Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Все про USBAsp

Ср окт 13, 2021 08:16:09

Starichok51 писал(а):у меня есть интерес сделать (разработать) программатор для AVR именно через USART
А чем не устраивает ArduinoISP?
Скетч использует 4354 байт памяти устройства.
Глобальные переменные используют 482 байт динамической памяти,
Да же в мегу8 залезет.
USART BAUDRATE 19200, но можешь любую поставить.
Протокол стандартный AVR_ISP (STK500v1), совместим с AVRDUDEPROG и прочими.

Re: Все про USBAsp

Ср окт 13, 2021 08:39:40

у меня нет Arduino и нет ничего для Arduino. поэтому я не знаком с ArduinoISP.
и я думал, что Arduino программируется только через загрузчик.

Re: Все про USBAsp

Ср окт 13, 2021 08:59:56

Так сойдет

Re: Все про USBAsp

Ср окт 13, 2021 09:04:24

oleg63m, такое разнообразие, про которое ты написал, мне не нужно, и никогда не понадобится.для моих нужд мне достаточна АТмега8.

ну, знания и разнообразие никому еще не помешало. Просто как вариант: сломался юсбасп а под рукй есть пицкит. быстренько прошил им, и сэкономил время. чем плохо?

А то, что сам пишешь программы- это достойно огромного уважения. я вот, сколько не пытался- так ничего и не добился. мне паять проще как-то, чем писать программы. хотя, на "спектруме" пару программ написал был. но это было в последний раз

Re: Все про USBAsp

Ср окт 13, 2021 09:05:32

Dimon456, и еще один момент.
вот люди делают различные электронные устройства, хотя можно купить такие устройства. том числе и устройства на МК.
им это интересно.
вот и мне интересно создать собственный программатор.

Re: Все про USBAsp

Ср окт 13, 2021 09:16:59

у меня есть интерес сделать (разработать) программатор для AVR именно через USART. тогда не нужно будет ставить драйвер, как это приходится сейчас делать для USBAsp.

Кое чего, и кстати очень качественно уже было изобретено, если помнишь ажиотаж по поводу STK-500 а-ля Hammer.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=864
можно оттуда чего-нить почерпнуть, да-бы не изобретать заново велосипед. какраз по usart работает. если отбросить параллельную часть- получится очень простой девайс. это я так, к сведению напоминаю, а не призываю его делать

у меня нет Arduino и нет ничего для Arduino
ардуино- в большей части это просто обвязка вокруг микросхемы. можно посмотреть на схему и самому развести плату в соответствии, и даже отбросить лишнее.

Re: Все про USBAsp

Ср окт 13, 2021 09:30:01

Starichok51,

Re: Все про USBAsp

Ср окт 13, 2021 09:53:52

oleg63m, ну, там огромная тема. и выискивать полезную инфу будет очень утомительно.
и кстати о параллельном программаторе - я и доктор фьюзов сделал собственный.
пришлось этим заняться, когда полученные с Али 2 штуки АТмега8 не работали через USBAsp и пришлось лечить фьюзы.
здесь я своего доктора не показывал, а на Паяльнике сделал свою тему: https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... ор-фьюзов/
можно было бы сделать известного популярного доктора, но и тут было интересно сделать самому.
Dimon456, да, вполне может оказаться, что мой программатор окажется нужен только мне.
но если я его выложу на форум, то он может оказаться нужным и другим людям.
хотя, возможно, ты прав. у меня уже есть 2 программатора, и не стоит тратить время на изобретение собственного программатора.

Re: Все про USBAsp

Ср окт 13, 2021 10:23:05

для поддержки работы головного мозга в хорошем состоянии, изобретать очень даже полезно. чем больше человек мыслит, тем позже начнется отмирание клеток. Так что полезно это для кого-то или нет время рассудит, но и о себе то-же забывать не стоит. Да и всего не купишь.
что касается программаторов для 1-го микроконтроллера, то благодаря АVRDUDE можно сделать(переделать) любой простой под свои потребности, исправляя файл *konf. (опять таки для общей информации) и работать с ним из под той-же sina prog.

