Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Все про USBAsp

Чт сен 09, 2021 22:34:34

А как дела с фюзами?

Re: Все про USBAsp

Пт сен 10, 2021 21:17:34

oleg63m, lfuse:0xff hfuse:0xd9
Кварц новый поставил

Re: Все про USBAsp

Пт сен 10, 2021 22:07:02

а d+ и d- соответствуют?
в конце концов, можно поставить мега8 и проверить все ли на печатке правильно, а потом уже эксперементировать с мегою постарше

Re: Все про USBAsp

Сб сен 11, 2021 07:56:46

oleg63m, d+ и d- прозванивал все правильно. Я бы с радостью заменил мк, но я по дурости сделал плату с qfn корпусом и не смог найти мегу8 в нем

Когда подключаю к компьютеру пишет: устройство работает не правильно (сбой запроса дескрипторов)

Re: Все про USBAsp

Вс сен 12, 2021 11:28:04

не знаю, даже чем помочь. не программист я. вот еще некоторый практический опыт по поводу входов USB:
ставил попарно стабилитроны 2v7, 3v3, 3v6, 3v9 - работа устойчивая.
Без стабилитронов - Неопознанное устройство.

Это здесь https://radioskot.ru/forum/11-16348-2
может найдете чего-то интересного.

Добавлено after 49 minutes 34 seconds:
исправный программатор.
убрал соплю, и он заработал.

как радиолюбитель-радиолюбителю рекоммендую хотя-бы почитать, в лучшем случае попробовать прошивку.
Понимаю, возрастной консерватизм, работает и ладно... Но все-же, сломаться ничего не сломается, а вот приобрести новые возможности, например читать и писать микросхемы памяти, это ведь хорошо.. и бесплатно, к тому-же

https://radioskot.ru/forum/11-16348-6

AsProgrammer_v2.1.0.13:
https://mega.nz/#!VMR0QQhL!wU4fYzCqjtHf ... _8RnVJ7N3o

optionnal
USBASP_Driver_&_Firmware:
https://mega.nz/#!tUICwKoT!6uG3LB9JGRsG ... BPxx9i3Vng

Может кому интересно будет. Как известно, USB ASP, как и множество других программеров не мог до недавних пор, шить ХМега. Есть выход: http://service4u.narod.ru/html/atxmega_avrdude.html

Re: Все про USBAsp

Сб сен 25, 2021 14:55:55

А вот подскажите по такому вопросу. На ардуино про микро, пока втыкал-вытыкал её в макетную плату, отломал USB разъём и попытался прошить через программатор USBasp. Всё прошилось и работает. Но вот на RX и TX теперь постоянно есть 5 вольт и естественно горят соответствующие светодиоды (в скетче ничего такого нету и при прошивки через USB разъём эти светодиоды не горят). Прошить мне надо для устройства, которое будет питаться от аккумулятора и постоянно горящие светодиоды мне вообще не нужны, я даже светодиод питания выломал, чтобы не горел зря и не тратил энергию. Почему оно так? Можно ли как-то это исправить не выламывая светодиоды?

Re: Все про USBAsp

Сб сен 25, 2021 17:11:35

SeregaT, офтоп получается. Можешь прижать ноги к +, тогда не должны гореть

Re: Все про USBAsp

Сб сен 25, 2021 17:49:19

SeregaT, через USBasp ты стер загрузчик, через который прошивается по RX и TX через USB разъём.

Re: Все про USBAsp

Сб сен 25, 2021 22:58:21

через который прошивается по RX и TX через USB разъём.

У про микро на борту МК мега32u4… у которого есть встроенный контроллер USB… Rx и Tx к USB никак не относятся. Это не НАНО у которой установлен CH340… да и загрузчик стереть можно лишь убрав соответствующий бит фьюз (ИМХО). :dont_know:

Re: Все про USBAsp

Вс сен 26, 2021 14:54:00

Starichok51 писал(а):через USBasp ты стер загрузчик, через который прошивается по RX и TX через USB разъём.

