Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Питание от Li-Ion AVR

Сб фев 04, 2023 16:40:05

Товарищи, такая задача у меня. Питать портативное устройство c экраном OLED на Attiny 85 от Li-ion аккумулятора, заряжать от USB, выводить заряд аккума на экран. Устройство будет засыпать через некоторое время, для пробуждения надо нажать кнопку, и можно будет отключить движковым выключателем на долго без возможности пробуждения. Высокая энергоэфективность не важна, главное сделать правильно. Что посоветуете, может ткнёте в какое место где почитать об этом.

Re: Питание от Li-Ion AVR

Сб фев 04, 2023 17:35:48

где почитать об этом...
:dont_know:
самому придумать))
примерно всё это делали... только без зарядки от USB... зарядку не доделали))
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8&t=185219

Re: Питание от Li-Ion AVR

Сб фев 04, 2023 17:39:42

Засыпать через некоторое время (или на определенном действии) и пробуждения по кнопку (Pin Change Interrupt) легко сделать. Начните с основной функции. Язык программирования? Компилятор? Собираетесь писать код сами или хотите готовую сборку?

Re: Питание от Li-Ion AVR

Сб фев 04, 2023 19:35:44

может ткнёте в какое место где почитать об этом.

О чём об этом? :))
О тини85 почитать можно в даташите…
О индикаторе тоже можно почитать в соответствующем даташите…

Не олед но как вариант тоже рабочий… :) МК тактируется на заводских установках (1 МГц)
1.png
(23.22 KiB) Скачиваний: 50

Прошивка...
ADC_TM1637.hex
(1.67 KiB) Скачиваний: 24


При подачи питания МК высвечивает на дисплее измеренное напряжение… через примерно 10 секунд гасит индикатор и засыпает… будится при нажатии на кнопку… потом опять 10 секунд показывает напряжение и засыпает…

Re: Питание от Li-Ion AVR

Вс фев 05, 2023 16:04:30

Я в общем не так задал вопрос, прошу извинить. Сделать устройство для меня не проблема, написать прошивку то же не сложно. Мне нужно правильно реализовать питание и зарядку устройства. Может есть какая-то микросхема, контролер питания, с управлением от микроконтроллера?

Re: Питание от Li-Ion AVR

Вс фев 05, 2023 16:10:26

ищи сразу контроллер со встроенной зарядкой... :)

Re: Питание от Li-Ion AVR

Вс фев 05, 2023 16:17:01

На радиолоцмане в новостях нелавно схема пролетала очень красивый алгоритм. Просыпается только с кнопки, работать может сколько хочешь, сама себя подпитывает. Потом гаснет и потом только опять с кнопки можно запустить

Re: Питание от Li-Ion AVR

Вс фев 05, 2023 17:05:39

Я же говорю, экономичность не особо важно. Главное, что бы аккум не взорвался при зарядке.

Re: Питание от Li-Ion AVR

Вс фев 05, 2023 17:09:45

Может есть какая-то микросхема, контролер питания

Можно взять распространенный модуль на базе ТР4056…
TP4056.png
(124.11 KiB) Скачиваний: 24

модуль контролирует как уровень заряда, так и уровень разряда…
с управлением от микроконтроллера

А чем МК должен управлять?

Re: Питание от Li-Ion AVR

Вс фев 05, 2023 17:13:12

Попробую эту штучку LTC4054. Может покажу что получится потом)

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
МК должен опрашивать датчик освещённости и выводить на экран.
Ответить