Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Помогите с тахометром

Пт июл 14, 2023 00:35:50

Спасибо. У моего протеуса тоже кириллицы нет, но работает.. :beer:
Правда, это не тахометр, а "счётчик импульсов за минуту" - при нажатии кнопки "старт" он считает каждый импульс в течение минуты.

Re: Помогите с тахометром

Пт июл 14, 2023 08:05:19

Спасибо. У моего протеуса тоже кириллицы нет, но работает
Лови с поддержкой русского. Скопируй с архива файл с расширением DLL с заменой в папку models. Не надо лепить в кучу счётчик оборотов и регулятор оборотов при нагрузке, так как регулятор может считать частоту для регулировки оборотов при нагрузке и управление делать симистором, а там уже завязывается порт c внешним прерыванием. Т.е. берётся для простаты регулятор напряжение с оптопарой, так как там шимом управление тиристором и подвязывается подсчёт частоты (импульсов) с датчика за определённый период времени и на основании отклонения открываешь симистор или закрываешь. А чтобы это рассчитать, надо знать количество оборотов двигателя в минуту без нагрузки и на пониженном напряжении, так как поддерживать обороты за счёт чего то нужно.

Добавлено after 1 hour 29 minutes 41 second:
Для тех кто хочет поиграться с регулировкой оборотов, готовые схемы регуляторов напряжения и исходники для атмеги 8 и тины 2313. Начало есть, а дальше полёт фантазии. Исходники написаны в программе CodeVision.
Вложения
ATtiny2313 управление симистором.rar
(27.3 KiB) Скачиваний: 24
ATmega8 управление симистором.rar
(24.02 KiB) Скачиваний: 17
LCDALPHA.rar
(49.13 KiB) Скачиваний: 19

Re: Помогите с тахометром

Пт июл 14, 2023 13:52:09

Я тоже было хотел расписать про замер и про регулирование, про то, как важна оперативность....
но ТС, после того как задал вопрос, больше и не заглядывал сюда... :cry:

Re: Помогите с тахометром

Пт июл 14, 2023 17:19:51

протеус 8.13 не у всех есть.. :dont_know:
Какие проблемы. Вот ссылка на облако. После криво ломанной 8.1, 8.13 это просто находка без глюков и никакой активации, просто инсталлировал и запускаешь. Пользуюсь этой версией не первый год и доволен, так как глюков не заметил, хотя ломана и данная версия. https://cloud.mail.ru/public/bnH7/YJtP2j9yw

Re: Помогите с тахометром

Сб июл 15, 2023 08:07:18

Вот ещё набросал схему и программу, но уже на оптопаре и с внешним прерыванием. считает и обновляет количество оборотов в секунду. Исходник, hex и схема в протеусе в архиве. Программа написана в CodeVision.
Вложения
Счётчик оборотов.rar
(23.19 KiB) Скачиваний: 18

Re: Помогите с тахометром

Сб июл 15, 2023 12:18:14

Alex_ka писал(а):считает и обновляет количество оборотов в секунду.

А тахометры измеряют количество оборотов В МИНУТУ!!

зы.. Спасибо, протеус 8.13 спокойно встал, запустился и работает! :beer: :beer: :beer:

зызы.. Интересно, а почему такие гигантские приборы? Осциллограф закрывает весь экран.. :facepalm:

Re: Помогите с тахометром

Сб июл 15, 2023 14:30:24

Интересно, а почему такие гигантские приборы? Осциллограф закрывает весь экран.. :facepalm:

правая кнопка: Windows size -> х1 и перезапуск симуляцию ... или берите большой монитор :).

Re: Помогите с тахометром

Сб июл 15, 2023 15:09:25

А тахометры измеряют количество оборотов В МИНУТУ!!
Измерения в секунду более точные чем в минуту. так как после деления частоты кварца имеем знаки после запятой. Конечно можно разделить без запятой и выделить минуту, но всё равно тогда даже при идеальной секунде в протеусе обороты сильно уходят. Я покуда не могу понять почему. Я ведь любитель. а не профессиональный программист.
Секунда на таймере Т0 с делителем TCCR0 на 256.

interrupt [TIM0_OVF] void timer0_ovf_isr(void)
{
TCNT0=6; //задаём начальное значение таймера 6, чтобы делитель был 250 (256-6)
T0Counter++;
if (T0Counter==125) //прошла секунда 8000000/256(TCCR0)/(256-6)/125 = 1 сек
{
T0Counter=0;
i++;
if(i==60) i=0; //прошла минута if(i>59) {i=0;}
}

Re: Помогите с тахометром

Сб июл 15, 2023 17:04:32

veso74 писал(а):правая кнопка: Windows size -> х1 и перезапуск симуляцию
О! :beer: Спасибо, помогло :))
veso74 писал(а):или берите большой монитор :).
Так он и так 2560х1080 pix 29"
Ответить