Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вт авг 23, 2022 20:52:23

так как другие варианты потребуют прокладку дополнительных проводов, что по ТЗ не допустимо.

Не то что недопустимо, а скажем так, остро нежелательно. Просто это будет усложнять и без того не самую простую проводку автомобиля. Плюс есть некоторые места где банально проложить много проводов сложно. Например переход кузов-дверь или переход подкапотное пространство - салон. В общем чем меньше новых проводов тем лучше.
А что, использование токового реле уже разонравилось?

Да нет. Просто не ограничиваю себя какими-то однозначными решениями пока всё находится на этапе проектирования.
Вот как один из примеров

Ну собственно и у меня получилось примерно что-то подобное. Плюс-минус. Это в любом случае получается сложнее чем на реле. А плюс только в том что реле не будут щелкать. Да и по цене не факт что транзисторы будут выгоднее чем реле. Про разводку платы еще даже не думал. Но полагаю что разводка проще с транзисторами точно не будет. В общем считаю что идея с использованием транзисторов на стекла в данном случае мертворожденная. В остальных местах да. А стекла пусть будут на реле. Включая токовые. Ну плюс для меня хотя-бы в том что с обдумыванием схемы поупражнялся. :)

P.S. Похоже на то что я вчера спалил единственный имеющийся в наличии живой IRF3205. :) Что прискорбно. В любом случае эксперименты откладываются минимум на неделю, так как намечается переезд и надо упаковывать всё оборудование.
Ответить