Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Сб авг 06, 2022 20:00:12

Вопрос сейчас только о их цене и возможности их быстро купить.

Если дёшево, то не быстро… https://aliexpress.ru/item/400011124172 ... b326CMM2cO
Хотя там должна быть и быстрая доставка, но дороже…

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Сб авг 06, 2022 20:20:47

Диоды то D25 и D26 надо в другую сторону ставить. Вот правильная схема:

:)) И эта схема так же не верна… в данной схеме с диодами как в той басне Крылова "Квартет"… " - А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь…" ну нет тут "И" хоть тресни… :roll: Логика "И" организована в моём примере на оптроне и у veso74 на транзисторах… вот эти схемы чётко реализуют "И", а ваша схема от слова никак… :dont_know: вот взгляните на неё внимательно… когда нет сигнала (минус и плюс), на выводе МК будет лог 0, как только появится сигнал (минус), то на выводе МК появится напряжение 2,8 В… как думаете, такой уровень напряжения МК как воспримет? Правильно, скорее как лог 1… ну а когда появится сигнал (плюс), то напряжение на выводе МК поднимется почти до напряжения питания… и что это изменит? Правильно, ничего, так как МК уже при сигнале (минус) уже отработает свой алгоритм. :wink:

Стоп-стоп-стоп. С оптроном и транзисторами всё ясно как и с реле. Фактически ваша схема такая-же как у меня с реле только на оптроне. Но вернемся к этой схеме.
Для начала если на входах нет ни одного сигнала ни плюс ни минус 12, то у нас получается на диодах D25 и D26 со стороны входов в обоих случаях земля. Разве нет? Триггер шмидта подтянут на входе к +5 через R38 и соответственно на выходе у него земля.
В верхней цепи через R40 тоже приходит на диод земля. Оба диода открыты и соответственно напряжение на выводе схемы равно падению напряжения на диодах. Так? Но это никак не 2,8 вольта. В самом худшем варианте что-то около 1 вольта. И пока хотя-бы один диод открыт это так и будет.
Я может что-то накосячил в номиналах деталей, но сомнительно что в логике поведения схемы. В общем инфу я выкопал вот тут: http://begin.esxema.ru/?p=1947 Если в чем-то не прав, поясните пожалуйста.

Добавлено after 2 minutes 31 second:
Вопрос сейчас только о их цене и возможности их быстро купить.

Если дёшево, то не быстро… https://aliexpress.ru/item/400011124172 ... b326CMM2cO
Хотя там должна быть и быстрая доставка, но дороже…

Если али то уже вряд-ли успею. Сейчас даже быстрое легко в месяц выливается. Буду искать где нить ближе. Да и вообще возникла мысль переделать все входы на оптроны. Поищу корпуса какие-нить многоногие. В общем буду действовать по обстановке. Спасибо.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Сб авг 06, 2022 20:51:10

Для начала если на входах нет ни одного сигнала ни плюс ни минус 12, то у нас получается на диодах D25 и D26 со стороны входов в обоих случаях земля. Разве нет? Триггер шмидта подтянут на входе к +5 через R38 и соответственно на выходе у него земля.
В верхней цепи через R40 тоже приходит на диод земля. Оба диода открыты и соответственно напряжение на выводе схемы равно падению напряжения на диодах. Так?

Верно… я так и написал… :)
когда нет сигнала (минус и плюс), на выводе МК будет лог 0

Но это никак не 2,8 вольта.

