Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Сб авг 13, 2022 19:35:46

я бы при нехватке входных выводов использовал бы мультиплексор как писал ранее

Еще и мультиплексор это будет для меня перебор. :)) Это всё-таки первый опыт разработки для меня. Пока обойдусь так.
так что помни это и не доверяй на 100%, то что я советую. :beer:

Первое правило которое я уяснил в жизни, кто-бы что тебе ни советовал, решение ты принимаешь сам и последствия собственных решений кушаешь полной ложкой. Так что в любом случае я всё сам буду перепроверять когда дойду до какого-либо более-менее законченного варианта. Ты помогаешь и потому тебе СПАСИБО от всей души. Я не стараюсь бездумно воплощать твои советы. Я стараюсь осмыслить то что ты говоришь и принять собственное обоснованное решение. Но в любом случае твоя помощь бесценна.
Коллектор и эмиттер, а так же анод и катод на схемах различаешь? :roll:

Различать то различаю, но иногда путаю. :))) :))) Один раз не верно воткнул, не проверил и растиражировал на всю схему. Но это то я поправлю. Не проблема. Спасибо что сказал.

Раз решил, что переключать реле туда сюда лучше чем выделить дополнительный вывод для контроля, то пусть будет так как ты задумал

На самом деле это решение мне тоже не очень нравится. Хотя-бы тем что задержка реализована на L7805 и конденсаторе большой емкости. Да и реле туда-сюда тоже не сильно гуд. Как по мне лучше бы реле удерживалось какое-то время при пропадании ACC чем так как я придумал. Потому и пытаюсь еще додумать.

Кстати, ШИМ на лампы накаливания решил всё-же делать на N-канальном транзисторе и лепить к лампам пару реле вне схемы. ДХО позже при любом раскладе буду делать на светодиодах отдельно от противотуманок и проводку ламп восстанавливать в оригинальное состояние. В общем с N-канальным всё будет проще. Тем более что их у меня горсть. Будет на чем поэксперементировать. :)

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Сб авг 13, 2022 20:06:57

Вот две схемы для Р-канального и N-канального транзистора для ШИМ… попробуй как нить на макетке… на мой взгляд фронты должны быть лучше в случае твоего варианта…
1.png
(24.33 KiB) Скачиваний: 42


По поводу удержания питающего реле… можно попробовать поэкспериментировать, но тогда придётся в место КТ315 применить полевик и дополнительный оптрон… могу нарисовать тестовую схемку если заинтересует…

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Сб авг 13, 2022 22:19:07

попробуй как нить на макетке… на мой взгляд фронты должны быть лучше в случае твоего варианта…

Обязательно попробую.
могу нарисовать тестовую схемку если заинтересует…

Нарисуй пожалуйста. А то мне в голову ничего умного не приходит.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 14, 2022 10:23:31

...

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 14, 2022 12:04:00

2 VNS Изучал тут на досуге взаимодействие ШИМ на светодиодах и зрения. Читал разные статьи на этот счет. Пришел к выводу что для светильников имеет смысл использовать частоту от 500 Гц до килогерца. Меньше, будет видно мерцание, больше, смысла не имеет практически во всех разумных условиях. Что думаешь на этот счет?

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 14, 2022 12:37:41

...и наверно именно "поэтому" в театральных и концертных прожекторах частота ШИМ доходит до 25 кГц и выше: https://www.chauvetprofessional.com/wp- ... M_Rev8.pdf (строчка LED Frequency в таблице на стр.12)

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 14, 2022 13:05:00

В концертных прожекторах добавление частоты PWM 25 kHz - вероятно это скорее вариант для устранения влияния на аудиооборудование (чтобы его не было слышно). Как и при выборе частоты PWM в компьютерных вентиляторах (а не из-за того, как работает - напр. из-за того, что более эффективен).

