Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Все про USBAsp

Пт янв 28, 2022 11:14:41

afz, если TL866 умеет параллельный режим - то поможет. Но его цена.. кхм...
ФузДоктор на абдурине проще.
А если только последовательный - то без разницы, чем лечить кривые фузы.

Re: Все про USBAsp

Пт янв 28, 2022 14:52:17

Коллеги, я хорошо знаю, что для исправления испорченных фьюзов и, в частности, для того, чтобы снять случайно установленный фьюз RSTDISBL, нужно программировать АВР-ку в параллельном режиме. Я и спрашивал, не знает ли кто, этот самый 866-й программирует их в параллельном режиме, или через SPI?

А про его цену... Да, дорогой. Но многие конторы, занимающиеся, в том числе, и ремонтом ноутов, имеют такие программаторы. И, в частности, та контора, где я работал до пенсии, тоже. А друзья, если что, там остались. :-)

Re: Все про USBAsp

Пт янв 28, 2022 16:43:48

866-й программирует их в параллельном режиме, или через SPI?

Этот программатор поддерживает высоковольтное программирование.Иначе говоря с его помощью можно вернуть вывод reset в "привычное состояние".

Re: Все про USBAsp

Пт янв 28, 2022 18:00:04

Спасибо, именно это я и хотел узнать. И я сразу это подозревал - слишком сложный этот TL866, в нем есть все - и наборы ключей, и разные напряжения, так, что высоковольтное (параллельное) программирование АВР-ок - вопрос чисто софтовый, и, как мы видим, этот вопрос создатели 866-й программы решили.

Так, что если вдруг сам запорю фьюзы, или с Али приедет что-нибудь "не то", прогуляюсь к друзьям. А с Али не так давно таки приползли какие-то не шьющиеся 8-е Меги, надо будет таки прогуляться...

Re: Все про USBAsp

Пт янв 28, 2022 18:59:05

afz писал(а):приползли какие-то не шьющиеся 8-е Меги

Иногда это не меги, а кусок пластика с выводами.
тут прозвонить хотя бы питательные ноги 3+5 и 4+6 - они внутри чипа соединены.

ПС.
А вообще я стараюсь не лочить АВРки, ибо у меня они в TQFP - и кроме того, что их выпаивать, надо еще и переходку городить для доктора (которого нет).
Сначала считать фузы, 35 раз проверить, потом обновлять.
За свой долгий жизненный путь с АВРками я залочил их аж две штуки, когда отлаживал свой портабельный оффлайновый программатор в части обновления фьюзов. Но то был мой программный косяк. В остальном - я до недавнего времени использовал Хазаму в качестве оболочки для USBAsp - там с фьюзами всё удобно и наглядно. (Исключая Мегу328 - хазама ее не умеет, для 328-й - фьюзкалк + аврдудяпрог33).

Re: Все про USBAsp

Пт янв 28, 2022 21:06:53

GoldenAndy писал(а):Иногда это не меги, а кусок пластика с выводами.
Да нет, с виду, вроде-бы, все-таки, меги и лазерная гравировка в порядке, и вообще... Но чем-то они прошитые и не стирающиеся. Подробности не помню, как только не пошло, достал из тумбочки Мегу от старых запасов, а про те забыл благополучно.

GoldenAndy писал(а):В остальном - я до недавнего времени использовал Хазаму в качестве оболочки для USBAsp - там с фьюзами всё удобно и наглядно. (Исключая Мегу328 - хазама ее не умеет, для 328-й - фьюзкалк + аврдудяпрог33).
Не, я постоянно пользуюсь AVRDUDEPROG33, держу ее в состоянии "Биты с инверсией(ПониПрог)" и прямо манипулирую теми битами, которыми надо. Да, что фьюзы первым делом надо прочитать - это святое. :-)

Re: Все про USBAsp

Пт янв 28, 2022 22:17:43

afz, если просто повторять чужую конструкцию - то пофиг, вбил 3 числа в поля дудыПрог33 - и всё.
А если самому ставить - ну мне неудобно манипулировать битами, особенно теми, что за тактирование отвечают. Я их не запоминаю на память. Это надо или в шпаргалку смотреть, или в калькулятор.
Плюс для каждой меги эти биты свои. Тот же BOD, к примеру, в восьмой меге - это 2 бита в LOW, а в 328-й - 3 в Ext.
От лукавого это.
Вложения
fuses.jpg
(126.5 KiB) Скачиваний: 134

Re: Все про USBAsp

Ср фев 02, 2022 21:48:14

Буфф, вроде на все вопросы ответил...


