Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

помогите получить прошивку для тини13

Пн янв 24, 2022 23:50:03

Всем Здрасьте!
помогите, пока не знаю как и чем,
надо прошить формирователь импульсов , думаю сделать на аттини13.
Смысл - по пропаданию питания формируются 3 импульса . Вот чью то прогу переработал. непонятно как получить прошивку, код простенький

void setup()
{
pinMode(0, INPUT); // входной сигнал выпрямленная синусоида
pinMode(1, OUTPUT); // sw-off
pinMode(3, OUTPUT); // SW-ON
}

void loop() {

if(digitalRead(0)==LOW)//НЕТ СИНУСА
{
goto label1;
}
digitalWrite(1,HIGH); delay(1000); digitalWrite(1,LOW); delay(1000);
digitalWrite(3,HIGH); delay(1000); digitalWrite(3,LOW); delay(1000);
digitalWrite(3,HIGH); delay(4000); digitalWrite(3,LOW); delay(6000);
}
label1:
{
digitalWrite(1,LOW);
digitalWrite(2,LOW);
}
}
И ещё непонятно- delay() в миллисекундах наверное считает?тогда все правильно...

Re: помогите получить прошивку для тини13

Вт янв 25, 2022 00:16:12

Это код Ардуинский.

Re: помогите получить прошивку для тини13

Вт янв 25, 2022 00:44:41

Это код Ардуинский.

Аlex, ето наверное MicroCore: ATtiny13 через Arduino IDE.
MCUdude/MicroCore
---
VitalY, лучше нарисовайте график импульсов во времени. Так кратко ничего не понятно из задания. От начала импульсов до их окончания проходит 14 секунд с этими последовательными delays? (И оставьте эти labels для других языков программирования :) ).

В дополнение: и что происходит после прохождения импульсов:
1. MCU ничего не делает/"спать" до следующего перезапуска
2. снова ждет входа
3. что-то другое ...

Re: помогите получить прошивку для тини13

Вт янв 25, 2022 06:23:12

Изображение Изображение

еле овладел загрузкой картинок 8) :)) черную инвертировал из ЛТспайса , в светлую.

сейчас схема собрана на триггерах Шмитта и содержит 6 RC цепочек. в общем громоздко несколько 20 деталей

первый каскад типа этого Изображение
И это выброшен формирователь на входе на дополнительном инверторе. Подается синус 50Гц 15в.
А нужно сделать три импульса управления 1с 1с и 4с +пауза
после пропадания питания на входе, например аварийного отключения после перегрузки, для тини на входе будет выпрямительный диод, конденсатор и видимо резистор на землю. У меня на картинке есть тактовый резистор от тр.Шмитта, тянущий вниз-вверх вход.

Думаю попробовать такую схему
Изображение
Кстати вопрос еще по напряжению питания АВРа -там 5в как я понял?

п.с. прогу взял отсюда http://строительство-отделка-ремонт.рф/ ... astrojkami
там какой то скетч упоминают из ардуино, действительно есть labels...

ппс. для более понятной персонификации - идёт царевич. видит труп в хрустальном гробу... Царевич поцеловал в один инпут, потом в другой инпут два раза дунул, и ждёт когда царевна зашевелится... :lol:
и по циклу

Re: помогите получить прошивку для тини13

Вт янв 25, 2022 09:47:31

А что если сформированный импульс пропадания питания подать на светодиод оптопары, а транзистор оптрона будет подключён на тини13?
Tiny13 от чего будет запитано, в момент пропадания питания?

Теперь вопросы по алгоритму формирования импульсов… Вы пишите о необходимости формирования трёх импульсов. Эти импульсы будут формироваться на одном выводе или на трёх выводах?
Если на одном выводе, то какая должна быть пауза между импульсами?
Если на трёх разных выводах, то какая должна быть последовательность формирования этих импульсов?

Напишите подробнее о алгоритме и я вам напишу нужный Вам алгоритм для Tiny13A (в виде файла прошивки).
Кстати вопрос еще по напряжению питания АВРа -там 5в как я понял?

Да. Точнее от 1,8 В. до 5.5 В.

