Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Пт дек 17, 2010 12:03:33

Чем городить конденсаторов на 1000В. по моему проще использовать парочку маломощных трансформаторов на 220, соединённых последовательно. В промышленном устройстве импортного производства видел 10 символьный однострочный ЖКИ и трансформатор в компаунде с надписью (240)400V/0.18A - (12)20V/0.51A и это в однофазном!!!
В советских устройствах контроля фаз стоят только трансформаторы 380/24 - на них так и написано. Не думаю, что это проще конденсаторов, особенно учитывая потребление этих устройств контроля фаз (всего 60-80 мА). Ведь почему-то конденсаторы никто не использует в промышленном оборудовании!?! :shock:

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Пт дек 17, 2010 13:53:38

Алексей_К писал(а):Чем городить конденсаторов на 1000В. по моему проще использовать парочку маломощных трансформаторов на 220, соединённых последовательно.
Поддерживаю, парочка хороших трансов на 220В + минимальная варисторная цепь защиты по входу от иголок во время грозы будут неубиваемы. Плюс получим полную развязку от сети. Если делать это для себя, для дома - imho вариант идеален. Широко распространенные конденсаторы типа CL21 на 250-630V ставят от бедности или незнания, так сказать под предлогом минимизации весо-габаритных параметров и цены устройства, выпускаемого на рынок (в коробку на дин-рейку пару трансов не всунешь, по цене 300 руб. это барахло "рассчитанное на токи до 40А" с китайским реле сонгл внутри стоимостью 1$/шт. [нормальный контактор на подобные токи от 25-30$] не продашь... Ради цены в ущерб ставится всё - надежность, безопасность; те же тоненькие дорожки на печатной плате вместо рублевого(!) предохранителя! :? А ведь это устройство покупается 1 раз на всю жизнь и защищает оборудование, стоимость которого измеряется сотнями тысяч (и не везде спасет то пресловутое однобаксовое сонгл-реле, т.к. некоторых потребителей с ИИП - которых сейчас большинство - отключать надо намного быстрее) - вопрос - стоит ли свеч вся эта "экономия"?... Но это уже вопрос к разработчикам и к тем кто покупает эти устройства).
По конденсаторному варианту: с нормальными конденсаторами, по нормальной схеме устройство будет работать как надо: просто нужно поставить 2 штуки вместо 1, и желательно не К73-17. В общем и тот, и другой способ уже давно изобретен и успешно используется :roll:

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Пн окт 29, 2012 22:51:34

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу не пинать сильно новичка за наивные вопросы!
Помогите пожалуйста найти схему для прибора контроля сетевого напряжения. Суть такая : в схеме должны использоваться 3 лампы 15 ватт 220 В. Первая лампочка - жёлтая- загорается, когда напряжение в сети меньше ,ну например, 210 В. При напряжении больше 210 В, но меньше 230 В первая лампа потухает и загорается вторая - зелёная. Третья лампа -красная-загорается, когда напряжение больше 230 В.Также в схеме должны применяться регулятор напряжения и два вольтметра(на входе и после регулятора)

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Вс янв 20, 2013 13:57:14

Дык на сайте автора www.servissistemy.narod.ru только демо версия прошивки...
я так понимаю полная версия за денежку. :dont_know:

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Вс янв 20, 2013 19:09:00

Здравствуйте,
Кто построил эту версию http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/43/,
мне нравится, я бы хотел построить ею.
pert

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Вс апр 14, 2013 00:25:54

marindima писал(а):я так понимаю полная версия за денежку. :dont_know:

Дык, вроде бы без денежки.
Написано: " Полную рабочую версию прошивки 1.27 микропроцессора в формате hex можно скачать здесь."
Жмем на здесь и получаем прошивку.

pert писал(а):мне нравится, я бы хотел построить ею.

Так постройте. Кто мешает.

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Вт май 28, 2013 12:22:57

Здравствуйте собрал эту схему с сайта http://servissistemy.narod.ru/4.htm для 3 фазы включил в 1 фазу по индикатору бегали чёрные
полоски написал на мыло автору ответ пришёл быстро с рекомендациями переделал заработала,покамись в 1 фазной сети,к 3 фазам позже подключу.

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Пн сен 20, 2021 12:49:48

Здравствуйте всем! Я, сделал это замечательное устройство.
УЗК от перепадов сетевого U автора Олег Трифонов, г. Ульяновск.
http://www.trolsoft.ru/ru/sch/powerdefender
Добавив дистанционное управление.
Отлично работает. Но все же есть вопрос?
С вывода PD1 3pin должен быть уровень для управления подсветкой индикатора но его нет. Кто повторил схему откликнитесь. С уважением,
Ответить