Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 07, 2022 23:57:52

Любопытно узнать подробное ТЗ по хотелкам… что в итоге должно быть и как должно работать…? И ещё, на какой частоте тактируется МК? :)

Будет подробное ТЗ раз ты просишь. Но не сразу. Сначала сформулирую хотя-бы для себя в более-менее приличном виде. :))
Если кратко, то управление двумя стеклоподъемниками. В моей машине их всего два. Управление ДХО и управление подсветкой ног. И это всё. А забыл, еще индикатор прохождения команд и он-же подсветка клавиш стеклоподъемника.
МК будет тактоваться на 8 MHz от внешнего кварца.

Кажется я придумал куда мне использовать кнопку которая у меня пока не для чего не используется. Тогда надо будет свободную ногу зарезервировать под выход и придумать как одной ногой рулить двумя кнопками. :shock:

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пн авг 08, 2022 03:43:03

А TC1 у меня уже сильно занят. Там же счетчик 16-и битный. А так не хочется заниматься ручным подсчетом времени (считать переполнения). Сейчас у меня всё просто и элегантно, считал значение таймера, прибавил сколько надо, записал в прерывание по сравнению и забыл. Обработчик прерывания сам всё решит. Все промежутки времени меньше чем цикл переполнения таймера.

Программные таймеры. Моя реализация.
До кучи, пример реализации опроса кнопок.
Вложения
Template.rar
(417.49 KiB) Скачиваний: 35

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пн авг 08, 2022 09:49:58

Программные таймеры. Моя реализация.
До кучи, пример реализации опроса кнопок.

Спасибо.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пн авг 08, 2022 10:09:13

Будет подробное ТЗ раз ты просишь. Но не сразу.

Хорошо.

Если кратко, то управление двумя стеклоподъемниками.

Если с подсветками и индикацией всё более-менее понятно, то вот с подъёмниками я вообще ничего не знаю… от этого возникли вопросы… каким образом обесточивается двигатель подъёмника при удержании кнопки когда стекло дошло до упора? Или для контроллера это не важно, так как он не отслеживает этот момент? И какую функцию несёт токовое реле на герконе?

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пн авг 08, 2022 13:15:37

придумать как одной ногой рулить двумя кнопками. :shock:

Пусть извинит ТС, но уж очень напомнило

И какую функцию несёт токовое реле на герконе?

Наверное: дошло до упора, ток резко увеличился - и геркон всё отрубил.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пн авг 08, 2022 20:32:54

Если с подсветками и индикацией всё более-менее понятно, то вот с подъёмниками я вообще ничего не знаю… от этого возникли вопросы… каким образом обесточивается двигатель подъёмника при удержании кнопки когда стекло дошло до упора? Или для контроллера это не важно, так как он не отслеживает этот момент? И какую функцию несёт токовое реле на герконе?

Вот как раз такую функцию и несет. Отрубает подачу питания на двигатель когда стекло дошло до упора. Токовые реле обмоткой висит в цепи мотора, а герконы висят на int-ах и прерывание по ниспадающему фронту. Реле представляет из себя просто провод намотанный вокруг геркона. Регулировка методом отматывания-доматывания пока не получится четкого срабатывания. Вот думаю может вокруг герконов соорудить клетку Фарадея из тонкого металла как на высокочастотных блоках?

Добавлено after 20 minutes:
Пусть извинит ТС, но уж очень напомнило

Норм история. :)) Хотя думаю что чистый вымысел.
И тем не менее вопрос не праздный. Пока кроме счета импульсов в голову не приходит ничего.

Наверное: дошло до упора, ток резко увеличился - и геркон всё отрубил.

Именно так.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пн авг 08, 2022 21:27:01

Наверное: дошло до упора, ток резко увеличился - и геркон всё отрубил.

Тоже так подумал, что срабатывает по перегрузу... но решил спросить для верности… :beer:

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
Именно так.

Хорошо... понял…

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вт авг 09, 2022 03:41:13

А почему не шунты? Так вернее будет. Есть ещё вариант. Интегральные датчики холла.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вт авг 09, 2022 05:36:46

В условиях наводимых помех, токовое реле надёжнее…

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вт авг 09, 2022 06:01:39

Есть нюансы. Первый. В момент включения большая нагрузка. Подзамерзло, подклинило. Если использовать токовые шунты, то программно можно поиграться, делать задержки.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вт авг 09, 2022 08:01:44

Всё это будет и при использовании шунта, но дополнительно ещё необходимо будет бороться с помехами… так зачем создавать себе дополнительные трудности и потом их героически преодолевать? :dont_know:

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вт авг 09, 2022 12:31:50

может вокруг герконов соорудить клетку Фарадея из тонкого металла как на высокочастотных блоках?