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 14, 2022 14:31:01

Пришел к выводу что для светильников имеет смысл использовать частоту от 500 Гц до килогерца. Меньше, будет видно мерцание,

Да есть такой нюанс… не все видят мерцания но всё же… как-то писал программку для фонарика на велосипед одному форумчанину… так вот 140 Гц он видел хорошо, а я не видел… поднял частоту ШИМ на диапазон кГц_ы (4,5 кГц) и он мерцания перестал видеть… так что лучше ШИМить на кГц_ах…

Вот пообещал тебе схему нарисовать для питающего реле, а вот не так-то просто оказалась… один нюанс всё портит, а использовать электролиты не хочется… вот если бы задействовать АЦП, то проблема решается просто… но у тебя АЦП невозможно задействовать… ладно может что и прейдёт в голову… :dont_know:

Добавлено after 47 minutes 41 second:
Вот пробная схема…
2.png
(29.44 KiB) Скачиваний: 41

При такой схеме реле встанет под ток при появлении АСС, а обесточится лишь по команде МК… при этом вывод МК до команды на отключения всегда будет настроен на вход… в этом случае, я бы использовал вывод МК или PD2 или PD3, для возможности задействовать внешнее прерывание при необходимости.

В данной схеме при присутствии сигнала АСС на выводе МК присутствует лог 0. При этом реле находится под током… как только пропадает сигнал АСС на выводе МК появляется лог 1 тем самым МК понимает, что пропал сигнал АСС… для отключения реле, вывод МК переводится на выход из-за этого срабатывает верхний оптрон подтягивает затвор к земле и реле обесточивается…
Последний раз редактировалось VNS Вс авг 14, 2022 14:38:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 14, 2022 14:57:50

...и наверно именно "поэтому" в театральных и концертных прожекторах частота ШИМ доходит до 25 кГц

Думаю что нет. Факторов для увеличения частоты ШИМ в тех или иных устройствах гораздо больше чем только чувствительность глаз. Например интерференция световых потоков. Шумы влияющие на аппаратуру, особенности работы тех или иных излучателей света и даже банальный звуковой шум. Я специально уточнил что речь идет о взаимодействии ШИМ со зрением. Если рассматривать всю совокупность факторов влияющих на выбор частоты, то не могу исключать что при определенных обстоятельствах может потребоваться и мегагерц. :shock: Но сомнительно что это будет иметь отношение к особенностям зрения человека. За себя скажу что в юности эксперементировал со звуком и слухом. Просто было интересно. Для себя выяснил что слышу синусоиду лучше всего. И если пилу я не слышу уже при 22 килогерцах то прямоугольник и синус вполне себе слышу и при 24,5 киологерцах. А есть люди у которых на определенные звуковые частотные диапазоны повышенная чувствительность. И среди актеров и музыкантов такие люди не редкость. Так что факторов много.

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
чтобы его не было слышно

Думаю скорее тут не у оборудования сложности могут возникать, а у людей. У актеров. Хотя исключать любой вариант нельзя.

Добавлено after 20 minutes 34 seconds:
поднял частоту ШИМ на диапазон кГц_ы (4,5 кГц) и он мерцания перестал видеть… так что лучше ШИМить на кГц_ах…

Думаю что и килогерц уже вряд-ли был виден. Хотя... Я подумал о движении, скорости и интерференционной картине. Но это надо изучать более обстоятельно...
а использовать электролиты не хочется… вот если бы задействовать АЦП, то проблема решается просто…

Собственно если использовать только вывод АРЕФ под все задачи по питанию то можно. А задач этих по сути всего две. Следить за наличием АСС и давать команду на отключение питания МК. А мигать светодиодиком можно и с другой ноги. :))
При такой схеме реле встанет под ток при появлении АСС, а обесточится лишь по команде МК…

С разгону не понял логику работы схемы. Вечером приеду и обстоятельно буду смотреть.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 14, 2022 15:00:59

С разгону не понял логику работы схемы. Вечером приеду и обстоятельно буду смотреть.

