Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 08:45:19

Поддерживаю КРАМа, но допускаю, что в радиоЛЮЛИТЕЛЬСКИХ поделках допустимо работать без кварца даже на среднетребовательных к временно́й точности задачах, т.к. обычно пользователь устройства это сам автор и в случае проблем в работе знает, где надо подкрутить.

А вот в проф изготовлении применение кварца удешевляет процесс: калибровка это лишняя операция да и процесс это долгий - по стоимости он многократно превосходит добавление кварца.
кроме того, вероятность сбоя калиброванного устройства выше - а это опять расходы...
Если всё-же случилось и частота уплыла, то в случае с кварцем вину (а она запросто может быть выражена в больших $$$) можно свалить на изготовителя кварца, а не нести самому...

Добавлено after 18 minutes 49 seconds:
ЧАСЫ - это высокотребовательная ко времени задача и применение кварца необходимо, и даже его ещё надо калибровать (точнее учитывать то, ч о его частота может быть неточной)... мне вот совсем не улыбалось ежедневно часы настраивать (это если без кварца) да и ежемесячно (если с кварцем) тоже...
А внутренний резонатор для этих дел не подходит не только из- за низкой точности, но и из-за большого шага калибровки: если верить д.ш. калибровка позволяет регулировать частоту ±50%, т.е. в 4 раза, шагов 256... итого 1 шаг примерно равен 0,5% средней частоты... был бы если бы не ступенька на калибровочном графике посередине... эта ступенька увеличивает шаг калибровки и значительно затрудняет процесс - надо сначала прошерстить оба поддиапазона, а затем выбрать тот, в котором получилось более точное попадание.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 09:34:34

так что возня с RC и его калибровками - невсегда блажь ;)

Поддерживаю. Кто как хочет, так и... делает, кому как целесообразно. А то кварц, конденсаторы, отдельный генератор... ужас!) С кучей компонентов и дурак сможет.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 10:44:16

BOB51 писал(а):реально заметное (секундное) отклонение разве что через несколько часов начинает появляться, а в пределах 1-2 часов обычно при сравнении с комповыми тикалками / механическими секундомерами практически незаметно...
заметно, да еще как ......


Это таки все разговоры - ибо и схемы и условия внешней обвязки у всех разные (не говоря уже об алгоритмах, используемых в программе устройства).
Единственно что может дать достоверный результат - это сделать макет самого теста (выбрав микросхему, задание на внешние стимулы и выходные индикаторы) и установку объективного контроля из генератора эталонной частоты и интервала с коммутатором прекращения отсчета ошибки да собственно счетчиками накопленной разности.
Причем актуальной в данном случае является и топология разводки монтажа макета.
А уже по полученным результатам считать является ли погрешность критичной и для каких приложений, какие алгоритмы более оптимальны и под каким компилятором.
Во многих практических применениях и NE555 достаточно. В других - любого ПИКа с часовым кварцем на Т1. И как крайний вариант - стандартный кварц на максимально возможную частоту МК.
8)
Когда-то подобный спор имел место у "частотомеростроителей"...
:sleep:

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 11:12:29

[С кучей компонентов и дурак сможет.

То есть кварц и два конденсатора - это куча компонентов? )))
Ни какое техническое решение (по обсуждаемой теме, естественно) не требует особого ума и квалификации.
Кстати, калибровка временных интервалов для часов или относительно больших интервалов не делается аппаратными способами, включая подстройку OSCCAL. Последний - это вообще грубятина...
Это делается путем пропусков временных интервалов, желательно по алгоритму Брезенхема.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 15:19:27

А если ус-во содержит всего 3 компонента? Ещё 3 - это не куча? Особенно если некуда их подключать.)))

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 16:30:52

Поддерживаю КРАМа, но допускаю, что в радиоЛЮБИТЕЛЬСКИХ поделках допустимо работать без кварца даже на среднетребовательных к временно́й точности задачах, т.к. обычно пользователь устройства это сам автор и в случае проблем в работе знает, где надо подкрутить.


Мне сложно к этой фразе что-нибудь добавить. Мой случай.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 16:56:06

Особенно если некуда их подключать.)))

У вас проблемы с литературным русским языком?
МК о котором идет речь стоит копейки даже сегодня. Не нужно ставить компоненты, которые либо вообще не решают поставленную задачу, либо решают ее настолько плохо, что отличить от первого варианта невозможно.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 17:08:14

Хотел уже отписаться, что выкину эту тиньку, и посмотрел цену на ATTINY2313-20SUR в чип-и-дип, 330 руб.
Это чё?
Шок прошел.
Йа в ахуэ.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 17:20:37

BOB51 писал(а):Это таки все разговоры
это не разговоры. это факт, подтвержденный на моем таймере с внутренним RC генератором на 1 МГц.
порт В у меня занят 7-сегментным индикатором, кварц подключать некуда.
пришлось OSCCAL увеличить на 3 единицы. и еще осталось отставание примерно 0,3% (4 секунды на 20 минут).

