Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Все про USBAsp

Чт фев 17, 2022 09:42:00

у меня вопрос, при программировании питание подавалось на ПП-Тестер?
Лучше подавать. с юсб через программатор может не хватить. еще лучше подавать питание извне на разъем программирования, при этом отключив вывод от самого программатора, или включив в разрыв диод так, чтобы исключить подачу питания на программатор.
у меня юсбасп определяет чип, если в это время нажать кнопку "Тест". при чем точно так-же работает и 341й программатор, не тянет юсби порт, ваобщем. при подачи 5в отдельно на разъем программирования проблем нет. это я проверил еще после первой эпопеи, молчал, ибо думал у ТС все уже срослось.

Добавлено after 5 minutes 13 seconds:
Может кЕтайцы со своими программаторами чудят ... ?

А луна в это время в какой фазе была? :)))

Re: Все про USBAsp

Чт фев 17, 2022 10:44:47

Levontay писал(а):1en2 писал(а):
Где скрин считанных фьюзов ???
- не понял!? - а второй скрин - не оно?

Levontay, у вас получилось считать фьюзы? или это фьюзы по умолчанию?
При чтении фьюзов была ошибка? Если была, то это фьюзы дефолтовые, а не из МК.
Обращайте внимание на лог дудки.

По перегреву МК - ну мне кажется, что бы убить МК - его греть нужно сильно и долго. У меня даже есть выживший после переполюсовки питания МК. Я пару минут не мог понять, где проблема, пока не обжегся об кристалл.
А вот если ваш МК из китая - то там может быть все что угодно. На новых МК фьюзы по умолчанию. На сдутых из плат - иногда залочено так, что МК не отзовется на брачный вопль программатора. И тут только фьюздоктор.

Re: Все про USBAsp

Чт фев 17, 2022 18:01:22

Мне попадались чипы atmega8A в заводской ленте со Low фьюзами 0xFD (т.е. он обнаружился только с внешним кварцем от 8MHz). Упакован был как новый в заводскую ленту, покупался на Aliexpress.
Все из той партии были такие, т.е. не выборочно.
Имейте это ввиду!

Re: Все про USBAsp

Чт фев 17, 2022 18:07:16

Deoptim, ушлые китайцы в ленту могут упаковать все что угодно...
Это б/у-шные меги. Сняты с оборудования.
При должном желании за них можно даже бабло стрясти с китайца

Re: Все про USBAsp

Чт фев 17, 2022 18:21:54

GoldenAndy, а как они ножки чистят? в припой макают? На ноги под микроскопом я в первую очередь смотрел - все чистые были!

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
Я в первую очередь подумал, что то был заводской спец заказ с определенными фьюзами для каких-то спей партий.
Который потом очень дёшево распродавали, что ли 80центов за штуку.

Re: Все про USBAsp

Чт фев 17, 2022 19:32:11

Deoptim, посмотрите видосики, как китайцы разбирают платы. там стоит стационарный фен - он просто всё сдувает.
ну и плюс заводская пайка - это не мы с паяльниками и рулоном припоя. там тонкий слой пасты под ногой. и оплавление в печи. Плата имеет бОльшую теплоемкость, площадка - бОльшую площадь - соответственно, и припоя там больше остается. А при упаковке деталей в ленту - ну может еще раз феном обдувают...

Добавлено after 26 minutes 14 seconds:
Deoptim, и кстати, 80 центов - это дорого.
Я в свое время рулон из 100 мег8 взял по 49 центов

Re: Все про USBAsp

Чт фев 17, 2022 20:05:30

Парни, вы что пессимисты? такое попадается не часто, а когда заришься на дешевку. скорее всего там проблема в другом(не говорю о (invalid user)

Re: Все про USBAsp

Чт фев 17, 2022 21:11:47

Щупанья осцилограффом ничего красивого не показали.

у меня вопрос, при программировании питание подавалось на ПП-Тестер?


Нет, но я не хочу тыкать пальцем в небо: Я замерил напряжение - и при попытке чтения оно даже не скачет.

Добавлено after 9 minutes 10 seconds:
И генератора на 4МГц у меня нету - я на этот надеялся и другим не обзавёлся.

Levontay, у вас получилось считать фьюзы?... лог дудки.


Яж на скрине показал: там явно видно ошибку и лог. И, на сколько я понял и читается из мнений формчан - этот текст с настройками фьюзов общего не имеет. И да - это фьюзы поумолчанию - я специально скринил два показания - рекомендуемые и мои - для проверки. Ничего мне, короче, не выфьюзилось.

По перегреву МК - ну мне кажется, что бы убить МК - его греть нужно сильно и долго.


Ну.. ладно. В любом случае - у меня сейчас нет оборудования, и делать его - не поле перейти, и экран у меня испортился, так-что... А этот, если отремонтирую - так найду применение.