Я же дополнил описанием как работает… :) кстати и биполярник при такой схеме будет работать нормуль…

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 14, 2022 23:16:07

В данной схеме при присутствии сигнала АСС на выводе МК присутствует лог 0.
...
и реле обесточивается…

Вот это было важно. А то я совсем не то увидел. Ладно. В любом случае это ждет до вечера. А сейчас у меня по плану проектные и опытно-конструкторские работы в области силовой электрики. Надо удлинитель доделать наконец-то и болгарку отремонтировать. :)) А может и проводку в летней кухне сделать если краска на стенах высохла.

Добавлено after 8 hours 11 minutes 46 seconds:
кстати и биполярник при такой схеме будет работать нормуль…

Кстати да. Ток там как раз небольшой и наверное биполярник будет даже удобнее. А то у меня все полевики размером с хороший танк.

И вот еще что хотел спросить, когда микросхема МК только стартует, еще до начала выполнения программы в какое состояние у нее устанавливаются выводы Pxx? Так сказать какое у нее состояние ног по умолчанию?

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вс авг 14, 2022 23:45:07

При использовании биполярника возможно придётся изменить резисторы в базе (10 кОм и 100 кОм)… а вообще хорошо бы приобрести что-то типа, или IRLML0030, или IRLML0040, или IRLL3303PbF для подобных целей…

В плане выводов МК при старте… они всегда при старте МК сконфигурированы на вход… потом уже в программе выбирается нужная конфигурация… те выводы которые планируются использовать как вход, просто не трогаются, так как они уже и так по умолчанию имеют конфигурацию как вход. Единственно иногда необходимо задействовать внутренний резистор вывода… вот его при необходимости нужно "подключать", так как от по умолчанию "отключен"…

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пн авг 15, 2022 09:56:37

{сконфигурированы на вход}

Z состояние ( ничего общего с войной)

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пн авг 15, 2022 12:54:53

При использовании биполярника возможно придётся изменить резисторы в базе (10 кОм и 100 кОм)

Это само собой в зависимости от характеристик транзистора подбирается, на сколько понимаю. Подумал еще что вместо транзистора можно использовать оптрон. Ток через обмотку реле около 150 миллиампер или даже меньше. (надо будет точно замерить) На сколько понимаю это вполне приемлемо для перехода коллектор-эмиттер оптрона в долговременном режиме если я верно прочитал даташит на 817-ый. Верно рассуждаю?

И еще момент. Я тут еще с одной мелочью столкнулся и сейчас думаю как её обойти. :) По сути на схеме джампер с именем "Program" в цепи питания реле был задуман для обесточивания исполнительных механизмов чтобы при программировании МК не прыгали стекла и тому подобное. Сейчас этот джампер стал бессмысленным потому что питание на исполнительные может в его обход приходить с ввода АСС. Вот думаю как эту ситуацию обойти. Хотя кажется только что придумал... :))
они всегда при старте МК сконфигурированы на вход

Спасибо теперь понятно. А то эта мелочь как-то не описана. Ну точнее я не нашел где она явно описана.

Добавлено after 5 minutes 6 seconds:
Z состояние

По сути когда нога сконфигурирована на вход без подключения подтяжки это и есть Z-состояние? Верно?
Выход бывает или 1 или 0. При этом Pull-Up роли никакой не играет.
А вход или с Pull-Up и тогда это 1, или без Pull-Up и тогда это Z.
В данном случае за 1 я считаю питание, а за 0 землю.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пн авг 15, 2022 14:44:24

Верно рассуждаю?

Нет… :)
1.png
(61.09 KiB) Скачиваний: 27

2.png
(51.38 KiB) Скачиваний: 22

при программировании МК не прыгали стекла и тому подобное.

У тебя на выводах для программирования находятся кнопки управления (выход оптрона)… как ты себе представляешь управление стёклами в момент перепрограммирования? При прошивке МК, алгоритм программы по определению не может работать… если резисторы выхода оптронов не помешают твоему программатору при прошивке, то ничего более не произойдёт…
По сути когда нога сконфигурирована на вход без подключения подтяжки это и есть Z-состояние? Верно?