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 17:29:38

Это чё?

Это всемирная проблема. Через годик закончится. :roll: :tea:
ЧипДип СТМ32Ф103 вообще за 10 штук пытается продавать. Но это не повод покупать у них.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 17:49:41

У вас проблемы с литературным русским языком?
МК о котором идет речь стоит копейки даже сегодня. Не нужно ставить компоненты, которые либо вообще не решают поставленную задачу, либо решают ее настолько плохо, что отличить от первого варианта невозможно.

Мне кажется, это у вас проблемы с русским.) Меня на 100% устраивает работа моего ус-ва после примитивной калибровки. И я не хочу, хотя бы даже из за лени, заниматься другими, на мой взгляд дурными, вариантами.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 18:10:34

посмотрел цену на ATTINY2313-20SUR

у нас в базарном киоске Attiny402 soic8 (~0.9$) стоит в 4 раза дешевле Attiny13 soic8. Там RTC есть со встроенным генератором 32768 и флэша 4 кБ и пр. чудная периферия. Купил на всякий 20 штучек. Программатор PDI можно через простой переходничек USB2UART по одному проводу.
https://github.com/mraardvark/pyupdi

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 18:32:02

у атмела часто свежие чипы оказываются дешвле старинных из запасников диллеров, напр tiny4 могла стоить дороже tiny10 а 2313 дороже 4313, надо следить по маузеру ... или элитану :)

сейчас да чехарда с ценами, торгаши хотят инфоповод монетизировать))
недавно брали ATtiny2313A-MU (QFN20) 92руб 70шт. в riv-e

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 18:43:00

Меня на 100% устраивает

Я даже, грешным делом, отмотал тему на стартовое сообщение...
Любезный, а кого интересуют ваши 100%? Автор темы говорил о точности часов реального времени. Поэтому ваши 100% аккуратно идут лесом.
У меня в дома в гардеробной комнате свет включается при открывании двери-зеркала. Если дверь оставить открытой, то ПРИМЕРНО через 2 часа свет погаснет. И я, ЕСТЕСТВЕННО, никакой кварц в МК (работающий там в качестве управляющего устройства) не ставил. Там никакая точность часов реального времени не нужна. Поэтому в качестве МК взят 6 пиновый PIC10 (можно было и Тини, но я предпочел пик - дело все равно не в этом). С встроенным RC генератором. И я его даже не калибровал.
Посему не надо меня учить жить. :tea:

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 19:09:25

У вас нет причин для спора.
О чем вы спорите? Мне не понятно.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 19:17:27

кстати по поводу VQFN и прочих мелких корпусов если захочется быстренько собрать - может случиться облом и прийдется ждать китайцев пару-тройку месяцев или вставать на месяц в очередь гдето в зеленограде ;) . а ручные монтажники прототипов даж за QFN многоногие начинают мозг выносить и нуддеть ... или лажать, понятно что я сам такое(qfn, не более мелкие конечно) паяльником даж смогу прикошачить но невозможно же все делать самому ;) посему для быстрых микро партий so и sot это самые популярные корпуса. я понимаю что у когото может быть своя линия сборки с полным циклом и люди вручную паяющие по 30 bga-шек без брака и рентгена но так везет далеко не всем ;)

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 19:22:32

Карбофос писал(а):У вас нет причин для спора.
О чем вы спорите? Мне не понятно.

Да пусть поспорят...
:roll:
У мня кстати завалялось энное количество КР1816ВЕ51 да УФ ПЗУшек/ЕЕПРОМок всякоразных...
Причем не паяных (в отличии от садомазохизьма с палеными :wink: ).
Возможно при нынешнем ажиотаже с ценами и эти раритеты куда-нибудь пористраиваются.
8)

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 19:29:42

КР1816ВЕ51 это перебор а вот скажем аt89s52-24p (dipp) мы досихпор применяем, потому что недосуг редизайнить хорошо работающую весчицу, если валяются заберем !)

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 19:45:00

кстати по поводу VQFN и прочих мелких корпусов если захочется быстренько собрать

Просто феном... Самому. Не?

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 19:55:39

Я даже, грешным делом, отмотал тему на стартовое сообщение...
Любезный, а кого интересуют ваши 100%? Автор темы говорил о точности часов реального времени. Поэтому ваши 100% аккуратно идут лесом.
Посему не надо меня учить жить. :tea:


И я посмотрел начало темы. И не увидел там ничего о часах реального времени... Калибровка intrc и не более.
И это вы, как раз, учите что нужно делать. Так что не нужно переворачивать, любезный.
Ответить