Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вт авг 16, 2022 21:30:28

{высокоимпедансное состояние. }

VNS,
Я так и сказал. Не буду с Вами спорить, не буду отвечать на попытки унизить, как тут принято с указанием направления движения, с обсуждением интеллекта. Наслаждайтесь своей неотразимостью.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вт авг 16, 2022 22:15:37

{высокоимпедансное состояние. }

VNS,
Я так и сказал.

Нет. Вы сказал что высокоимпедансное состояние не имеет ничего общего с выводом который сконфигурирован на вход,
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 4#p4273264
а это как указывает даташит не так, что я и подтвердил схемой из даташита…

Затем Вы в подтверждении своего тезиса добавили о каком-то режиме отключения выводов
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2#p4273372
что является придуманной глупостью…
Не буду с Вами спорить

Конечно спорить против даташита это глупо… нужно было просто признать свою ошибку и всё (так как все когда-то ошибаются), но вы с таким пафосом запостили своё возражение, да ещё и приплели войну, что прямо указывала на банальный тролинг… потому я и назвал вас троллем… ведь это было очевидно из вашего поста… в чём я был не прав рассказывая о состоянии выводов при старте Retrograd?
не буду отвечать на попытки унизить

Не было никакой попытки унизить, я лишь опровергнул ваше заявление скрином из даташита…
А раз вы не тролили, то объясните (без своеобразного пафоса) почему вывод, сконфигурированный на вход не имеет ничего общего с Z – состоянием? Что противоречит даташиту. И заодно расскажите об отключении вывода при сбросе – от чего отключается вывод?

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Вт авг 16, 2022 23:07:57

Вот пробная схема…

Всё хотел спросить, а почему ты (Ничего что я к тебе на ты?) для подтяжки к земле используешь резисторы 100 ком, а не 10 ком? Привычка или тому есть какие-то веское основание?

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Ср авг 17, 2022 02:40:12

Мне ближе когда общение на ты… это более по-дружески… :)) касаемо резисторов, то в большинстве случаях использую 10 кОм, но тут не совсем стандартный случай… вот давай прикинем резисторы в затворе… в данном варианте при закрытом оптроне напряжение на затворе будет около 4,5 В. При открытом оптроне (без учёта падения на нём) около 0,2 В. Как бы всё хорошо… теперь давай посмотрим на делитель 1 кОм и 10 кОм (резистор 430 Ом остаётся без изменений)… при закрытом оптроне напряжение на затворе будет тоже около 4,5 В, а вот при открытом оптроне уже около 1,5 В (это без учёта падения на оптроне), а значит и более… конечно не все мосфеты полностью откроются при таком напряжении, но некоторые всё же откроются… потому такие и выбраны номиналы… что касается резистора на выводе МК, то тут та же засада… если поставить 10 кОм, то оптрон всё же немного приоткроется и будет вносить ненужное изменение напряжения на затворе… а вот при 100 кОм, он уж ни при каких обстоятельствах не откроется… вот как-то так… если не устраивают номиналы, ну можешь применить и другие, лишь бы не выйти за границы дозволенного…

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Ср авг 17, 2022 07:36:12

{Нет. Вы сказал что высокоимпедансное состояние не имеет ничего общего с выводом который сконфигурирован на вход,
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 4#p4273264
а это как указывает даташит не так, что я и подтвердил схемой из даташита…

Затем Вы в подтверждении своего тезиса добавили о каком-то режиме отключения выводов
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2#p4273372
что является придуманной глупостью…
}
VNS, ну где там про РЕЖИМ отключения?
Написал, что порт на вход без pullup есть зэт состояние, - всё! Остальное придумали Вы сами.
Впрочем к вопросу эти разборки не относятся. Давайте больше не возвращаться к этому.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Ср авг 17, 2022 07:43:03

большинстве случаях использую 10 кОм, но тут не совсем стандартный случай…

Я понял. Уже когда отписался сюда сообразил посчитать напряжение на делителе. :) Привычка мыслить только в цифровых категориях пока еще не изжита полностью. :) Забываю что кроме логических уровней бывает еще и банальное падение напряжения.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Ср авг 17, 2022 11:00:48

VNS, ну где там про РЕЖИМ отключения?