2,8 В это приблизительная величина и будет тогда, когда появится сигнал (минус), на ваш триггер Шмидта… так как на выходе триггера появится лог 1 и диод Д25 закроется… таким образом останется цепочка R42, D26 и R40 (без учёта стабилитрона)… так вот, с учётом падения напряжений на данной цепи в точке Д26 и R42 будет примерно 2,8 В, а то и больше… вот об этом я и написал… то есть 2,8 В будет при появлении сигнала (минус), без сигнала (плюс)… так где здесь логическая И? :) Далее на диоде упадёт 0,6 В и на R40 остальные 2,2 В.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Сб авг 06, 2022 22:08:20

Верно… я так и написал… :)

2,8 В это приблизительная величина и будет тогда, когда появится сигнал (минус), на ваш триггер Шмидта… так как на выходе триггера появится лог 1 и диод Д25 закроется… таким образом останется цепочка R42, D26 и R40 (без учёта стабилитрона)… так вот, с учётом падения напряжений на данной цепи в точке Д26 и R42 будет примерно 2,8 В, а то и больше… вот об этом я и написал… то есть 2,8 В будет при появлении сигнала (минус), без сигнала (плюс)… так где здесь логическая И? :) Далее на диоде упадёт 0,6 В и на R40 остальные 2,2 В.

Ну то есть если поднять номинал R42 скажем до 100 ком то "И" заработает как надо. Я верно Вас понял? Впрочем разговор уже однозначно перешел в чисто гипотетический. Потому как я только что обнаружил в закромах родины целых 2 штуки 817-ых и теперь нет никаких причин их не использовать если они конечно живые. :) На живость проверю позже. А завтра еще заеду в магазинчик местный и может быть найду и что-то более ногатое с функционалом 817-ой. И тогда вероятно схему сильно перерисую.

Но есть еще несколько вопросов если не затруднит.
Вот такое нарисовалось:
Изображение
1. R39 лучше 1 или 2 ком? И почему если не затруднит? Такой вопрос обусловлен тем что килоомников уже на столе лежит горсть, а полторашки придется покупать или собирать из аж трех штук. Неудобно.
2. R38. Вы на подтяжку предпочитаете ставить 4,7 ком. Почему такой выбор? И опять-же 10 ком уже есть горсть, а 4,7 придется покупать или опять-же собирать из 2-ух. А Pull-Up в атмеге8 так и вообще 100 ком. Я несколько не понимаю сути выбора номинала подтягивающего резистора. Можете кратко суть объяснить?
3. С8, какая у него функциональность в данном случае? Защита от помех?

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Сб авг 06, 2022 22:45:43

Но иногда просто надо взять и сделать не так как привык. :)

"Это правильно. Но неверно."
:))
© Панталоне, "Принцесса Турандот"

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Сб авг 06, 2022 23:00:23

... А Pull-Up в атмеге8 так и вообще 100 ком...

Приводим правдивые данные, иначе могут родиться мифы :) :

ATmega8, Rpu I/O Pin Pull-up Resistor: 20..50 kOhm
---
Меняйте логику на "негатив": оптопара, эмитер на GND, резистор к +, вход RB2. Так более шумоустойчивое.
Вложения
pill-up.jpg
(55.86 KiB) Скачиваний: 26

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Сб авг 06, 2022 23:26:23

Но иногда просто надо взять и сделать не так как привык. :)

"Это правильно. Но неверно."
:))
© Панталоне, "Принцесса Турандот"

О мой бог, как бы я был прав если бы сам следовал собственным советам. Но увы и ах, в жизни все не так как хочется. (с) Убейте не помню чей.
veso74 писал(а):
... А Pull-Up в атмеге8 так и вообще 100 ком...

Приводим правдивые данные, иначе могут родиться мифы :) :

ATmega8, Rpu I/O Pin Pull-up Resistor: 20..50 kOhm

Вот видимо я как раз жертва мифов. Спасибо за исправление.

veso74 писал(а):Меняйте логику на "негатив": оптопара, эмитер на GND, резистор к +, вход RB2. Так более шумоустойчивое.

Спасибо. Учту. Думаю что в любом случае еще буду после оптопары городить триггер шмидта с RC цепочкой дабы аппаратно убрать дребезг. Хотя-бы для кнопок.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 07, 2022 01:21:35

Но есть еще несколько вопросов если не затруднит.
1.

