Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Все про USBAsp

Вт фев 22, 2022 19:10:42

я, например гуляя по интернету, нашел такую прошивку, которая сама подбирает это значение(частоту).

Поделишься?

Re: Все про USBAsp

Вт фев 22, 2022 19:39:25

oleg63m, посмотреть хотелось бы на прошивку. В идеале - и на исходники. Ибо я себе допиливал свой программатор для управления питанием целевым МК.

Re: Все про USBAsp

Вт фев 22, 2022 23:13:17

Парни - у меня успех! Оказывается - в инфах что я читал - описано - как заливать *.hex-файл - но не сказано про eprom! Случайный видос на ютубе показал мне эту фишку.

А я мучился: купил ещё один прибор - и он не прошился (логика: программатор сломан); - я купил ещё один программатор - тоже не прошился, я стал мастерить видос с подробностями моих действий - чтоб опытные посмотрели и увидели (что я eprom не прошиваю - например); ан-нет! - На VRT, в соответствующей ветке меня послали, а когда я взбунтовался - мня забанили. - как жить в этом мире?.. (это не вопрос).

товарищ...Почему не обратится к нему


А вы знаете - он исчез. Да и с него всё начиналось - и он не заливал eprom - по всей видимости - у него отрабатывала предыдущая загрузка. - но я мало про это знаю.

А ничего что у вас дисплей другой-FG12864T-001331?
И еще-для вашего тестера есть как минимум 2 разные прошивки,которые не заменяют друг друга-у них разное подключение дисплея к атмеге


А откуда-бы я это узнал?
То-есть - а почему это у меня другой - а не у кого-то? - у меня как-раз самый растакой... а вот интересный вопрос - почему вы обозначили - что дисплей какой-то не такой? - может быть это вы сравниваете с другим - не таким тестером?...

И еще-для вашего тестера есть как минимум 2 разные прошивки,которые не заменяют друг друга-у них разное подключение дисплея к атмеге


В частности: оный мастер на ютубе показал мне различие StripGrid - и я обнаружил - что мне надо с приставкой NO.

Кстати, оный мастер упомянул, что: у него различе от моего - с окончанием -H в названии, а у меня такого нет - у меня LCR-T4 NoStripGrid, и при этом, если у меня просто загорается экран без ничего (а именно это у меня сейчас и происходит(происходило)) - то мне подойдёт лучше прошивка от тестера 328 - что он имел ввиду?

Ну, рас уж тут высказываются на тему приборчика - как нетопиковую, то я воспользуюсь, с вашего позволения.
Собственно, на моём первом приборчике расслоился экран: это трагично? На сколько я сообразил по виду прибора - а экран при покупке приклеен скотчем, то-есть - чтобы не отвалился, то-есть - он там вообще не закреплён, - на липучке держится, то-есть - я прогрел эту липучку (когда прибор вниз экраном перевёрнут был) и экран отлип и отстал от основы. - в чём суть такого конструктива? И можно-ли его как-то проверить, учитывая - что микроконтроллер не работает, и есть другой такой-же рабочий прибор, и другие приборы?

На новом дисплее отслаивается плёнка: это упаковочная или функциональная? - можно её отодрать?

Re: Все про USBAsp

Вт фев 22, 2022 23:51:04

А откуда-бы я это узнал?
То-есть - а почему это у меня другой - а не у кого-то? - у меня как-раз самый растакой... а вот интересный вопрос - почему вы обозначили - что дисплей какой-то не такой? - может быть это вы сравниваете с другим - не таким тестером?...


Пытаясь вам помочь нашел в интернете как человек заменял неисправный дисплей (причем тот же прибор что и у вас на видео) на дисплей FPC-12864B, https://zen.yandex.ru/media/two/zamena- ... 667030a043 ,вот и предположил что возможно прошиваете не для того дисплея
Я собирал несколько вариантов,прошивку переделывал под себя
Возможно дисплеи совместимы,а не прошить еепром.... зачем лезть в исправный прибор если не знать что и как прошить?
Пытался вам помочь а вы огрызаетесь..

