Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Пн фев 22, 2010 20:37:41

Для того чтобы сделать блок питания к схеме защиты надо знать сколько схема потребляет, неизвестно какие индикаторы будут и неизвестно какое реле будет. Я бы лично заменил реле на симистор, чем он Вам ненравится? Что, после него другое напряжение в квартиру пойдёт?

Пн фев 22, 2010 21:37:04

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=100

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Вс мар 14, 2010 17:35:10

Поднимем тему :)
Тоже озаботился данным вопросом после того как жареный петух 2 раза подряд клюнул коллегу на работе :)))
2 раза с интервалом месяц-полтора отгорал ноль со всему вытекающими. Хорошо хоть новехонький ЖК-телик по гарантии сделали, по остально технике попадалово на 6-7т.р. :shock:
Никто не собирал по этим схемам: http://radioded.ru/content/view/113/49/ (она же: http://cxema.at.ua/publ/ustrojstvo_zash ... t/3-1-0-39)? Еще есть в Радио 2008г №8 стр.26 конструкция на PIC.
"Фирменные" устройства стоят заоблачно, например это: http://www.asp-piter.ru/index.php?optio ... &Itemid=72. Цена на сайте такая, в магазинах начинаются с 3000. Причем на Украине аналогичное: http://www.ani-pcb.com.ua/index.php?id= ... y=ratingQA в 3 раза дешевле :twisted: Питерская фирма позиционирует себя как супер-пупер, дает гарантию 3 года, хотя существует всего с 2005. Оптимисты однако :)) Бюсь только по качеству покупные - китайчатина последняя...
В итоге вопросов два:
Схем в теме много, глаза разбежались, посоветуйте проверенную рабочую, лучше на МК (хотя на pro-padio человек срисовал с фирменного реле РН-40 схему на LM324, можно и такое слепить). Желательно безтрансформаторную с симистором (планирую поставить контактор ампер на 40-63, поэтому симистор в самый раз будет). Могу и сам под симистор доработать, но уж больно нехотца моск сушить лишний раз :)
И 2-е, как наши органы энергонадзора относятся к самопальным конструкциям в щитке? Им же надо чтоб все было сертификатами обклеено. До меня пыталась бабуля проверяющая докопатся из-за 40-амперного автомата, за что была послана на... за свидетельством о поверке на счетчик :))

Re:

Пн мар 15, 2010 14:46:42

Я писал(а):На тиристоре VS1 собран стабилизатор напряжения.
Чтобы реле работало нормально надо подобрать балластный конденсатор С3. Чем больше С3 тем больше ток.
Значит, в сети напряжение будет меняться, а на С5 будет зависеть от стабилитрона VD5, то есть будет стабильно. Реле, выбрать надо на соответствующее напряжение, не более 9 вольт!
Блок питания не самый экономичный и безопасный… Прекрасный блок в схеме от BarBos.

"- Лелик, это же не эстетично...
- Зато дешево, удобно и практично" (с) :))
Перечитываю еще раз тему, на LNK блок питания великолепен, но сколько там протянут электролиты 33*450, включено то будет 24 часа, 7 дней в неделю и 365 в год? Я бы им отпустил года 3 до полного усыхания, хотя если взять даташит на среднепаршивенький электролит с рынка, они помрут уже через год. Все же когда делаешь такое устройство, хотелось бы лет 10 без вскрытия...

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Пн мар 15, 2010 17:22:44

Alex78
десяток варисторов JVR20N331K или 20D331K или lдругие на 330 ВОльт)
включаются в парралель в блжайшую к щитку розетку (либо в щиток после автоматов )
как только пики зайдут за 340 вльт(340/1.41=241) автоматы выбьют варисторы желательно подобрать..
и проверить схему латром либо ВВ БП (350В) на порог

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Пн мар 15, 2010 23:07:35

зачем коротить сеть варисторами ведь получится приличный БАХ чтобы сработал автомат на 25А, проще поставить УЗО, а варистор подключить один конец варистора на вход фазы УЗО второй на выход нуля из УЗО, в этом случаи вся сеть отрубится уже при токе проходящем через варистор всего 10-30мА.

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Вт мар 16, 2010 00:39:13

хороший вариант но защита в основном нужна втаких Эл сетях где УЗО обычно не водится ..

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Вт мар 16, 2010 10:05:54

"- Лелик, это же не эстетично...
- Зато дешево, удобно и практично" (с)

Alex78, Не понял???

У меня защита вот такая http://s004.radikal.ru/i208/1002/2c/cce0452c493c.jpg
и питание прекрасное. За 10 лет 2 раза спасала.

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Вт мар 16, 2010 22:16:30

Я писал(а):Alex78, Не понял???

Я про блок питания с электролитами на входе от Bar_Boss, ненадолго это...

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Ср мар 17, 2010 14:43:39

Alex78, да, идея хорошая, но всегда, как всегда... Надо микрофарады 3 в верхнем плече и вниз немного чтоб напругу сбить до потребной для линейного стаб. Хорошо, двухполупериод. выпрямитель, а конд. подобрать надёжные.
Иначе у народа не хватает на питание индикаторов... Выше я привёл несколко примеров, как можно с минималной ёмкостью конденсаторов в делителе запитать реле до 75 ма и оставить 50 ма на МК и индикатор.
Честно, я делать дребедень на МК не стал ни за что! Моё мнение.

http://s002.radikal.ru/i199/1002/4e/f8da5ad835f9.jpg
Два электролита на маленькое напряжение, можно не электролиты.

