Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Таймер – помощник при изготовлении ПП

Пт окт 15, 2021 16:42:22

При изготовлении ПП понадобился отдельный (мобильный) таймер отключения нагрузки (ультрафиолетовые лампы) при засветке паяльной маски. Плату таймера и БП разместил в такой колодке для удлинителя…

Получился вот такой внешний вид таймера…
Изображение
Схема таймера:
Изображение
Схема в сплан 7
Timer_Photoresist.zip

Клавиатуру использовал мембранную, индикатор ОК…

Прошивка для выше указанной схемы:
Timer.hex

Используется МК ATmega8A, тактируется от внутреннего генератора 4 МГц.
Фьюзы прошиты такие:


Исходник написан таким образом, чтобы можно было не особо привязываться к конкретным выводам МК. Такой подход позволяет рисовать ПП без особых напрягов. То есть для клавиатуры, индикатора и управления, можно использовать любые выводы МК. Если кто-то захочет повторить данный таймер, рисуйте свою ПП с использованием выводов на своё усмотрение. Затем покажите свою схему мне и я скомпилирую прошивку под Ваш вариант. Так как в моём варианте используется бузер без встроенного генератора, то управление им осуществляется только от РВ3. Если же использовать бузер с встроенным генератором, то управление можно изменить на другой вывод.

Теперь кратко о работе таймера:
При подаче питания на таймер, на индикаторе загораются три ноля (0 – минут, 00 - секунд) - как на фото. Незначащий ноль десятка минут - не высвечивается. Так же кратковременно бузер подаст сигнал.
Максимальное время выбираемого отсчёта имеет значение 99 минут, 59 секунд. Кроме выбираемого однократного значения отсчёта, таймер имеет возможность сохранять два часто используемых значения отсчёта (t1 – первый таймер. t2 – второй таймер) – в данной реализации.
Устройство имеет пять кнопок (такая клавиатура была в наличии), кнопка «Вверх», кнопка «Вниз», кнопка «Вправо», кнопка «Влево», и кнопка «Выбрать» (SEL).

Вход в режим установки необходимого времени осуществляется кратковременным нажатием на кнопку «Влево». Мигающий разряд будет указывать о готовности к установке необходимого значения. Выбор необходимой цифры в текущем разряде осуществляется кратковременным нажатием кнопки «Вверх». Кратковременным нажатием на кнопку «Выбрать» осуществляется сохранение значения и переход на следующий разряд. При сохранении всех значений таймер будет ожидать подтверждения начала отсчёта. Начало отсчёта производится кратковременным нажатием на кнопку «Выбрать». По завершении отсчёта установленного интервала времени, нагрузка отключается. Одновременно и бузер подаст сигнал об окончании отсчёта.
Сохранить значение в энергонезависимой памяти для t1 и t2 производится следующим образом. Устанавливаете все значения как описано выше (как для однократного отсчёта)… при мигающем разряде десятков минут, нажмите кратковременно кнопку «Вправо». На индикаторе в разрядах минут появляться символы t1. Указывающие на готовность сохранить данный интервал времени в ячейках памяти для первого таймера. Сохранение данного значения для текущего таймера осуществляется кратковременным нажатием на кнопку «Выбрать». После сохранения значения в памяти, произойдёт автоматический выход из режима установки. Запуск отсчёта таймера производится нажатием кнопки «Выбрать» (SEL).
Для сохранения значения в t2 – делается всё то же как и для t1… когда высветятся символы t1, необходимо повторно нажать кнопку «Вправо» и тогда на дисплее появятся символы t2. Указывающие на готовность сохранить данный интервал времени в ячейках памяти для второго таймера. Сохранение данного значения для текущего таймера осуществляется так же кратковременным нажатием на кнопку «Выбрать».


Выбор ранее сохранённых интервалов таймера осуществляется кнопкой «Вправо» - выбор необходимого таймера t1 или t2. При первом кратковременном нажатии кнопки «Вправо» на индикаторе в разрядах минут будут появляться периодически символы t1, указывающие о интервале времени сохраненного как первый таймер. При втором кратковременном нажатии кнопки «Вправо» на индикаторе в разрядах минут будут появляться периодически символы t2, указывающие о интервале времени сохраненного как второй таймер. При третьем кратковременном нажатии кнопки «Вправо» произойдёт выход из режима выбора таймеров t1 и t2.
Запуск отсчёта таймера производится нажатием кнопки «Выбрать» (SEL).

ЗЫ. У МК есть несколько свободных выводов и 68% свободной памяти для программы… если возникнут пожелания в дополнительных функциях для себя любимого – пишите… если они будут в рамках моей компетенции, то реализую без проблем.

Всем здоровья и творческих успехов! :beer:

Re: Таймер – помощник при изготовлении ПП

Пт окт 15, 2021 16:54:53

32% занято, а что так много?
я тут в другой теме давал свой таймер, так у меня примерно в 2 раза меньше занято памяти.

Re: Таймер – помощник при изготовлении ПП

Пт окт 15, 2021 17:07:53

32% занято, а что так много?

