Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как?

Ср дек 01, 2021 22:57:15

Как всё это женить на с++ ?? Хочу я сделать проект - замер ёмкости АКБ , то есть мне надо раз в секунду один (или нескольколько каналов опросить АЦП тока и напряжения), расчитать время , и вывести на динамическую индикацию 8-ми 7-ми сегментных индикаторов ... Как это сделать?

Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как

Чт дек 02, 2021 05:25:34

поочереди...
настраиваешь таймер, чтобы вызывал прерывание примерно 400 (для 4х разрядного) - 800 (для 8миразрядного экрана) раз в секунду.
в прерывании переключай разряды и инкрементируй основной счетчик времени (при зажигании первого разряда, так он будет тѝкать со скоростью 100 ед. в секунду).
в майн делай запуск АЦП, обработку результатов измерения и подготовку данных для вывода на экран.

Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как

Чт дек 02, 2021 17:39:04

А при работе АЦП прерывания запрещать не надо?

Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как

Чт дек 02, 2021 21:08:04

Хорошо продуманный индикатор на основе прерываний по таймеру тикает самостоятельно.
Как вариант (если уж сильно закрыть от прерываний АЦП хочется) выбираем соответствующее соотношение опроса АЦП и интервала ШИМ индикатора и ставим передаточный флаг для запуска замера.
:roll:
Да и платок -расширителей с динамической индикацией на светиках на сегодня в достатке - взять хоть тот же 8-разрядный семисегментник на MAX7219 для адуринок...
Там только периодически данные в него загонять надо.
8)

Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как

Чт дек 02, 2021 21:22:56

С 7219 это не проблема ! Я их наделал на разных МК ! И с ЛСД индикатором тоже. А вот именно совместить таймер, АЦП и динамику на 8 индикаторов ... Впрочем совмещал динамику и АЦП, но без запрета прерываний приходилось корректировать показания АЦП програмно, по каноническим формулам. Оно работает , но ещё и таймер туда впихнуть не удалось.

Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как

Пт дек 03, 2021 05:44:11

если запускать преобразование по таймеру, то и заканчиваться оно будет при одинаковом счёте таймера.
т.к. АЦП уже синхронизирован с таймером, то их прерывания н пересекутся.
а даже если бы и пересеклись, то, когда возникает прерывание АЦП преобразование уже завершено и результат уже готов... просто я не понимаю, как какое-то прерывание может повлиять на работу АЦП (да и про каноническую формулу восстановления измерений ацп тоже не слышал ни разу... тыкните носом, пожалуйста) :)

Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как

Пт дек 03, 2021 07:26:24

В вашем случае нет жёстких временных рамок. Поэтому, все можно спокойно реализовать на конечных автоматах и программных таймерах. Прерывание будет только одно, от системного таймера. Динамическую индикацию, АЦП и прочее все крутится в основном цикле. Если интересно, дайте знать, выложу пример. На си.

Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как

Пт дек 03, 2021 08:00:08

Demiurg, не надо так сходу.
Я то же могу выложить пример на си, где в качестве таймера используется прерывание АЦП(постоянная частота дискретизации), включая так же динамическую индикацию(на любые выводы мк), +оверсемплинг(если хотите) и без конечных автоматов и программных таймеров.

Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как

Пт дек 03, 2021 11:59:29

Тут вообще без прерываний всё делается.

Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как

Пт дек 03, 2021 21:01:49

Ivanoff-iv писал(а):(да и про каноническую формулу восстановления измерений ацп тоже не слышал ни разу... тыкните носом, пожалуйста)

Это я сам придумал, это не "формула восстановления измерений ацп" - это просто коррекция показаний имерений АЦП.
И она работает, но для каждого нового проекта нужно расчитывать по новой.
Вот пример для какого то первого моего вольтметра на пике.
То что сверху ( две штуки ) это до .
То что снизу это после.