Разве не вы это писали?
а только уточнил, что при старте ноги отключены.

Давайте больше не возвращаться к этому.

Так и не возвращайтесь... придумывая в оправдание неведомые никому режимы... научитесь признавать свою ошибку если не поняли о чём было написано... и не перекладывайте с больной головы на здоровую если "сели в лужу"... это только ваша вина, а не кого-то ещё... и если нечего предложить по теме, то будьте любезны не флудить более в данной теме (это же не мяяяу)...

Добавлено after 14 minutes 27 seconds:
Привычка мыслить только в цифровых категориях пока еще не изжита полностью. :)

Ну сточки зрения и логических уровней 1,5 В это не есть хорошо, так как такое напряжение находится в неопределённом (двойном) состоянии… :)

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Ср авг 17, 2022 19:06:57

Ну сточки зрения и логических уровней 1,5 В это не есть хорошо

Больше скажу. Это есть плохо! :)) Потому как пока мыслишь в логических уровнях у тебя не бывает чего-то промежуточного между 0(земля) и 1(напряжение питания). Всё остальное не по фэншую, от лукавого и приводит к зависанию мыслящего. :))

И вот у меня сформировался еще один вопросик-рассуждение. Примем что у нас идеальный MOSFET и идеальный выход МК с ШИМ. Мосфет имеет сопротивление бесконечность в закрытом состоянии и ноль в открытом и ноль время переключения. А МК генерирует ШИМ с нужной для мосфета амплитудой и идеальными вертикальными фронтами нулевой длительности. Вот такой сферический ШИМ в идеальном вакууме. :) На сколько я понимаю, мосфет в такой ситуации греться не будет ни при каких обстоятельствах независимо от тока который коммутирует. Верно?

То есть греется реальный мосфет только тогда когда происходит переключение между состояниями закрытия и открытия. Верно? То есть фактически нагрев при ШИМ сигнале происходит во время переключения транзистора и в остальные моменты мосфет остывает. Верно?

Я понимаю что реальный транзистор имеет некоторое реальное сопротивление как в закрытом так и в открытом состоянии и при приложении напряжения сток-исток греется всегда, но этим нагревом практически можно пренебречь если не рассматриваются предельные случаи работы транзистора. Верно?

Я задаю эти глупые теоретические вопросы чтобы понять правильно ли у меня сформировалась картинка понимания работы полевика или я упускаю что-то существенное.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Ср авг 17, 2022 20:50:12

Retrograd писал(а):при приложении напряжения сток-исток греется всегда, но этим нагревом практически можно пренебречь
далеко не всегда. "Приложение напряжения сток-исток" происходит само по себе :)
Ну не совсем так конечно, но греет транзистор выделяемая на нем мощность, которая как известно зависит от тока стока )) и сопротивления канала. А это сопротивление (смотрим даташит) может даже при не предельных токах дать в результате весьма ощутимый нагрев даже полностью открытого транзистора в статическом режиме. Нужно считать. При ШИМе сюда нужно добавить нагрев от ненулевого времени пребывания транзистора в активном режиме, как вы совершенно правильно понимаете.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Ср авг 17, 2022 21:06:52

А это сопротивление (смотрим даташит) может даже при не предельных токах дать в результате весьма ощутимый нагрев даже полностью открытого транзистора в статическом режиме.

Ясно. Ну собственно я это подспудно понимал. Просто я немного упустил из виду что для MOSFET-ов даже не предельные режимы вполне могут выглядеть как сотни вольт и десятки ампер, а это даже при мизерном сопротивлении канала вполне может давать весьма ощутимое выделение тепла. На сколько я понимаю в целом я не путаю теплое с мягким?