Эта клетка экранирует электрическое поле и совсем не экранирует магнитное, для чего нужен толстый экран из ферромагнитного материала. Кусок водопроводной трубы. :)

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вт авг 09, 2022 14:29:58

А почему не шунты? Так вернее будет.

Если я всё верно понял, то из минусов вижу:
1. сложность калибровки самих шунтов
2. Высокие токи на моторах и следовательно нагрев шунтов.
3. Измерять падение напряжения на шунтах? Но это сильно усложнить программную часть и следовательно снизит гарантию срабатывания?
Но может быть я что-то не понял? Можете накидать простенькую схемку с шунтом?
Есть ещё вариант. Интегральные датчики холла.

А вот это интересно. Но тут опять-же нюанс с моим местонахождением. :) Хотя в принципе мне всё равно скоро ехать за резиной в цивилизованные места, так что попутно купить будет можно. Но я до конца не понял как предлагаете реализовать схему с датчиком холла.

P.S. На самом деле я сторонник принципа: "Чем меньше механики тем надежнее". А реле и герконы как ни крути механика.

Добавлено after 10 minutes 34 seconds:
Есть нюансы. Первый. В момент включения большая нагрузка. Подзамерзло, подклинило. Если использовать токовые шунты, то программно можно поиграться, делать задержки.

Стартовый ток мотора при любом раскладе больше чем рабочий. Так что задержка опроса реле на момент старта будет по любому. А вот "замерзло" это реальная проблема. Спасибо за подсказку. Надо будет на эту тему что-то придумать. Потому что мотор может отрывать замерзшее стекло от резинки секунды полторы-две и все это время ток будет на уровне стартового.

Добавлено after 8 minutes 18 seconds:
Эта клетка экранирует электрическое поле и совсем не экранирует магнитное, для чего нужен толстый экран из ферромагнитного материала. Кусок водопроводной трубы. :)

Понял. Виноват, дурак, исправлюсь. :)) Надо-же, забыл такую элементарщину.

Добавлено after 38 minutes 8 seconds:
Хорошо.

Немного не в тему, но... Собрал простую схемку с IRF3205 и нагрузил его автомобильной галогенной лампой на 55 ватт.
Изображение
При подаче 5-и вольт Лампа разгорается очень медленно. Не менее 2-ух секунд. У нее при нормальной температуре сопротивление около 0,31 Ома и примерно 3,1 Ома при рабочем режиме. Выяснилось что транзистор греется просто безумно. За время разогрева лампы до рабочего режима транзистор успел накалиться более чем до 80 градусов если судить по моему ожогу когда я его решил потрогать. :) Логика подсказывает что транзистор открывается не полностью и часть мощности рассеивает на себе . Предположил что напряжение затвор-исток слишком низкое. Сунулся в даташит и обнаружил там вот это:
Изображение
И вот это:
Изображение
И вот теперь я немного перестал понимать так какое-же напряжение надо подать на затвор-исток чтобы он открылся полностью? Я понимаю что вопрос изрядно дилетантский, но как и почти всё в этой поделке MOSFET-ы для меня прибор новый.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вт авг 09, 2022 15:07:20

2Retrograd. IRF3205 это обычные полевые транзисторы. И им нужно напряжение для открывание более повышенное. А вы вдобавок сделали делитель напряжения. Транзистор не до конца открылся и у него большое сопротивление открытого канала. Отсюда нагрев транзистора.
Есть так называемые логические полевики. Им нужно меньшее напряжение для полного открывания. К примеру, IRL2505. 5 вольт им достаточно.
Есть ещё нюанс. Полевые транзисторы, лучше не подключать к МК, особенно при индуктивной нагрузке. Можно сжечь пин МК. В моей практике такое было. Был подключен электромагнитный клапан. При наладке устройства снимал разъем с клапана, напряжение при этом подавалось. Случился дребезг контактов и ЭДС выжгло МК. В тот раз мне пришлось ставить опторазвязку.
Последний раз редактировалось Demiurg Вт авг 09, 2022 16:34:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вт авг 09, 2022 16:13:44

Не менее 2-ух секунд. У нее при нормальной температуре сопротивление около 0,31 Ома и примерно 3,1 Ома при рабочем режиме. Выяснилось что транзистор греется просто безумно.