Спасибо за опыт: мне тоже кажется - что не так просто его перегреть - если там только значение теплозащиты составляет 145 градусов, да и народ паяет их феном - совершенно не торопясь.

Re: Все про USBAsp

Сб фев 19, 2022 01:11:25

Парни: ну это, б-ть, зае-о..:
Купил сегодня ещё один тестер, проверили с продавцом - всё работало; подпаял программатор, всё проверил и прозвонил, запустил Дуду, расставил и проверил фьюзы, считал фьюзы, считал старую прошивку (потом стёр) - всё прошло на ура, закачал новую прошивку - и..
Смотрите сюда:



Я вауте...

Re: Все про USBAsp

Сб фев 19, 2022 01:30:36

Levontay, ну, во первых, считанная прошивка вам бы и не очень помогла - она закрыта лок-битами с вероятностью 99.7%.
Во вторых - вы лили ту же прошивку, что и для дисплея 1602 ?
Где то здесь на коте была тема тестера п/п элементов (маркуса)
Ну либо идите на ВРТП и курите тему https://vrtp.ru/index.php?showtopic=25020&st=0 - выбирайте нужную для вашей версии прошивку.

ЗЫ. А зачем нужно было обновлять работающий прибор ?

Re: Все про USBAsp

Сб фев 19, 2022 01:35:21

Levontay, ну, во первых, считанная прошивка вам бы и не очень помогла - она закрыта лок-битами с вероятностью 99.7%.


Запомню.

Во вторых - вы лили ту же прошивку, что и для дисплея 1602 ?


Чево?? Откуда я знаю - какой дисплей.. - там всё по умолчанию и у дружбана работало.
Про дисплей известно:
- Дисплей: 128 * 64 ЖК-дисплей с подсветкой

Ну либо идите на ВРТП и курите тему https://vrtp.ru


Ладно.

ЗЫ. А зачем нужно было обновлять работающий прибор ?


- За дополнительными функциями, конкретно - внутрисхемная проверка.

Re: Все про USBAsp

Сб фев 19, 2022 05:21:29

Levontay писал(а):Я вауте...

Надо дружить с головой и выкладывать техническую инфу, имеющую отношение к анализу проблемы, а не дебильное видео !!!
====
где скрин считанных фьюзов ???....где считанная и сохранённая прошивка ???.....и на этом этапе спросить совета....

Re: Все про USBAsp

Сб фев 19, 2022 11:49:04

идите на ВРТП и курите тему https://vrtp.ru/...


сорок семь страниц??
Эх - меня от-туда послали...

Добавлено after 1 hour 5 minutes 57 seconds:
- вы лили ту же прошивку, что и для дисплея 1602 ?


Нашол:
FPC-12864B
- если интересно.

Re: Все про USBAsp

Сб фев 19, 2022 11:53:43

У Вас есть товарищ у которого всё получилось. Почему не обратится к нему с просьбой перепрошить Ваше новое устройство? :dont_know:

Re: Все про USBAsp

Сб фев 19, 2022 12:27:25

А ничего что у вас дисплей другой-FG12864T-001331?
Ищите прошивку под этот дисплей...Я нашел за пару минут в гугле

Добавлено after 4 minutes 5 seconds:
И еще-для вашего тестера есть как минимум 2 разные прошивки,которые не заменяют друг друга-у них разное подключение дисплея к атмеге
Ссылку на ресурс где нашел вам дали

Re: Все про USBAsp

Вс фев 20, 2022 21:48:00

GoldenAndy, а как они ножки чистят? в припой макают? .

не в припой а в кислоту. вернее в какой- то ее раствор с чем-то, который сжирает припой, и не трогает ножки. даже читал где-то совет, как идеально очистить плату от деталей, не повредив дорожек без паяльника

Re: Все про USBAsp

Вт фев 22, 2022 12:41:43

Добрый день. Кто знает, как понизить частоту USBasp-а. Посмотрел в интернете, там это делается с помощью перемычек. А если у меня нет штырьков на программаторе вообще?

Re: Все про USBAsp

Вт фев 22, 2022 13:48:46

а 25я ножка есть независимо от наличия штырьков...

Re: Все про USBAsp

Вт фев 22, 2022 18:02:10

Добрый день. Кто знает, как понизить частоту USBasp-а. Посмотрел в интернете, там это делается с помощью перемычек.

я, например гуляя по интернету, нашел такую прошивку, которая сама подбирает это значение(частоту). Работает просто офигительно. ни перемычка, ни ножка ваще не нужны

Re: Все про USBAsp

Вт фев 22, 2022 18:15:35

У меня два USBASP,один обычной прошивкой,второй как у oleg63m, атмеги с нуля шьет без перемычки...
Ответить