Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Eclipse в вопросах и ответах

Сб ноя 27, 2021 18:15:47

Всем привет !
странно почему на форуме нету данной темы, но все как говорится бывает впервые :tea:
----------
вопрос:
у меня периодически вываливаются сообщения вот такого рода
Изображение
помогает только команда пеолной перестройки
Изображение
в чем может быть причина и как это победить ?

Re: Eclipse в вопросах и ответах

Сб ноя 27, 2021 22:16:41

Тоже сталкивался с таким. Мне помогал способ со stackoverflow:
Скорее всего, у вас в настройках отсутствуют какие-то каталоги include, из-за чего индексатор не может правильно разобрать некоторые символы, что и приводит к ошибкам. Выбрав Index -> Search For Unresolved Includes в контекстном меню проекта, вы получите список проблемных include, для которых вы должны добавить соответствующие каталоги в C++ Include Paths and Symbols в Project Properties.

...

Не забудьте перестроить индекс (Index -> Rebuild) после добавления каталогов include.

Но это было довольно давно, может в современных версиях нужно шевелить что-то другое.

Re: Eclipse в вопросах и ответах

Вс дек 05, 2021 17:50:59

Тоже сталкивался с таким. Мне помогал способ со stackoverflow:
Скорее всего, у вас в настройках отсутствуют какие-то каталоги include, из-за чего индексатор не может правильно разобрать некоторые символы, что и приводит к ошибкам. Выбрав Index -> Search For Unresolved Includes в контекстном меню проекта, вы получите список проблемных include, для которых вы должны добавить соответствующие каталоги в C++ Include Paths and Symbols в Project Properties.

...

Не забудьте перестроить индекс (Index -> Rebuild) после добавления каталогов include.

Но это было довольно давно, может в современных версиях нужно шевелить что-то другое.


Спасибо, буду иметь ввиду.
Я использую более старую версию, за 2018 год, поскольку самая новая вела себя некоректно, а как это исправить я затруднялся понять.
Сейчас проблема испарилась, причины пока не найдены..... :tea:

----------



кто знает, как настроить AVR ISP mkII в оной среде ?
Изображение

Re: Eclipse в вопросах и ответах

Чт мар 03, 2022 09:21:50

Может ли кто-нибудь поделиться нормально работающей версией Eclipse в связке с плагинами CDT и AVR?
Пользовался Eclipse Mars.2, но после смены Ос на Win10 он перестал стартовать - что-то с JRE ему не нравится, какие-то классы... вываливается с ошибкой.
А все другие версии либо слишком "новые" и не подключают плагин для AVR (он много лет не обновлялся), либо имеют какие-то дикие дефекты то с подсветкой, то с индексированием...
Eclipse Mars.2 меня полностью устраивал... но сейчас даже скачать его не получается с официального сайта: инсталлятор вроде как Mars.2, но явно не та версия, что у меня была, даже по иконке и другим "фишечкам"...

Re: Eclipse в вопросах и ответах

Вс мар 06, 2022 11:22:49

на Win10 он перестал стартовать - что-то с JRE ему не нравится, какие-то классы...


Возможно, дело в слишком новой JRE. У меня старинная Android Studio с JRE11 сыпала ошибки про отсутствующие классы и не запускалась, пришлось ставить JRE8 и настраивать выбор версии JRE по умолчанию.

Re: Eclipse в вопросах и ответах

Вс мар 06, 2022 18:27:02

вроде бы у меня JRE-8 - с официального сайта скачал.
Изображение
Вложения
jre.PNG
(10.17 KiB) Скачиваний: 258

Re: Eclipse в вопросах и ответах

Пн мар 07, 2022 15:27:27

...что-то с JRE ему не нравится, какие-то классы... вываливается с ошибкой...


А что пишет, если из консоли запустить?

Re: Eclipse в вопросах и ответах

Пн мар 07, 2022 16:07:46

что запускать из консоли? java?

Re: Eclipse в вопросах и ответах

Пн мар 07, 2022 16:40:30

У мну выбор чипа не работает, постоянно Атмега16.
Путем подбора этого Java, Version 8 Update 261 (build 1.8.0_261-b12).
Так этого мало, там еще jdk нужно.