Большое спасибо - вы сложили кирпичики в единый образ.

Если фьюзы не читаются, то:
4. Отключен Резет или возможность последовательного программирования.
6. Фьюзы, отвечающие за тактирование МК, не соответствуют источнику тактирования


Я так понимаю - это выясняется методом пробы высоким напряжением. То-есть мы плавно подходим к необходимости третьего программатора.

Что бы не париться с выбором частоты программатора, есть рекомендация поставить джампер LoSpeed. чтоб МК мог услышать программатор - тактирование МК должно быть в 4 раза выше.


Я ставил на программаторе низкую скорость. Микроконтроллер у меня кварцуется от восьми мегагерц.
Судя по реакции на дисплее - тактирование работает. Вы видели фотку дисплея? как думаете - свидетельствует-ли она о наличии тактирования?

Судя по тому- что перепаивать 14 ножек - может - ну ево нафик... Если-бы можно было просто подпаяться трмя проводами и проверить... - ато - кучу проводов паять, а люди говорят - выпаивать микроконтроллер полностью.

Чисто ради интереса:
у меня контроллер в "LCR-T4", и там всего токопроводящего - три резистора с 680 Ом с PB на PC - их обязательно-ли отпаивать для параллельного программирования Доктором?

ПС.
А вообще я стараюсь не лочить АВРки, ибо у меня они в TQFP - и кроме того, что их выпаивать, надо еще и переходку городить для доктора (которого нет).
...35 раз проверить


Вот! - так может нуефо нафиг... - перейти на микроконтроллеры с более удобным правлением - STM32, например.

использовал Хазаму в качестве оболочки для USBAsp - там с фьюзами всё удобно и наглядно. (Исключая Мегу328


Ат.. - жесть! Почему мне всегда не везёт!?...

************************
Вашими-бы ответами - ЧАВО сделать...

Re: Все про USBAsp

Чт фев 03, 2022 20:58:10

afz, если TL866 умеет параллельный режим - то поможет. Но его цена.. кхм...
.

цена на али, еще недавно была 2000 рублей. 4 бутылки не лучшего коньяка. зато шьет как швейная машинка "зингерд", все подряд

Re: Все про USBAsp

Пт фев 04, 2022 01:02:31

oleg63m, не в программаторе дело, а в том, что надо выпаивать 328 мегу - 32 ноги TQFP
и все еще непонятно, в чем проблема - в кривом программаторе, в убитом бите порта МК или в руках юзера.
ибо понять, работает МК или нет - я не знаю. Вроде работает, если мусор на дисплее кажет... Но один фиг надо прошивку переливать.

Re: Все про USBAsp

Пт фев 04, 2022 18:39:45

oleg63m писал(а):швейная машинка "зингерд"
нет такой швейной машинки, а есть Зингер.

Re: Все про USBAsp

Пт фев 04, 2022 19:18:49

У Олежика походу имеется китайский вариант Singerd… типа как abibas… вот и привык человек к такому логотипу. :)))

Re: Все про USBAsp

Пт фев 04, 2022 22:29:04

oleg63m Но один фиг надо прошивку переливать.

Для перепрошивки совсем не обязательно HVPP, залоченные биты снимаются простым стиранием, если ресет работает
Starichok51 писал(а):нет такой швейной машинки, а есть Зингер.

ну нажал случаем лишнюю букву.... :oops:
А почему вы, сударь, мусора так не поправляете?, стесняюсь спросить... :dont_know:

Re: Все про USBAsp

Пт фев 04, 2022 22:46:05

:) .....у мусора надо же каждое слово исправлять....на это нужен специально обученный человек, который будет заниматься только им...))))

Re: Все про USBAsp

Пт фев 04, 2022 22:50:24

каждое слово исправлять

у него еще надо умудриться угадать это слово. а-то исправишь- да не так. :))) Походу надо издавать "словарь мусорных слов" :)))
Хотя он последнее время исправляется, иногда пишет по трезвяни

Re: Все про USBAsp

Пт фев 04, 2022 22:57:55

Раз у человека такой большой рейтинг, значит кому-то его перековерканные слова понятны. Или просто здесь очень много спецов, которые с полуслова понимают о чём он хочет сказать. Только вот спрашивающие навряд ли его понимают. Так как чтобы понять эти слова, необходимо отлично разбираться в той теме о которой он пишет. В общим замкнутый круг. Но народу это нравится – как указывает рейтинг и карма. :)