Касаемо резистора светодиода оптрона, так ставьте какой есть… я номинал написал от балды… если посмотрите даташит, то поймёте почему… его рабочий ток до 20 мА, импульсный до 0,5 А… а в вашем случае, он и при 4 мА будет работать нормуль… то есть можно ставить до 3,9 кОм смело… есть 1 кОм – ставьте его, особой разницы нет. Вот если бы оптрон работал постоянно, тогда да, необходимо было бы придерживаться 10 мА для того чтобы дольше работал оптрон…
2

Тоже от балды, привычка брать золотую середину, вот поэтому и 4,7 кОм… но и 10 кОм будет работать хорошо… я бы сказал больше… если взять за контроль не лог 1, а лог 0, то дополнительный резистор со стороны МК не нужен… можно было бы использовать внутренний резистор вывода МК… тогда коллектор оптопары подсоединяете к МК, а эмиттер на землю… таким образом можно сэкономить резистор на каждом входном выводе со стороны МК.
А Pull-Up в атмеге8 так и вообще 100 ком.

Не, 100 это многовато… ближе к истине в районе 30…50 кОм... :)
Защита от помех?

Да... куда без них... :) если бы не было бы у вас проблем с детальём, то я бы посоветовал поставить после резистора светодиода конденсатор электролит и диод параллельно светодиоду в обратном направлении... но это так не воспринимайте всерьёз... :)
А завтра еще заеду в магазинчик местный и может быть найду и что-то более ногатое с функционалом 817-ой.

Что касается многоногое, то рекомендую спросить за такой оптрон (MCT6)… если есть в наличии, то рекомендую его… это две оптопары в одном корпусе… характеристики ещё лучше чем у 817_го…

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 07, 2022 01:26:09

И еще пара вопросов.
Схема выходов для реализации ШИМ:
Изображение
Одно плечо это лампы накаливания галогенки мощностью ватт по 15-20 примерно. Второе плечо это светодиодные ленты которые буду паять сам. Резисторы R42-44 номинал сейчас указан от балды потому что какие будут светодиодыв лентах еще не знаю.

1. В наличии есть N-канальные MOSFET. По два HFP11N40 и 1H35SH. А так-же по одному SSH6N80, P80NF55 и IRF3205. Подходят вроде как любые из списка, но какие лучше использовать?
2. Питание +12 это как-бы не совсем +12, это сеть автомобиля. И при работающем двигателе в ней 14-14,5 вольт. Как лучше реализовать стабилизацию по току для светодиодных лент?
3. ШИМ будет организовываться на таймерах. По крайней мере так планируется. Я покурил даташит на атмега8, который и будет использоваться, но так и не смог понять, можно ли использовать таймер ТС2 если включен ватчдог (WD)?

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 07, 2022 01:46:34

буду после оптопары городить триггер шмидта с RC цепочкой дабы аппаратно убрать дребезг. Хотя-бы для кнопок.

Видимо триггеров у вас ведро и их нужно куда-то воткнуть? :)) Сам светодиод оптрона уже имеет инерционность, а если поставите после резистора электролит на 33 мкФ, то никакой дребезг контактов вам не страшен… :)

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 07, 2022 02:07:59

Вот если бы оптрон работал постоянно, тогда да, необходимо было бы придерживаться 10 мА для того чтобы дольше работал оптрон…

Вот как раз этот оптрон будет работать практически постоянно. Он формирует сигнал на включение ДХО. :) Но я смысл понял. Рассчитаю сам.
Таким образом можно сэкономить резистор на каждом входном выводе со стороны МК.

Ну это точно смысла не имеет я пробовал использовать низкий уровень и без подтяжки. Даже на макетке работает не стабильно.
Не, 100 это многовато… ближе к истине в районе 30…50 кОм... :)

Меня уже ткнули носом. :)) Потребовали не распространять мифы. :) И поделом мне. Не фиг непроверенное распространять.
Да... куда без них... :) если бы не было бы у вас проблем с детальём, то я бы посоветовал поставить после резистора светодиода конденсатор электролит и диод параллельно светодиоду в обратном направлении... но это так не воспринимайте всерьёз... :)