Дык, не особо следил за минимизацией алгоритма, памяти то вагон… много кушает алгоритм при сохранении значений в EEPROM… да я ещё прописал проверку ячеек памяти, чтобы одинаковые сохраняемые значения не перезаписывались… да я и не настолько талантлив как вы… :)


В дополнении (чуть не забыл)… отсчёт таймера можно приостановить… нагрузка отключается, а таймер останавливает свой отсчёт. Остановка таймера осуществляется кратковременным нажатием кнопки «Выбрать» (SEL). Для продолжения отсчёта интервала текущего времени осуществляется повторным нажатием на кнопку «Выбрать» (SEL). Но если необходимо после останова отсчёта сбросить остаток интервала счётчика, то необходимо при остановленном таймере нажать на кнопку «Вниз». При этом таймер обнулится.
Проверка управления включения и отключения нагрузки таймером производится при нулевом значении индикатора нажатием на кнопку «Выбрать». При этом нагрузка включится и через 1 сек отключится.

Re: Таймер – помощник при изготовлении ПП

Пт окт 15, 2021 20:36:23

И где такие клавиатуры берутся?

Re: Таймер – помощник при изготовлении ПП

Пт окт 15, 2021 20:43:39

Там же, где и всё остальное:
https://aliexpress.ru/item/33044473658.html
https://aliexpress.ru/item/1005002305051623.html
https://aliexpress.ru/item/32562855426.html
https://aliexpress.ru/item/32823471573.html
Или просто берёте 5 кнопок и делаете клавиатуру на плате

Re: Таймер – помощник при изготовлении ПП

Пт окт 15, 2021 20:53:04

с разбора хлама канечно... покупать пленочную клаву это глупо
из ненужной микроволноыки добываетсяии клавка и индюк и тран для питания
и главное красные релюхи на много арпер

Re: Таймер – помощник при изготовлении ПП

Пт окт 15, 2021 20:54:10

Или выдираете джойстик из кнопочного телефона

Re: Таймер – помощник при изготовлении ПП

Пт окт 15, 2021 20:57:28

dgrett, не прокатит там матричная схема включения
ПС возникла мысля ХОТЯ если ест MWO на разбор то зачем ее ломать там готовый электрон-таймер собран с кучей режимоф одна беда слегка громозка..

Re: Таймер – помощник при изготовлении ПП

Пт окт 15, 2021 21:26:43

Таких таймеров хоть жопой ешь , на разных МК.

Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
А ещё и на реле ... Стоит уходить от контактных контакторов ( простите за тавтологию) , Мир уже давно придумал симисторы.

Добавлено after 5 minutes 12 seconds:
И ещё , а питается схема от чего ? Там нарисовано 5 вольт ... А от куда они берутся ?

Re: Таймер – помощник при изготовлении ПП

Пт окт 15, 2021 21:38:16

Зименс С75, кажется. Реально 5 кнопок 6 выводов. Хотя про модель точно не помню.

Re: Таймер – помощник при изготовлении ПП

Пт окт 15, 2021 22:12:56

Там нарисовано 5 вольт ... А от куда они берутся ?

Там установлен импульсный БП (5 В / 1А). Вот такой…


Что касается симистора… он с оптопарой + «обвязка» занимает больше места на плате чем реле… потому было решено поставить реле. :)

ЗЫ. Зачем уходить от реле…? В таком устройстве реле прослужит очень долго… или Вы платы делаете каждый день и десятками? Я их делаю редко… так что на мой век реле хватит. :tea:

Re: Таймер – помощник при изготовлении ПП

Пт окт 15, 2021 22:23:30

Реле иногда залипает.

Re: Таймер – помощник при изготовлении ПП

Пт окт 15, 2021 22:34:04

Залипает, когда вырабатывает свой ресурс… в данном устройстве это маловероятно. :)

Re: Таймер – помощник при изготовлении ПП

Пт окт 15, 2021 23:08:23

ЗЫ. Зачем уходить от реле…? В таком устройстве реле прослужит очень долго… или Вы платы делаете каждый день и десятками? Я их делаю редко… так что на мой век реле хватит. :tea:
Реле проработает гораздо дольше, чем вы от него ожидаете.. У меня в таймере для "засветчика" стоит реле, я им пользуюсь уже лет 5, и плат делаю не "1~2 в год", а значительно больше- иногда до сотни в месяц-
Изображение
Это за один день, правда, такое редко бывает.. :)))

А на счёт "отказаться от реле"- ну, это "мода" такая, типа "ФУУУ, РЕЛЕ....".. Ну, так же как некоторые "попу морщат" когда говоришь, что пользуешься "830"-м мультиком..

Re: Таймер – помощник при изготовлении ПП

Пт окт 15, 2021 23:32:49

реле хороше переживет и таймер ваш и вас... трик может дать дуба при первом включени мощной нагрузки с болшой входной емкостью иза превышения DI\dt+гадить будет всеть
для устранения этого в цеппь придется вводить сетевой филтр а в анод -реактор...
эхто чтоп по фэншую и бесконтактно +радиатр нуден если ток боле 1а...
а реле ничего не надо из этого
так что уходить от реле если нет спец показаний просто глупо
Ответить