Re: помогите получить прошивку для тини13

Вт янв 25, 2022 11:00:43

Как вариант формирования последовательности из трех импульсов на лапе PB4 в зависимости от состояния лапы PB3.
Вложения
TIMER13.zip
(1.21 KiB) Скачиваний: 157

Re: помогите получить прошивку для тини13

Вт янв 25, 2022 12:11:43

VNS, питание схемы от резервной батареи 200ач 24в+солнечная панель. Первый имп. закорачивает кнопку сброса - один порт авр,
второй и третий запускают кнопку старт, поскольку это первоначально были ключи на землю, соединенные коллекторами(стоками) - это второй порт. И ещё нулевой или третий порт на определение отсутствия выхода 220в /аварии - нужен один входной порт. Всего три порта.
Входной сигнал - синусоида 50Гц после трансформатора, ее можно выпрямить и измерять, можно через резистор подать на вход авр, если есть защитные диоды на землю и питание 5в. или на оптопару подать. ТОгда надо программный фильтр какой то.
Развязка по вторичной земле не нужна, авр просто тянет на землю кнопки управления. через к-мопы.
Алгоритм 1.пропал выход синусоиды. -стартанул 1й импульс длительностью более 1сек. Всё обнулил.
2)через 0,5сек или более на другую линию идет 0,5 - 1 сек имульс и пауза более 0.5сек.
3)сюда же идет третий импульс 3-4 сек. и пауза на запуск системы более 4с.
4)анализируем входной сигнал, если нет то п.1 если есть то бесконечно ждем пропадания...его. Все счастливы...)

Задержки пауз в секунду-другую некритичны,но длительности управления надо как то соблюсти в разумных пределах.
На типа ассемблере и др.языках это может быть куча циклов задержки и включение/ выключение битов после каждого как я понимаю.

Добавлено after 9 minutes 31 second:
akl, спасибо за оперативность!немного не знакомый язык, н я ночью загрузил атмел-студию на 1
Гб. она назвалась микрочип и предложила открыть асм код
Изображение
хорошо бы эмулятор и компилятор тут найти... :solder:
И надо на два выхода управление, как выше написал.

Что то студия какая то громоздкая, раньше масм проще вроде был(

Добавлено after 5 minutes 1 second:
VNS, вижу в продаже Микросхема ATTINY13A-SSUR и
Микросхема ATTINY13A-PU дип8
и
Микросхема ATTINY13A-SU эта подороже..
в принципе они одинаковы по функционалу что мне нужен?

Re: помогите получить прошивку для тини13

Вт янв 25, 2022 12:54:01

Вот с такой информацией уже можно работать… :) как освобожусь так сразу напишу Вам тестовый вариант. Сегодня вечером будет уже готово… :beer:

По поводу МК: Подойдёт любой из Вами озвученных... берите тот с которым Вам будет проще работать. Думаю проще с ДИП корпусом... :solder: :) на плуту можно будет установить панельку и тогда будет проще его перепрошивть при необходимости. :beer:

Re: помогите получить прошивку для тини13

Вт янв 25, 2022 13:37:08

Изображение
Продается вот это - к ней надо программа?

Re: помогите получить прошивку для тини13

Вт янв 25, 2022 13:46:29

VitalV писал(а):загрузил атмел-студию на 1Гб. она назвалась микрочип и предложила открыть асм код

Можно попробовать студию 4.19 730 Работает довольно стабильно и быстрее. Да и весит легче.

Re: помогите получить прошивку для тини13

Вт янв 25, 2022 13:53:27

Платка интересная, может и подойти… увидеть бы её схему, тогда можно было бы точно сказать. А так только предположение…

Предварительная схема может быть в таком варианте…
Test_Start.png
(21.07 KiB) Скачиваний: 76

Но можно применить и иную схему, это смотря какое пожелание. :solder:

Re: помогите получить прошивку для тини13

Вт янв 25, 2022 14:29:09

Отладочная плата для микроконтроллеров серии ATtiny с прошитым бутлоадером, например MicroNucleus.
https://www.iot-experiments.com/attiny8 ... ent-board/

ATTINY85-20PU DIP-8

Descriptions:

Development Programmer Board for ATtiny13A/ATtiny25/ATtiny45/ATtiny85
Package Included:

1 x Development Programmer Board for ATtiny13A/ATtiny25/ATtiny45/ATtiny85
ATTINY85-20PU DIP-8 IC+ATtiny development board
Product Descriptions:
USE ATTINY85-20PU DIP CHIP, Pluggable

Introduced the ATtiny MCU series
Art Mel ATtiny model single chip integrated with Couette Mel AVR micro controller and flash memory, including 1KB to 4KB, with a 32 KB to 256 KB SRAM. In addition, these devices support SPI and TWI (with the I2C- compatibility) communication, provides maximum flexibility and the working voltage of 1.8V to 5.5V.

Re: помогите получить прошивку для тини13

Вт янв 25, 2022 14:35:57

У КОТУИНКО на аттини13 монитор питания и сброса с дополнительной индикацией стоит.
Вот такой:
mpr_t13z.zip
(61.75 KiB) Скачиваний: 150

Проект под ассемблером, выполнен в AVR Studio 4.19.
8)
В принципе можно и под адуринкой для MicroCore нашкарябать...
:sleep:

Re: помогите получить прошивку для тини13

Вт янв 25, 2022 14:38:25

VitalV писал(а):ATTINY85-20PU DIP-8
На эту плату ставить ATtiny13 ничего не мешает.

