Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

LCF metr на Atmega8a

Вт сен 20, 2022 11:44:42

Добрый день! Собрался делать LCF-metr на атмеге восьмой. Заливать прошивку буду через программатор usbasp‑isp avr v2 и программу аврдуде. И сразу вопрос по фьюзам, какими они длжны быть инверсными или прямыми? Схему взял тут https://sxem.org/2-vse-stati/24-izme...ega8-i-lcd1602
В конце статьи есть ссылка на форум по обсуждению схемы. Но задать вопрос, проблема по скольку не нашол ссылку на регистрацию.
В архиве с прошивкой есть скрин с фьюзами.
Так же в мануале указано что конденсатор С8 нужен с высоким ТКЕ. Какой посоветуете?
Вложения
FUSE_8MHz_Ext.png
(20.89 KiB) Скачиваний: 106

Re: LCF metr на Atmega8a

Вт сен 20, 2022 14:31:02

1. Ссылка битая. Верная https://sxem.org/2-vse-stati/24-izmeren ... -i-lcd1602
2. Фьюзы на картинке указаны, как в даташите (запрограммировано = галочка = ноль). Инверсные
3. C8 я бы не заморачивался и поставил недефицитный K73-17

Re: LCF metr на Atmega8a

Вт сен 20, 2022 15:18:49

фьюзы не бывают инверсные или прямые.
фьюзы бывают запрограммированные или незапрограммированные.
а инверсия происходит в мозгах некоторых людей.

Re: LCF metr на Atmega8a

Вт сен 20, 2022 20:02:50

Почему то не все разрабы еще научились указывать фьюзы в HEX формате.
Хотя популярный прошивальный софт, давно уже это понимает.

Re: LCF metr на Atmega8a

Ср сен 21, 2022 08:07:36

Starichok51
Я с прграмированием микро контроллеров сталкиваюсь в первые и многих ньюансов пока не понимаю. В пограмме аврдуде увидел пункт биты инверсные и прямые вот и спрашиваю. По умолчанию там стоят инверсные.

Добавлено after 3 minutes 41 second:
1. Ссылка битая. Верная https://sxem.org/2-vse-stati/24-izmeren ... -i-lcd1602

Возможно при капировании ссылки не все выделилось

Добавлено after 13 minutes 43 seconds:
Спрошу еще одно. Как подключить МК к программатору? На сайте магазина продавца есть схема распиновки https://diodov.net/usbasp-avrdude-progr ... lerov-avr/
Там питание +5в подается только на седьмой вывод МК а земля на восьмой. Правельно ли такое подключение?
В интернете видел другой вариант подключения, как на картинке.
И еще вопрос нужно ли обьединить между собой контакты четвертый, шестой, васьмой, десятый, 10пинового разьема? По факту там только восьмой десятый земля.
Вложения
USBASP_V2.0_pinout.jpg
(42.55 KiB) Скачиваний: 79
atmega8_blink_01.png
(69.32 KiB) Скачиваний: 69

Re: LCF metr на Atmega8a

Ср сен 21, 2022 09:19:40

По документации, AVCC должен быть подключен прямо к VCC, если АЦП не используется.
Второй вход GND то же желательно подключить.
Таким образом, для DIP-корпуса:
Питание на 7 и 20
Общий на 8 и 22

Берите землю с 8 и 10, раз уж распайка разъема не стандартная.
Вообще это в оригинале распайка AVR-910, земля там должна быть на 4, 6, 8, 10, вывод 3 не подключен. Но кто то решил "доработать".

Re: LCF metr на Atmega8a

Ср сен 21, 2022 13:10:08

Andre_san писал(а):По умолчанию там стоят инверсные.
это та самая инверсия в мозгах, о которой я говорил.
галка там соответствует нулю, а отсутствии галки соответствует единице - вот что там обозначает "инверсия".
а если смотреть по даташиту, то никакой тут инверсии нет.
галка стоит - фьюз запрограммирован (0).
нет галки - фьюз не запрограммирован (1).

Re: LCF metr на Atmega8a

Ср сен 21, 2022 13:14:53

Вобщем подключил програматор к МК, попытался прошить, и ожидаемо нечего не получилось. (кто бы сомневался) В сотый раз проверил подключение, прозвонил, проверил подачу питания +5в на МК. Всё в норме. В диспетчере устройств программатор виден. Выдает ошибку при попытке очистить МК, вобщем любое действие сопровождается ошибкой. Подозреваю что программатор битый поскольку с магазина он мне достался уже распакованым.
Вложения
1.jpg
(157.13 KiB) Скачиваний: 71
Без имени-2.jpg
(133.56 KiB) Скачиваний: 55

Re: LCF metr на Atmega8a

Ср сен 21, 2022 13:30:00

Попробуйте AVRDUDESS is a GUI for AVRDUDE
Программа та же, видимое окружение проще и возможностей больше.
Шаги 1..8 давно написал для друга, меняйте на Вашего МК.
Вложения
avrd.jpg
(123.3 KiB) Скачиваний: 62
c3.jpg
(238.13 KiB) Скачиваний: 55

Re: LCF metr на Atmega8a

Ср сен 21, 2022 15:21:23

Бывали еще случаи продаж AVR-ок, с фьюзами в НЕзаводском состоянии.
Если фьюзами отключен SPI, вход RESET, или режим тактирования настроен на внешний кварц или внешний сигнал с TTL уровнем, последовательный программатор ничего не увидит, как будто микросхемы нет вообще.

