Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Все про USBAsp

Ср янв 19, 2022 19:21:05

oleg63m, Вы были правы...
Про 3 диплома. :)
На самодельном переходнике перепутал Ресет и (-) питания.
На порте С в момент неудачного программирования висел дисплей нокиа 1280.
В итоге - половина порта С в задумчивом состоянии. :(
Ну ничего, мега32 многоногая, для опытов еще послужит. ;)

Re: Все про USBAsp

Вс янв 23, 2022 23:14:20

Здравствуйте. Первый раз использую "LCR-T4" и "USBASP", изначально вроде все работали нормально, после перешивки тестер отказался работать. Пайку проверял и прозванивал - подозрений нет. Использовал прогу "AVRDUDE 3.3" и прошивку "Rev.748Ru(8x12t,UART,Vext+Encoder)8MHz". - вариант проверенный - у дружбана такой-же тестер и он дал мне прошивку. Фузы были такие:
Изображение Изображение
Заливка прошла успешно - получил сообщения об успехах заливки и верификации.
Батарейка нормальная: под нагрузкой просаживается наибольше до 8,4В.
Вот видео поведения:

Думаю - если-бы была ошибка в пайке - где-то показалось-бы сообщение об ошибке. Прошу поделиться опытом по данной проблеме.

Re: Все про USBAsp

Пн янв 24, 2022 04:27:21

Касаемо показанных фьюзов:
Или фьюзы указаны неверно, или с какой-то целью отключили бит SPIEN… :dont_know:
Попробуйте прочитать фьюзы. Если это сделать уже не получится, то можете смело оставить платку в покое, пока не появятся знакомые с параллельным программатором, или с "доктором".

Re: Все про USBAsp

Пн янв 24, 2022 11:07:27

VNS, Если мне не изменяет память, SPIEN через последовательный программатор отключить нельзя. А вот Резет задизаблить можно.

Re: Все про USBAsp

Пн янв 24, 2022 18:33:18

фьюзы указаны неверно, или с какой-то целью отключили бит SPIEN…с параллельным программатором, или с "доктором".


"SPIEN" не активен сам посебе. Мне за него ничего не говорили, в инфах ничего не прописано. Было не проставлено бит - "Fuses - прямые/инверсные" - стояло "прямые". И вообще, судя по всему - он появился в недавних версиях - а инфы были написаны для "давних версий". Удалось узнать - что, таки да - инверсию нужно было включить (просто обычно она включена по умолчанию - и у дружбана она была включена). А вот теперь представьте фьюзы на скрине и обдумайте - что фьюзы указаны (были) все наоборот (пять выключено а много включено) - и что в этом ситуации получается? Я думаю - что там сработал проставленный бит на блокировку - и теперь мой приборчик заблокировался.

"Параллельный" - "LPT"? - читал: доступно сборке.
"Доктор" - чё такое?

Джампер стоит на три вольта (ближе к серёдке):
Изображение
- никто не обратил на это внимания. Это я по привычке работы с STM. - что скажете? Прошу проверить - какому напряжению соответствует это положение.

Прикольно:
Нашол фотку с указанием напряжений на плате (чтоб не ошибиться):
Изображение
но джамперы там названы наоборот - во капкан!

Короче: я прозвонил проводимость от "+5 USB" на "VCC выхода" - и связи нема,
а переставил джампер ближе к краю (в шлейфу) - связь появилась. Так-что, думаю, ближе к шлейфу - "+5В" - правильно?

Добавлено after 3 hours 56 minutes 11 seconds:
Уменьшил скорость - и ничего. Экран стал постоянно показывать такое:

Изображение

Вот видео - что получилось после поправки фузов и джамперов:



Вот лог того - что выводит Дуда:



Попробуйте что-нибудь понять.

