Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: помогите получить прошивку для тини13

Пт янв 28, 2022 09:11:02

VNS, спасибо за интерес к теме, ввиду отсутствия финисирования откладываю эксперимент на след.неделю пожалуй. Ещё недопаял на завтра вариант на счетчике джонсона....почти МП-р. :wink:
Тема 2)
Еще вопрос на будущее - надо бы зашить тестовую программку в STM32F051x8 для управления симисторами в стабилизаторе. Хочется попробовать свой вариант. Это будет близкая задача к этой?
ПРоцессор фирмы STM умер. Завод молчит. Надо будет подавать на выходные пины импульсы, пока думаю пачка 1мс с начала периода сети и на длительное время - от 10мс до ...года. Для начала писать на STM не обязательно, думаю и ТИНИ13 справится с парой каналов... схему не смотрел но пишут что управление подается на PNP транзистор в каждом канале. один пин - один канал управления. Ну там пара релюх на потом...управляются. Включают сеть и нагрузку если все ок по схеме. Ну один пин для измерения сети и выход с транса тоже надо мерять, чтобы определить в какое состояние :idea: переводить устройство. :dont_know:
задача пока теоретическая.тоже :solder:

Re: помогите получить прошивку для тини13

Пт янв 28, 2022 10:26:07

Из выше изложенного я толком, о чём конкретно идёт речь, так ничего и не понял. Необходимо подробно описать задачу тогда можно будет ответить на вопрос. Ну и по поводу СТМ тут я не помощник. Я только пишу для тини и мега, разработанных до 2010 г.

Re: помогите получить прошивку для тини13

Сб янв 29, 2022 07:05:46

VNS, речь о подобной разработке http://shemotehnik.ru/ispit/111-stabili ... eniem.html.
Надо отработать переход через 0, и измерение входного напряжения с принятием решения и выбором включения одного из симисторов.
Впоследствии добавить измерение входного тока. Пока без индикации.


пс. тут https://www.sxem.org/kunena/voltmetry/4 ... -pic12f675 есть примерный hex код для пика.

Re: помогите получить прошивку для тини13

Сб янв 29, 2022 08:11:55

Вы хотите создать конкуренцию тому человеку? Если нет, то просто купите у него готовый вариант и всё. :beer:

ЗЫ. Серьёзные алгоритмы я пишу только друзьям или знакомым товарищам, будучи уверенным, что они это используют сугубо для своих личных нужд, а не в коммерческих целях. А так как я не уверен, что Вы не станете будущим устройством торговать, то вынужден отказаться от участия в Вашей затее. У нас на форуме есть целый раздел для подобного случая viewforum.php?f=53 за Ваши деньги любой каприз! :)))
Заранее извиняюсь если мои подозрения ошибочны. :)

Re: помогите получить прошивку для тини13

Сб янв 29, 2022 10:26:55

...речь о подобной разработке...
Надо отработать переход через 0, и измерение входного напряжения с принятием решения и выбором включения одного из симисторов...

Остерегайтесь схем, гальванически связанных с сетью. Вы ещё пригодитесь народу.

Re: помогите получить прошивку для тини13

Сб янв 29, 2022 10:49:29

хотел бы напомнить любителям делать потобные псевдо латры и Автотрансовые стабилизаторы для коректной работы схены надо отслеживать не толка нуль СИНУСА А +НУЛ тока триака -для снятия сигнала далее значениеени сдвига фаз нагрузки запомнить за 5периода усреднить и уже потом исходя из этого вклюлать следующие триАкки
начално включени всенгда должно делается ПРИ КтАТР=1!!! И СНЯТОЙ НАГРУЗКЕ УГОЛ ВКЛЮЧЕНИЯ ТРИАКОФ ПРИ СТАРТЕ= 90ГР !!!! ДАЛЕЕ АНАЛИЗ ПРИ ОТКЛЮЧЕНОМ РЕЛЕ НАГРУЗКИ ВЫСТАВЛЕНИ ВЫХОДА В ДОПУСК И ТОКА ПОТОМ ВКЛЮЧЕНИЕ РЕЛЕ НАГРУЗКИ ПРИ СБОЯХ В СЕТИ БОЛЕ 5 ПЕРИОДОФ ПРОЦЕС ЗАПУСКА ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТСЯ ПО СТАРТОВОМУ АЛГОРИТМУ !!!
ЕСЛИ НАГРУЗКОЙ ЯВЛЯЮТСЯ ХОЛОДИЛНИКИ ПОЛЕЗНО ВВОДИТЬ 5МИН ТАЙМЕР НА ПЕРЕЗАПУСК

Re: помогите получить прошивку для тини13

Сб янв 29, 2022 13:21:21

ИМХО. В случае использования оптопар с контролем нуля, отпадает надобность в дополнительном отслеживании оного.

Re: помогите получить прошивку для тини13

Сб янв 29, 2022 15:11:19

Посмотрел схему и фотку. Резисторы R1 и R9 должны состоять из 5...10 соединенных последовательно резисторов, чтобы не превышать максимально допустимое рабочее напряжение и мощность. Автор поставил резисторы 0,125W, а на них рассеивается по 0,3W.
Где-то 1,5 года назад у дочери вылетел аналогичный 3-х позиционный релейный стабилизатор (изготовителя не помню, но можно посмотреть в понедельник). Сгорело все. Восстановил, написал программу, проверил, но ... Отдавать в работу сцу. Так и лежит немым укором.
Ответить