Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: ATtiny13A не прошивается, может я что не так делаю?

Чт июл 13, 2023 09:50:49

К сожалению на али покупки стали лотереей. COM порта нету.

Re: ATtiny13A не прошивается, может я что не так делаю?

Чт июл 13, 2023 09:53:05

стали? :))) там всегда было говно

Re: ATtiny13A не прошивается, может я что не так делаю?

Чт июл 13, 2023 09:56:40

Тогда ищем "полноценный" программатор...
:(
Или ищем разъём СОМ порта на материнке (согласно документации на материнку).
Да и операционка виндовс7 или 10 х64 ( для ардуино IDE2.1.0) по набору используемых радиолюбительских программ будет заметно отличаться от ХР х32...
:roll:

Re: ATtiny13A не прошивается, может я что не так делаю?

Чт июл 13, 2023 17:17:59

Ребята из чата помогли, в общем на программаторе подпаялся накинул перемычку и тиньку стало видеть софтом - так и прошил (что хотел почти заработало, дисплей показывает), правда пока с прошивками игрался залочил)) А через ардуину не шился видимо контакт плохой, тему можно закрывать я думаю, видимо надо покупать нормальный программатор.

Re: ATtiny13A не прошивается, может я что не так делаю?

Чт июл 13, 2023 17:26:42

Что куда подпаялся? Какая перемычка?

Я сделал один USBasp полностью самодельный, один отремонтировал заменой ATmega8 и есть еще 2 китайские модули, работают со многими микроконтроллерами, работаю напр. с 20 типов AVR. Объясните почему не устраивает и зачем собираетесь купить "большой" программатор?

Thomas Fischl, USBasp - USB programmer for Atmel AVR controllers

Re: ATtiny13A не прошивается, может я что не так делаю?

Чт июл 13, 2023 18:30:56

наверное, понижение частоты - 25я ножка....

Re: ATtiny13A не прошивается, может я что не так делаю?

Пт июл 14, 2023 09:57:53

Kostin-cx, 25-я на землю верно.
veso74, возможно я не так выразился, у меня один единственный программатор с которым случилась эта история и нужен ещё один чтобы в случае отказа был запасной. Я пока думаю/размышляю купить (а если да то что?), но если честно ещё не знаю что. Оказалось что на руках есть некоторое кол-во MS430 вроде, некоторое кол-во тинек от амтела + на самом деле есть несколько плат ардуино из которых можно всегда дернуть МК на нужды (по разным причинам не всегда есть желание/возможность юзать ардуино плату целиком со всей обвязкой), есть еще хорошая горсть МК серии ESP (покупалось по принципу деньги были, про запас, возможно пригодиться, пока недорого), но с ними попроще программатор не нужен. Есть ещё несколько разных PIC МК разных серий. Короче зоопарк целый. Пока с AVR надо разобраться)

Re: ATtiny13A не прошивается, может я что не так делаю?

Сб авг 19, 2023 20:19:21

... забавно, но тинька не прошивалась по причине DS18B20 - он на порту MOSI сидел и программатору отвечал видимо, так совпало. Читаю прошивку смотрю, читаю повторно - отличаются. Оказалось датчик на импульсы отвечает что сказалось довольно критично - верификацию прошивка не проходила. Такие дела, может кому поможет.

Re: ATtiny13A не прошивается, может я что не так делаю?

Сб авг 19, 2023 20:51:47

по-моему, забавно другое - разговор про запись мсх, а не всего, что вокруг неё может быть нацеплено....
Ответить