Конечно верно…
Не обращай на троллей внимание… работа у них такая... на форумах без них никак… :)))

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пн авг 15, 2022 16:44:07

Не тролю, а только уточнил, что при старте ноги отключены. Впрочем, не обращай.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пн авг 15, 2022 16:47:34

... если резисторы выхода оптронов не помешают твоему программатору при прошивке, то ничего более не произойдёт…

Да, и оптопара не активирована, иначе перепрограммировать не получится.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пн авг 15, 2022 17:35:19

Нет… :)

Так, стоп... И на какой тогда оптрон я даташит смотрел? :shock: Это надо уточнить... А то у меня разных даташитов и прочих интересных страниц по этой теме сейчас с полсотни открыто. :)) Мог и перепутать. Но вот как сейчас помню что было 200 миллиампер.
У тебя на выводах для программирования находятся кнопки управления (выход оптрона)

Это сейчас так. А при разводке платы всё еще может на 20 раз перетасоваться. Так что я думаю что перестраховаться стоит. По идее конечно выключил АСС и программируй сколько надо, но лучше пусть будет наверняка.
При прошивке МК, алгоритм программы по определению не может работать…

Это само собой понятно. Я то как раз про то что программатор будет давать 5 вольт на всю плату, а 12 может появиться из за того что забыл АСС отключить. И по итогу вся схема окажется запитанной в момент программирования.
если резисторы выхода оптронов не помешают твоему программатору

Это вряд-ли.
Не обращай на троллей внимание… работа у них такая... на форумах без них никак… :)))

Я просто решил дать сформулированное понятно для меня описание. :)
dgrett писал(а):только уточнил, что при старте ноги отключены.

В любом случае спасибо что уточнили. (Я без сарказма.)

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пн авг 15, 2022 21:54:33

Это сейчас так.

Раз ещё не до конца определены порты, то лучше на плате предусмотреть три джампера которые бы отключали периферию от данных выводов оставляя их лишь подключенными к разъёму программатора.
И по итогу вся схема окажется запитанной в момент программирования.

И что это изменит? Ничего… при подаче напряжения с программатора и так вся схема будет под питанием… но управляющих сигналов то нет, так чего за них переживать? :)
В любом случае спасибо что уточнили.

Это не уточнение, а полный бред… выводы не могут быть отключены по определению – нет такой функции у МК отключить вывод… команда сброс переводит выводы в первоначальное состояние, то есть бит регистра DDRn сбрасывается в 0 и бит регистра PORTn сбрасывается в 0, что и подтверждает схема из даташита…
1.png
(39.68 KiB) Скачиваний: 24

Входная часть схемы вывода остаётся как есть, так как не на что она повлиять не может, что и подтверждает верхний скрин (команда сброс на входной части схемы вывода отсутствует)…

Таким образом, при сбросе (как я писал ранее), выводы МК переводятся в режим входа (DDRn = 0) с отключением подтягивающего резистора (PORTn = 0). Соответственно они в таком режиме имеют высокоимпедансное состояние.

Но тролль сейчас начнёт придумывать очередной бред… но все его бредни разбиваются о даташит… :tea:

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вт авг 16, 2022 18:36:38

Раз ещё не до конца определены порты, то лучше на плате предусмотреть три джампера которые бы отключали периферию от данных выводов оставляя их лишь подключенными к разъёму программатора.

Ну это как-бы самый правильный вариант решения. Не самый удобный, но самый правильный.
но управляющих сигналов то нет, так чего за них переживать? :)

Ну я переживаю лишь за то чтобы передаваемое программатором в момент программирования, периферия бы не восприняла бы как команду к действию. Впрочем это в любом случае не будет проблемой. Среди исполнительной периферии нет ничего такого что могло бы из за этого сломаться или кому-то навредить. Время прошивки МК буквально секунды.
Ответить