Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Литература по программированию AVR для начинающих?

Пт сен 03, 2021 10:51:38

Подскажите хорошую литературу для старта на русском языке. Работать предполагается с Atmega 8.

Re: Литература по программированию AVR для начинающих?

Пт сен 03, 2021 13:12:25

В "сундуке КОТА" посмотри - там есть.
8)

Re: Литература по программированию AVR для начинающих?

Пт сен 03, 2021 13:59:48

Евстифеев - на каждом углу валяется.
Но прежде Керниган и Ричи.

Re: Литература по программированию AVR для начинающих?

Пт сен 03, 2021 16:13:14

на русском языке.

https://disk.yandex.ru/i/p3Ej_rure7zgU
Работать предполагается с Atmega 8.

https://disk.yandex.ru/i/eovPhxdEf5yRc

Re: Литература по программированию AVR для начинающих?

Пт сен 03, 2021 18:48:01

Евстифеев - на каждом углу валяется.
Но прежде Керниган и Ричи.

Евстифеев это справочник, а не учебник. А K&R вообще по Си, а не по ассемблеру.
Лично я начинал с "Занимательной электроники" Ревича, но вроде бы это не лучший старт. Можно почитать "AVR. Учебный курс" DiHalt'а на Изиэлектрониксе.

Re: Литература по программированию AVR для начинающих?

Пт сен 03, 2021 21:29:51

еще у Юрия Ревича есть хорошая книга "Практическое программирование микроконтроллеров Atmel AVR на языке ассемблера".
рекомендую начинающим.
но лично для меня там ничего нового и интересного нет. но для новичков в ассемблере будет очень полезна.

Re: Литература по программированию AVR для начинающих?

Пт сен 03, 2021 21:44:43

Спасибо за ответы! Самсусамыч, спасибо за ссылки :) Даташит на русском - это хорошо )
Только объясните, почему речь зашла за ассемблер? Не лучше ли стартовать с Си?

Re: Литература по программированию AVR для начинающих?

Пт сен 03, 2021 21:48:22

Евстифеев это справочник, а не учебник.

Я за полгода обучения в ЛЭТИ так и не въехал, как программируется С51. А с Евстифеевым уже на третий день наступило озарение.

Re: Литература по программированию AVR для начинающих?

Пт сен 03, 2021 21:52:28

Старт на ассемблере ... мне кажется что это не самая лучшая идея.

Re: Литература по программированию AVR для начинающих?

Пт сен 03, 2021 22:35:31

Только объясните, почему речь зашла за ассемблер? Не лучше ли стартовать с Си?

Я за язык программирования ни сова не сказал. :) Тут уж выбирай сам, на каком стартовать. Главное изучить хорошо МК с которым будешь работать. А язык программирование это вторично (ИМХО). :write: Выбор языка программирования как правило зависит от поставленных задач в перспективе. К примеру я – не знаю ни ассемблер, ни Си, но это мне не мешает справляться со своими потребностями. :solder: В общим, на этот счёт мнений разных множество – тут уж придётся тебе выбирать самостоятельно. :beer:

Re: Литература по программированию AVR для начинающих?

Сб сен 04, 2021 10:50:20

Лучше учиться сразу на железе. Можно даже на виртуальном. Ищешь самые простые обучалки на youtube и повторяешь. Я когда-то для этих целей даже виртуальную машину создал, где всё включено:

Виртуальная машина отладки (AVDM) (ссылка)

Там хоть и для Arduino, но она вполне подходит и просто для программирования на AVR.

Re: Литература по программированию AVR для начинающих?

Сб сен 04, 2021 12:58:03

У адуринки и так имеется весьма приличный симулятор с набором типовой периферии:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=66&t=178002
8)

Re: Литература по программированию AVR для начинающих?

Вт сен 07, 2021 23:53:28

Белов А.В. "Микроконтроллеры AVR. От азов программирования до создания практических устройств"
Неплохая книга для старта на примере ATtiny2313. Хорошие практические примеры. Как раз изучаю сейчас.

Re: Литература по программированию AVR для начинающих?

Ср сен 08, 2021 00:32:32

Но прежде Керниган и Ричи.

И даташит на конкретный контроллер.
Плюс хороший редактор.
Лучше "Sublime text" не встречал. Пользуюсь 3-й версией, есть 4-я.

Re: Литература по программированию AVR для начинающих?

Ср сен 08, 2021 09:52:42

Что значит "литература"? Там же всего-то — даташит, да RM.
Кстати, а зачем в 21 веке аврки использовать? Если уж хочется 8 бит, есть же куда более приличные МК (хоть те же STM8 и нувотон).

P.S. Что до языка, лучше все же пересилить себя и выучить хотя бы технический английский (а в идеале - еще и технический китайский). Потому как на русском языке если что и найдете, так оно уже давно протухло!

Re: Литература по программированию AVR для начинающих?

Ср сен 08, 2021 09:59:53

Евстифеев (но это по сути перевод даташитов на русский, то есть справочник, а не учебник), "AVR. учебный курс" от DiHalt'а с Изиэлектроникс. Ну и лично я начинал с "Занимательная электроника" Ю. Ревича.
Кстати, а зачем в 21 веке аврки использовать?

Очевидно: для обучения. Начинать ведь стоит с простых контроллеров, а не со сложных.

Re: Литература по программированию AVR для начинающих?

Ср сен 08, 2021 15:12:52

Рекомендую еще Хартов В.Я. "Микроконтроллеры AVR. Практикум для начинающих. 2-е издание"
Много полезного почерпнул

Re: Литература по программированию AVR для начинающих?

Ср сен 08, 2021 20:09:32

А зачем в 21-ом веке использовать STM8, если есть AVR-ки? В 8-ми битной AVR-ке есть и система событий, и ячейки FPGA, крутые таймеры. Причём это всё очень простое, есть куча AN по применению. Код можно подсмотреть в AtmelStart, если что не понятно.

Re: Литература по программированию AVR для начинающих?

Ср сен 08, 2021 20:16:55

А зачем в 21-ом веке использовать STM8, если есть AVR-ки? В 8-ми битной AVR-ке есть и система событий, и ячейки FPGA, крутые таймеры.

Если сравнить одинаковые по цене STM8 и AVR, то в аврке не будет практически ничего из периферии!

Думаю, если бы не абдурина, в наше время об аврках вообще забыли бы, как о страшном сне! Вот, скажем, о пиках же забыли уже почти…

Единственный плюс в пользу аврок — под них нормальный gcc, а не убогий sdcc. А, скажем, под PIC32 вообще не существует компилятора!

Re: Литература по программированию AVR для начинающих?

Чт сен 09, 2021 14:53:09

И о mcs51 (тот же нувотон) и о ПИКах и о АВРках никто не забывает - вопрос наличия в доступной продаже и цен больше роль играет.
8)
Ответить