Re: LCF metr на Atmega8a

Ср сен 21, 2022 15:32:41

Съездил в магазин где покупал программатор. Проверили, оказалось проблема была в шлейфе, плюс сам программатор перепрошили. Приеду домой попробую снова прошить МК. Так же, судя по установкам фьюзов предложеным разработчиком прошивки МК нужен кварц. Подскажите на какие выводы его цеплять, и нужны ли конденсаторы?
Вложения
FUSE_8MHz_Ext.png
(20.89 KiB) Скачиваний: 54

Re: LCF metr на Atmega8a

Ср сен 21, 2022 15:43:00

Если ATmega8 оригинальный и ранее не записывался, то:
С завода ATmega8 записан с фьюзами CKSEL 0001 - использует свой внутренний RC-генератор, работающий на частоте 1 MHz. См. в разделе "System Clock and Clock Options" в документации, стр. 26.
The device is shipped with CKSEL = "0001" and SUT = "10" (1MHz Internal RC Oscillator, slowly rising power).

При перезаписи фьюзов: как поменяете фюзов, так и будет: с/без внешнего кварца
кварцевые выводы: стр. 2: XTAL1, XTAL2

Re: LCF metr на Atmega8a

Ср сен 21, 2022 17:14:30

Прошивку запрограммировал без кварца и все успешно. Всем спасибо! Но возможно будут вопросы по схеме, буду писать здесь.

Добавлено after 24 minutes 15 seconds:
3. C8 я бы не заморачивался и поставил недефицитный K73-17

А если поставить керамику NP0 ( относится к керамике I класса) будет норм?

Re: LCF metr на Atmega8a

Ср сен 21, 2022 21:41:10

NP0 вроде бы до 1000пФ делают, а там сколько, 2200?
Можно составить нужную емкость из 3-4шт параллельно, SMD-шные вообще копейки стоят.

Re: LCF metr на Atmega8a

Чт сен 29, 2022 20:06:30

В общем продолжим марлезонский балет, т.е. тему. Спаял я схему, прошил МК как мне думалось успешно, подключил питание и ура заработало))) Ага заработало(((( ну очень все медленно. Измеритель емкости, при подключении кандера(10нан) к измерительному входу показывает около 200 с чем то пикофарад. При попытке откалибровать значение нечего толком не выходит, изменение значения происходит по чайной ложке в час. Частотомер показывает что попало, даёшь ему 1гц а он показывает восемь, по поводу измерителя индуктивности не проверял, но думаю аналогичный мрак. Начал я разбирается, всякие аналогичные темы читать на форумах про установку фьюзов, вычитал что программа аврдуде якобы фюзы на оборот выставляет. Попробовал пере прошить программой синапрог, вроде выставил фьюзы как на картинке предоставленной автором прибора, прошил, включаю питание, а на экране одни квадратики и все. В общем запорол я атмегу правда сам не понял как. А в протеусе то все работает, и непонятно почему в железе была другая картина? Начал я сравнивать фьюзы в протеусе с тем что предоставил автор, и оказалось что атмега работала на частоте 1Мгц от в внутреннего генератора. Это что же получается автор в заблуждение завел? Он что не нормальный?
Выставил я в протеусе фьюз CKSEL (0001) INT. RC 1MHz и получается та же картина что и в реале. Помогите с фюзами, чтобы снова не на портачить.
В протеусе вот с такими настройками работает как на скрине. https://drive.google.com/file/d/16iECHz ... p=drivesdk

Re: LCF metr на Atmega8a

Пт сен 30, 2022 09:55:05

... Начал я сравнивать фьюзы в протеусе с тем что предоставил автор, и оказалось что атмега работала на частоте 1Мгц от в внутреннего генератора. Это что же получается автор в заблуждение завел? Он что не нормальный? ...

Много ненужных слов. Настройте фюзов.

Re: LCF metr на Atmega8a

Пт сен 30, 2022 13:10:22

... Начал я сравнивать фьюзы в протеусе с тем что предоставил автор, и оказалось что атмега работала на частоте 1Мгц от в внутреннего генератора. Это что же получается автор в заблуждение завел? Он что не нормальный? ...

Много ненужных слов. Настройте фюзов.

Скажите как, я настрою.

Re: LCF metr на Atmega8a

Пт сен 30, 2022 14:42:23

на схеме стоит вынешний кварк определеной частоты 20мег если не путаю, какого хеора настраивать ваш прибор на внутрений такт да ещеи с делителем до 1мега конешно он будет тормозить и врать
да и мерить чтото гденадо время отследить без кварца это даже не знаю...
настройте фьюзы под ваш вн кварц и все должно взлететь
и да внутрений генка ATMEL это для поигратся в мигание диодикоф при отладке не боле и чтоб простейший прогер без тактирования видел чип
если надо мерит и ли
щитать время тока кварк или внешний такт от ОКГ в схеме
например в часах это может быт RTC или общий СЧ радиостанции

Re: LCF metr на Atmega8a

Пт сен 30, 2022 18:27:36

выставил казаме вот такие фьюзы, это правельно?
Вложения
fuses.jpg
(82.67 KiB) Скачиваний: 52

Re: LCF metr на Atmega8a

Сб окт 01, 2022 09:12:37

Будьте осторожны с фюзом SPI, считайте его перед программированием и не меняйте.
Проще пользоваться AvrDude, больше людей смогут подсказать.
В других программах надо разбираться, какое значение в программе будет иметь запрограммированный фюз.
Проще всего делать так, как это задумал производитель.
Бит фюза равен нулю,, птичка установлена, фюз запрограммирован - включен.

Попробуйте такие установки.
https://www.engbedded.com/fusecalc/
Screenshot_2022-10-01_09-10-14.png
(143.95 KiB) Скачиваний: 46

Screenshot_2022-10-01_09-09-29.png
(156.04 KiB) Скачиваний: 44
Ответить