Re: Eclipse в вопросах и ответах

Пн мар 07, 2022 16:53:49

что запускать из консоли? java?


Нет, eclipse. Тогда в консоли будет stacktrace ошибки и можно будет понять, что не так. Ну или в лог запуска заглянуть, но я не знаю где он находится в Windows.

Re: Eclipse в вопросах и ответах

Пн мар 07, 2022 18:58:20

как-то так:
Изображение

а вот о версии java:
Изображение
Вложения
java1.PNG
(12.6 KiB) Скачиваний: 196
java.PNG
(23.55 KiB) Скачиваний: 206

Re: Eclipse в вопросах и ответах

Пн мар 07, 2022 19:45:37

как-то так


Это немного не то, ну да ладно. У вас в конфигурации запуска eclipse указана требуемая версия java 1.7. Попробуйте установить эту версию. Другая возможная причина - не та разрядность eclipse или java. Другие варианты в заметке или на StackOverflow.

Re: Eclipse в вопросах и ответах

Пн мар 07, 2022 20:17:55

по-моему, эта версия eclipse у мен 32-битная, а ОС и java сейчас 64-битные. но где взять Eclipse Mars.2 64-битную версию? на официальном сайте нет такой...

Re: Eclipse в вопросах и ответах

Пн мар 07, 2022 20:55:18

ОС и java сейчас 64-битные

Я давненько не работал с Windows, но разве
Код:
C:\Program Files (x86)\Common Files\Oracle\Java\javapath\javaw.exe

не для 32 битных программ?

Re: Eclipse в вопросах и ответах

Пн мар 07, 2022 21:03:56

U235 писал(а):не для 32 битных программ?
С чего это вы взяли?
Любую папку можно при установке указать.
ARV писал(а):java сейчас 64-битные.
java можно и 32 битную поставить.
ARV писал(а):Ос на Win10
А это в урну выбросить, там куча ограничений и "головной боли".

Я усе перепробовал, и луну, и марс, и юпитер с сатурном, везде одно отсутствует выбор чипа, постоянно Атмега16.

Re: Eclipse в вопросах и ответах

Пн мар 07, 2022 21:16:39

U235 писал(а):не для 32 битных программ?
С чего это вы взяли?

Так говорят в интернетах. Сам я это проверить не могу по двум причинам - у меня нет Windows и вместо процессора старая 32 битная кора дуба.

Re: Eclipse в вопросах и ответах

Пн мар 07, 2022 21:21:28

Dimon456 писал(а):А это в урну выбросить, там куча ограничений и "головной боли".
вы не правы. у меня на работе была Win10, дома Win7, обе 64-битные, и Mars.2 прекрасно работал (он у меня на внешнем USB-диске, т.е. я его ношу и запускаю на разных ОС), и все плагины для AVR работали... переставил дома винду, и дома перестал Eclipse запускаться. пока не понимаю, что произошло.

Re: Eclipse в вопросах и ответах

Пн мар 07, 2022 21:25:52

U235 писал(а):Так говорят в интернетах.
Это абсурд.
ARV писал(а):пока не понимаю, что произошло.
Значит тогда я не нашел решение.
Если найдете, поделитесь.

Re: Eclipse в вопросах и ответах

Пн мар 07, 2022 22:06:56

Dimon456 писал(а):Если найдете, поделитесь.
как обычно, спасение утопающих - дело рук самих утопающих :)))
решил проблему, запустил свой Mars.2

вот по этой ссылке можете скачать архив, распаковав который, вы получите рабочий Eclipse Mars.2 вместе с плагином AVR и еще некоторыми... таргет выбирается, все делается, только если конфигурации сборки добавляются/редактируются после того, как проект создан и несколько раз компилировался, нужно заново параметры проца (частота, настройки avrdude и т.п.) для каждой конфигурации задать вручную - не смотря на указание "скопировать из текущей" копируются все настройки, кроме тех, за которые отвечает плагин AVR.

расскажите потом, получилось или нет.

Re: Eclipse в вопросах и ответах

Пн мар 07, 2022 22:38:09

спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Так в чем была проблема и каковы способы ее решения?
Ответить