Re: Все про USBAsp

Пн янв 24, 2022 19:39:09

Levontay, 1. Питание МК как организовано?
2. Запитать целевой МК надо от 5 вольт. И убедиться, что на нем есть 5 вольт. Неважно откуда. Но на МК должно быть 5 вольт. Проверьте вольтметром.
3. на плате точно Мега328 установлена?
4. Дудка у вас к контроллеру подключиться не может. А когда вы принудительно пытаетесь её заставить - в качестве сигнатуры читает какую то дичь - 0x743900

Re: Все про USBAsp

Пн янв 24, 2022 20:09:29

Я мог и ошибиться насчёт фьюзов, так как сами биты в Вашей версии прог33 не обозначены. Да и на Вашем скрине я не могу точно понять какие там у Вас значения. То ли первый ноль, то ли это D? Что там у Вас на самом деле? Потому я и написал – попробуйте просто прочитать фьюзы с контроллера. Если они прочитаются, то я ошибся и бит SPIEN установлен как положено.

Вот калькулятор фьюзов (http://homes-smart.ru/fusecalc/?prog=av ... ATmega328P), там можно посмотреть подробно что включено, а что выключено, согласно Вашим значениям. Вначале необходимо определится с правильностью фьюзов. Только Вы поаккуратней сними, а то потом не сможете связаться с МК. Пока только прочтите их и точно укажите что сейчас там стоит.

А старая версия сохранена? Пробовали её вначале скачать? Может не залочена была.

Re: Все про USBAsp

Пн янв 24, 2022 20:37:27

VNS, Да не читается у Levontay контроллер вообще....
Код:
avrdude.exe: error: program enable: target doesn't answer.


Тут или нет питания МК и программатор не может достучаться, либо кривыми фузами ушатался резет и/или тактирование

Re: Все про USBAsp

Пн янв 24, 2022 20:50:57

Если не читается, тогда пусть заказывает новый прибор. :) Позже, когда соответствующие знания "появятся", или при помощи друга вернуть на этом МК фьюзы "взад". :beer:

Re: Все про USBAsp

Пн янв 24, 2022 21:08:57

Питание МК как организовано?


В рабочем режиме - через крону, а на этапе прошивки - через программатор.

на плате точно Мега328 установлена?


"Mege328P" - натурально.


Да и на Вашем скрине я не могу точно понять какие там у Вас значения. То ли первый ноль, то ли это D?

Изображение


[uquote="VNS",url="/forum/viewtopic.php?p=4167304#p4167304"]попробуйте просто прочитать фьюзы с контроллера


Судя по всему - у меня микроконтроллер заблокировался, при трёх вольтах (вместо пяти) прошивка залилась с ошибками и с "не теми" фузами и... - поэтому я теперь не могу нормально с этим работать - получаю ошибку. Чтение фуз показывает следующее:

Изображение


А старая версия сохранена?


Нет. - и что с ней делать? - если не шьётся...

Добавлено after 16 minutes 16 seconds:
Короче: чё там за "параллельный программатор"? У дружбана есть "CH341" - оно?

Re: Все про USBAsp

Пн янв 24, 2022 21:42:02

Короче: чё там за "параллельный программатор"? У дружбана есть "CH341" - оно?

Нет не оно.
Спросите у друга – есть ли у него Fusebits Doctor.
Про него можно почитать здесь:
viewtopic.php?f=57&t=79027&hilit=fuse+doctor
И здесь:
http://www.getchip.net/posts/059-isprav ... it-doctor/
Ещё и здесь:
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... /#comments
Но так или иначе… всё равно придётся выпаивать МК. А значит проще купить новый МК прошить его правильно и запаять на место. Пусть товарищ Вам его сам прошьёт, раз у него это получается. А когда доктор у Вас появится, тогда можно будет оживить этот МК. :)

Re: Все про USBAsp

Пн янв 24, 2022 21:54:08

Интерес представляет Low fuse byte, который 0xF7 получился.
Это тактирование
Ext. Full-swing Crystal; Start-up time PWRDWN/RESET: 16K CK/14 CK + 65 ms; [CKSEL=0111 SUT=11]

Если реально зашились 0xF7 0xD9 - то можно попробоать выпаять кварц и поискать керамический резонатор (бывают в пультах, обычно на 432 кгц)

Или взять частоту 100-500 кГц и через резистор в 100-200 Ом подать на один из контактов кварца. Кажется, на XTAL1 (PB6), но могу и ошибаться.
И пытаться программатором с джампером LoSpeed прочитать фьюзы.

