Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Выдает на pin питания что-то с одного из своих gpio!

Пт июн 04, 2021 14:16:58

Привет!
У меня такая штука, есть LDO (до 3.3) вольт, фиксированый, от него питается attiny и кое что еще. В какой-то момент я увидел что на выходе ldo 4.03В. Удивился. И нашел что у меня на один из пинов attiny по ошибке подано 4.1В. Т.е больше питания 8( Авр работает кстати прекрасно с этом состоянии. Никаких проблем не наблюдаю..
Вопрос, может ли действительно напряжение с пина попасть на вход питания? LDO не может же начать повышать питание..

Re: Выдает на pin питания что-то с одного из своих gpio!

Пт июн 04, 2021 14:55:50

xido, загляните в ДШ хотя бы в схему пина IO. Там, как и в любой КМОП логике по входам стоят защитные диоды на питание и землю, через которые соб-но и идет. Абсолютно стандартная штука не только у МК.

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B2%D0%B0

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
Изображение

Re: Выдает на pin питания что-то с одного из своих gpio!

Пт июн 04, 2021 23:06:10

xido, Только учтите, эти внутренние диоды - очень хилые. И их может убить ток в несколько мА. Где то была инфа, что 1 мА для этих диодов - потолок.

Re: Выдает на pin питания что-то с одного из своих gpio!

Сб июн 05, 2021 09:13:39

топОлоги ошибаются?

Re: Выдает на pin питания что-то с одного из своих gpio!

Сб июн 05, 2021 09:19:48

ошибаются те кто допускает по входам втекающие/вытекающие токи например изза того что управление сделано от источника с болшим размахом чем питание ципллят

Добавлено after 2 minutes 38 seconds:
при всем УВАЖЕНИ К ПРОГРАМИСТАМ И ИХ СКЛАДУ УМА должен заметит ка схемсотехники они обычно никакие ...даж на детскую групу радиокрушка НЕ ТЯНУТ!!!
но бывают приятные исключения -увы ооооочень редкааааа

Re: Выдает на pin питания что-то с одного из своих gpio!

Сб июн 05, 2021 09:35:10

мир логарифмичен и приближаеца к реальной жызни все швидче
завидую Фурье, который наблюдал плавление чугуна

Re: Выдает на pin питания что-то с одного из своих gpio!

Сб июн 05, 2021 09:54:45

GoldenAndy, да это по ошибке вышло :(
Ответить