Re: Все про USBAsp

Ср фев 23, 2022 01:38:26

Парни - у меня успех! Оказывается - в инфах что я читал - описано - как заливать *.hex-файл - но не сказано про eprom! Случайный видос на ютубе показал мне эту фишку.

То есть у Вас есть файл прошивки FLASH и файл прошивки EEPROM? А как мы это должны были узнать? Надеялись, что умеем читать Ваши мысли? Ведь изначально Вы позиционировали, что программатор не видит МК. Потому Вы купили новый МК…
Так или иначе… если в данный момент задача в том, чтобы только прошить EEPROM, так это не проблема… указываете в программе (avrdudeprog33) путь к файлу прошивки EEPROM и жмёте кнопку «программирование».
1.png
(45.79 KiB) Скачиваний: 182

Levontay писал(а):На новом дисплее отслаивается плёнка: это упаковочная или функциональная? - можно её отодрать?

У новых дисплеев имеется защитная (тонкая) плёнка, которая защищает дисплей от царапин. Её можно убрать, раз она мешает. Отодрать всегда успеете... сделайте это лучше по завершении всех манипуляций - когда прибор будет работать как надо.

ЗЫ. Вообще-то, прежде чем что-то делать с прибором (перепрошивать МК), необходимо как можно больше узнать для какого варианта написана прошивка, а уже затем пробовать перепрошивать МК. И то необходимо отдавать себе отчёт, что данное действие может привести к полной потере функционирования прибора. Так как Ваша прошивка ведь не от официального разработчика, а просто найдена на просторах интернета. А значит 100% гарантии, что она заработает как надо нет.

Re: Все про USBAsp

Ср фев 23, 2022 10:38:29

посмотреть хотелось бы на прошивку

https://github.com/dioannidis/usbasp
Сам этой прошивкой не пользовался.

Re: Все про USBAsp

Ср фев 23, 2022 11:42:01

Карбофос, о, спасибо. Посмотрел исходник. В принципе, идея лежала на поверхности. Утащил в загашник. Когда нибудь попробую (ибо перешел с USBAsp на AVR ISP mkII от Grott-а).

Re: Все про USBAsp

Ср фев 23, 2022 21:34:15

нашел такую прошивку, которая сама подбирает это значение(частоту).

Поделишься?

конечно поделюсь, только уже поздно, программатор на работе, завтра, если не забуду заберу домой, считаю и выложу.
GoldenAndy писал(а):oleg63m, посмотреть хотелось бы на прошивку.

посмотреть, то можно, читай выше, а вот исходников не имею, и не помню, откуда брал. А, вспомнил, это была новейшая версия
"neoprogrammer", бывшая AS Programmer, доработанная французом. шьет юсбиаспом, тл341,
А сегодня спать пора, завтра вставать в 5:30 :facepalm:

Re: Все про USBAsp

Ср фев 23, 2022 21:40:52

oleg63m, Спасибо. Карбофос выше уже ткнул в исходники, я посмотрел, увидел все что хотел.
А когда будете сливать прошивку со своего программатора и сюда класть - не забудьте глянуть, какой МК у вас и какой кварц.
Ибо USBAsp может быть и на разных МК (навскидку мега8 и 88), и с разными кварцами (12/16 МГц)...
А то кто нибудь начнет шить - и будет как с транзистотестером Levontayя...

Re: Все про USBAsp

Чт фев 24, 2022 12:59:55

GoldenAndy писал(а):Ибо USBAsp может быть и на разных МК (навскидку мега8 и 88), и с разными кварцами (12/16 МГц)...

у меня стандартный на мега8, 12 мегагерц. китайтрест. я его сразу переделал на AS Programmer, много прошивок испробовал. остановился на этой. вечером выложу

Карбофос выше уже ткнул в исходники,
ну, это кажись немного другие исходники, но принцип такой-же.