Это и не удивительно если взглянуть на графики выходных характеристик при разных напряжениях затвора… :)
1.png
(61.89 KiB) Скачиваний: 30

В вашем случае необходимо подумать над увеличением напряжения затвора…

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вт авг 09, 2022 19:17:23

В вашем случае необходимо подумать над увеличением напряжения затвора…

Видимо надо ставить что-то типа КТ 315 для управления полевиком. Но тогда вопрос, а как относится затвор полевика к грязному напряжению? Ну то есть надо ли городить отдельный стабилизатор на 12 вольт или можно обойтись просто стабилитроном вольт на 18 и большим кондером скажем микрофарад на 500? Длинных импульсов (более микросекунды) по цепи 12 вольт автомобиля амплитудой свыше 20-и вольт обычно не проходит, зато иголок вплоть до 60 вольт вагон и маленькая тележка.

Добавлено after 8 minutes 34 seconds:
2Retrograd. IRF3205 это обычные полевые транзисторы. И им нужно напряжение для открывание более повышенное. А вы вдобавок сделали делитель напряжения. Транзистор не до конца открылся и у него большое сопротивление открытого канала. Отсюда нагрев транзистора.

Пришел к тому-же выводу. Но меня смутило что в табличке написано минимум 2 максимум 4 вольта. Это уже когда я написал предыдущее сообщение и уехал до меня дошло что это не пределы напряжения на затворе, а технологический разброс. :))
Есть так называемые логические полевики. Им нужно меньшее напряжение для полного открывания. К примеру, IRL2505. 5 вольт им достаточно.

Читал про них уже. Но у меня в закромах лежит горсть полевиков всех сортов и национальностей. Но логических среди них по моему нет ни одного. Так что буду эксперементировать с тем что есть.
Есть ещё нюанс. Полевые транзисторы, лучше не подключать к МК, особенно при индуктивной нагрузке. Можно сжечь пин МК. В моей практике такое было. Был подключен электромагнитный клапан. При наладке устройства снимал разъем с клапана, напряжение при этом подавалось. Случился дребезг контактов и ЭДС выжгло МК. В тот раз мне пришлось ставить опторазвязку.

Поучительно. Учту. Спасибо.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вт авг 09, 2022 20:28:27

Видимо надо ставить что-то типа КТ 315 для управления полевиком.

А лучше всё тот же оптрон… :))

Добавлено after 5 minutes 44 seconds:
Но меня смутило что в табличке написано минимум 2 максимум 4 вольта.

На отмеченное красным решили не обращать внимание? :)
1.png
(19.38 KiB) Скачиваний: 26

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вт авг 09, 2022 22:32:56

Видимо надо ставить что-то типа КТ 315 для управления полевиком.

А лучше всё тот же оптрон… :))

Вот можешь смеяться но я только что пришел к тому-же выводу. Просто проще схемотехнически. Да и оптроны оказались весьма доступны. В магазине обнаружилось наименований 40 и все в наличии по крайней мере в единственном экземпляре на витрине. Продавец утверждает что этого добра вагон. Сейчас буду пробовать разобраться во всем этом многообразии.

На отмеченное красным решили не обращать внимание? :)

Чтобы обращать на что-то внимание надо понимать на что обращать внимание. :)) А я пока не очень понимаю.

P.S. Чувствую наступает сенсорная перегрузка. Похоже я пытаюсь проглотить стадо бегемотов за один раз. А умные люди говорят что даже одного бегемота надо кушать по частям.

Добавлено after 35 minutes 6 seconds:
А лучше всё тот же оптрон… :))

Я тут присмотрел вот такое чудо света - el357n.
Сидел сравнивал даташиты на него и на MCT6. Может не туда смотрел но мне показалось что по характеристикам они практически не отличаются не считая того что у MCT6 два канала.
el357n и MCT6 Плиз ткни носом если я не прав. А то эти el357n всего по 6 рублей за корпус. Против даже PC817C которые по 12 рублей. MCT6 в нашем лабазе в продаже нет. А другие многоногие выходят неоправданно дорого за канал.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Ср авг 10, 2022 00:38:17

Я тут присмотрел вот такое чудо света - el357n.

Да, по параметрам хороший оптрон… подозреваю дешевле из-за корпуса (для поверхностного монтажа)… если не смущает такой корпус то вполне хороший оптрон (ни чем не хуже 817_го)

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Ср авг 10, 2022 09:24:31

Я тут присмотрел вот такое чудо света - el357n.

Да, по параметрам хороший оптрон… подозреваю дешевле из-за корпуса (для поверхностного монтажа)… если не смущает такой корпус то вполне хороший оптрон (ни чем не хуже 817_го)

Тогда поеду и куплю их горсть. И перепроектирую плату. Всю. Напрочь. :) У меня большая часть элементов и так будет SMD. Да и плюс в том что чем больше SMD тем меньше сверлить. :))
Ответить