Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Пн фев 13, 2023 10:50:58

Я тоже не видел, там обычный провод. Мотоцикл cbr f4i: https://f4iwiki.ru/index.php/%D0%A4%D0% ... _color.png

Я бы оставил родной датчик ОЖ как есть. А для ЭБУ у вас есть еще один датчик ДТОЖ в блоке двигателя судя по схеме. Так вот померьте их напряжения на проводах синий и розовый, как оно там изменяется на холодном и на горячем двигателе + динамика изменения напряжения по мере прогрева, т.е. подключил тесте заводишь холодный двс, и смотришь пока не прогреется и не включится вентилятор, со вторым проводом тож самое.
Дальше(я пока не знаю результатов измерения), если они в пределах 0-5в, то взять сигнал с этого провода через повторитель на ОУ, нужно большое входное сопротивление чтобы не исказить показания ДТОЖ для самого ЭБУ(повторитель на ОУ, читаем теорию по операционным усилителям LM358 справится), и этот сигнал привязать к температуре в градусах, дальше делай свой гистерезис как душе угодно. Если сигнал 0-12В(точнее 14.4в на ХХ), то масштабирование сигнала на ОУ https://chipenable.ru/index.php/how-con ... telem.html
Вложения
Безымянный.jpg
(212.62 KiB) Скачиваний: 23

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Пн фев 13, 2023 11:03:33

Вместо дублирующей системы предлагаете курочить систему управления мотором? Затея не самая лучшая.

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Пн фев 13, 2023 11:12:35

жути нагнали, не так страшен черт как его малют в теории здесь

Может быть, в ХХI веке помехи уже отменили :) , но я без всякой теории, из своего опыта: когда я к своей Яве-250 (которую потом спёрли - и с концами) делал мигалку для поворотников - никаких МК, мультивибратор на 2 транзисторах - на столе работало, а на мотике при заведённом движке начинало дёргаться, как овечий хвост. Я об этом уже писал как-то.
Не будет помех - ну и ладушки, я же не против. Просто хотел предупредить о возможных граблях. А вообще не стоит умножать сущности без неоходимости, и я согласен с vlasovzloy насчёт реле. А уж гистерезис в нём обеспечивается автоматически, самым принципом работы реле: ток срабатывания - ток отпускания.

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Пн фев 13, 2023 11:23:30

курочить систему управления мотором? Затея не самая лучшая.

не совсем вчитались в мои слова...
Jack_A писал(а):Просто хотел предупредить о возможных граблях. А вообще не стоит умножать сущности без неоходимости, и я согласен с vlasovzloy насчёт реле. А уж гистерезис в нём обеспечивается автоматически, самым принципом работы реле: ток срабатывания - ток отпускания.

Тоже предложил оставить как есть, и делать паралельно, подход только иначе... С такой системой на повторителе ОУ проездил 5 лет на своей ваз 2111 с бошевским блоком, включала она у меня вентилятор отопителя на первую скорость по мере прогрева ДВС до 70 градусов при пуске авто на автозапуске зимой. На показания ЭБУ это ни как не влияло.

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Пн фев 13, 2023 11:40:28

neid писал(а):не исказить показания ДТОЖ для самого ЭБУ

Да, действительно, самое важное и проморгал. Прошу прощения.

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Пн фев 13, 2023 12:08:44

чтобы не исказить показания ДТОЖ для самого ЭБУ

Поэтому не хотелось бы не лезть в этот датчик.

Изначально проблема не в отсутствии реле, а в том, что со временем датчик начинает ерундить и замыкаться уже не в том температурном диапазоне.
Цена нового от 4 тр., если еще привезут ...
Но купив новый и поставив реле, я думаю, ничего не изменится. Со временем он опять начнет врать. Т.к. в нем не подгорают контакты и он перестает работать, а именно уходит диапазон.
Сам переключатель представляет из себя биметаллический диск.

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Пн фев 13, 2023 12:25:19

Изначально проблема не в отсутствии реле, а в том, что со временем датчик начинает ерундить и замыкаться уже не в том температурном диапазоне.

Делайте по своему варианту, не забудте резибу или сам радиатор посадить хорошо на массу, если конечно бачки у радиатора мелатлл или куда от там вкручивается. Но для настройки и тарировки, лучше прикрутить дисплей на i2c, тинька13 лопнет от такого объема кода, а вот тинька 85 справится неплохо. И резистивный делитель(термистор/резистор) подобрать так, что бы лучше измерял в районе 80 - 110 градусов. Ссылку на я скидывал. Там на калькуляторе поиграетесь!

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Пн фев 13, 2023 12:32:26

Со временем он опять начнет врать. Т.к. в нем не подгорают контакты

Так подгорают, видимо, потому что работают на индуктивную (и не маленькую) нагрузку. А если развязать транзистором - смотришь, и МК не понадобится.

Re: Включение вентилятора Attini13+термистор

Пн фев 13, 2023 13:04:52

Делайте по своему варианту, не забудте резибу или сам радиатор посадить хорошо на масс...

Да, радиатор алюминиевый, к нему штатный провод массы прикручен. Попробовать - точно попробую, хорошо, что всЕ подсказали, какие могут быть проблемы.

Нагрузка там хорошая, некоторые через реле подключают.

А разве так может быть, что контакты подгорели и он начал работать в другом диапазоне?

Сам термистор на 10 при 25 градусах, а нужный диапазон 0,9 -0,5( 90 -105 градусов), поэтому я на 1 и нарисовал.
Ответить