Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Все про USBAsp

Ср сен 23, 2020 19:28:07

Муррчик писал(а):как я улучшАл китайский клон USBAsp

А я установил китайца в корпус (наверно, самый дешевый из существующих на местном рынке). А вместо двух светодиодов поставил один, но двухцветный. Во время обмена данными, красный "глушит" зелёный напрочь. Так что прошивку менять мне нет нужды. :)
Вложения
IMG_20.jpg
(122.98 KiB) Скачиваний: 665

Re: Все про USBAsp

Чт сен 24, 2020 03:06:34

B-77, у тебя пара ошибок в слове Update, написано Selfprog. Или ты прошил bootloader и можешь обновлять прошивку без второго программатора? Так для этого вроде кнопка нужна. =)

Re: Все про USBAsp

Чт сен 24, 2020 20:58:27

Если он француз, то почему на гитхабе всё на русском подписано, не проще писать на родном или даже английском? https://github.com/nofeletru/UsbAsp-flash

залил прошивку, ипашет аки "отче наш" благодарю за наводку

Re: Все про USBAsp

Пт сен 25, 2020 19:50:22

B-77 писал(а):B-77, у тебя пара ошибок в слове Update, написано Selfprog

https://www.fischl.de/usbasp/bilder/usbasp_circuit.png
На схеме автора USBasp, функция перемычки JP2, которую я заменил переключателем, как описана?
radteh, конечно - целый "собутыльник кота".:) Но в данном случае мнение автора для меня поавторитетнее будет.
Так что нет там ошибок. :P

Re: Все про USBAsp

Пт окт 23, 2020 20:03:52

P.S. Я не автор этого программатора , лишь эта схема моё творение ... :solder:

USBasp Ver_ATMEGA8A.JPG


Прастите меня грешного :facepalm:

Напортачил в схеме с выводом RESET :facepalm:

Добавляю исправленную схему

Изображение

Re: Все про USBAsp

Чт окт 29, 2020 17:41:16

Господа, достал я из широких штанин (которые 3 года лежали в шкафу) два своих USBasp v2.0 LC Technology и гору атмег8.
Достал ноут с xp.
Поставил туда казаму 1.62 с оффсайта (в 1.7 вместо списка чипов пустота).
Поставил дровину https://myrobot.ru/downloads/programs/u ... v3.0.7.zip
Взял свою старую добрую прошивку прошитую в десятки мег8, но до нее дело не дошло.

В общем, Initialization error, rc=-1 при попытке любого действия. На обоих программаторах. Светодиод на программаторах вспыхивает при обращениях. jp3 замыкал. Правильность подключения по своим старым заметкам и по гуглу проверял.

Может ли дело быть в драйвере? Не знаю что делать.

UPD: взял старый ноут на котором все работало. Похоже, из горы новых атмег читается только одна. Как так?

Re: Все про USBAsp

Пт окт 30, 2020 06:07:11

UPD: взял старый ноут на котором все работало. Похоже, из горы новых атмег читается только одна. Как так?

Не читаются остальные кроме одной, скорее всего залочены ,фьюзы надо скидывать на заводские установки параллельным-например MiniPro TL866 программатором или ФЬЮЗЫ ДОКТОРОМ

Re: Все про USBAsp

Пт окт 30, 2020 11:12:59

UPD: взял старый ноут на котором все работало. Похоже, из горы новых атмег читается только одна. Как так?

Не читаются остальные кроме одной, скорее всего залочены ,фьюзы надо скидывать на заводские установки параллельным-например MiniPro TL866 программатором или ФЬЮЗЫ ДОКТОРОМ

Что-то другое глючит. Удалось 2 штуки прошить.
Еще нашел видео на ютубе в котором говорилось что земля на прошиваемую плату идет с МК программатора через резистор R7 1кОм и просадка напряжения во время программирования к сбоям приводит. Но это не мой случай, кажется.