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Ср авг 17, 2022 21:15:34

Я задаю эти глупые теоретические вопросы чтобы понять правильно ли у меня сформировалась картинка понимания работы полевика или я упускаю что-то существенное.

Ну я далеко не эксперт в данной области чтобы ориентироваться на моё мнение… :beer: но по сути твоё рассуждение верно для идеального транзистора… коего как известно не бывает… в принципе особо мне добавить нечего к тому что уже написал metan. :)

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Ср авг 17, 2022 21:34:36

Retrograd писал(а):я не путаю теплое с мягким
вовсе нет. Ваши старания и методы что-то освоить и понять достойны уважения, как впрочем и весь ваш конструктивный диалог с VNS :beer:

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Ср авг 17, 2022 22:25:01

коего как известно не бывает… в принципе особо мне добавить нечего к тому что уже написал metan. :)

Я потому и взял в пример именно идеальный транзистор потому что на нем более понятны принципиальные механизмы происходящего. В любом случае спасибо. И я рад что не заблудился.
metan писал(а):Ваши старания и методы что-то освоить и понять достойны уважения

Я хочу разобраться. Ну а методология самообучения вытатуирована на внутренней стороне черепной коробки еще со времен школы. Тогда в школах обучали главному, как самому в чем-то разобраться. А вам спасибо за помощь.

И минутка интересного.
Сейчас читал даташит на КТ315. Оказывается и такое есть. Особо меня впечатлила следующая фраза:

При включении транзистора в схему, находящуюся под напряжением, базовый вывод должен присоединяться первым и отсоединяться последним.


:shock: Я понимаю в некотором смысле логику того что подсоединять ноги надо в определенном порядке, но под напряжением это для меня что-то запредельное.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пт авг 19, 2022 09:42:24

но вот для чего такие манёвры я в толк не возьму… с какой целью снимать напряжение с МК?

В общем вчера столкнулся с ситуацией которую хотелось бы решать на уровне проектируемого устройства. Если кротко о ситуации, то на улице грязно и лужи до машины идти метров 10 и кромешная темнота. Было бы удобно чтобы при снятии с сигнализации включалась подсветка фарами, габаритами или ДХО хотя-бы на 30-60 секунд чтобы в такой ситуации дойти до машины не влезая в грязь. Но тогда получается что запуск устройства надо делать не с сигнала АСС. Нашел сигнал с сигнализации и сидел рисовал разные схемы. В итоге пришел к выводу что самое разумное это не снимать питание с МК вообще. Это резко упростит схему и вообще. Вот и теперь начал борьбу за каждый миллиампер. :) Пришел к выводу что самое разумное это питать МК совсем отдельно в тот момент когда МК должен спать. Например через какой-нить 78L05 который питает только МК в спящем режиме и более ничего. Сваяю на макетке и попробую измерить что у меня получится. Если получится что-то разумное от этого и буду танцевать. Может подскажешь какой-то более грамотный вариант?

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пт авг 19, 2022 15:57:35

Пришел к выводу что самое разумное это питать МК совсем отдельно в тот момент когда МК должен спать. Например через какой-нить 78L05 который питает только МК в спящем режиме и более ничего.

Нет, линейный стабилизатор это плохой выбор в плане экономии потребляемой энергии… лучше посмотреть в сторону DC-DC преобразователей… вот к примеру DC-DC на базе MP1584EN, ток потребление его в районе 0,2 мА… единственно он тебе не подходит по параметрам рабочей температуры (-20…+85)… но это был просто как пример для понимания в какую сторону смотреть… :)

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пт авг 19, 2022 17:18:05

Есть куча лоу дроп линейных стабилизаторов с собственным потреблением в десяток микроампер.
В этом смысле доступные импульсные преобразователи на порядок и более хуже.
Проблема автора темы не в КПД питания, а в минимизации собственного потребления регулятора.
Правда, если объективно, то 5...10 мА для бортсети в режиме выключенного двигателя - это ни о чем. Любая сигнала потребляет на порядок больше. Чтобы отесть от аккумулятора ёмкостью в 50 ач током 5 мА хотя бы 10%, потребуется 10000 часов. То есть 400 суток.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пт авг 19, 2022 20:16:22

но это был просто как пример для понимания в какую сторону смотреть… :)

Тоже подумал в эту сторону. Почитал и пришел к выводу что большая часть батареечных устройств питаются от DC-DC.