Ага, записал загрузчик, светодиоды гореть перестали. Но и прошивка конечно тоже стёрлась.
Тут-то я светодиоды и выломать могу, это пофиг. Мне просто на будущее интересно, будут ли работать RX и TX после прошивки этим программатором (совсем не силён в этой теме, немного занимался очень давно).

Re: Все про USBAsp

Вс сен 26, 2021 22:59:13

с помощью USBAsp ты можешь записать что-то одно - или прошивку или загрузчик.
чтобы записать какую-то прошивку, чип сначала нужно стереть. при этом стирается и загрузчик.
а если ты записал загрузчик, то потом любую прошивку нужно записывать ТОЛЬКО через этот загрузчик.

Re: Все про USBAsp

Пн сен 27, 2021 11:46:55

При сборке проекта можно вставить hex-файл загрузчика в конечный hex-файл.
Тогда прошивка вместе с загрузчиком сразу пропишется.
Arduino IDE при сборке проекта генерит сразу 2 hex-файла - с загрузчиком и без, в каталоге сборки проекта оба лежат.

Re: Все про USBAsp

Вт сен 28, 2021 13:36:43

а смысел? если можно положить хекс файл в нужном месте и запустить загрузчик на исполнение.
ведь загрузчик для этого и служит :dont_know:

Re: Все про USBAsp

Пн окт 11, 2021 21:53:00

сегодня я изготовил сам себе USBAsp.
а теперь расскажу, почему я решил поделиться этой информацией. это может быть полезно тем, кто тоже захочет сам собрать этот программатор.
случилось так, что летом я сжег программатор. купил на Али новый.
но чтобы не пропадать на сгоревшем полезным деталям, снял с него кварц на 12 МГц, USB-вилку, и решил сам сделать себе еще один программатор.
прошивку скачал с сайта по USBAsp. и типа это самая последняя прошивка.
залил прошивку - программатор не работает с "пациентом".
тогда решил попробовать с джампером на медленную скорость - УРА, заработало!
а новый купленный программатор был с контактами под джампер "себя программировать".
поставил этот джампер и скачал с нового прошивку. прошивка оказалась совсем другая, и заметно короче скачанной прошивки.
но пониженная скорость оказалась сильно пониженной - прошивка скачивалась долго.
залил в свой программатор прошивку с купленного на Али, теперь прекрасно работает без джампера "низкая скорость".
видимо, в той официальной прошивке без джампера скорость SPI рассчитана на высокую частоту тактирования программируемого МК.
а с заводскими фьюзами на внутренний генератор 1 МГц эта скорость велика.

надеюсь, мой опыт изготовления окажется кому-то полезным.

и еще дополнение.
ЕСЛИ фьюзы "LowFuse" поставить в значение "FF", то конденсаторы на кварц можно не ставить, и так прекрасно генерирует.
и еще я не поставил стабилитроны по шинам данных USB, это тоже совсем не обязательно.

Re: Все про USBAsp

Вт окт 12, 2021 19:14:43

еще одно дополнение.
с утра вспомнил, что в программе (я пользуюсь оболочкой SinaProg 2.1) есть возможность задавать скорость программирования.
но эта функция с программаторами, купленными на Али, не работает. там заложена единственная скорость, чтобы с заводскими установками (внутренний генератор 1 МГц) могло работать.
опять залил официальную прошивку, и в ней эта функция работает прекрасно.
установил скорость, чтобы работало с тактовой 1 МГц, и программатор заработал без установки джампера "низкая скорость".

Re: Все про USBAsp

Вт окт 12, 2021 20:20:09

Starichok51 писал(а):случилось так, что летом я сжег программатор. купил на Али новый.
но чтобы не пропадать на сгоревшем полезным деталям, снял с него кварц на 12 МГц, USB-вилку, и решил сам сделать себе еще один программатор.

