Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: залоченная ATtiny

Пн апр 19, 2021 10:30:44

Чего ???? 11 тыров ??? На Али ??? Этот мир сошёл с ума ?

Я тоже не понимаю, почему унылые AVR до сих пор пользуются таким спросом, хотя есть МК гораздо интереснее.
Здесь вам и программатор, и дебаггер, и стоит дёшево
https://www.microchip.com/developmentto ... y817-xmini

Re: залоченная ATtiny

Пн апр 19, 2021 11:00:17

parovoZZ, отвечая на вопрос "почему?" - потому что по новым сериям AVR еще очень мало литературы и в целом они сложнее прилично. Выше значительно порог вхождения. Еще не 32-битные армы конечно, но всё-равно значительно проще простеньких классических AVR. А народу зачастую и их возможностей с головой. Да и литературы и примеров на последние хоть жопой жуй в Интернете. Опять же по тем же STM32 полно примеров и гайдов. Поэтому кто на следующий этап шагает - обычно на них переходил с 8-биток сразу. Но сейчас вот с дефицитом stm32 посмотрим что будет.

Re: залоченная ATtiny

Пн апр 19, 2021 12:31:23

в целом они сложнее прилично.

Это заблуждение. MSP430 ни чуть не сложнее AVR. А где-то даже проще из-за отсутствия fuse. Есть аналог дурины: energia. Один-в-один синтаксис без залезания в дебри + поддержка гораздо бельшего ассортимента изкаропки.

Да и литературы и примеров на последние хоть жопой жуй в Интернете.

Скорее всего, это определяющий фактор. Даже "дурина" у большинства ассоциируется именно с AVR, хотя оригинальные дурины собраны всего на трёх МК этого семейства. Остальные на совершенно других МК.

Re: залоченная ATtiny

Пн апр 19, 2021 14:13:06

parovoZZ, а при чем тут MSP430? Вы ж выше ссылку на плату с тинькой 1-series дали. Я за них писал. Так-то и STM8 еще есть. И пики новые и т.д.

Re: залоченная ATtiny

Пн апр 19, 2021 15:00:10

Я к тому, что зачем застревать на микроконтроллерах, программатор к которым стоит 11 касых??? Да ещё и без дебага??
Пики хороши своей узконаправленностью, но и одновремнно этим и плохи( Ну и дебаг у них тоже стоит не дёшево.
Тинька, MSP - плата стоит косарь или около того. Но зато это и программатор для всей серии, и дебаггер. У ковобоев это ещё и амперметр.

Re: залоченная ATtiny

Пн апр 19, 2021 16:11:10

parovoZZ, к чему это программатор стоит 11 тыр? К старым AVR? Ну не делайте вид, что вы не знаете про тот же USBAsp за 200 рублей. Или иные варианты, включая отладчики. Я уж молчу о дешевых официальных Snap'ах:
Изображение
Вон брал за 14 с копейками баксов. И программатор и отладчик. Как старых debugWire AVR, так и новых PDI, включая tiny 0-series, 1-series и megaavr 0-series. И 32-битные армы и все пики. Короче там почти вся линейка Microchip'а поддерживается.

А по ссылке выше в том комментарии, за 11 т.р. какая-то универсальная дорогая хрень T56. Для программирования типа всего подряд. Аналог MiniPro которыц 3 т.р. стоит, хз чем оно лучше на почти в 4 раза большим ценником. Но для программирования что старых, что новых AVRок точно можно без него обойтись.

Добавлено after 35 minutes 13 seconds:
Да, сейчас SNAP стоит $24.95, подорожал. Но раньше скидки бывали 50%, может еще будут, если что:
Изображение
Вложения
mplabsnap-discount.png
(13.88 KiB) Скачиваний: 614
mplabsnap.png
(17.72 KiB) Скачиваний: 655

Re: залоченная ATtiny

Чт апр 22, 2021 10:03:17

Мдаааа...Интересная платка. Пошукал - у нас стоит 3 рубля. Где купить за 25$?
Нет поддержки МикрочипСтудио. Это печалька.

Re: залоченная ATtiny

Чт апр 22, 2021 10:28:56

у нас стоит 3 рубля. Где купить за 25$?

Не у вас ))) Mouser, Digikey, Arrow, Farnel, Microchip Direct (!).
Я в Arrow брал напрямую в США, с доставкой по США, дальше посредником. Вообще в Екомпе за 2300 есть: https://e-components.ru/item/pg164100 вполне нормальная ценя для покупки в РФ из наличия.

А из студии пишут, что работает, надо только прошивку обновить внутри снапа из mplab x'а: https://www.avrfreaks.net/forum/snap-atmel-studio

Re: залоченная ATtiny

Чт апр 22, 2021 11:38:22

В Питерском маузере - 44 бакса. Это дороже, чем в ЧиД за деревянные.
Надо крепко думать - надо ли оно мне...

