Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Вопросы по отладке

Чт апр 25, 2024 15:09:43

Забыли однако про эмуляторы на основе ПК и соответствующего программного обеспечения симуляции МК для таких монстров.
Кстати... Когда-то это делалось с помощью платок-прототипов на ISA шине... Но и МК в те времена были в "младенческом возрасте". Хотя метод для отладки через эмулятор ПЗУ и сегодня может применяться для МК с соответствующей аппаратной поддержкой.
Разве что соорудить такой комплект любителю порой сложнее, чем самоделку сделать. Тем более, если данное устройство всего разок использовано будет, а дальше - отлеживаться "на полке" в кладовке.
8)

Re: Вопросы по отладке

Сб апр 27, 2024 07:12:15

SWD/JTAG наше все, потому что:
1 - работает из коробки
2 - удобно
3 - можно увидеть все что нужно и даже чуть больше
4 - дебаг в реальном устройстве и в реальном времени

Если к этому добавить ЛА и осциллограф то видно и понятно 99.9% того что происходит в устройстве, собственно а что ещё разработчику то нужно :))

Поэтому в 99,99% проектов всякие протеусы, светодиоды, UART/SPI/I2C/etc для отладки либо прошлый век, либо от безысходности

Re: Вопросы по отладке

Сб апр 27, 2024 09:36:45

Denis82, неее, вы не понимаете... СВД/ЖТАГ - отстой! Оно ж позволяет видеть только в одной точке и только при останове....
А расово верная отладка по двум проводкам с доп.кодом программы - это истинная отладка на все времена ))))
А алгоритм-билдер - самый лучший и современный ассемблер! Там даже логарифм одной командой есть.
А ЮСБ-сниффер - это вообще инопланетные технологии, наверное. Ими же марсиане пользуются!
(ушла за попкорном)

Забыла добавить тег "сарказм"....
Упс... А его тут и нету....
Последний раз редактировалось Just_Fluffy Сб апр 27, 2024 09:42:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопросы по отладке

Сб апр 27, 2024 09:42:03

Да, пользуемся.

Кстати, логарифм действительно можно сделать одной командой. Но для частного случая.

Re: Вопросы по отладке

Сб апр 27, 2024 09:45:00

Martian, а если добавить во флеш табличку - то "слючай может бить разный"

Re: Вопросы по отладке

Сб апр 27, 2024 09:49:32

если добавить во флеш табличку
Дарю коммерческую идею: модуль для ардуино в виде SPI-флэшки, кучки джамперов, кнопочек, светодиодиков и моторчик. Внутри флэшки - таблицы Брадиса. :))) Джамперы, кнопочки, светодиодики и моторчик - ну дык, ардуино же.... :dont_know:

Re: Вопросы по отладке

Сб апр 27, 2024 09:56:31

Датышо!.... СПИ-флешка ж не програмируется по двум проводкам!
И прошить ее через АБ не получиццо...
От засада...
Да и в цеху неудобно пользоваться, наверное

Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
AQ29, кстати, я что то пропустила, наверное.
Напомните, пожалуйста, вот эти ваши 2 проводка из меги - они куда подключены? К компу? по какому интерфейсу?

Ну и BOB51 дельную мысль высказал. Опишите ваш метод более подробно.... С примерами кода, с описанием отладчика/смотрелки...
А то дальше голых слов тема с прошлого года не движется.

Re: Вопросы по отладке

Сб апр 27, 2024 10:00:12

а, надо два провода обязательно? тогда да, засада. я не очень люблю I2C

Re: Вопросы по отладке

Сб апр 27, 2024 10:33:47

Martian, в ваших условиях SPI-флешка. Это три провода.
А два провода - это отладчик у AQ29. И он односторонний. Поэтому зашить во флешку таблицы Брадиса будет сложно.

Re: Вопросы по отладке

Сб апр 27, 2024 10:58:28

Они должны быть зашиты на заводе. Пущай вообще будет OTP, а то полезут всякие что-то прошивать... отладчиками притом.

Я думаю, что отладчики вообще не нужны. Сколько бы проводов в них не было. Потому что размер флэши в микроконтроллере конечен. Из чего следует, что число возможных программ тоже конечно. Значит, не надо ничего ни программировать, ни отлаживать. Надо просто из этого конечного числа вариантов выбрать нужный.