нихрена себе, как ты его жиганул... в 220, что-ли подключил?
ведь заменить мегу 8 было проще, чем переделывать с нуля...
прошивка, что на али, скорее всего уже модернизированная под автоподбор частоты SPI, о чем я выше писал.
поэтому там перемычка slow оказывается не нужна.

Re: Все про USBAsp

Вт окт 12, 2021 22:03:45

делал блок питания по своему проекту.
временно на +5 посадил вход измерения напряжения перемычкой.
а питал цифровой модуль через программатор.
потом, когда подготовил сам блок, подключил цифровой модуль к блоку, а временную перемычку забыл убрать.
пошло на +5 большое напряжение с выхода БП. сгорел программатор, сгорело всё в цифровом модуле.
ноутбук отрубился и не включался, пока не снял батарею. думал, что сгорел ноут, но просто заблокировался.
заменить мегу не реально. смд меги8 у меня нет, и ничего смдшного я уже со своим зрением паять не могу.
про автоподбор я сомневаюсь. прошивка с Али значительно короче оригинальной.
и время программирования что с кварцем на 8 МГц, что с генератором на 1 МГц одинаковое. что может означать, что скорость там фиксированная.
да, на сгоревшем не было контактов под низкую скорость, а на новом - есть.

и есть у меня еще одно дополнение.
на программаторе на разъем выведен USART.
я дизассемблировал прошивку - там вообще нет обработки USART. соответственно, я для себя и не стал выводить ноги на разъем.
да и программы для работы через СОМ порт я никогда и нигде не видел.

Re: Все про USBAsp

Вт окт 12, 2021 22:50:04

Starichok51 писал(а):да и программы для работы через СОМ порт я никогда и нигде не видел.

Да, тут видать либо какой-то задел автор оставил на будущее, либо он программатор сделал из чего-то готового, либо отлаживал программу и забыл убрать порт, а китаезы не подумав повторили 1в1. хотя иногда бывает нужен переходник Usb-Uart, и в программаторе он был бы не лишним, например stm запрограммировать. но никто не стал доделывать. Да и ладно. у меня для таких случаев есть ch431.
а вот для прошивки микросхемы памяти для принтера саnon 2440 пришлось перепрошить USBASP до варианта неопрограммера (ранее asprogrammer) микросхему прошил, оказалось, что и AVRы программатор отлично шьет с этой прошивкой. и все дудкошеллы с ней тоже прекрасно работают. кстати, если случайно сломался usbasp, но в закромах пылится pickit-2, так им можно тоже шить AVRки из под дудки. Сам лично прошивал разные микросхемы, и usbasp в том числе. им, говорят можно даже разлочивать некоторые TINY (cам не пробовал) от "rstdisable"
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... %81%D1%8C/

https://yandex.ru/search/?text=%D0%BF%D ... uggest_Nin

Re: Все про USBAsp

Ср окт 13, 2021 00:14:53

и еще я не поставил стабилитроны по шинам данных USB, это тоже совсем не обязательно.

если питание 3V то точно ненужны а при 5V питании оченьчасто глючит со многими портами, и asp и usbtinyisp (ladyada)
зы а вот с usb2.0 хабами почти всегда ок :)

Re: Все про USBAsp

Ср окт 13, 2021 07:47:33

oleg63m, такое разнообразие, про которое ты написал, мне не нужно, и никогда не понадобится.
для моих нужд мне достаточна АТмега8.
у меня есть интерес сделать (разработать) программатор для AVR именно через USART. тогда не нужно будет ставить драйвер, как это приходится сейчас делать для USBAsp.
я уже немножко позанимался этим, сделал начальные шаги.
сделал чтение и запись фьюзов, чтение сигнатуры и калибровочных байтов, стирание кристалла.
но это сделалось легко и быстро.
со стороны прошивки осталось сделать запись и чтение флеши, и запись и чтение еепром.
со стороны компа нужно сделать обработку хекса и передачу кодов в МК.
вроде, не так много осталось сделать, но это самое трудоемкое.
Ответить