Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 20:05:45

И никто не мявкнул, что гораздо большего можно добиться корректировкой константы досчета основного таймера базовой сетки частот в программе, чем шаманизьмом с 8-битовой калибровочной константой.
Особенно если применять 16разрядные таймеры с автоперезагрузкой.
:wink:

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 20:13:25

OKF, Нет никакой разницы в том кто, когда, где и что написал.
Всё это ерунда.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 20:35:34

BOB51 писал(а): гораздо большего можно добиться корректировкой константы досчета основного таймера базовой сетки частот в программе
у ATtiny13 нет 16-битного таймера.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 20:41:35

Т.е.
большего можно добиться корректировкой константы досчета основного таймера базовой сетки частот в программе, чем шаманизьмом с 8-битовой калибровочной константой.

это в порядке вещей, получается?
Как это сделать?
Если что, я на обратной стороне Луны.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 20:57:06

С часами как-то дело проще обстоит.
За основу можно взять часы тырнета.
На ds1307 получилось, за 455 часов отстали на 136 секунд, это на кварце 32768Гц с материнки.
Асинхронный таймер удалось настроить, за 215 часов отстал на 3 секунды, это на китайском кварце 32кГц.
Основной минус, долго ждать, а прибора измеряющего с точностью до 9 знака нет.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 21:59:07

Карбофос писал(а):Как это сделать?
для этого нужен 16-битный таймер, которого в ATtiny13 нет.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вс окт 17, 2021 22:19:34

Можно использовать каскадный вариант - ставить частоту основного генератора на максимум (в том числе и сменой коэффициента деления в CLKPR с 8 на 1 после запуска программы) с целью получения минимальной длительности исполнения машинных команд.
Далее задействуем комбинацию прескалер + таймер0 и второй ступенью программный счетчик на энное количество бит.
А уже сформированную с их помощью секунду используем в основе измеряемого интервала.
:roll:

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Пн окт 18, 2021 06:59:07

Никогда не задумывался, в каждый чип вбивают индивидуальный байт для OSCCAL или на всю партию одинаковый, а проверить нет столько чипов под рукой.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Пн окт 18, 2021 07:07:13

у всех АТмега8, которые я купил, все 4 калибровочные байта разные.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Пн окт 18, 2021 14:52:54

...Как это сделать?
Как вариант. Загрузил в камень период 5 сек. и длительность 1 секунда и тактовую F_CPU=1200000. Измерил период и получил 5266,2мс, т.е. частота встроенного генератора -1139343Гц
Забил в программу значение 5 сек. работы, 15минут ожидания и полученную тактовую
На выходе 4998мс длительность и период 899463мс
Вложения
TIMER_TINY13.zip
(212.91 KiB) Скачиваний: 233

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Пн окт 18, 2021 17:59:10

Не знал что под рукой довольно точный калибратор имеется, который способен формировать частоту в диапазоне 0,25 Hz…10 MHz с заявленной производителем точностью 10 минус 12 степени.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Пн окт 18, 2021 18:46:42

вы Господа усаты никогда не думали почему в ВСЕХ пром изделиях где мерится или задается время/частота всегда стоит опорнывй кварк... даже казалось бы самых дешевках... наверно потому что щас дешевле 1 кристал ваткнуть чем страдать херней и подбирать калиброфки плывущие от температуры..

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Пн окт 18, 2021 20:07:31

musor, точняк! , нужна же термокомпенсация, динамическая калибровка :)))
кварц им ... промизделия ... настоящего индейца так не возмешь! ;)

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Пн окт 18, 2021 20:39:50

Кварц также не гарантирует от отклонений.
Особо при "любительском часостроительстве"....
Посему и применяется оперативная корректировка (с последующим занесением константы в ЕЕПРОМ).
8)

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Пн окт 18, 2021 22:58:13

на самом деле калибровка внутреннего генератора - пустое занятие.
частота не только сильно зависит от температуры, но в такой сильной степени зависит от напряжения питания.
а поэтому нужно не просто стабильное питание, а высокостабильное.
высокостабильное питание и термостабилизация займут гораздо больше места и обойдутся дороже, чем другой МК с подключенным кварцем.
так что, занятие калибровкой внутреннего генератора у автора темы - пустое занятие, и желаемой точности он все равно не получит.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вт окт 19, 2021 06:20:05

Для измерения недлинных промежутков времени (хронометр, таймер) вполне себе нормальное решение. Чтоб не врал безбожно. Про температуру говорили, про питание тоже. Если это всё стабильно - наверно, стоит заняться.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вт окт 19, 2021 08:29:09

ну, если ВСЁ стабильно и небольшие промежутки времени ...
выше я упоминал свой таймер.
я проверял точность хода при питании 5 Вольт, и меня устраивала точность внутреннего генератора на коротких промежутках.
но на самом деле питание у меня от литиевого аккума, у которого напряжение меньше 5 Вольт, да еще падает по мере разряда.
благодаря данной теме я вчера взялся проверить точность хода.
и оказалось, что при питании менее 4 Вольт мой таймер врет безбожно - за 5 (пять!) минут он отстал на 20 (двадцать!) секунд!!!
и это аккум был примерно 3,9 Вольта.
а когда аккум сядет до 3 Вольт, то там вообще даже на коротком промежутке времени будет огромнейшая ошибка.
поэтому я пришел к выводу, что нужно мне таймер переделывать на кварц.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вт окт 19, 2021 08:44:25

зы я конечно не призываю строить часы на rc но питание от батарейки часто проще стабилизировать по множеству причин, от adc/dac до яркости светодиодов ;)

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вт окт 19, 2021 08:54:07

ага, стабилизировать питание и поместить часы в термостат. а потом через стеклышко в термостате разглядывать, что часы показывают ...
речь тут идет про измерение сравнительно коротких промежутков времени, а не про часы.

Re: Калибровка встроенного RC-генератора

Вт окт 19, 2021 09:04:46

А такой вопрос: как сравнить две частоты, имеем эталонную частоту, и частоту которую выдадим с МК (к примеру 32768Гц, меандр), как и чем их сравнить?
Ответить