Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Сб ноя 19, 2022 12:14:18

Прошил по spi Atmega 128a board с дисплеем lcd 2004, все работало положил на полочку, он пылякой покрылся за 12 месяцев.
Я продул почистил. Сейчас включил не работает.
Ножки прозвонил они работают до самого чипа. С контактами все отлично.
Попытался заново прошить подключил usbasp.
При попытке прочитать сигнатуру ячейки генератора.(код чипа)
Возвращает нули чип не найден, ппоблема с sck.
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

Подключил другой новый запакованный чип он прошиваеться на том же драйвере, на том же пк, тем же usbasp.

т.е. подключил старый я правильно и проводку проверил.

На программаторе usbasp SPI J3 перемычку ставил для понижения частоты. Мне это не помогло. Пробовал подключать другой кварц 8Mhz таких же 2 разных пробывал, не помогло.
Чип не падал не могу понять что с ним могло произойти от времени при комнотной тепературе.

Что можно сделать с JTAG?
О JTAG вообще ничего не знаю. программатором которого у меня нету
да и стоит он в 2 раза больше распаенной платы мега128a board.

Есть еще какие либо варианты ремонта с помощью SPI usbasp?
Просто если новый такой же чип он прошивает а старый не хочет. Оба чипа купленны в одно время из одного магазина. то прошивка самого usbasp думаю тут не причем. Я usbasp не прошивал.

Вопрос можно ли старый как то восстановить или отремантировать при ошибки rs-1 ? или это уже бесполезно.
Что можете посоветовать еще сделать?

Re: Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Сб ноя 19, 2022 12:45:45

Попробовать воткнуть в доктор Фузов.

Re: Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Сб ноя 19, 2022 15:36:39

cgwa писал(а):Я продул почистил

а как статика при этом ?...неизвестно...

Re: Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Сб ноя 19, 2022 15:53:48

Что можете посоветовать еще сделать?

Попробуй данный совет из этой темы... viewtopic.php?f=57&t=176970
может поможет... если нет то на высоковольтный программатор или на "доктор" попробовать сбросить фьюзы на заводские... :dont_know:

Re: Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Сб ноя 19, 2022 16:53:36

Попробовать воткнуть в доктор Фузов.

Спасибо.

Добавлено after 8 minutes 9 seconds:
cgwa писал(а):Я продул почистил

а как статика при этом ?...неизвестно...

Не знаю, как это можно проверить. но асцилографом я не увидел на контактах никаких движений, кроме фона. которые должны дергатся. А устройство лежало рядом с динамиком большим через дерево видимо фьюзы размагнителись.

Добавлено after 7 minutes 3 seconds:
Что можете посоветовать еще сделать?

Попробуй данный совет из этой темы... viewtopic.php?f=57&t=176970
может поможет... если нет то на высоковольтный программатор или на "доктор" попробовать сбросить фьюзы на заводские... :dont_know:

Спасибо, только я немогу понять что мне даст пониженная частота. Устройство работало от внешнего кварца 8МГц. Замена кварцев не помогла. и Вдруг перестало.
Может там реально фьюзы размагнителись.
А устройство лежало рядом с динамиком большим через дерево.

Re: Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Сб ноя 19, 2022 17:24:04

Не , думаю магнит на фузы не может повлиять.

Добавлено after 4 minutes 15 seconds:
А теперь уже знаю точно что не может.

Re: Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Сб ноя 19, 2022 18:40:40

100% статикой "жахнуло" у меня такая-же фигня на PIC12F629-м была, микроконтроллер не видился программатором, делал так, втыкал рабочий, для определения, вытаскивал вставлял ушатанный, нажимал стирание, с нескольких раз с перекидыванием перемычки приоритета Vpp над Vss(аналог вашего высоковольтного программатора), раза с четвертого он стерся, сменил в настройках ножку сброса как "ресет" и опять стер.... вроде работает после процедур, прошивка льётся, МК работает, повышенного потребления нет.... правда неизвестно насколько хватит.... У меня было чувство что прошило ножку mclr на корпус, так как она звонилась что-то около 200ом, как будто-бы включилась внутренняя защелка порта... хз.
Пробуйте.... Может действительно есть смысл попробовать фузе бит доктором... Только на кренку литы хотя-бы по 10мкф повесьте, что-бы отнести во времени подачу напряжения +5в на пару десятков микросекунд над +12в.

Re: Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Сб ноя 19, 2022 23:35:25

Спасибо, только я немогу понять что мне даст пониженная частота. Устройство работало от внешнего кварца 8МГц. Замена кварцев не помогла.

В том-то и дело что настроены фьюзы от внешнего кварца… вот если бы от внутреннего генератора то ссылку бы не давал… а суть по ссылке не в снижении частоты а в том что генератор подключается на ногу МК вместо кварца и пробуется вернуть фьюзы на заводские… так как не только дело может быть в кварце, но и немаловажный момент играют нагрузочные конденсаторы кварца… и если с кондёрами беда то замена кварца не поможет… а фьюзы не могут размагнититься или намагнититься...

Re: Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Вс ноя 20, 2022 18:55:15

У меня как то был случай. Сделал макетную плату, МК пролился, проект на макетке протестировал и макетку отложил. Спустя несколько месяцев беру макетку, а она не работает. Стал разбираться. Оказывается, я перегрел смд конденсатор на кварце. И со временем конденсатор разрушился внутри. Перепаял и все заработало. Проверьте цепи кварца. Возможно, там причина.