А я над этим подумаю. У меня не то что проблемы с деталями, а просто каждый раз когда идешь в местный лабаз это игра в рулетку. То у них без проблем находятся MOSFETы которые в иных местах днем с огнем, то за элементарным нормально разомкнутым герконом пришлось ехать за 100 км. А последний раз так и вообще была картина маслом. Забрал два последних кондера на 22 пикофарада. :shock: Зато без проблем нашлась 74HC14 правда только в корпусе SOIC-14. :) В общем чистой воды рулетка. Боюсь даже загадывать что есть, а чего нет. Резюки у меня такие потому что в магазине просто не было никаких в корпусе 1206. Пришлось по сотне тех и других под заказ брать. :)
это две оптопары в одном корпусе… характеристики ещё лучше чем у 817_го…

Понял. Спасибо. Но я тут вообще недоброе задумал. Если найду оптопары то хочу все входы через оптопары посадить. Так что хочу взять корпуса покрупнее.

Добавлено after 10 minutes 1 second:
Видимо триггеров у вас ведро и их нужно куда-то воткнуть? :)) Сам светодиод оптрона уже имеет инерционность, а если поставите после резистора электролит на 33 мкФ, то никакой дребезг контактов вам не страшен… :)

Ну не то чтобы ведро, но они точно есть в магазине. Докупить пару корпусов по 14 рублей ну не разорюсь. :)) Короче сделаю так. Когда выясню что в принципе можно купить в нашем медвежьем углу, нарисую что придумается и попрошу проконтролировать не напорол ли я чепухи. Если Вам это не составит труда.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 07, 2022 02:23:35

И еще пара вопросов.
Схема выходов для реализации ШИМ:

Так какой МК используется для ШИМ? :dont_know: На схеме нужно развернуть светодиоды на 180*
1

Я бы взял P80NF55 и IRF3205... :roll:
2

Резисторами
3

Не понятно какой МК используется… на схеме тини4, а даташит читаете на мегу8… что-то не стыкуется… :dont_know:

Добавлено after 11 minutes 26 seconds:
Таким образом можно сэкономить резистор на каждом входном выводе со стороны МК.

Ну это точно смысла не имеет я пробовал использовать низкий уровень и без подтяжки. Даже на макетке работает не стабильно.

Вот тут по подробнее… а то видимо вы не поняли суть… :dont_know: так как то что я описал… работает как гвоздь… и как раз с подтяжкой к плюсу питания через внутренний резистор :)
Так что хочу взять корпуса покрупнее.

Крупнее я не встречал… но они и не нужны как показала практика… при ремонте не выгодно… :)

Вот как раз этот оптрон будет работать практически постоянно. Он формирует сигнал на включение ДХО.

У меня нет машины... потому я не знаю что это такое ДХО... :dont_know: да и считать там нечего, ставьте 1 кОм и будет нормуль при любом раскладе... :)

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 07, 2022 10:13:54

Так какой МК используется для ШИМ?

ATMega8.
На схеме нужно развернуть светодиоды на 180*

Логично. Вечер. Потому и светодиоды не туда светят. :)
Резисторами

Тоже логично. Это же не постоянный режим на плавающем напряжении. Тоже вечер. Начал задавать вопросы на которые и сам знаю ответ. Надо чаще спать.
Не понятно какой МК используется… на схеме тини4, а даташит читаете на мегу8… что-то не стыкуется… :dont_know:

Везде ATMega8. На схеме тинька просто потому что у нее корпус маленький и скриншот схемы получается меньше. А по электрике они идентичны на сколько я понимаю.
Вот тут по подробнее… а то видимо вы не поняли суть… :dont_know: так как то что я описал… работает как гвоздь… и как раз с подтяжкой к плюсу питания через внутренний резистор :)