Re: залоченная ATtiny

Чт апр 22, 2021 12:30:21

parovoZZ, я написал где дешевле. Зачем маузера, когда в Екомпе есть склад в Питере и в наличии за 2300р? Это баксов 27-28 получается. И доставка по России есть у них в постамат всего 250р.

Re: залоченная ATtiny

Чт апр 29, 2021 18:54:00

хитрость в том что если локи стоят "все" стереть ципу нелзя и наче ка на чесном паралелном прогере умеющем выдавать на шину ресет 12в...
ито нне с 1 раза стирается а иногда со 2 -5

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
и да фуз доктор там уже НЕ в помочь...
нужен чесный серьезный прогер

а можно подробнее, бо в даташите сие не указано,
а указано, что локбиты сбрасываются командой Chip Erase
Стирание бит
защиты (установка "1") может быть выполнена только командой стирание кристалла
(Chip Erase).

The Lock Bits can only be
erased to “1” with the Chip Erase command.

Re: залоченная ATtiny

Ср фев 15, 2023 14:16:39

всем доброе врем суток.
Ищу кто поможет, удаленно или на метсе.
Есть микросхема attiny13a-su, стоит в фильтре и считает сколько воды израсходовалось (по заводу стоит 4000л) как только достигает 0 то фильтр перестает работать. Нужна помочь в вычитывании всех данных с микросхемы. Как я понял в приборе стоит датчик протока воды и он пишет его на чип и когда на чипе attiny13a кончается запрограммированный литраж, то прибор перестает работать. Хочу обойти этот чип или сделать обманку. Я так понимаю фьюзы заблокированы? Но получается прибор может и читать и писать в чип. Кто может помочь.
Пробовал подключиться 2 программаторами как в первом посте. Только пытаюсь разбираться сильно не пинайте.
Если собрать на базе ардуина сбасываель фьюзов то как я понял можно потерять все данные.
На диске фото ошибки и самого чипа.
https://disk.yandex.ru/d/XTZAnMasZ0nIAQ

Re: залоченная ATtiny

Ср фев 15, 2023 15:14:40

всем доброе врем суток.
Ищу кто поможет, удаленно или на метсе.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... /#comments
Джентельмены обсуждают аналогичную проблему, и плата очень похожа на вашу. Возможно, сэкономит время. Кстати, там есть совет - подслушать обмен между девайсом и платой - звучит очень разумно.

Re: залоченная ATtiny

Ср фев 15, 2023 16:50:01

всем доброе врем суток.
Ищу кто поможет, удаленно или на метсе.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... /#comments
Джентельмены обсуждают аналогичную проблему, и плата очень похожа на вашу. Возможно, сэкономит время. Кстати, там есть совет - подслушать обмен между девайсом и платой - звучит очень разумно.

спасибо.
подслушать обмен между девайсом и платой
Кто может с этим помочь, так понимаю оборудование дорогостоющее, и если честно не представляю как это.

Re: залоченная ATtiny

Чт фев 16, 2023 15:15:42

Поставьте трубу обводную мимо фильтра, тот перестанет зазря "литры мотать".

Re: залоченная ATtiny

Чт фев 16, 2023 16:28:54

и да байпас самое дешевое и доступнеое даже слесарю -Алику решение...и ненадо крутых железяк приобретать и супер Hackers нанимать
кстати если труба из модных шас пластикоф ваше можн сделать незаметно и если будет проверка-накануне вернуть все взад
и 2 вариант чсто мещает выдрать отуда МК???

Re: залоченная ATtiny

Чт фев 16, 2023 17:18:24

Вообще-то я в ЧиД просто так товар возвращал. Купил у них как-то 20 чипов, а заказчик вдруг отказался.
Пришел к ним, типа возьмите чипы обратно.
Посмотрели - все чипы непаяные, упаковка родная, забрали обратно и денежку через пару дней на карточку вернули, причем никаких заявлений я не писал.
Насколько я знаю, это и законодательством о правах потребителя предусмотрено.

Re: залоченная ATtiny

Пт фев 17, 2023 08:54:36

Поставьте трубу обводную мимо фильтра, тот перестанет зазря "литры мотать".


я так и думал, но вопрос в том, что если чип не подключать то и прибор не работате, вообще прибору все равно стоит фильтр или нет самое главное чип, и количество литров записанное на него.
на дурака попробовал запаять пустую Attiny и прибор не увидел еге :(
В принцепе так и предпологал.
буду разбирать и смотреть как он считает проток и чем.
интересно есть ли чипы для принтеров на базе Attyny13.
Ответить