Re: помогите получить прошивку для тини13

Вт янв 25, 2022 15:52:54

Отладочная плата для микроконтроллеров серии ATtiny

Расположение выводов и их значение у тини13 и тини85 одинаковы… тини85 нет смысла применять, так как для Вашей задачи тини13 можно сказать даже избыточен.
По Вашей ссылке схема модуля мною не обнаружена… :dont_know: она (плата) есть у Вас в наличии? Схему сможете с платы срисовать? Можно же и на дырчатой макетной плате всё спаять... там элементов минимум по моей схеме... :)

Re: помогите получить прошивку для тини13

Вт янв 25, 2022 16:12:34

VNS, я думал эта плата для зашивки через юсб программы. Спаять я могу на отдельной плате с дырочками или полосками под SO8. Ресет как я понял на питание не цепляют напрямую?
Изображение

VitalV писал(а):ATTINY85-20PU DIP-8
На эту плату ставить ATtiny13 ничего не мешает.

непонятно -написано бутлоадер надо предварительно зашивать в АВР ? у него так мало памяти вроде бы 1кБ?

Re: помогите получить прошивку для тини13

Вт янв 25, 2022 16:18:29

Для аттини13 или аттини25/45/85 при работе с ардуиноIDE достаточно любого программатора для АВРок.
Или делаем "ардуиноISP" из ардуино-нано.
Никаких бутлоадеров в данном случае не требуется.
Единственно нужно будет требуемый набор фуз загрузить - то легко делается из под ардуиноIDE через ардуиноISP программатор.
:))

Re: помогите получить прошивку для тини13

Вт янв 25, 2022 16:31:26

У КОТУИНКО на аттини13 монитор питания и сброса с дополнительной индикацией стоит.
:sleep:

ну да почти те же задачи на формирование, хорошо подробно расписано )

Re: помогите получить прошивку для тини13

Вт янв 25, 2022 16:34:51

... Единственно нужно будет требуемый набор фуз загрузить ...

Даже это не нужно делать вручную, в MCUdude/MicroCore для ATtiny13A это сделали в меню программы очень "по человечески".
---
VitalV, следуйте пути в обеих ссылках.

Programming ATtiny13 with Arduino Uno
https://create.arduino.cc/projecthub/ta ... uno-07beba

MCUdude/MicroCore
https://github.com/MCUdude/MicroCore

Ползую метод 2: скопировал папка MicroCore в /Documents/Arduino/hardware/ и MicroCore появился в меню. Затем по действиям, которые описаны в ссылке. Через 2-5 минуты у вас есть программатор и среда программирования для експериментов. И первая попытка: с blink, конечно :). Затем можете попробовать каждую программу.
Вложения
Untitled-1.jpg
(99.58 KiB) Скачиваний: 62

Re: помогите получить прошивку для тини13

Вт янв 25, 2022 22:48:41

Вот прошивка для моей схемы: МК тактируется на заводских установках (1,2 МГц.). Фюзы-бит прошивать не надо.
emergency_start.hex
(451 байт) Скачиваний: 130


Алгоритм такой: При подаче питания через 1 сек. проверяется вывод 6 (РВ1). Если на выводе лог 0, то "курим бамбук" (проверяем постоянно через каждую секунду вывод 6).
Если на выводе 6 (РВ1) появилась лог 1, то на выводе 2 (РВ3) появляется лог 1 и удерживается данный логический уровень 1,5 сек. Затем, когда на выводе 2 (РВ3) появился лог 0 включается пауза 1 сек, и после её завершения на выводе 3 (РВ4) появляется лог 1 и удерживается в течении 1 сек. Затем пауза 500 мс и вновь на выводе 3 (РВ4) появляется лог 1 и удерживается уже в течении 5 сек. Затем на выводе 3 (РВ4) появляется лог 0 и через 1 сек производится проверка вывода 6 (РВ1). Если на выводе лог 0, то "курим бамбук", иначе повторяем выше описанный алгоритм.

ЗЫ. Можно организовать конкретное число попыток запуска и по окончании выводить аварийный сигнал зажигая светодиод (два вывода же пока свободны). Это если есть желание… :)

Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
Ресет как я понял на питание не цепляют напрямую?

Нет не цепляют напрямую... :beer: подключайте согласно схемы.

Добавлено after 5 hours 56 minutes 16 seconds:
2)через 0,5сек или более на другую линию идет 0,5 - 1 сек имульс и пауза более 0.5сек.

Только сейчас заметил, что необходимо пауза более 0,5 сек... а мне что-то взбрело, что нужно именно 0,5. Короче исправил паузу с 500 мс на 1 сек.
emergency_start.hex
(463 байт) Скачиваний: 101
Ответить