Добавлено after 1 hour 47 minutes 50 seconds:
Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как?
Алгоритм примерно такой :
Вольтметр измеряет напряжение от 0 до 20 вольт.
Собираем схему , запускаем, с эталонного источника выставляем половину напряжения 10 вольт.
подстраиваем наш прибор подстроечным сопротом на 10 вольт, всё хорошо показывает нормально.
далее уменьшаем напряжение до 1 вольта, и фиксируем сколько показывает наш ... к примеру он показывает 0,7 вольта.
Ну вобщем то уже есть все изветные ! Для того что бы по каноническим формулам вывести зависимость F(x) то есть что бы при х=0,7 F был равен 1 . Думаю всё понятно. Ну и для напряжения более 10 вольт , на 19-ти замеряем и всё то же самое.

Добавлено after 4 minutes 22 seconds:
Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как?
А выглядит в проге это примерно так - vol=(vol*93+400)/100;
Вложения
555.jpg
(225.87 KiB) Скачиваний: 178

Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как

Пт дек 03, 2021 22:05:06

бред канонический ...

Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как

Пт дек 03, 2021 23:22:01

Бред канонический работает ! В нескольких устройствах , Конечно не в самом лучшем измирителе ёмкости ! Потому что измерять ёмкость АКБ , с помощью отдельных АЦП ... надо быть "грамматическая ошибка на уровне 4 класса" !!!

Добавлено after 5 minutes 8 seconds:
Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как?
Я же не зря фото отправил , хде есть "бред канонический" !! Там же всё видно ! Первые сверху без "бреда" ,вторые с бредом ! С бредом точнее !

Добавлено after 8 minutes 28 seconds:
Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как?
Старичёк !? У меня тоже есть все проекты по считанию ёмкости ! Любой ёмкости ! Они может не самые лучшие , но и не хуже твоих !!!

Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как

Сб дек 04, 2021 07:42:30

ты элементарных вещей не знаешь, и пример тому - эта твоя тема.
а без знаний твои проекты хуже, во много раз хуже, моих проектов.

Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как

Сб дек 04, 2021 09:08:06

Применение внешних специализированных микросхем аппаратной поддержки МК вполне оправдано.
Все зависит от цели и желаемого результата.
Простенькое устройство с "грубым" результатом можно на одном примитив-кристалле слепить.
Чего-то более солидного - или несколько спецмикросхем с центром обработки на МК или "система-на-кристалле" + возможное спецрасширение.
МК то для того и придуманы, чтоб можно было их в микросхему спецрасширения превратить.
Единственно для работ с "максимальной упаковкой" программ под имеющуюся аппаратную начинку придется под ассемблером поработать.
8)

Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как

Сб дек 04, 2021 10:00:34

Применение внешних специализированных микросхем аппаратной поддержки МК вполне оправдано.

Не, некатит. СБИС или система на кристале отсутствуют.

Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как

Сб дек 04, 2021 11:24:40

с ЛСД индикатором

Посмотрел в Вики - ёрш твою клёш! Пропаганда наркотиков !! :)) :shock: Интернет-бот Госнаркоконтроля уже заинтересовался. :cry:
У нас индикаторы ЖКИ, у забугорных буржуёв - LCD.

Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как

Сб дек 04, 2021 18:27:10

Jack_A писал(а):Пропаганда наркотиков !!

Не, я против наркоты, в любых её проявлениях !
Замечание справедливо, приму к сведению.

Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как

Сб дек 04, 2021 19:37:00

бред канонический ...


Возможно, Alex_641 использует неправильную терминологию, но его подход для преобразования измерений вполне рабочий. У Atmel даже была заметка AVR210 Снятие характеристик и калибровка АЦП микроконтроллеров AVR.

Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как

Сб дек 04, 2021 21:01:36

U235 писал(а):возможно, Alex_641 использует неправильную терминологию, но его подход для преобразования измерений вполне рабочий.
не рабочий и не правильный.
Как уже Starichok51 сказал - бред канонический ...

Я всяко пытался на stm32f0 вывести эту каноническую формулу, строил всякие там графики, и т.п.
- в середине настроишь, по краям врет
- с верху настроишь, снизу вообще ни как не сходится
- с низу настроишь, сверху не сходится

В AVR210 говорится о смещении теоретического от реального, просто надо учитывать это смещение, на stm32f0 у меня это смещение составило -6 единиц АЦП.

Re: Динамическая индикация, плюс таймер времени плюс АЦП как

Сб дек 04, 2021 21:13:15

отклонения от идеала есть всегда.
но не до такой же степени, как он привел.
Ответить