КРАМ писал(а):Есть куча лоу дроп линейных стабилизаторов с собственным потреблением в десяток микроампер.

Тоже находил такое счастье.

КРАМ писал(а):Проблема автора темы не в КПД питания, а в минимизации собственного потребления регулятора.

Главная проблема автора топика в том что он сам не знает чего он хочет. :)) Но с упорством которому могут позавидовать некоторые непарнокопытные ставит перед собой всё новые и новые задачи. :)

Но да, Вы правы, тут главный вопрос в потреблении самого регулятора. На его фоне спящий процессор ест копейки.
КРАМ писал(а):Правда, если объективно, то 5...10 мА для бортсети в режиме выключенного двигателя - это ни о чем. Любая сигнала потребляет на порядок больше. Чтобы отесть от аккумулятора ёмкостью в 50 ач током 5 мА хотя бы 10%, потребуется 10000 часов. То есть 400 суток.

А вот тут Вы не очень правы. Замерял утечку на полностью обесточенном автомобиле, около 60 миллиампер всего. Кратковременно подскакивает чуть больше чем до 100 миллиампер. И вероятно большую часть ест как раз сигналка. Потому как остальные потребители довольно бесцеремонно отрубаются от питания чисто механически.
И эти самые 60 мА это уже 10% не за 400, а за 30 суток, а если удвоить это потребление то получится 15 суток. А если зима и аккум немного разрядился из за постоянного старт-стоп? А такое движение в городе не редкость. У меня бывало что за день езды по городу салон просто не успевал нормально прогреться. :shock: В общем вполне может получиться что за 3-4 дня простоя можно оказаться в ситуации что заводить-то будет нечем... В общем я в подобной ситуации уже оказывался. Причем и аккум-то был не убитый. Просто накануне было холодно и за день вышло более десятка холодных запусков с учетом дневного пробега менее чем 30 километров. А потом 3 дня простоя. И утром четвертого дня машина мне сказала что ходить пешком по морозу полезно. :) Хотя-бы чтобы занести аккум в тепло. :)

У меня уже сейчас на макетке лихо лопается 50-60 миллиампер, а там кроме процессора пока ничего толком и нет. В принципе для себя я решил что если удастся сократить потребление хотя-бы до 25 миллиампер в режиме простоя, то отрубать питание процессора смысла иметь не будет.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пт авг 19, 2022 21:44:42

У меня уже сейчас на макетке лихо лопается 50-60 миллиампер,

Сам МК в активном режиме при питании 5 В и частоте 8 МГц потребляет максимум 15 мА. Всё остальное потребляет или периферия, или стабилизатор (при его наличии)…

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пт авг 19, 2022 21:54:05

КРАМ писал(а):Есть куча лоу дроп линейных стабилизаторов с собственным потреблением в десяток микроампер.
для понижения из 12 Вольт в 5 Вольт лоу дроп не имеет никакого смысла.

Re: 2 вопроса по подключению ATMega8

Пт авг 19, 2022 22:15:07

не имеет никакого смысла.

Еще как имеет... :)))
Достаточно посмотреть собственное потребление у лоу дропов и обычных кренов.
Вы решили комментировать без ознакомления с темой по существу.
При минимизации потребления МК путем ухода в сон, очень важно, чтобы стабилизатор не потреблял на три порядка больше МК в дип слипе.
Напомню, что обычные крены жрут примерно 5 мА и питать через них МК с управлением питанием тупо бессмысленно.
Ответить