Залочка по напряжению для программатора не помеха.

Если получится прочитать - установить правильные и запаять потом кварц обратно. После установки правильных фузов МК не будет отвечать без кварца!

Re: Все про USBAsp

Пн янв 24, 2022 22:16:12

Да, все варианты ещё не перепробованы… :beer: можно было бы и для какого ни будь МК написать прогу генератора, и подключить его к ноге XTAL1 реанимируемого… но полагаю ТС свободными МК не владеет. :)

Re: Все про USBAsp

Пн янв 24, 2022 23:36:23

VNS, вроде в некоторых ЮСБАсп-ах отдельно выведен 1 мгц
И вообще - генератор можно любой сляпать, хоть на К176ЛА7

Re: Все про USBAsp

Вт янв 25, 2022 09:05:00

А чё вы привязались к частоте? Кстати: при пробах я залочил третий джампер - наверное отсюда пошли особенности по частоте.

Re: Все про USBAsp

Вт янв 25, 2022 10:25:35

И вообще - генератор можно любой сляпать, хоть на К176ЛА7

Согласен..., но ИМХО на МК проще и не нужно дополнительных элементов. :)

Добавлено after 7 minutes 28 seconds:
А чё вы привязались к частоте?

Никто не привязывался… просто если установились фьюзы как верно заметил GoldenAndy
Интерес представляет Low fuse byte, который 0xF7 получился.
Это тактирование
Ext. Full-swing Crystal; Start-up time PWRDWN/RESET: 16K CK/14 CK + 65 ms; [CKSEL=0111 SUT=11]

то хорошо бы попробовать именно с ним, или подключить внешний генератор для тактирования… возможно это поможет увидеть МК програмулей33. :dont_know:

Re: Все про USBAsp

Вт янв 25, 2022 23:44:11

У меня успех (маленький):
Я ходил к "другу" и он, выполняя дежурную процедуру - повторяя мои проверки ("поставив меня в сторону") обнаружил - что я не правильно припаял провода:
Я привык - что провода питания на шлейфах с краёв, и что красным помечается плюсовой провод питания, и что крайний-красный - это "Vcc"на программаторе - и смело его припаял. А следующий, методом исключения, естественно оказался второй - и его припаял не задумываясь. А оказалось - я перепутал их местами, а именно - "Vcc" и "Mosi".

Исправление привнесло некое улучшение настроения, но, в целом, ситуации не исправило.

Я ходил на рынок и нашол такие микроконтроллеры, но я не хочу перепаивать - потому-как - "дело принципа", но я не хочу покупать и собирать "Доктора Фузов" из-за одного раза. На рынке у нас никакого такого мастера нету. Я думаю - оного "доктора" собрать на STM32 - я прорабатываю эту тему, у меня есть наработки и успехи. - как считаете?

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
И, ребят, я не сложу единого образа вашей методики: То вы предлагаете снизить частоту (но, когда я спрашиваю о смысле этого - отнекиваетесь), то вы предлагаете прочитать фузы - нафига - если мы в него "пихаем"? - объясните методику.

Re: Все про USBAsp

Ср янв 26, 2022 00:26:58

Levontay, Вас просят прочитать фюзы что бы понять, отзывается ли МК на вопросы программатора.
Если фьюзы читаются - значит целевой МК живой и с ним можно работать.

Если фьюзы не читаются, то:
1. МК может быть дохлый - ваши ошибки с питанием могли "выбить" MOSI
2. Может быть проблема со шлейфом
3. Может быть дохлый программатор (для проверки прочитайте им другой МК, заведомо исправный)
4. Отключен Резет или возможность последовательного программирования.
5. Тактовая частота программатора слишком высокая, МК не успевает
6. Фьюзы, отвечающие за тактирование МК, не соответствуют источнику тактирования

Первые три причины ведут к гарантированным денежным затратам.
Четвертая потребует высоковольтный программатор или "ФьюзДоктор".