Re: Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Пн ноя 21, 2022 10:28:43

Может просто не обратили внимание на то, что 128я мега по ISP программируется через выводы
PDI(PE0) = MOSI
PDO(PE1) = MISO
SCK = PB1
а не через
MOSI(PB2
MISO(PB3
SCK(PB1)
:tea:

Re: Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Пн ноя 21, 2022 10:33:13

В первом сообщении написано, что мк прошивал, макетке работала. Я тоже хотел сначала про это написать. Что пины для программирования может неправильно выбрал.

Re: Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Пт дек 02, 2022 00:21:23


Получается я неправильно подключил, Atmega128a, попробую через pdi, pdo.

Re: Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Пт дек 02, 2022 04:24:54

То есть от времени забыл на какие выводы к МК подключаться? А как тогда воспринимать это заявление? :dont_know:
Подключил другой новый запакованный чип он прошиваеться на том же драйвере, на том же пк, тем же usbasp.

т.е. подключил старый я правильно и проводку проверил.

Re: Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Пт дек 02, 2022 12:27:03

VNS на самам деле я не прошивал а прочитал ответ от калиброваных ячеек. предпологаю это одно и тоже в данной ситуации.
в atmega128a, atmega16 и atmega8 прочитались
в другом atmega128a не прочитались.
подключал я через
miso-miso
mosi-mosi
sck-sck
reset-reset
питание от программатора.

C нерабочим atmega128a мне не помогло
{miso-pe1(pdo)
mosi-pe0(pdi)
sck-sck
reset-reset
ситуация такая же.}

atmega128a рабочий который был. повторно подключил так:
miso-miso
mosi-mosi
sck-sck
reset-reset
питание от программатора.
Он работает с таким подключением читает сигнатуру и читает flash через программатор usbasp.

atmega 128a Нерабочий с такими же подключением
miso-miso
mosi-mosi
sck-sck
reset-reset
питание от программатора.
кидает ошибку.
Ответ avrdude


Ответ Kzarma (использовал OCR могут быть неточности)


Я использую usbasp


Буду пробовать доктора.

Re: Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Пт дек 02, 2022 14:05:25

"А вы пробовали Упса?")
А если серьёзно, перед доктором можно попробовать уменьшить частоту usbasp.
Ещё, затактировать от внешнего источника (говорят от руки прокатывает).

Re: Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Пт дек 02, 2022 19:26:46

atmega128a рабочий который был. повторно подключил так:
miso-miso
mosi-mosi

sck-sck
reset-reset
питание от программатора.
Он работает с таким подключением читает сигнатуру и читает flash через программатор usbasp.

Я не верю в чудеса…

писать конечно можно всё что угодно, но против даташита спорить глупое занятие… если в даташите указано что используются для программирования или чтения соответствующие порты,
mega128.png
(36.61 KiB) Скачиваний: 47

значит другого быть не может…

а Вы пытаетесь утверждать обратное, противореча написанному...
Even though the SPI Programming interface re-uses the SPI I/O module, there is one
important difference: The MOSI/MISO pins that are mapped to PB2 and PB3 in the SPI
I/O module are not used in the Programming interface. Instead, PE0 and PE1 are used
for data in SPI Programming mode as shown in Table 127.

Это перевод, если вдруг затруднения:
"Несмотря на то, что при последовательном программирования используется тот же модуль SPI, что и при
обычной работы микроконтроллера, имеется одно важное отличие: выводы MOSI/MISO модуля ввода-
вывода SPI, которые совмещены с PB2 и PB3, не используются при программировании. Вместо них
используются PE0 и PE1 для ввода и вывода данных при последовательном программировании (см.
табл. 127)
."

Re: Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Пт дек 02, 2022 23:18:26

VNS спасибо за ссылку, я этого не знал.
У меня ведь на гнезде isp atmega128a board там только miso и mosi и они идут в pdi, pdo. я просто подключался напрямую.
и это тоже самое что через miso, mosi, на гнезде isp так как эти контакты идут в pdi, pdo. Я их прозванил они туда и идут как по даташиту.
У меня такая mega 128a board.


Я заметил
На нерабочей 128a
светодиоды d3 и d4 горят бледно, а на рабочей они горят ярко и потом тухнут или негорят и потом ярко загораются, не помню.
Но я не разбирался еще в этом.

Re: Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Сб дек 03, 2022 01:55:31

Если выводы МК (РЕ0 и РЕ1) идут на разъём (IDC-10), значит данный разъём является в основном для программирования МК…

Просто нужно для себя уяснить, что в данном контроллере (кстати как и у ATmega64) выводы для программирования не как у других МК… в данном контроллере есть же ещё непосредственные выводы MOSI и MISO, которые находятся соответственно на выводах РВ2 и РВ3…
3.png
(23.7 KiB) Скачиваний: 38

что касается выводов РЕ0 и РЕ1, то они заточены под USART, но при программировании являются как SPI… в общим чтобы в этом полностью разобраться, то лучше читать даташит… кстати для данного МК есть полное описание на русском языке…
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micr ... /index.htm
по поводу светодиодов... без понимания разводки платы (при отсутствии схемы ПП) сложно что-то предполагать… :dont_know:

Re: Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Сб дек 03, 2022 06:30:30

Неважно какие выводы используются - важно что интерфейс программирования тот же и USBASP его поддерживает. Поэтому прочтите ещё раз viewtopic.php?p=4330181#p4330181.

Re: Перестал работать Atmega от времени. Ремонт.

Сб дек 03, 2022 11:47:12

Или прошиваем согласно даташита.
Или таки в устройстве МК с самодельным бутлоадером неизвестного происхождения.
Третье - "зажаренный" МК (стресс от статики или многократной перепайки).
8)
Ответить