Re: Все про USBAsp

Пт фев 04, 2022 23:59:55

VNS, Тссссс... Про рейтинг - ни слова.
(тут в неких болтливых разделах есть теория заговора, что тут есть группа товарищей, которые друг другу плюсуют рейтинг, а неугодным - минусуют... но тссссс!!! испуганно оглядываюсь по сторонам)

Ну а что б не оффтоп
oleg63m писал(а):Для перепрошивки совсем не обязательно HVPP, залоченные биты снимаются простым стиранием, если ресет работает

ну гляньте ветку вверх. У ТСа программатор не видит МК.
Как оказалось, ТС перепутал проводок питания в шлейфе с каким то из проводков SPI.
Соответственно, МК запитался через паразитный диод линии данных. И я так думаю (поскольку там дисплей и подсветка на питании еще есть), что просто умер этот бит в порту. И программатор не может достучаться до МК.
Или второй вариант - если верить фьюзам с одного из скринов ТС - он переключил тактирование. А если нет тактирования, то только HVPP.
Хотя там на дисплее вроде какой то мусор появляется - может МК работает.
Но в любом случае правильно снять этот МК и припаять новый. И внимательно и правильно запрограммировать.
А снятый попробовать сдать в поликлинику на опыты к ФьюзДоктору отнести.

Re: Все про USBAsp

Сб фев 05, 2022 21:06:38

ючил тактирование. А если нет тактирования, то только HVPP.
Хотя там на дисплее вроде какой то мусор появляется - может МК работает.
к ФьюзДоктору отнести.

Так и подмывает спросить: а автор до этого пробовал увидеть МК своим программатором. у меня, например тестер 7й серии, так вот его я ничем не могу программировать, кроме как стк-500. а все потому, что там защитная релюшка стоит параллельно входам. и как-то мешает. убить мегу надо еще постараться. я, когда настраивал программатор, одну тиньку сунул случайно в разъем на 180 градусов повернутой. в результате она так раскалилась, что вместе с панелькой вывалилась. естессно, сразу работать не стала, но отлежавшись пару дней, заработала аки новая. в гирлянде до сих пор мигает. я-бы посоветовал автору освободить ноги от посторонних нагрузок, прежде чем делать выводы. а если отключено тактирование- так можно на ногу входа усилителя кварца подать внешнее тактирование. в конце концов коммандно снизить частоту тактирования ISP. не все дудкошеллы умеют это делать самостоятельно, без пинка

умер этот бит в порту
не говорите так никогда, люди смеяться будут. умереть может разве что пин. при-чем это должен быть выход.

Re: Все про USBAsp

Вс фев 06, 2022 02:26:21

oleg63m писал(а):умер этот бит в порту
не говорите так никогда, люди смеяться будут
Пусть смеются. Мне пофиг. Дурные посмеются, умные почитают и поймут, что я имел ввиду. Вы ж поняли, и не смеялись. Или смеялись ?
Я так сказал для товарисча с дохлым тестером.
Для вас уточню. В состояни резет все пины в Hi-Z.
При попытке программирования, с учетом попутанных ног, питание пришло на порт и через защитный диод запитало МК и периферию. Диод от этого охренел и сказал, что он теперь не диод, а низкоомный резистор. И теперь бит порта имеет постоянную неотключаемую низкоомную подтяжку к питанию.

Re: Все про USBAsp

Вс фев 06, 2022 11:56:39

залоченные биты снимаются простым стиранием, если ресет работает


То-есть вы настаиваете - что стирать Атмегу328 можно не выпаивая? - двенадцатью вольтами - а потом вернуться к привычному прошиванию? А я уже руки опустил, уже купил вчера новую Атмегу: GoldenAndy меня просветил - что у меня всякое желание пропало возиться с Доктором Бит Фьюз, перепаивать, программировать...

а автор до этого пробовал увидеть МК своим программатором.


А что вы имеете ввиду? До КотаСтрофы удавалос USBASP+Dudo считать фьюзность и получалось какое-то значение, после - ничего.

убить мегу надо еще постараться


- Это интересно.

я-бы посоветовал автору освободить ноги от посторонних нагрузок


Изображение

- Если я правильно понимаю реально нагружены ноги - три: 12,14,16, - и то - под вопросом.
- правильно? - достаточно их отключить - или для стирания и их не обязательно?

а если отключено тактирование


А как это проверить? Я об этом уже писал: дисплей что-то показывает, хоть и абракадабру - но битовую, что говорит о наличии тактирования. - я прав?

умер этот бит в порту
не говорите так никогда


- это интересно.
Ответить