А вот с 5 и 6 причинами можно и побороться.

Целевой МК может отозваться на брачный призыв программатора при условии, что у МК работает тактовый генератор и частота этого тактового генератора должна быть не менее чем в 4 раза больше частоты, с которой программатор пытается достучаться до МК.

А тактовый генератор в МК может работать в нескольких режимах.
Самый простой (дефолтовый) - это работа от внутреннего RC-генератора.
А есть еще:
Работа с внешней RC-цепочкой
Работа от кварцевого резонатора
Работа от керамического резонатора
Тактирование от внешнего источника на XTAL1

Если МК сконфигурирован не на внутренний RC-генератор, а к его выводам XTAL1/XTAL2 не подключено ничего - тактирование не заведется и МК просто будет стоять на месте и ничего не делать.

Вы выбрали режим керамического резонатора. А у вас, насколько я понял, предусмотрен кварц.

Но как показывает практика, в большинстве случаев в МК можно принудительно загнать в вывод XTAL1 какие то тактовые импульсы и МК заработает.

Что бы не париться с выбором частоты программатора, есть рекомендация поставить джампер LoSpeed. Это принудительно переведет программатор на частоту 32 кГц. Но что б МК мог услышать программатор - тактирование МК должно быть в 4 раза выше.

Соответственно, вам и предлагают сделать какой то генератор тактовой частоты. Главное, что бы его частота была выше 128 кГц. 200-500-1000 кГц подойдут.
Это может быть любой генератор, на абдурине, на стм32, на другом МК, на двух транзисторах, на 555 таймере.... Любой. Главное, что б он дал некое подобие меандра с амплитудой 5 вольт и нужной частотой.

Тогда, выпаяв кварц и подав тактирование, у вас может получиться программатором достучаться до МК. И тогда надо сбросить фьюзы в установки по умолчанию. Включится тактирование от внутренней схемы и будет хорошо.
Потом можно запаять кварц обратно и прошить правильные фьюзы.

Всё, что выше сказано - касается последовательного программирования через SPI.

Есть еще параллельное программирование.
МК подключается к такомк программаторру кучей проволов (14, кажется). Но там уже всё по другому - тактирование и другие сигналы в параллельном режиме поступают от программтора штатно. Включая повышенное напряжение на резет.

ФьюзДоктор - это частный случай параллельного программатора. Доктор умеет подключиться в параллельном режиме к МК и сбросить фьюзы на заводские. ФьюзДоктор одноразово можно собрать на ардуине и макетке
Сделать доктора на СТМ? ну по большому счету не сложно. Исходники есть.
Но портирование и отладка займут больше времени, нежели макетирование на абдурине.

Буфф, вроде на все вопросы ответил...

Re: Все про USBAsp

Пт янв 28, 2022 08:37:47

Коллеги, а у меня возник вопрос. Я еще ни разу, вроде-бы, не портил фьюзы и всегда уверенно шил АВР-ки, сначала ПониПрогом, потом, с переходом на х64 - USBASP. И всегда вижу кучу рыданий неудачников, фьюзы таки испортивших.

Есть в природе такой универсальный программатор - TL866. Среди поддерживаемых им микросхем, есть и АВР-ки. А теперь, внимание, вопрос: а нельзя ли перепрошить испорченные фьюзы этим программатором? Кто-нибудь с ним разбирался?

Re: Все про USBAsp

Пт янв 28, 2022 08:58:15

afz писал(а):Есть в природе такой универсальный программатор - TL866

если у него есть параллельный режим, то можно (я его не видел и не знаю).....смотря же как "испорчены" фьюзы, есть другие пути, более дешёвые....сравнить FuseBitDoctor и этот TL866........так что странный вопрос про что у кого есть.....
Ответить