Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Все про USBAsp

Вс май 16, 2021 22:07:22

Эта программа сама ничего не шьет. она просто тупо отправляет комманды в AVRDUDE, И ЕСЛИ ДУДКА ПОДДЕРЖИВАЕТ ДЕВАЙС, то все прошьется

Re: Все про USBAsp

Вт июл 13, 2021 10:48:32

Коллеги, здравствуйте!
Есть проблемка с программатором. Проблема такая. Использую среду программирования avrdude-6_3, USBASP определяется любым портом компа, контроллер шьётся хорошо, без проблем. Можно нажимать хоть раз десять на кнопку клавы для программирования, программирование происходит каждый раз. Но стоит отсоединить мою шестиконтактную прищепку от разъёма программирования, выполненного печатным способом на плате с программируемым контроллером, и снова её подключить, то программирование не производится, и появляется сообщение:

avrdude.exe: Warning: cannot query manufacturer for device: Broken pipe
avrdude.exe: Warning: cannot query product for device: Broken pipe
avrdude.exe: error: could not find USB device with vid=0x16c0 pid=0x5dc vendor='www.fischl.de' product='USBasp'

avrdude.exe done. Thank you.


Можно нажимать хоть раз десять на кнопку клавы для программирования, но программирование не происходит. :shock:

Для того чтобы возобновить процесс программирования необходимо переключить USBASP в другой USB-разъём компа. :(
Может, кто знает, как победить эту напасть?

Re: Все про USBAsp

Вт июл 13, 2021 11:59:52

Сигг, может питание пропадает на мгновение и на USB шине отваливается USBasp.
Когда подсоединяете к питанию +5(или +3.3V) - то волей не волей происходит скачок по напряжению(особенно если на прищепке или плате с чипом - конденсаторы по питанию) и может не хватить питанию самого USBasp на доли секунды - происходит отсоединение от USB хаба.

Re: Все про USBAsp

Вт июл 13, 2021 12:16:24

Сигг, может питание пропадает на мгновение и на USB шине отваливается USBasp.
Когда подсоединяете к питанию +5(или +3.3V) - то волей не волей происходит скачок по напряжению(особенно если на прищепке или плате с чипом - конденсаторы по питанию) и может не хватить питанию самого USBasp на доли секунды - происходит отсоединение от USB хаба.

Да, забыл написать сразу, если шить в среде avrdude_prog или Khazama, то таких проблем нет. Но в них нет многих типов контроллеров, которые мне нужны. :(
Да, и питание только с программатора.

Re: Все про USBAsp

Вт июл 13, 2021 12:23:03

Сигг, Если другие ПО нормально работают, пробуйте установить драйвер последний и/или прошивку программатора обновить(китайская может быть багнута).

Вот NEOPROGRAMMER там вообще еще больше чипов памяти и МК, но нужно прошивку обновлять - иначе работать не будет.

Re: Все про USBAsp

Вт июл 13, 2021 12:33:14

Deoptim, это я уже сделал ранее, но увы... :(

Re: Все про USBAsp

Вт июл 13, 2021 12:38:47

Да, забыл написать сразу, если шить в среде avrdude_prog или Khazama, то таких проблем нет. Но в них нет многих типов контроллеров, которые мне нужны. :(

avrdude.conf содержит описания всех программаторов и микроконтроллеров. если у вас одна программа все пишет а другая глючит, это значит только то, либо прога галимая, либо вы ее не можете правильно сконфигить.
кстати есть еще avrdudeprog-3 и avrdudeshelll. найдите их в интернете. они бесплатные. и рабочие

Re: Все про USBAsp

Вт июл 13, 2021 14:20:49

avrdude.conf содержит описания всех программаторов и микроконтроллеров.

Это я знаю, поэтому и пытаюсь его приспособить.

если у вас одна программа все пишет а другая глючит, это значит только то, либо прога галимая, либо вы ее не можете правильно сконфигить.

Какая же она галимая? avrdude, консольная. Как её конфигать? Написал батник и его же запускаю. Шьёт хорошо, но есть проблема, которую я описывал.

кстати есть еще avrdudeprog-3

Я про него писал, но у меня он обозначен как avrdude_prog.

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
А вот за avrdudeshelll спасибо. Сейчас попробую установить.

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
Нет, не буду устанавливать. :( В списке поддерживаемых контроллеров нет ATMega88PA и ATMega88PB. :(

Re: Все про USBAsp

Вт июл 13, 2021 15:26:36

тут такая ситуэйшин, МК с разными хвостами в названиях, могут программироваться по одному и тому-же протоколу.кстати, в аvrdudeshell есть папочка avrinc , где лежат описания микросхем, с расширениями *.inc.
их можно позаимствовать из AVRStudio, просто переписав из студии в папку avrinc
они сами появятся в списке микросхем, так же как и можно прописать практически любой программатор, зная какими ногами дрыгать.
Последний раз редактировалось oleg63m Вт июл 13, 2021 22:08:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Все про USBAsp

Вт июл 13, 2021 21:51:45

Всё что нужно знать про USBAsp - это заменить его на AVR-ISP !