Да. естественно я подумал совсем о другом. А сейчас выспался, перечитал и сразу понял что написал глупость. Так, стоп. Внутренний ПулАп резюк же подтягивает к плюсу. Вот я конь. Только сейчас доперло почему у меня тогда работало херпойми как.
Крупнее я не встречал… но они и не нужны как показала практика… при ремонте не выгодно… :)

https://www.chipdip.ru/product/cny74-4h Я вот это нагугливал. Но возможно Вы и правы насчет цены...
У меня нет машины... потому я не знаю что это такое ДХО

Дневные Ходовые Огни. По факту этот сигнал присутствует всегда когда машина движется. У меня сейчас ДХО включает схемка на релюхах в качестве ДХО работают противотуманные фары в пол накала. Но яркость мне не нравится. Светят откровенно слабо (хоть в нормативы попадают даже с запасом по яркости) и потому решил допихать в текущую разработку еще и управление ДХО.

P.S. Правда сейчас задумался и кажется для включения ДХО у меня сигналы не (+) и (-), а два минуса. Надо на машине будет померять и уточнить. Ну или продумать в схеме чтобы выбор управляющего сигнала на входе можно было перемычной менять.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 07, 2022 11:33:37

Ну не то чтобы ведро, но они точно есть в магазине.

ТШ ставится для обострения фронтов. Если не принять других мер, то после него дребезг останется, но будет более качественным, с крутыми фронтами :)) . Если состояние входа опрашивается не по прерыванию (имеется в виду не прерывание по уровню, а по фронту-срезу), необходимости в нём нет. Дребезг гасится аппаратно - RC цепочкой, программно - несколькими последовательными опросами через 10..20мс. Если состояния совпадают - процесс устаканился, если разные - игнорируем, ждём до совпадения.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 07, 2022 12:14:32

Я покурил даташит на атмега8, который и будет использоваться, но так и не смог понять, можно ли использовать таймер ТС2 если включен ватчдог (WD)?

Не понял суть вопроса… каким местом сторожевой таймер связан с таймер-счётчиком2? Сторожевой таймер – он сам по себе и не связан ни с одним тймер-счётчиком МК.


PS. Не большой совет по поводу использования аппаратных ШИМ… так как вам необходимо всего два канала ШИМ, советую использовать для этой цели ТС1, который ШИМит используя вывода РВ1 и РВ2… если использовать в качестве ШИМ ТС2, то у него задействован вывод РВ3, а этот вывод на секундочку ещё и MOSI при использовании аппаратного SPI… то есть лучше ТС2 не использовать в качестве ШИМ, так как вдруг понадобится использовать SPI для управления сдвиговым регистром в качестве расширителя выходов…

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 07, 2022 15:29:09

вдруг понадобится использовать SPI для управления сдвиговым регистром в качестве расширителя выходов…

Для этой цели не обязательно SPI - любыее 2 свободных выхода data - clk. Хотя, конечно, SPI предпочтительнее: закинул байт в регистр данных - и забыл, не нужен программный ногодрыг.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 07, 2022 16:01:11

Хотя, конечно, SPI предпочтительнее

Об этом-то и речь... :)

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 07, 2022 19:24:36

Насколько я понимаю, в системе будет PWM? Пока есть и другие действия, PWM должен быть аппаратным. Начать писать код в обратном порядке: ШИМ, его выбранный таймер, его выбранный пин/ы, а все, что свободно, может быть легко размешать по пинах для цифрового входа или выхода и связанная с ними логика. По крайней мере, так бы сделал, чтобы начать решать задачу с ШИМ.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 07, 2022 21:24:19

ТШ ставится для обострения фронтов. Если не принять других мер, то после него дребезг останется, но будет более качественным, с крутыми фронтами :)) . Если состояние входа опрашивается не по прерыванию (имеется в виду не прерывание по уровню, а по фронту-срезу), необходимости в нём нет. Дребезг гасится аппаратно - RC цепочкой, программно - несколькими последовательными опросами через 10..20мс. Если состояния совпадают - процесс устаканился, если разные - игнорируем, ждём до совпадения.

