Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Вт май 03, 2022 22:04:49

(это моё первое знакомство с микросхемой)

В схеме изучаемого мной устройства вывод PB2 (SS/OC1B) используется в качестве аналогового выхода. В описании устройства говорится, что управляется этот выход с помощью PWM.

Вопрос: как выглядит выходной сигнал PWM DAC?
Там уже отфильтрованное, "гладкое" напряжение, пропорциональное значению кода, поданного на DAC, или там импульсы TTL-уровней, которые надо обработать ФНЧ, чтобы получить "гладкое" напряжение, управляемо изменяющееся в диапазоне от 0 до 5 вольт?

Re: ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Вт май 03, 2022 23:51:07

https://www.google.com/search?q=PWM

Re: ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Ср май 04, 2022 00:30:05

или там импульсы TTL-уровней

Да, импульсы ШИМ…

Re: ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Ср май 04, 2022 06:07:42

Желтый и голубой - выход с пинов, малиновый и синий - после фильтрации RC-фильтром.
Изображение

Re: ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Чт июн 16, 2022 14:38:38

Чтобы не загромождать чужую тему (и не плодить лишнюю), спрошу тут: как определить, на какую максимальную тактовую частоту рассчитан микроконтроллер?
Можно ли (без нарушения технических условий) заменить у микросхемы ATmega328, купленной с платой Arduino 16MHz, кварц, поставив (уже в своём устройстве) резонатор на 20MHz?

Re: ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Чт июн 16, 2022 14:49:37

catBot писал(а):как определить, на какую максимальную тактовую частоту рассчитан микроконтроллер?
Проще всего погадать по даташиту :))
20 МГц её официальный предел. (при смене кварца с 16 на 20 МГц фьюзы менять не надо)

Re: ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Пн июл 04, 2022 14:12:59

Жду, когда приедет плата Arduino Uno.

Вопрос:

  • можно ли на выходе PWM установить чёткий ноль? (не перепрограммируя режим работы выхода)

Мне важно иногда выключать ШИМ, чтобы не появлялись даже самые короткие иголки на этом выходе.
Это возможно? Достаточно ли просто задать DAC'у входное значение == нулю?

Re: ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Пн июл 04, 2022 14:46:33

сделай инвертированный PWM и задай туда FF (FFFF для 16 битного таймера) - будет тебе ровный ноль!

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
у прямого PWM с OCR==0 тонкие иголочки пролазят :(

Re: ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Пн июл 04, 2022 16:44:55


  • можно ли на выходе PWM установить чёткий ноль? (не перепрограммируя режим работы выхода)

Нет. Иголки на выходе присутствуют при OCR = 0… убрать иголки можно лишь переводом вывода с выхода на вход… при таком подходе нет необходимости изменять OCR если нужен 0… просто переводишь вывод на вход и всё.

Re: ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Пн июл 04, 2022 17:25:42

:(
Прошивка не моя, жутко оптимизирована по скорости исполнения...

Думаю, лучше предусмотреть логический вентиль, которым чистить сигнал. Управляющий потенциал, правильной фазировки, вроде бы имеется.

Спасибо, что предупредили!!!

Re: ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Вт июл 05, 2022 06:59:30

Если нет возможности влезть в код, собери RC фильтр (типа dU/dt - с небольшими сопротивлением и емкостью), он эффективно подавит иголки, но пропустит ШИМ сигнал в практически неизменном виде.

Re: ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Вт июл 05, 2022 10:45:32

Я должен подать этот ШИМ на микросхему управления ключом, - на MCP1401. Не хотелось бы портить её входной сигнал.

Но за совет - спасибо! Буду проверять, что можно сделать.

Re: ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Чт июл 14, 2022 15:49:04

Какое ПО или среду разработки посоветуете для ознакомления с Arduino UNO R3 Development board ?
В наборе получил LCD1602.

В конце концов должно получиться это.

Re: ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Пт июл 15, 2022 10:47:13

Начать можно и с ардуиновской среды, если с программированием совсем сложно. Это позволит на первых парах не тратить внимание на чисто технические моменты работы контроллера. Для полноценного же взаимодействия с процессором нужно что-то серьёзное. Атмел Студия, например, Код Вижн, ИАР может быть (не пробовал), да хоть голый GCC. Лично я сейчас настолько обленился, что вместо специальной среды АВРки программирую в КодБлоксе.

Re: ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Пт июл 15, 2022 17:03:51

Спасибо!

Сейчас посмотрел сайт microE, там ARV'овские микросхемы упомянуты, ATmega328 входит в список.
Интересно, если у меня есть "полный" microC PRO for PIC, получится ли так же запустить и microC PRO for AVR?

Попробовал запустить Arduino IDE, чтобы среда включилась, мне приходится не только запускать её от имени администратора, но и снимать всю остальную защиту. Для microC достаточно хотя бы просто админских прав.
(win10/64 Enterprise)

Re: ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Пт июл 15, 2022 17:36:43

Если есть проблемы с правами (не знаю почему?), скачайте "портативную версию" и запускайте откуда угодно и как хотите. За столько лет с Arduino IDE у меня не было проблем с правами (ХР/32, 7 32/64, 10/64), особено если администраторски права. А предпочитаю установленную версию.

https://downloads.arduino.cc/arduino-1.8.19-windows.zip
https://www.arduino.cc/en/software/OldSoftwareReleases/

Re: ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Пт июл 15, 2022 23:37:28

Именно с "локальной" v1.8.19 и пришлось отключать все уровни защиты. Иначе программа не запускалась (мелькала заставка и тут же пропадала).

Работать через браузер, "в облаке" - не люблю.

Добавлено after 5 hours 33 minutes 18 seconds:
Среда - Arduino v1.8.19, плата - Arduino UNO.

Скетч грузится, но на запрос Tools-Get board info получаю:
BN: Unknown board
VID: 1A86
PID: 7523
SN: Upload any sketch to obtain it

Re: ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Пт июл 15, 2022 23:49:42

Ничего. Не беспокойтесь об этом, и мой китайский Arduino UNO дает "BN: Неизвестная плата".
Выберите плату, которую думаете, что перед вами на столе, залейте Примеры -> Basic -> Blink и вперед.
После n-тая попытка будет легко с любым проектом :).

Re: ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Ср июл 20, 2022 17:08:43

Что такое "прожигание bootloader'а"?
Зачем оно?

И что может означать ошибка, возникающая при попытке "прожечь bootloader"?

Re: ATmega328: как выглядит выходное напряжение PWM DAC?

Ср июл 20, 2022 18:06:53

https://yandex.ru/search/?text=bootload ... =279&lr=55
Ответить