Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Таймер ATtiny13A каждый такт на частоте 9.6 МГц

Пн июн 05, 2023 11:36:03

Всем доброго времени суток!

Есть микроконтроллер ATtiny13A PU. Знаю, что по умолчанию он работает на частоте 1.2 МГц. Поэтому поменял бит CKDIV8 (4 бит) в младшем фьюз-байте на 1. Через avrdude и программатор usbasp прошил. Сейчас такие биты:

Low Fuse: 0b01111010
High Fuse: 0b11111111

Далее, пишу код на MPLAB X IDE. На всякий случай объявил:

Код:
#define F_CPU 9600000UL

Главная функция:

Код:
int main(void)
{
   cli();
   
   DDRB|=_BV(PB0);
   outputHigh();
   
   TCNT0=0;
   TCCR0A=0x02;
   TCCR0B=0x01;
   OCR0A=0x01;
   TIMSK0|=1<<OCIE0A;
   
   sei();
   
   while(1)
   {
   }
}

В общем, я тут запрещаю прерывания. Назначаю ножку PB0 (5-ая ножка) на выход. Сразу же и выдаю сигнал высокого уровня на эту ножку. Далее устанавливаю значение для счётчика таймера. Устанавливаю режим работы таймера CTC (Clear Timer on Compare). Устанавливаю чтобы счётчик таймера увеличивался каждый такт. Устанавливаю что сравнивать нужно со значением 0x01. Разрешаю прерывание по совпадению для A. И разрешаю прерывания.

И функция обработки прерывания:

Код:
ISR(TIM0_COMPA_vect)
{
   if(isHigh==1)
   {
      isHigh=0;
      outputLow();
   }
   else
   {
      isHigh=1;
      outputHigh();
   }
}

Ну и вспомогательные вещи:

Код:
typedef unsigned int                                             bool;

bool isHigh=1;

inline void outputHigh(void)
{
   PORTB|=_BV(PB0);
}

inline void outputLow(void)
{
   PORTB&=~_BV(PB0);
}


Ожидал я, что чередоваться сигналы будут каждые, примерно, 104.16(6) наносекунд (1 секунда / 9.6 МГц). Для проверки использовал осциллограф Hantek DSO2D15.

В результате, осциллограф показывает не то что я ожидал. Осциллограф показывает чередование каждые, примерно, 4 микросекунды. При этом, как-то, изображение сигнала на левой половине экрана то показывается, то пропадает. А изредка и вообще показывает какой-то другой сигнал (низкий уровень по длинной прямой и где-то может что-то поднялось на короткий промежуток времени).

Конечно, может быть дело в самом осциллографе. Но в нём есть встроенный генератор, где я выставил его на сигналы прямоугольной формы с частотой 9.6 МГц и подключил щуп. Он всё это улавливал. Да, там форма сигнала вызывала вопросы (далеко не прямоугольной формы он их отображал), но в остальном всё работало и временные интервалы меня более чем устраивали. И весь экран был забит сигналом (а не только правая часть). И он был устойчив, ничего не пропадало.

Ну и стоит ещё сказать, что питаю я микроконтроллер от 5 вольт. В начале я пробовал не трогать ножку сброса. Но так же и пробовал подключать её к плюсу питания через резистор на 1 кОм. Разницы никакой. С другой стороны, какая может быть разница, если микроконтроллер должен сбрасываться от сигнала низкого уровня на этой ножке.

В общем, вопрос вот в чём, может у меня что-то в коде не так?

Re: Таймер ATtiny13A каждый такт на частоте 9.6 МГц

Вт июн 06, 2023 05:06:08

Каждый такт не получится. Попробуйте хекс на основе кода на асме. Каждые 4 такта, т.е. 0,42мкс должен формироваться период.
Код:
.INCLUDE "tn13Adef.inc"

.CSEG
   SBI   DDRB,0

   LDI   R22,1
   OUT   OCR0A,R22
   LDI   R22,1<<COM0A0|1<<WGM01
   OUT   TCCR0A,R22
   LDI   R22,1<<CS00
   OUT   TCCR0B,R22
   RJMP   PC
.EXIT
Вложения
TEST_TN13.hex
(75 байт) Скачиваний: 24

Re: Таймер ATtiny13A каждый такт на частоте 9.6 МГц

Вт июн 06, 2023 08:14:49

Пусть частота кварца 10 МГц. Длительность одного такта 100 наносекунд. Даже если в лоб написать на асме, чтобы наверняка прибить гвоздями оптимизацию, что получим?