Re: Все про USBAsp

Вт июл 13, 2021 22:21:05

Всё что нужно знать

кому надо- те знают, что им надо. для меня, например, вполне устраивает STK-500HVPP HVSPI a-la Hammer+. я им прошивал даже те устройства, которые внутрисхемно не брал ни один свисток, кроме Минипрога.

Какая же она галимая? avrdude, консольная.

ну, я имел ввиду, что некоторые шеллы, программируют память, но наотрез отказываются фюзы.
И один раз я долго не мог запрограммировать в аврдудешелле с стк200 микроконтроллер, пока не выставил -i 10, или что-то в этом роде. не читались сигнатуры хоть убей

Нет, не буду устанавливать.
а ее и не надо устанавливать. просто распаковать в папку и указать путь к аврдуде и файлам памяти
Последний раз редактировалось oleg63m Вт июл 13, 2021 22:27:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Все про USBAsp

Вт июл 13, 2021 22:25:17

Кто же кричит и уперается ? ))) Тебя вполне устраивает STK-500HVPP HVSPI a-la Hammer+, и это же здорово !!!

Re: Все про USBAsp

Вт июл 13, 2021 22:34:22

кричит и уперается ?

я такого пока не говорил

Re: Все про USBAsp

Ср июл 14, 2021 17:39:17

Сигг, дудка говорит что отвалился программатор, значит нужно смотреть в списке устройств есть он или нет. Avrdude_prog это всего лишь оболочка для avrdude

Re: Все про USBAsp

Ср июл 14, 2021 23:03:51

может даже просто надо указать чего-либо, например тот же конф файл. или порт, или скорость isp

Re: Все про USBAsp

Чт июл 15, 2021 08:09:37

AVRUsb использует программную эмуляцию протокола USB, т.е. очень критичную к времени штуковину, поэтому отваливание USB при малейших задержках в работе прошивки AVRUsb достаточно частое, и я бы даже сказал нормальное явление. перетыкнуть этот свисток в разъеме недолго, и разводить рассусоливание тоже нет смысла. у меня разъемы раздолбанные в ноутбуке, и отваливание этого программатора стало столь частым явлением, что я давно уже привык - стараюсь не шевелить без нужды его, не коммутировать питание прошиваемой платы с подключенным программатором, и все хорошо. а если нехорошо - 2 движения руки, и снова все в норму приходит.

Re: Все про USBAsp

Чт июл 15, 2021 08:43:54

radteh, так это ж понятно. Вопрос, почему он отваливается при отключении программируемого контроллера? :shock:

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
... я бы даже сказал нормальное явление. перетыкнуть этот свисток в разъеме недолго, и разводить рассусоливание тоже нет смысла...


Ну, когда надо запрограммировать 1000 контроллеров - это уже ненормальное явление. 8)

Re: Все про USBAsp

Чт июл 15, 2021 08:54:34

вообще говоря, если разъемы хорошие, отваливание происходит только при определенном стечении обстоятельств. у меня это включение-выключение питания прошиваемого устройства при наличии перемычки на USBAsp, тоже подающей питание на устройство. видимо, из-за переходного процесса в момент подачи питания от USBAsp сам программатор то ли сбивается, то ли перегружается - а это и приводит к отваливанию от USB. хорошо в этом случае помогает отказ от одного из питаний - либо от USBAsp-ового, либо от встроенного в устройство.

многие мои поделки потребляют так мало, что прошиваются даже при отсутствии обоих питаний - за счет паразитной запитки от SPI. и отвалов при этом не происходит

Re: Все про USBAsp

Чт июл 15, 2021 08:58:42

ARV, как я писал ранее:
Да, и питание только с программатора.

Re: Все про USBAsp

Чт июл 15, 2021 10:30:16

Ну, когда надо запрограммировать 1000 контроллеров - это уже ненормальное явление. 8)

когда надо программировать 1000 микриков, можно подумать и о более продвинутом программаторе.
например ch341 (шучу, конечно-же). хотя он с дудкой и шеллом работает не хуже АСПа. если имеется pickit-2- вы тоже можете смело программировать атмелы, сделав лишь небольшой и несложный переходник. а если подключаться проводниками, так и он не понадобится. скорость будет немного пониже. или такая-же.
или стоит перепрошить USBASP модифицированной прошивкою, которая сама подбирает тайминги, в результате работает девайс устойчиво.
найти можно все в интернете, как известно.
Ответить