Re: Все про USBAsp

Ср окт 13, 2021 12:08:27

в том то и дело, что АVRDUDE мне не нужна вообще, от слова совсем.
моя собственная программа через СОМ порт будет работать напрямую с МК программатора.
и главное преимущество будет, что не нужно устанавливать специальный драйвер для работы через USB.
я долгое время работал со старым драйвером без цифровой подписи. и при периодических обновлениях Винды у меня слетал этот драйвер.
приходилось делать перезагрузку в режиме разрешения установки без цифровой подписи.
но не так давно я нашел новый драйвер, который, видимо, имеет подпись. устанавливается сразу и не слетает при обновлениях системы.

мне уже 70, а своему мозгу, как ты сам видишь, я покоя не даю.
а осваивать что-то другое (STM, PIC или что-то еще), которое мне совершенно не нужно, ради получения новых знаний я не могу себе позволить.
как говорится в рекламе, "на одну пенсию не раскатаешься".

Re: Все про USBAsp

Ср окт 13, 2021 17:39:40

мне уже 70, а своему мозгу, как ты сам видишь, я покоя не даю.
и это хорошо. моему начальнику 73, в прошлом году он ушел на заслуженный, но не по здоровью и не от того, что перестал справляться просто надо было дома сидеть, что-бы молодая жена стаж себе наработала. но перед уходом он себе замену подготовил. из человека практически ни бум-бум в радио, он выучил специалиста, который и паять начал, и видеосистемы ремонтировать, и даже немного программировать. опыта маловато, так теперь я его практикую понемногу. так вот, шеф ему помогал делать курсовые и прочую документацию. но не тупо за него, а обьяснял так, что тот начинал соображать и делал все сам. я просто поражался его памяти и умственным способностям. причем там много было такого, что не каждый современный спец вьедет. например компьютерные сети.

Re: Все про USBAsp

Чт окт 14, 2021 17:17:59

почистил от оффтопа про бутлодеры.

Re: Все про USBAsp

Пт ноя 26, 2021 16:08:14

Starichok51 писал(а):но не так давно я нашел новый драйвер, который, видимо, имеет подпись. устанавливается сразу и не слетает при обновлениях системы.
Где? URL?

Re: Все про USBAsp

Пт ноя 26, 2021 22:32:46

а чем Zadig не устраивает? правда порой поплясать тоже приходится

Re: Все про USBAsp

Пт ноя 26, 2021 22:51:24

Starichok51 писал(а):но не так давно я нашел новый драйвер, который, видимо, имеет подпись. устанавливается сразу и не слетает при обновлениях системы.
Где? URL?


Есть прошивка для USBAsp ( https://github.com/nerdralph/usbasp,) которая не требует драйверов совсем (работает как HID)

Re: Все про USBAsp

Сб ноя 27, 2021 08:05:50

afz писал(а):Где? URL?
больше года прошло, у меня не сохранена ссылка.
называется usbasp-win-driver-x86-x64-v3.0.7, найдешь по этому названию.

Re: Все про USBAsp

Вт янв 18, 2022 18:25:50

Беда с этим USBAsp.... :( Начал глючить и мой.
Подопытная Мега32.
При первом обращении к МК ID видит нормально 1Е9502, а при попытке программировать выдает ID 000102.
И выдает ошибку - несовпадение адресов в МК.
При этом фюзы читаются, МК определяется.
Это USBAsp выделывается? или я мегу загубил? Спасибо.

ЗЫ Работаю в среде BASCOM встроенными приложениями.

ЗЫЗЫ Хотя такой же подопытный тини13 видит и программирует без вопросов.

Re: Все про USBAsp

Вт янв 18, 2022 20:00:32

часто причина кроется не в программаторах, а в шнурке USB

А Мегу убить, это надо быть, еще тем рукожопом, с 3мя дипломами, как минимум. ну неубиваемые они просто так

Re: Все про USBAsp

Вт янв 18, 2022 20:18:52

это надо быть, еще тем рукожопом, с 3мя дипломами, как минимум.

Будите смеяться, но это как раз про меня. :) С 3-мя дипломами. :)

Re: Все про USBAsp

Ср янв 19, 2022 00:26:49

Я как то убил мегу328. Именно программатором USBASP.
В шнурке от программатора к меге отломался провод питания.
И Мега запиталась от паразитного питания через линии программирования и защитные диоды.
Но жопа была в том, что в устройстве к питанию был прицеплен дисплей и его подсветка. И какой то из портов не выдержал аппетита подсветки. Пришлось сдувать мегу и паять новую.
Так что проверяйте всё, включая шнурок и контакты.
Ответить