Re: Таймер ATtiny13A каждый такт на частоте 9.6 МГц

Ср июн 07, 2023 14:40:41

Каждый такт не получится. Попробуйте хекс на основе кода на асме. Каждые 4 такта, т.е. 0,42мкс должен формироваться период.
Код:
.INCLUDE "tn13Adef.inc"

.CSEG
   SBI   DDRB,0

   LDI   R22,1
   OUT   OCR0A,R22
   LDI   R22,1<<COM0A0|1<<WGM01
   OUT   TCCR0A,R22
   LDI   R22,1<<CS00
   OUT   TCCR0B,R22
   RJMP   PC
.EXIT

Скачал Ваш hex-файл, прошил. Действительно работает. Сигнал меняется, вроде каждые около 200 нс. Но, если я не ошибаюсь, то тут используется PWM режим. А мне же, вообще, нужно чтобы у меня сигнал был разного интервала (нужно для отправки битов на микросхему WS2818B).

Что вот интересно. Я убрал делитель на 8. И, используя avr-as, написал такой код:

Код:

.equ DDRB,0x17
.equ PORTB,0x18

.data

.section .text
.org 0x0000

vectors:
   rjmp main
   rjmp vectors
   rjmp vectors
   rjmp vectors
   rjmp vectors
   rjmp vectors
   rjmp vectors
   rjmp vectors
   rjmp vectors
   rjmp vectors

main:
   cli
   
   in R16,DDRB
   in R17,PORTB
   
   sbr R16,0x01
   cbr R17,0x01
   
   out DDRB,R16
   out PORTB,R17
   
   ldi R18,0x01

loop:
   eor R17,R18                                                   ; 1 cycle
   out PORTB,R17                                                ; 1 cycle
   
   rjmp loop                                                   ; 2 cycles


По сути, я максимально (на сколько я придумал) быстро меняю местами сигналы LOW/HIGH на пине PB0 (ножка 5). Вот только результат странный. Мало того, что я получаю временные интервалы какие-то запредельные, так ещё и сам сигнал выглядит вот такой формы (только тут я инвентировал полярность, а то иначе сайт не отображает, на самом деле + почти всё время, а - изредка пробегает):

___________--___________--___________--___________

А ожидал я более менее равномерную:

__--__--__--__--__--__--__--__--__--__--__--__--__--__--

А далее я включил снова делитель на 8. И, решил вместо пина PB0 (ножка 5) использовать PB1 (ножка 6). В программе меняю константы 0x01 на 0x02. Ведь было 0b00000001, а станет 0b00000010. В результате подключаю осциллограф к пину PB1 (ножка 6) и там нет сигнала вообще. А подключаю его к пину PB0 (ножка 5) и там есть сигнал и как раз равномерный (хоть и временные интервалы не те что я ожидал). Вот я и не пойму, а почему сигнал идёт на пине PB0 (ножка 5), если я в регистр ввода/вывода PORTB выдаю каждые 4 тика то 0b00000000, то 0b00000010. В чём моя ошибка?

Re: Таймер ATtiny13A каждый такт на частоте 9.6 МГц

Ср июн 07, 2023 16:35:12

dubrovkin писал(а):Но, если я не ошибаюсь, то тут используется PWM режим.
ошибаешься. это режим сброса по сравнению.
вот эти строки
akl писал(а):   LDI   R22,1
   OUT   OCR0A,R22
задают, что счетчик таймера после установки в 1 сразу сбрасывается.
dubrovkin писал(а):А мне же, вообще, нужно чтобы у меня сигнал был разного интервала
а записывая в OCR0A разные числа, можно изменять период следования импульсов.

