Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

AVR / Arduino-Due / RFID Wegand - схема сопряжение/защита

Сб апр 02, 2022 22:23:54

AVR / Arduino-Due / RFID Wegand - сопряжение

добрый день

есть считыватель, подключается к Arduino-Due (проект не мой, "поднимаем" из того, что "было")
для "нормального" сопряжения нужны схемы/схемотехника:
- выходного каскада считывателя
- входная схема (на стороне контроллера, хотя-бы к.л. рекомендованная)

(*) интерфейс/сигналы RFID считывателя: D0, D1, LED_R, LED_G, BEEP

по понятным причинам 2я схема м.б. весьма и весьма "сложной и развесистой", но хотя-бы для ориентира, общая.

обычно, я беру железо и "реверсирую" схему, но в данном случае не катит, т.к. считыватель залит компаундом, и "иних" нормальных/пром. контроллеров нет

прямо срочно, нужна пока 1я часть, и если вики-схема корректна в плане схемотехники, то этого для начало достаточно

тема длинных проводов, пром.электроники, шумов, наводок, гроз - не совсем моя, поэтому обращаюсь к спецам :о)
понятное дело, в инете есть что почитать, но, без наработок/опыта этого не всегда достаточно.

кидайте помидоры, идеи, ссылки, ключ.слова... буду благодарен :о)

спасибо

п.с.
написал производителю, но, пока молчат ... :о)

https://ironlogic.ru/il_new.nsf/htm/ru_matrixiimf
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... trical.png

tag:avr,avr-gcc,arduino-due,rfid,weigand
Последний раз редактировалось sunjob Вс апр 03, 2022 07:45:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: AVR / Arduino-Due / RFID Wegand - сопряжение

Сб апр 02, 2022 22:49:12

У меня в голове крутится, но, пока, четких ориентиров нет. Контроль температуры 1/3 снизу и 1/3 сверху высоты ректификационной колонны.
Если кому-то интересно, могу поделиться.
Но, из вашего опуса ничего не понял.

Re: AVR / Arduino-Due / RFID Wegand - сопряжение

Вс апр 03, 2022 01:01:24

"Выходной интерфейс: Wiegand 26/34/42/50, Dallas Touch Memory (эмуляция DS1990A) "
Вот туда и копаем...
:roll:
Ежли это таки даллас микроLan....
или вот это (по-максимуму)
https://img.radiokot.ru/files/20529/1us0r4a0ua.GIF
или смотрим апноты - примеру
IB2_AN132ru.pdf
(235.78 KiB) Скачиваний: 86

:roll:

Re: AVR / Arduino-Due / RFID Wegand - сопряжение

Вс апр 03, 2022 06:50:22

по ссылке оффсайт крадукта :о)

вроде как нашкрябал с помощью дедукции и такой-то матери (эквивалент)
Изображение

###!!! UPDATE !!!### - небольшое изменение в названии темы

AVR / Arduino-Due / RFID Wegand - схема сопряжение/защита входа контроллера

наборосал схему сопряжения с контроллером, нужна помошь для доработки от помех, высокого, желательно грозозащита.

схема будет использоваться на пром. обьекте (тема не моя и очень серьезная, поэтому нужны спецы и наработки, проверенные временем)

- Arduino-Due - для отладки
- SAM3X8E - с доработанной схемой входа/выхода - на обьект

спасибо
Изображение
Вложения
rfid_weigan2.png
(25.35 KiB) Скачиваний: 60
rfid_weigan1.png
(15.06 KiB) Скачиваний: 57
Последний раз редактировалось sunjob Вс апр 03, 2022 15:29:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: AVR / Arduino-Due / RFID Wegand - схема сопряжение/защит

Вс апр 03, 2022 13:20:24

Для грозозащиты поставьте TVS-ы на входах и подключайте экранированным кабелем или кабелем в металлорукаве. Про остальное не очень понятно.

Re: AVR / Arduino-Due / RFID Wegand - схема сопряжение/защит

Вс апр 03, 2022 15:52:25

Для грозозащиты поставьте TVS-ы на входах

да, судя по схемам ставится после цепочки CRC - и, таки, он уже там 8)

и подключайте экранированным кабелем или кабелем в металлорукаве

подключаться будет - "как есть", витой парой.

Про остальное не очень понятно.

что именно не понятно? если вам не понятно, то представьте как мне тут все не понятно?! :shock:

п.с. схема/эквивалент, для лучшего понимания :о)
Изображение
Вложения
rfid_weigan2_marker.png
(27.86 KiB) Скачиваний: 58

Re: AVR / Arduino-Due / RFID Wegand - схема сопряжение/защит

Вс апр 03, 2022 16:10:01

подключаться будет - "как есть", витой парой.

"Преступление легче предупредить, чем потом раскрыть". То есть, сами провоцируете неприятности, и пытаетесь бороться навешиванием кучи всякой всячины. Есть даже витая пара в экране, специально для подобных случаев. А прокладка в металлорукаве в земле - так и вообще отлично.

Re: AVR / Arduino-Due / RFID Wegand - схема сопряжение/защит

Вс апр 03, 2022 16:37:45

сами провоцируете неприятности

ув.кот, вы шо такое пишете... ухозяина на производстве что-ли не были?!
советую, там стока всего интересненького: клубочки, проволочки, молоточки... занятненько прям аж лапы дрожат! :sleep:

...даже витая пара в экране ...

да, знаем, у хозяина... играл таким шнуром :))

в металлорукаве

знаем-знаем, лазили там... заодно и пометили... :kill:

...

пояснем - есть условия "как есть"!