Это предлагает промышленность - http://gete.ru/page_32.html
Отличительной особенностью АС/DC-преобразователей Rohm является отсутствие трансформатора. Микросборки преобразователей выпускаются в небольших корпусах типа SIP. Это позволяет в несколько раз уменьшить размер конечного изделия по сравнению с линейными источниками питания той же мощности на основе трансформатора.
Выпрямленное напряжение на входе модуля. Диапазон напряжения переменного тока должен быть в 1,4 раза меньше: 160...253 В переменного тока. Маловато напряжение. Стоит эта штука - BP5041: 415.00
RUR.
Самому сделать проще!

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Сб мар 20, 2010 20:37:26

Alex78 писал(а):
Я писал(а):Alex78, Не понял???

Я про блок питания с электролитами на входе от Bar_Boss, ненадолго это...

Если электролиты ненадёжно, то керамику 4,7 мкф используйте. Габариты БП ненамного увеличатся. Дорабатывайте схему, экспериментируйте, если вас интересует данная тема. Просто для меня она уже абсолютно не представляет никакого интереса.

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Вс мар 21, 2010 21:28:49

Зря вы в начале топика плохо отзывалисьо UZP-3F с сайта servissistemy.narod.ru

Я созвонился с автором ывяснил все описанные здесь спорные моменты и приобрёл у него по цене радиодеталей первый образец устройства.
Он валялся у Филиповича без надобности, так как устройство разрабатывалось по заказу одного из производственных УП в Гомеле. Сейчас у них второй год это UZP-3F защищает импортное оборудование.
Сам очень доволен. По всякому гонял устройство. Все аварийные ситуации чётко отрабатывает!
Правда в авторском, и в моём экземпляре применён сетевой трансформатор 380/24В., который включён в 220 как в схеме на сайте. Кстати, в схеме были ошибки, но после моего звонка автор их исправил. Я проверил!

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Вс мар 21, 2010 23:18:18

Алексей, что-то Вы сегодня грандиозную пиар-акцию servissistemy.narod.ru "под прикрытием"по всем популярным сайтам развернули :)) Зачем? Ведь у Вас действительно достойные разработки и намного лучше прямо сказать - да ребята, это я разработал, если что интересует - задавайте вопросы, обсудим. А то Ваш пост выглядит как-то странно - человек сам себе звонил, сам у себя заказывал :))

Re:

Пт апр 02, 2010 15:15:17

Женя1 писал(а):Здравствуйте, собрал устройство из поста hawkman.
Выставил напряжение по вольтметру, заметил что ночью и рано утром "устройство" показывает напряжение вольт на 7-10 больше чем вольтметр, в течении дня показания одинаковы. И так две недели. Помогите отрегулировать схему.

На оф. сайте журнала soel.ru автор выложил обновленную прошивку. В описании как раз об этой проблеме, говорит исправил.

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Пт апр 02, 2010 21:30:18

Как найти этого автора Романа Булышева? Он прошивку то обновил но она под другую схему. Сел специально развести плату под его проект, а тут - На те! Да и прошивочку бы под аноды...

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Пт апр 02, 2010 22:49:40

AndyWorld можно поподробнее, что за другая схема? я уже тоже собрался было такое собрать...

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Сб апр 03, 2010 19:56:16

в прилагаемом описании к новой прошивке ничего не сказано про другую схему. про другую плату да и что возможно надо поменять местами провода идущие к выводам контроллера 25,26..
обновленную прошивку прилагаю.
Вложения
New_firmware.zip
новая
(9.14 KiB) Скачиваний: 365

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Пн апр 05, 2010 07:50:48

Да. Сорри... Действительно там про другую печатную плату. Это я обшибся.
Но так как я буду разводить сам - то видимо это не актуально. А кто скажет что за реле нужно брать, на какое напряжение?

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Вт апр 06, 2010 15:21:42

AndyWorld писал(а):Да. Сорри... Действительно там про другую печатную плату. Это я обшибся.
Но так как я буду разводить сам - то видимо это не актуально. А кто скажет что за реле нужно брать, на какое напряжение?


Доброго времени суток!
Если Вы по схеме Романа Булышева, то устройство у меня работает уже полтора года.
Небольшое изменение внесённое в схему:
Схема.jpg
(54.91 KiB) Скачиваний: 754

По поводу реле, я использовал вот это: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=31502
Ну можно подобрать и другое, просто у этого скорость отсечки выше.
Ещё лучше бы на поляризационном реле, но для этого надо внести изменения в прошивку, в этом я не силён.
Не скрою во время грозы, в прошлом году, при ударе в телефонную линию, которая была подключена через UPS, разряд пошёл из нутри дома по проводке, спалив всю аппаратуру, в том числе и защиту. По мне так лучше сделать отдельный бокс грозозащиты на эл.линию и тел. линию.

Re: Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряже

Вт май 11, 2010 19:46:03

Собрал я значит устройство защиты по схеме Романа Булышева. Но так как у меня не нашлось индикатора с общим катодом, прикрутил я анодный, как на рисунке, через КМОП инвертор 74НС4049. В протеусе все работает как надо, но вот в реальности не все гладко, как хотелось бы. При холостом включении на индикаторе произвольные засветки сегментов, при касании руками корпуса микросхемы или ног подсвечиваются и другие сегменты. И это логично, так как инвертор находится в непонятном состоянии. Чтобы ему стало понятней, подключил к выводам МК, и балластное угольное сопротивление 24 Ом 2Вт моментально сгорело и ушло в обрыв. Видимо, не рассчитано оно было для такого рода издевательств. Или бракованное было. Но вопрос в другом. Правильно ли использовать КМОП или ТТЛ инвертор для 7-ми сегментных индикаторов? Нужно ли подтягивать входы инвертора и чем, сопротивлениями или емкостями? Я так понимаю в моем случае с анодным индикатором входы нужно подтянуть на общий провод, чтобы на выходе была логическая 1.
Вложения
Inverter.JPG
(17.45 KiB) Скачиваний: 853
Ответить