершенно не возражу. Это не потому что атмел плохой. Это потому, что он очень народный, наверное. А поскольку большую часть времени мне, к сожалению, приходится работать с техникой моего же уровня, мне достаётся от народных умельцев, возможно, решавших задачу методом копи-пасте из гугла, с минимумом изучения.

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Сб июл 17, 2021 16:42:49

Это потому, что он очень народный, наверное.

Наши недостатки - продолжение наших достоинств :)) Низкий порог вхождения, простая и логичная архитектура - и вот кропают на нём и жук, и жаба. Атмел не виноват, что его возлюбили чайники. Если микроскопом проломили кому-то бо'шку - не его вина.
Хотя, похоже, время АВРов ушло. :(

СпойлерУра! Дожик пошёл! А то жара затрахала :shock:

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Сб июл 17, 2021 16:47:57

Да не только AVR, а вообще 8-ми биток. Ещё вчера Z-Wave был на 51 кристалле, сегодня он уже на 32-х битке от Silabs.

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Сб июл 17, 2021 16:50:30

Это очень печально. Я люблю 8-бит... до сих пор пишу под ST7FOX )

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Сб июл 17, 2021 17:54:37

Ну вот, тоже саксаул аксакал :)) А я маялся с ещё более древними ST6 - до 52 тактов осциллятора на одну команду, нет даже сдвига вправо :shock: Ужасть!

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Сб июл 17, 2021 18:27:00

Господа, КР1830ВЕ31, кто ниже?
ST7FOX писал(а):мне достаётся от народных умельцев, возможно, решавших задачу методом копи-пасте из гугла,
по ка что ваше творение мы не видели, даже в минимальной конфигурации, так что оценить по достоинству не можем, а хаить других мы и сами можем.

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Сб июл 17, 2021 19:05:56

Dimon456, если лет 15 назад Вы смотрели новости по телевизору, то с большой вероятностью Вы видели работу моей поделки.
Ну а хаять легко, это да. Однако, если поглядеть на разработанные схемы на основе ST, MSP, Renesas и даже Zilog, то вот подобного будет крайне мало: https://radiokot.ru/artfiles/6626/ На атмеле - крайне много.
А казалось бы, что сложного, прочитать просто рекомендацию разработчику, которая есть практически у каждого производителя, и прилепить конденсаторов пару?
Повторюсь, я не сказал - что атмел сам по себе плох. Вовсе нет.

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Сб июл 17, 2021 20:13:53

ST7FOX писал(а):если лет 15 назад Вы смотрели новости по телевизору
2005-2006г, о чем вы?
С 2001 по 2003г работал видеоператор-монтажник на местной телестудии, только только пошел стандарт SVHS, и у же на тот момент существовало оборудование позволяющее выводить второй видео поток по верх первого, во всяких квадратиках кругляшках и т.п., включая бегущую строку и логотип канала.

Чем вы меня можете удивить в 2005 году? Вот бы еще в 1995г, тогда да.

ST7FOX писал(а):если поглядеть на разработанные схемы на основе ST
ST молодой, дайте ему еще лет 10, тогда посмотрим.
Да и рекомендации разработчика - очень скудные, у большинства возникают трудности по настройке периферии.
Основной минус - это отсутствие генератора начального кода, калокуб не катит, хотя для проверке сойдет.
Вы обратили внимание что ST уже в Ардуино переходит? Процесс развивается.

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Сб июл 17, 2021 21:11:56

Вы обратили внимание что ST уже в Ардуино переходит?

а что, дурина умеет очень тонко настраивать периферию? Если нет, то нахер она нужна???
Меня удивил SiLabs со своим симлити студио - SDK умеет всё и при этом без лишнего кода.

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Сб июл 17, 2021 21:29:12

Dimon456, ну, так мы почти коллеги... Удивить я и не собирался. В то время я принимал участие в создании телесуфлёрного комплекса. И вроде бы, его концепт до сих пор используется, чем я немного горжусь )

Рекомендации у ST очень полные сейчас. Генератор кода - не вижу в нём особой нужды, хотя, клокер-конфигуратор удобен.
А через 10 лет... ну, я тогда Renesas-овские куплю ;)

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Вс июл 18, 2021 10:53:31

ST молодой, дайте ему еще лет 10, тогда посмотрим.

Ни фига себе молодой! Когда он ещё был SGS Thomson, я на его ущербных ST6 (уже надоел ими всем форумцам :) ) ещё в прошлом тысячелетии дивайсы кропал, ругаясь матом. Не с АРМов же жизнь начиналась.

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Вс июл 18, 2021 14:13:01


Благодарю,получил ответ на вопрос,но момент с вставкой кодвижена не понятен,почему с ней тактируется под 8мгц в реале,фьюзы, я не выставляю в авр прог при прошивке,там в дефолте 1мгц рц цепочка,судя из статьи по ссылке в исходнике их поменять или установить нельзя поскольку в епром находятся,только если проверять их и в случае чего,сигнализировать о не правильно установленных фьюзах.Или может,если прошилось под 1мгц,а стоит в реале кварц на 8мгц,мк тактируется по не му?

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Вс июл 18, 2021 16:00:09

МК тактируется от того источника, который установлен фьюзом. Изменить из программы это нельзя. Прочитать фьюз - можно.

Re: Тактовая частота МК Atmega8

Вс июл 18, 2021 16:20:40

Меня удивил SiLabs со своим симлити студио - SDK умеет всё и при этом без лишнего кода.
:beer:
Ответить