Инструкция по USB ASP
USBASP - USB программатор для.doc
(200.5 KiB) Скачиваний: 231



NeoProgrammer 2.1.0.19 заменяет Asprogrammer 2.1.0.13.
https://smd.db-x7.ru/load/programmy_i_utility/dlja_programmatorov/neoprogrammer_2_1_0_19_proga_dlja_ch341a/87-1-0-8962
Поддерживается большое семейство компонентов:
SPI NOR flash
SPI NAND flash (экспериментальный)
SPI EEProms (25xxx, 95xxx)
SPI EEProms (45xxx)*
SPI F-RAMs, FRAMs
I2C EEProms (24Cxx)
MicroWire EEProms (93Cxx 8/16 bit)* (93C57)
AVR Mcu (ATmega, ATtiny)*
NUVOTON Mcu (N76E003)*
ENE KB90xx*
Специальные компоненты:
I2C:
AT24RF08/PCA24S08/BUL08/LE26CAP08 (проверено)*
PCF8582C (проверено)*
M34E02/AT34C02 (проверено)*
M34E04/AT34C04 (проверено)*
CT1C08 (проверено)*
CT1C16*

SPI EEprom:
M35080, M351xx ( читать, писать, стирать)
ST95P08 (проверено)

*: Обратите внимание, что многие из этих компонентов требуют подключения адаптера к CH341. Схема адаптера доступна непосредственно в программном обеспечении.


NeoProgrammer 2.1.0.18
https://yadi.sk/d/cEAZRrGAkkx7wg
USBASP Firmware 23
https://yadi.sk/d/F0IP3pHvcguILw
кажись отсюда брал
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... start=2475

Re: Все про USBAsp

Сб фев 26, 2022 19:43:39

для кого я это все выкладывал? :dont_know:

Re: Все про USBAsp

Ср июн 08, 2022 22:18:26

Прошивает ли USBAsp контроллеры ATtiny24-44-84 ?

Re: Все про USBAsp

Чт июн 09, 2022 07:38:53

да (только это зависит от управляющей платкой программатора программы)

Re: Все про USBAsp

Чт июн 09, 2022 09:53:31

ATtiny24-44-84 ?

Да.
AVR.png
(58.72 KiB) Скачиваний: 167

Re: Все про USBAsp

Ср сен 14, 2022 16:26:18

Подскажите. сменил винду XP на 7, переустанавливаю программы. Не могу поставить драйвер на программатор S51&AVR. Скачал с инета установил без подписи, комп не определяет, драйвер не обновляется, пишет, что драйвер установлен. Раньше на ХР работал нормально.
1.png
(33.19 KiB) Скачиваний: 103

2.png
(15.48 KiB) Скачиваний: 81

3.png
(10.91 KiB) Скачиваний: 87

4.png
(14.7 KiB) Скачиваний: 80

5.png
(11.73 KiB) Скачиваний: 80

Re: Все про USBAsp

Ср сен 14, 2022 16:57:20

Попробойте через Zadig. (Есть версии, найдите нужную).
USBAsp AVR Arduino Programmer Drivers

Re: Все про USBAsp

Чт сен 15, 2022 16:08:42

veso74 спасибо. Снёс старый драйвер, установил новый по ссылке, программатор нормально определился. Плюсанул.

Re: Все про USBAsp

Пт окт 07, 2022 11:51:41

У USBasp - USB programmer for Atmel AVR controllers есть Serial UART Interface?

По найденной информации - нет UART (но на схеме интерфейс добавлен):
- Planned: serial interface to target (e.g. for debugging).
- Firmware: The firmware dosn't support USB Suspend Mode. A bidirectional serial interface to slave exists in hardware but the firmware doesn't support it yet.

И вопрос 2: есьт рабочая, проверенная модификация кода для работы и с UART?

Re: Все про USBAsp

Пт окт 07, 2022 19:58:24

у покупного USBasp нет UART, хотя в схеме есть подключение ног к разъему.
и прошивки под UART не существует.
я не так давно здесь создавал свою тему последовательного программатора через UART, но пошла такая критика, которая была больше похожа на обсирание, а не на критику, и я тему удалил.

Re: Все про USBAsp

Пт окт 07, 2022 20:34:32

Нашел два варианта. В ближайшие дни надеюсь попробовать вариант 2:
USBasp UART, akrasuski1
USBASP MOD, Eric M. Klaus
Ответить