Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Отладочная плата для AVR.

Ср ноя 24, 2021 10:54:56

Довольно удобно когда на плате есть пара светодиодов, пара кнопок, разъемы программирования, отладки и питания. И даже не страшно если не все ножки будут выведены наружу. Зато точно знаешь что куда подключено по умолчанию. А периферию можно и на проводки подключить.


не знаю..те же светодиоды и кнопки на обычной беспаечной вполне можно подключить куда надо и в каком требуется количестве , и не заморачиваться с какой-то платой.Сегодня у вас Attiny13, завтра ATTINY2313, послезавтра ATMEGA328.Что ж теперь - для каждого контроллера свою отладочную делать?
А программатор я подключаю с помощью штырьков - даже на финальной плате я запаиваю возле MISO-MOSI-RST-SCK-GND по штырю.При необходимости через колодку с проводами можно подключиться и залить прошивку.Проще чем отдельный разъем выводить и места не занимает.

Re: Отладочная плата для AVR.

Ср ноя 24, 2021 13:06:55

Сегодня у вас Attiny13, завтра ATTINY2313, послезавтра ATMEGA328.
А потом AT90USB82 в smd-корпусе. Упс...
И другой вопрос зачем вам отдельные платы для разных камней одного семейства? Мне пока хватало одной на ATmega8, а под другие можно сразу прототип делать - периферия-то у них одинаковая.
на обычной беспаечной
У меня большая часть отладки идет исключительно на макетках, вся периферия подключается прямо к штырькам без промежуточных макеток. А сейчас при ковырянии с USB на stm32f1 / stm32l1 никакого обвеса не нужно вообще: есть отладочная плата, есть программатор, иногда еще переходник на UART подключаю если нужно посмотреть внутренние значения.
Что именно на беспаечной макетке отлаживать проще?
А программатор я подключаю с помощью штырьков - даже на финальной плате я запаиваю возле MISO-MOSI-RST-SCK-GND по штырю.
Бр-р-р, и потом каждый раз вспоминать что куда идет. Хотя для финальной версии, которую надо прошить всего пару раз, а места нет, можно и так. Хотя разъем все равно удобнее.

Re: Отладочная плата для AVR.

Ср ноя 24, 2021 14:19:05

Еще "DIP микросборки" от адуринок (или иных производителей) использовать куда ни шло...
И то... разводка питания и сигналов в пределах тех платок может вызывать "некоторые нюансы" (зависит от производителя), а уж за "соплемакеты" на беспайках.... я б от таких воздержался....
Даже если не вспоминать про склонность "паутинно-клубкового монтажа" к приему всякопомех не всегда потом изготовленный согласно схемы и паутины реальный макет с печатным монтажом работать будет.
Разве что как вариант блочный макет с межсоединениями на основе "ленточного кабеля" и соответствующих разьёмов.
:roll:
Ответить