Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Подключение Си-шных библиотек к проекту в AVR Studio 4.19

Пт сен 16, 2022 16:46:32

Здравствуйте! Я хочу попросить достопочтенных форумчан о помощи в следующей проблеме, т.к. в инете решения не нашёл (рыл месяц с лишним) и нет знакомых которые могли бы в этом помочь. Я недавно начал осваивать Си для прошивки АВРов, до этого писал прошивки на ассемблере в AVR Studio, дело спорилось, но уперся в математические вычисления и графику - появилась необходимость подключения стандартных библиотек для датчиков (н-р, Sensirion) и дисплеев (н-р, U8g.h). Не хочется бросать привычную AVR Studio, но как в ней подключать библиотеки не могу разобраться. Итак, теперь обрисую проблему конкретно: есть сторонняя библиотека - заголовочный файл с расширением *.h и одноименный файл с расширением *.c в котором определены функции, заявленные в *.h. (Таких файлов с расширениями *.c, относящихся к файлу *.h может быть несколько (и они уже не будут одноимёнными)). Теперь я создаю какой-то новый проект, пусть my_project.c. В самом файле я подключаю указанную библиотеку директивой #include "*.h". Предварительно поместив файл *.h и файл(ы) *.c в каталог созданного проекта. При компиляции выскакивают сообщения об ошибках, компилятор не видит функций и переменных указанных в файле(-ах) *.c. При этом, в настройках AVR Studio: Project=>Configuration Options=>Custom Options в поле Custom Compilation Options отображается только заглавный файл проекта my_project.c и нет там файлов с определениями функций *.c. Мне видится именно в этом проблема с компиляцией (а может я и ошибаюсь), т.к. когда я открываю проекты скачанные с инета, где есть аналогичные библиотеки *.h и файлы с определениями функций *.c , то такие файлы *.c присутствуют в поле Custom Compilation Options вместе с заглавным файлом проекта. Как самому закидывать в это поле нужные файлы я не знаю (и не понимаю как туда попадают файлы в других проектах). Т.о. очень буду благодарен, если вы подскажете мне КАК подключать правильно Си-шные библиотеки в AVR Studio! (На всякий случай сообщаю, что avr-gcc.exe и make.exe подключены и проект без сторонних библиотек проект компилируется нормально)

Re: Подключение Си-шных библиотек к проекту в AVR Studio 4.1

Пн сен 19, 2022 13:07:54

Попробуй в заголовочнике в конце написать #include "одноименный файл.c"

Re: Подключение Си-шных библиотек к проекту в AVR Studio 4.1

Пн сен 19, 2022 19:01:50

вам надо сишные файлы добавить в проект, просто поместить в папку их недостаточно. все файлы из проекта попадут в командную строку компилятора. заголовочные файлы в проект добавлять не надо!

Re: Подключение Си-шных библиотек к проекту в AVR Studio 4.1

Вт сен 20, 2022 16:10:35

ARV писал(а):заголовочные файлы в проект добавлять не надо!
Надо. Компиль должен знать где их искать. Для IDE тоже нужно чтобы находить декларации.

Re: Подключение Си-шных библиотек к проекту в AVR Studio 4.1

Вт сен 20, 2022 19:13:20

Мурик писал(а):Компиль должен знать где их искать.
добавлять надо пути поиска, но в данном случае вопрошающему это не нужно, у него все файлы в одной папке. добавлять заголовочники в проект студии 4.19 не надо
Ответить