Re: Таймер ATtiny13A каждый такт на частоте 9.6 МГц

Ср июн 07, 2023 17:31:09

dubrovkin писал(а):Но, если я не ошибаюсь, то тут используется PWM режим.
ошибаешься. это режим сброса по сравнению.
вот эти строки
akl писал(а):   LDI   R22,1
   OUT   OCR0A,R22
задают, что счетчик таймера после установки в 1 сразу сбрасывается.
dubrovkin писал(а):А мне же, вообще, нужно чтобы у меня сигнал был разного интервала
а записывая в OCR0A разные числа, можно изменять период следования импульсов.

Если тут речь про таймер, то где функция обработки прерывания таймера? Я её не вижу по коду.

Re: Таймер ATtiny13A каждый такт на частоте 9.6 МГц

Чт июн 08, 2023 04:44:09

dubrovkin писал(а):Если тут речь про таймер, то где функция обработки прерывания таймера? Я её не вижу по коду.
А её и нет. Используются возможности аппаратного модуля таймера. В Вашем случае лучше использовать режим с буферированием.
Попробуйте так.

Re: Таймер ATtiny13A каждый такт на частоте 9.6 МГц

Чт июн 08, 2023 05:39:40

попробуйте режим тоггл — записывайте не меняющееся значение в порт, а 1 в пин, тогда инвертировать ничего не надо будет и 1 такт сэкономится

Re: Таймер ATtiny13A каждый такт на частоте 9.6 МГц

Вс июн 11, 2023 02:09:59

Чуть не забыл. Неизвестно, исправили этот баг или нет. Несколько лет назад на одном из форумов мелькнула тема. Суть: Не помню какие мк. Копайте сами тему. Мне сейчас не до этого. Если сделать вывод в порт, будет задержка на не менее 8 тактов. Именно эта проблема решается только прямым управлением пинов. Sbi, cbi. Возможно, это этот случай.
Вроде нашел тему.

Re: Таймер ATtiny13A каждый такт на частоте 9.6 МГц

Вс июн 11, 2023 10:36:33

А кто гарантировал, что сигнал внутреннего генератора абсолютно точен и стабилен?
Это ведь даже не кварц...
8)
Да и требования к меандру довольно высоки - такую картинку предпочтительно на тиньке 25/45/85 делать.
Была когда-то тест-игрушка для опытов с самодельным протоколом для WS2812 под ассемблером (авр студио 4.19):
tnX5_2812_mm.zip
(119.35 KiB) Скачиваний: 20

Вполне удачна, но допуски +/- таки и там имеются.
:tea:

Re: Таймер ATtiny13A каждый такт на частоте 9.6 МГц

Вс июн 11, 2023 12:56:03

С кодом ниже перебрал все возможные коэффициенты.
флаш: 54 байт, выход: PB0 (pin 5), контроль: oсциллограф и частотомер. Fclk Internal = 9,6 MHz
(Фильтрующий конденсатор рядом с МК предполагается ставить. Без него не обошлось без сюрпризов: чуть не бросил экспериментировать :) ).
Код:
int main(void) {
  PORTB = 0;
  DDRB = 0;

  DDRB |= (1 << DDB0);      // RB0 output

  TCCR0A = 0;
  TCCR0A |= (1 << WGM01);   // CTC mode
  TCCR0A |= (1 << COM0A0);  // toggle OC0A on compare match

  // FOCnx = Fclk_IO / (2 * N * (1 + OCRnx)
  // N (prescale factor) = 1, 8, 64, 256, or 1024

  TCCR0B |= (0 << CS02) | (0 << CS01) | (1 << CS00);  // no prescaler
  OCR0A = 1; // 0: 4.8 MHz, 1: 2.4 MHz, 2: 1,6 MHz, 4: 1.2 MHz ...

  while (1) {
  }

  return 0;
}
Вложения
gen.ino_attiny13a_9600000L.zip
(294 байт) Скачиваний: 25
Ответить