Re: Все про USBAsp

Пт окт 30, 2020 11:27:40

Может кому пригодится. :beer:

Несколько лет назад, приобрёл вот такой программатор (USBasp-Programmer-51-ATMEL-AVR), как запасной вариант. Внешний вид его вот такой:
СпойлерИзображение

Без корпуса выглядит вот так:
СпойлерИзображение
Изображение

Все попытки подобрать драйвера не увенчались успехом. ОС его определяла как «USB – устройство ввода» и всё. :cry:

Добрые люди посоветовали :idea: перепрошить МК прошивкой с данного сайта: http://www.fischl.de/usbasp/
И о чудо, 8) программатор начал определятся как USBaps:
СпойлерИзображение

Пробовал его с программами avrdude_prog_3.3
СпойлерИзображение

и Sina_Prog_2 (http://www.getchip.net/posts/096-sinapr ... ulyatorom/)

Замечаний нет, всё работает корректно. :)

Я использовал вот эту прошивку:
usbasp.atmega8.2011-05-28.hex

Фьюзы такие:
Фьюзы прошивки.png


Последовательность при перепрограммировании:
СпойлерУстановил перемычку на плате -UP-
Залил новую прошивку в МК.
Убрал перемычку -UP- и три перемычки из припоя которые были ранее установлены на заводе.
Изображение
Программатор готов к использованию как программатор USBaps.
Драйвера:
usbasp-windriver.2011-05-28.zip

Re: Все про USBAsp

Вс ноя 01, 2020 08:30:32

Самсусамыч, твой программатор не USBasp, а USBISP и он работает только со своей программой Progisp 1.72.

Re: Все про USBAsp

Вс ноя 01, 2020 13:52:39

Когда он был не перепрошит, так наверное и было. Хотя не факт, так как его название было таким: «USB-ISP-USBasp-Programmer-for-51-ATMEL-AVR» И мне нужен был именно USBasp… теперь он такой какой нужен. :)

Re: Все про USBAsp

Ср дек 23, 2020 11:29:37

так и есть, данные вариации свистка изначально видны и работают только с китаськой софтиной, об которой даже не все продавцы знают :)))

аналогично, купил, не заработало, прошил а-ля "фишером", работает без проблем :music: (единственно, в конечном итоге скорость прошивки чуть меньше чем у фирменного AVR ISP MK2)

easyelectronics.ru / перепрограммирование в тру свисток

Re: Все про USBAsp

Ср янв 06, 2021 22:07:01

Здравствуйте, есть ли возможность перепрошить USBAsp 2.0 под что нибудь другое, для работы с Atmel Studio 7? Прошивал под AVR-Doper - не смог разобраться драйвером на Windows10. Или лучше собрать что нибудь на AT90USB162.. Или в связи обновлениями на MicrochipStudio, можно использовать как то PICKIT2?

Re: Все про USBAsp

Пт янв 08, 2021 19:11:27

Студия поддерживает сторонние программаторы https://mcustore.ru/projects/ispolzovan ... el-studio/

Re: Все про USBAsp

Ср мар 03, 2021 17:16:35

Сильно не пинайте, вопрос немного не по теме, но больше не нашёл куда его задать.
Проблема такая, прошиваю ATmega16A через USBasp AVRDUDE PROG 3.3 из под виндовс 10х64. Прошивка заливается без проблем, все верификации проходит, но в устройстве контроллер не заводится. Если считать прошивку и сравнить с оригиналом, они отличаются. Так и должно быть? Микроконтроллер с алиэкспресс.

Заливаю это:
firmware.hex
(26.04 KiB) Скачиваний: 283

А считывается это:
download.hex
(22.27 KiB) Скачиваний: 292


З. Ы. Ещё небольшое уточнение, прошивка написана для ATmega16-16PU, а я ставлю ATmega16A. Но это если я правильно понял, не критично.

Re: Все про USBAsp

Ср мар 03, 2021 18:50:42

Сирожа, download.hex имеет другой формат Intel HEX, больше данных в строке.
Нужно сравнивать в бинарном режиме.
Они одинаковы:
Изображение

Вы не забыли прошить FUSE?

Re: Все про USBAsp

Ср мар 03, 2021 19:53:09

Deoptim, нет, фьюзы прошиты.
Спасибо за подсказку, наверное придётся пробовать контроллер из местного магазина покупать, кто его знает, что за брак китайцы прислали. В два раза дешевле ведь чем в чипидипе.

Re: Все про USBAsp

Ср мар 03, 2021 20:08:54

Я же предлагал бесплатно , только за почту , нормальный программатор AVRISP II. Никому не надо .... Ну USBASP - это не то куда стоит вбухивать деньги. Это же отстой прошлого века.

Re: Все про USBAsp

Чт мар 04, 2021 01:13:56

Ну не знаю насчёт отстоя, мой самодельный даже память шьёт.
Deoptim, попробуй в свой контроллер залить простую прошивку мигалку. Может ты в коде ошибся.

Re: Все про USBAsp

Чт мар 04, 2021 09:39:24

У меня тоже USBAsp работает без проблем. Проблема обычно в людях.
Ответить