будете на производстве, кланяйтесь хозяину и заказчику :beer:

Re: AVR / Arduino-Due / RFID Wegand - схема сопряжение/защит

Вс апр 03, 2022 17:11:59

Не знаю, как в вашей деревне, но в нашем колхозе, ежели надо - сделают по законам! :) И вместо клубочков и моточков в нашем совхозе уложено в жгуты, короба, металлорукава, снабжено табличками и ярлычками. Пож.надзор никто не отменял, даже самый тупой "хазяин".
Пример в вашем стиле: трехфазный распред.щит с отгоревшим нулем, "хозяин" кричит, чтобы "на всех фазах было одинакава!", и вы мутите трехфазный автотрансформатор-стабилизатор, вместо того, чтобы просто восстановить "ноль" в щите. Грамотная аргументация убедят даже тупого "хазяина".

Для условий "как есть" вы можете накрутить TVS в связке с варисторами высокой энергии со стоком в шину PEN, навтыкать кучу резисторов и кондеров. Но кто поручится, что всё это вообще взлетит и начнет работать в условиях "производства" с мотками и клубками проводов, немерянными помехами по питанию и ЭМС? Кто поручится, что сигнал вообще дойдет в распознаваемом виде? Ведь не только выбросами едиными определяется работоспособность, но и вообще помехами в канале связи.

Re: AVR / Arduino-Due / RFID Wegand - схема сопряжение/защит

Вс апр 03, 2022 17:49:40

в нашем колхозе, ежели надо - сделают по законам! :) И вместо клубочков и моточков в нашем совхозе уложено в жгуты, короба, металлорукава, снабжено табличками и ярлычками

телеграфирую : срочно выезжаем к вам, надо все-все исправить, поцарапать и пометить!!!

не только выбросами едиными определяется работоспособность, но и вообще помехами в канале связи.

таки а тема как назвАна?! этим тут и занимается, но из того, что есть :kill:

я абослютенно с вами согласен, и то, что надо делать так как надо делать и как не надо - не надо делать и все в этом колхозе... итд итп :beer:

давайте вернемся к клубочичкам, точнее к схеме (немного изменил)
Изображение
Вложения
rfid_weigand3.png
(27.43 KiB) Скачиваний: 50

Re: AVR / Arduino-Due / RFID Wegand - схема сопряжение/защит

Вс апр 03, 2022 19:52:44

Ну, номиналы кондеров 0,1 мкФ конечно же убьют фронты сигнала и снизят размах сигнала при передаче битов. Тут надо знать частоту следования битов.
Кондеры обычно на 50 В, а TVS-ы стоят опосля них. Надо бы, как я говорил ранее, добавить варистор на каждой линии, закинув его второй ногой на шину PEN. Варистор ставится именно до всяких кондеров и защищает от микросекундных импульсов высокой энергии.

Re: AVR / Arduino-Due / RFID Wegand - схема сопряжение/защит

Вс апр 03, 2022 20:59:29

Робятки-котятки!
Ёжли в устройстве эмуляция микроLAN то там жесткие условия по быстродействию.
Обычные оптроны вряд-ли работать будут.
Собственно как кабель связи лучше себя телефонный шнурок зарекомендовал
https://img.radiokot.ru/files/20529/i1yvpkie4.jpg
Помех система не боится - там (по крайней мере в микроLAN) используется пакетный протокол с защитой контрольной CRC.
Посему ошибки отсеиваются программно.
8)

Re: AVR / Arduino-Due / RFID Wegand - схема сопряжение/защит

Вс апр 03, 2022 22:45:17

Главное, чтобы уровень помех вообще позволял что-то пропускать :) Отож хрен ево знаеть - включат сварочник и пока горит дуга, звенеть будет всё и вся.

Re: AVR / Arduino-Due / RFID Wegand - схема сопряжение/защит

Пн апр 04, 2022 02:31:23

добавить варистор

какой рекомендуете? и как правильно развести шину?

телефонный шнурок

какой у вас хороший шнурок, вот его-бы поганять и потаскать...

номиналы кондеров 0,1 мкФ

да, пока не глядя ставил (схему тут набрасываем)

Weigant Protocol
Передача данных
Wiegand interface oscillogram.PNG
Передача ведётся короткими импульсами. Наличие импульса в линии «Data0» означает что был передан лог.0, наличие импульса в линии «Data1» означает что был передан лог.1. Ширина импульсов и их период сильно варьируется в зависимости от изготовителя считывателя. Ширина импульсов обычно в диапазоне 20…200 мкс. Период следования импульсов — 300…3000 мкс.

Связь односторонняя, в момент обнаружения карты происходит однократная передача кадра с кодом карты от считывателя к контроллеру СКУД. Передача идёт старшим битом кода вперёд.

Разделение кадров осуществляется по тайм-ауту. Реально минимальное время между кадрами 0,5 сек., рекомендуемый тайм-аут для контроллера СКУД — 50…250мс.


включат сварочник...

да, это хороший корманный вариант для тестирования на предмет выносливости :о)

Re: AVR / Arduino-Due / RFID Wegand - схема сопряжение/защит

Ср апр 06, 2022 07:28:41

Робятки-котятки!
Обычные оптроны вряд-ли работать будут.


тыц
рассматривают именно 817е, правда из статьи и обсуждения не понятно на чем закончил автор.

что по защите входов данной идеи скажете, посоветуете.

Re: AVR / Arduino-Due / RFID Wegand - схема сопряжение/защит

Сб май 14, 2022 17:16:04

Это вроде не микроLan, а какой-то импульсный вариант попроще...
Тогда сойдет и обычная "20мА токовая петля".
Правда в отличии от приведенной схемы для соединений нужны две витые пары и дополнительные источники тока на стороне адуриньи.
Оптроны даже 4N35 вполне интервалы вытянут.
8)
Ответить