Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Двухканальный термометр дом/улица.

Пт апр 09, 2021 18:21:50

Двухканальный термометр дом/улица. Уличный датчик с радиоканалом (модуль используется nRF24L01+). Домашний датчик DS18B20, наружный датчик AHT10 (влажность на индикатор не выводится). Семисигментные индикаторы используются высокой яркости FYQ-5641-21 (четырёхразрядный) и FYT-5631-21 (трёхразрядный) - с ОК.
Термометр сделан на базе ATtmega48P. Тактируется на частоте 8 МГц от внутреннего генератора.
Наружный датчик сделан на базе ATtiny44A. Тактируется на частоте 1 МГц от внутреннего генератора.
Схема термометра:
Схема базовый модуль.png

Схема наружного датчика:
Датчик.png

Прошивка для ATtmega48P:
Termo.hex

Прошивка для ATtiny44A:
Sensor_AHT10.hex

Термометр проходит тестирование…


Краткое описание:
При подаче питания на четырёхразрядном индикаторе засвечивается цифра 8 во всех разрядах.
Если инициализация радио-модуля не прошла корректно, то в крайнем правом разряде засветится r. Указывая на неисправность модуля.
Термометр имеет фоторезистор, который следит за освещённостью. Так называемый дневной/ночной режим яркости свечения индикаторов.

При снижении батареи питания датчика ниже 2,1 В свечение индикаторов будут постоянно переведены в ночной режим – сигнализируя о разряде батареек датчика.
Если в течении 40 секунд от радио-датчика не поступили очередные данные, то на индикаторе наружной температуры засветятся нижние сегменты (чёрточки).

Re: Двухканальный термометр дом/улица.

Пт апр 09, 2021 21:03:38

Как зищитили уличный датчик от влажности? Я использовал от холодильника и через ADC получал температурую.

Re: Двухканальный термометр дом/улица.

Сб апр 10, 2021 06:18:39

Как зищитили уличный датчик от влажности?

Поместил в водонепроницаемый корпус.

Re: Двухканальный термометр дом/улица.

Сб апр 10, 2021 12:30:34

А исходники почему не выкладываете?

Re: Двухканальный термометр дом/улица.

Сб апр 10, 2021 13:10:11

на?хуя

Re: Двухканальный термометр дом/улица.

Сб апр 10, 2021 14:11:54

на?хуя


есть те кому код интересней чем купить детали, собрать, прощить и поставить на полку.

Re: Двухканальный термометр дом/улица.

Сб апр 10, 2021 14:16:33

Блин, примеров опроса DS18B20 и радиомодулей полно в сети, даже в обучающих уроках
Сам собирал подобное, работало прекрасно
А давать исходники или нет дело автора, сам то хоть один исходник выложил?

Re: Двухканальный термометр дом/улица.

Сб апр 10, 2021 15:24:24

Novice user писал(а):А давать исходники или нет дело автора


Поэтому у него и спросил, причем на Вы обращался, и тыкать мне тут не надо.

Re: Двухканальный термометр дом/улица.

Сб апр 10, 2021 15:31:04

Novice user писал(а):А давать исходники или нет дело автора


Поэтому у него и спросил, причем на Вы обращался, и тыкать мне тут не надо.

Я вам не тыкал,сэр!

Re: Двухканальный термометр дом/улица.

Сб апр 10, 2021 17:19:14

почему не выкладываете?

Есть причины.
А Вы знаете Algorithm Builder?

Добавлено after 6 minutes 25 seconds:
есть те кому код интересней

Я не программист, чтобы по моему коду чему-то учится. :)

Re: Двухканальный термометр дом/улица.

Сб апр 10, 2021 21:09:57

Пробовал когда-то АВ , не очень получилось. Просто Асм мне легче понять. Самсусамыч, небыло желания прикрутить барометр?

Re: Двухканальный термометр дом/улица.

Сб апр 10, 2021 21:16:35

dgrett, любая постановка задачи начинается с алгоритма, вот если бы постановка задачи начиналась бы с асм кода то ...

Re: Двухканальный термометр дом/улица.

Сб апр 10, 2021 22:07:58

Самсусамыч, небыло желания прикрутить барометр?

Нет, ни задачи, ни желания, не было. :) Термометр сделал для мамы - узконаправленный. Основная задача была в реализации беспроводного уличного датчика. Чтобы не сверлить пластиковые окна. А барометр ей без надобности… так что делюсь устройством, таким как есть. Вдруг кому понадобится. 8)
Что касается для себя, так барометр у меня уже есть… высвечиваются показания на дисплее регистратора (и регистрируются в памяти).

Re: Двухканальный термометр дом/улица.

Вс апр 11, 2021 08:53:17

Dimon, нет. Сначала задача, потом уже алгоритм. И только тогда асм, С и ещё туева всяких языков. Просто АВ мне как молодому сишнику асм.
Ответить