Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Программное изменение яркости вакуумно-люминисцентных ла

Пн авг 30, 2021 12:38:24

Дело не в деньгах на кварц ) А в том, что плата уже готова и сделана китайцами. Так что придется обойтись чем есть, возможно чуток снизив плавность смены цифры получится убрать мерцание совсем, но даже то что есть не критично.

Проблема была не с яркостью всех индикаторов разом, а именно с яркостью каждого индикатора отдельно при сохранении относительной яркости всех индикаторов... Надеюсь понятно написал )

То есть, допустим, яркость общая 127 из 254, при этом яркость смены начинается не с максимума, а именно с 127...

Пока что по алгоритму Trigger все нормально и вроде даже понятно.

Ну а общая яркость удобно регулируется через OCR2.

Re: Программное изменение яркости вакуумно-люминисцентных ла

Пн авг 30, 2021 13:01:58

Kotto, а что за плата ?
какой мк и кварц ?

Re: Программное изменение яркости вакуумно-люминисцентных ла

Пн авг 30, 2021 13:54:55

Часы на ИВ-11, на основе моей предыдущей статьи тут на ИВ-12. Только платы уменьшил сильно и хочу какие никакие эффекты индикации добавить. МК mega8/48/328 и т.п. любой по идее. Кварца никакого, только внутренний генератор на 8 МГц. Да и некуда там его, ноги на 100% заняты, переделывать плату точно не буду, ну ее нафиг ) Тем более какой никакой, но эффект получился. На сайте Паяльника выложил статью Говорилка mp3, хочу и в эту модель плавную индикацию добавить как руки дойдут, там 20 МГц кварц, проблем быть не должно.

Re: Программное изменение яркости вакуумно-люминисцентных ла

Пн авг 30, 2021 14:47:30

.На сайте Паяльника выложил статью Говорилка mp3

а можна прямую ссылку ?
если хотите можем поэкспериментировать и попробовать мною обозначенный алгоритм.
от вас нужно только желание и усидчивость :tea:

Re: Программное изменение яркости вакуумно-люминисцентных ла

Пн авг 30, 2021 16:08:04

если у вас нет кварца, то внутреннюю тактовую частоту 8МГц вы можете программно разогнать до 12-14 МГц (зависит от конкретного МК, получается от 1,2 до 1,8 раз) путем соответствующих настроек регистра OSCCAL

Re: Программное изменение яркости вакуумно-люминисцентных ла

Пн авг 30, 2021 16:19:15

а зачем?

Re: Программное изменение яркости вакуумно-люминисцентных ла

Пн авг 30, 2021 16:38:49

ну, если вам быстродействия не хватает... тут же советовали кварц на 16 МГц взять вместо 8...

Re: Программное изменение яркости вакуумно-люминисцентных ла

Пн авг 30, 2021 17:09:49

а у нас как и у всех - физиологический предел стробоскопического эффекта - 24 Гц

Re: Программное изменение яркости вакуумно-люминисцентных ла

Пн авг 30, 2021 17:59:43

руки так и тянутся...


О, замечательно! :) Я знаю, чем ещё занять ваши шаловливые руки.

Re: Программное изменение яркости вакуумно-люминисцентных ла

Пн авг 30, 2021 18:28:49

не-не, ваши конюшни чистите сами

Re: Программное изменение яркости вакуумно-люминисцентных ла

Пн авг 30, 2021 18:32:11

Как хотите, но я ж, как Джонсон и Джонсон, с заботой о ваших руках. Им ведь, как я понимаю, нужно всё время куда-то тянуться. :)

Re: Программное изменение яркости вакуумно-люминисцентных ла

Пн авг 30, 2021 18:51:09

https://cxem.net/mc/mc484.php ссылка.

Модераторов прошу не банить если что, правила на счет ссылок с паяльника не читал, если что не по правилам, просто удалите сообщение.
---

Тема немного в оффтоп уходит ) а конкретно писать смену цифр я только на днях начну
---

На данный момент я что сделал: 1) Прописал в прерывание вывод массива 2) попробовал вручную заполнять массив разными режимами яркости и наложения цифр 3) Все красиво, но мерцает чуток, не критично, но есть.

На автомате еще не пробовал.

Что за OSCALC, не припомню у мег8-328 такого
---

Погуглил, что то все равно не понял, как у той же меги8 или 328 частоту увеличить без кварца

Re: Программное изменение яркости вакуумно-люминисцентных ла

Пн авг 30, 2021 22:15:34

Kotto, а можна ссылку на полный список ваших поделок ?

Re: Программное изменение яркости вакуумно-люминисцентных ла

Вт авг 31, 2021 06:24:56

А вы меньше гуглите, а больше читайте документацию, там все написано.

Re: Программное изменение яркости вакуумно-люминисцентных ла

Вт авг 31, 2021 07:01:55

То "в гугле забанили", то "меньше гуглите" :)))

Все, нашел. Проверю на сколько это надежно.

Re: Программное изменение яркости вакуумно-люминисцентных ла

Сб сен 18, 2021 16:54:46

Хочется выразить огромную благодарность *Trigger*, все работает как на вакуумных, так и на газовых лампах. Сил 8 МГц контроллера хватает на всё!

https://youtu.be/oN8OcQFmLHE

Никакого мерцания на самом деле нет, все работает предельно плавно, а вот камера видит.
Ответить