Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Номинал подтягивающих резисторов 10К/100К

Вт ноя 16, 2021 16:54:58

Доброго времени суток. Простите но вопрос максимально нубский.
Понадобилось мне связать aTtiny24 с 8 датчиками хола, и сделать все это максимально энергоэффективным, все что касается энергоэффективности кристала - там все понятно) А вот что касается остальной обвязки - не очень. пин датчика подключенный к микроконтроллеру подтягивается к +5В резистором 10кОм. Вроде бы и закон Ома знаю, но подходит ли он тут не могу сообразить.

В общем вопрос следующий, будет ли энергоэффективнее взять резистор 100кОм, и как можно посчитать насколько?) Спасибо!

Re: Номинал подтягивающих резисторов 10К/100К

Вт ноя 16, 2021 19:16:59

энергоэффективностью (передача энергии) занимается электротехника, а электроника занимается передачей сигналов, поэтому вопрос не совсем по адресу......номинал резистора, кроме тока потребления, влияет на помехозащищённость, на фронт сигнала при длинном кабеле...
резистор можно увеличивать настолько, чтобы ток утечки ДХ ещё не влиял на уровень сигнала....надо предусматривать и защиту входов от статики и помех, а не тупо провод от ноги контроллера на 10 м утягивать...

Re: Номинал подтягивающих резисторов 10К/100К

Вт ноя 16, 2021 19:31:31

Понимаю, изначально в электротехнике и оформлялся вопрос, но сюда меня определил модератор. датчики холла распаяны на той же плате, что и чип, длина дорожек 1-3см, в обозримом радиусе 15-20 см будут находится gps/gsm модули

Re: Номинал подтягивающих резисторов 10К/100К

Вт ноя 16, 2021 19:58:22

при короткой цепи, то можно и на 100К согласиться (если уж так критично потребление), но 1n0 на ноги не помешают...

Re: Номинал подтягивающих резисторов 10К/100К

Вт ноя 16, 2021 23:26:55

А сколько ампер 1 дадчик Холла потребляет?

Re: Номинал подтягивающих резисторов 10К/100К

Ср ноя 17, 2021 10:55:48

А сколько ампер 1 дадчик Холла потребляет?

1-2.5 mA в момент срабатывания (переключения)
1-20 µA во время простоя

Re: Номинал подтягивающих резисторов 10К/100К

Чт ноя 18, 2021 09:32:53

Кажется я понимаю что вы имели в виду: Вас беспокоит что подтягивающий резистор будет работать как нагрузка хоть и слабая. Так как судя по всему у вас датчики холла цифровые то имеет смысл отказаться от внешних подтягивающих резисторов и использовать внутренние программно.
Но тут всё зависит всё-таки от конструкции самого устройства и как правильно заметили выше - от длинны проводов от датчиков до кристалла..

Re: Номинал подтягивающих резисторов 10К/100К

Чт ноя 18, 2021 12:14:05

Потребление пина зависит от состояния в котором он находится, если он в высокоимпедансном состоянии, то есть закрыт, то потреблять он будет мало вне зависимости от подтягивающего резистора.
Ответить