Программно дребезг я уже убрал. Реализовал не через последовательную проверку, а через длинный опрос и принятие клавиши при повторной проверке. Правда есть шанс что кто-то успеет за 50 миллисекунд нажать и отпустить кнопку, тогда программа такое движение проигнорит. :) Насчет RC цепочек я знаю. Большая часть кнопок опрашиваются по прерыванию таймера. А те что висят на int-ах те по фронту. С этим я уже разобрался.

Добавлено after 4 minutes 1 second:
Насколько я понимаю, в системе будет PWM? Пока есть и другие действия, PWM должен быть аппаратным. Начать писать код в обратном порядке: ШИМ, его выбранный таймер, его выбранный пин/ы, а все, что свободно, может быть легко размешать по пинах для цифрового входа или выхода и связанная с ними логика. По крайней мере, так бы сделал, чтобы начать решать задачу с ШИМ.

Да. именно так я и делаю. У меня пока большая часть программы написана пока на русском. Примерно так:
Код:
ISR(TIMER1_COMPA_vect)
{
// -- Прерывание по окну для таймера --
// Проверяем включенность прерывания.
// Если нет, Включаем прерывание окна. Переустанавливаем таймер win_max_t. return 0;
// Если да, Отключаем пины окна. Отключаем прерывание окна. Отключаем прерывание таймера. return 0;
}
:))
Когда не знаком с языком и железом так писать удобнее. Потому что много приходится читать прежде чем написать строку кода и логика программы регулярно вываливается из головы. :))

Добавлено after 21 minute 9 seconds:
Не понял суть вопроса… каким местом сторожевой таймер связан с таймер-счётчиком2? Сторожевой таймер – он сам по себе и не связан ни с одним тймер-счётчиком МК.

Ну собственно ты ответил на мой вопрос. Сторожевой таймер – он сам по себе и не связан ни с одним тймер-счётчиком МК. Именно это я и хотел уточнить. Просто не был уверен в том есть связь или нет. При прочтении всего того что я успел прочитать почему-то сложилось впечатление что работает или WD или TC2. Ну а раз они не связаны то это прекрасно.

PS. Не большой совет по поводу использования аппаратных ШИМ… так как вам необходимо всего два канала ШИМ, советую использовать для этой цели ТС1, который ШИМит используя вывода РВ1 и РВ2… если использовать в качестве ШИМ ТС2, то у него задействован вывод РВ3, а этот вывод на секундочку ещё и MOSI при использовании аппаратного SPI… то есть лучше ТС2 не использовать в качестве ШИМ, так как вдруг понадобится использовать SPI для управления сдвиговым регистром в качестве расширителя выходов…

Ну касательно этого проекта мне SPI точно не понадобится. Я вчера в очередной раз проведя инвентаризацию всего того что хочу сделать и что у меня для этого есть пришел к выводу что я запроектировался до ручки. Потому что у меня сейчас есть свободная нога контроллера на которую я знаю какой сигнал принимать но так и не смог понять на кой хрен мне этот сигнал нужен. :shock: А еще у меня есть кнопка для которой я не смог придумать функционал. :shock: Ну кнопку хоть выкинуть нельзя. Ног лишних она не занимает, а вот что делать с тем сигналом ради которого в том числе я эту ветку начал ума не приложу. Это уже клиника и надо останавливаться с фантазированием. Сначала сделаю то что точно надо, а потом еще раз проведу инвентаризацию ресурсов и фантазий.

А TC1 у меня уже сильно занят. Там же счетчик 16-и битный. А так не хочется заниматься ручным подсчетом времени (считать переполнения). Сейчас у меня всё просто и элегантно, считал значение таймера, прибавил сколько надо, записал в прерывание по сравнению и забыл. Обработчик прерывания сам всё решит. Все промежутки времени меньше чем цикл переполнения таймера. Соберу завтра выходной каскад для ШИМ на макетке и тогда уже буду разбираться чем жертвовать. Элегантностью или чем-то еще.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 07, 2022 22:39:06

Любопытно узнать подробное ТЗ по хотелкам… что в итоге должно быть и как должно работать…? И ещё, на какой частоте тактируется МК? :)
Ответить