Re: Вопросы по отладке

Сб апр 27, 2024 11:47:13

Если взять большое количество микроконтроллеров с рандомным содержимым флеша - то в каком то контроллере окажется полностью рабочая отлаженная программа без багов. Главное, иметь терпение найти такой МК среди других.

Re: Вопросы по отладке

Сб апр 27, 2024 12:05:35

Вот потому и нужны PIC10F200

Re: Вопросы по отладке

Вс апр 28, 2024 11:18:24

Если взять большое количество микроконтроллеров с рандомным содержимым флеша - то в каком то контроллере окажется полностью рабочая отлаженная программа без багов.

Это как обезъяна, стуча по клавишам ноутбука, с ненулевой вероятностью напечатает "Евгения Онегина" ? :)) :) Надо только отсепарировать его от всяких "Война и мир", "Mein Kampf", "Камасутра" :shock:
Отладка, конечно, не нужна. Золотое правило радиолюбителя: собрал - включай. Ненужное отгорит само. 8)

Re: Вопросы по отладке

Вс апр 28, 2024 11:26:58

С рандомным плохо. Количество может оказаться гораздо большим, чем просто с перебором всех вариантов

Re: Вопросы по отладке

Пн май 06, 2024 13:44:10

В КБ – работа с документацией
Отладка – в лаборатории

Бегать что ли? Зачем?
Отладка если и требует пайки, то очень редко. Отладка на 99,9(9)% - это работа с кодом на реальном оборудовании.

99,9% - это если в схеме кроме МК почти ничего нет. А если сложное изделие, то надо отлаживать также и схему. Тогда понадобится и пайка, и вытяжка, и приборы, и инструменты, и база радиоэлементов, и запасные блоки, и т.д. Фактически, надо делать в КБ минилабораторию.
Зачем, ведь есть нормальная лаборатория.
Проблема симулятора в том, что ему нужны реалистичные модели внешнего к контроллеру оборудования. Самое сложное - это физические модели внешних полей и механических устройств, а также трансдьюсеров. Основной баг моделей в детерминированности всех этих сущностей. Реальные устройства в реальной обстановке практически не моделируются, либо требуют невменяемой производительности компьютера и столь же невменяемого времени на создание модели.
Если речь идет о каких то циклопических устройствах, то аппаратно-программные модели входят в проект, но чаще всего проекты более приземленные и при этом весьма сложные.

Похоже, мы пишем о разных симуляторах.
Я пишу о симуляторе, встроенном в программную среду для МК.
Пользоваться таким симулятором очень просто.
Поясню, как он работает.
Жмёшь кнопку «Компиляция и симуляция». Открывается окно с текстом программы. Наводишь маркёр на строчку, начиная с которой нужно пройти по программе. Дальше шагаешь по программе и смотришь результаты выполнения каждой команды (задействованные переменные, время выполнения команды). Отладка становится банальной.
Не нужны никакие «реалистичные модели, физические модели внешних полей, трансдьюсеров» и прочего. Пару раз нажал на кнопки и далее шагаешь по программе. И без разницы, по какой программе шагаешь, простой, сложной или суперсложной.
Количество ОДНОВРЕМЕННЫХ точек контроля в JTAG ограничено только скоростью сканера JTAG и возможностью глаза различить каждый захват данных. Но возможность глаза ограничивает ЛЮБОЙ инструмент отладки в реальном времени.
Например сейчас я контролирую в реальном времени порядка 20...25 переменных одновременно.
Проблемы со слайд-шоу начинаются примерно с 50...100 переменными.

Я писал о точках в отлаживаемой программе. Одна точка соответствует одному времени, следующая точка – это уже другой момент времени. Соответственно, «одновременно» может быть только одна точка.
В моём отладчике «возможность глаза» ничего не ограничивает.
Выбрасываемые переменные запоминаются в МК отладчика, затем выводятся на экран компьютера. Далее их можно анализировать хоть целый день.
А количество переменных в одной точке у меня ограничивается, скорее всего, размером свободного SRAM в отладчике. Ну, и время вывода.
Интересно, какой размер (в байтах) переменных, про которые вы пишите (которые 50…100 штук)?
Побегать придется в случае если при разработке сразу два варианта ошибок были обнаружены - в программе и в схемотехнике/железе (да еще и взаимосвязанные).

Зачем бегать? Пришёл в лабораторию – и работай.
AQ29, кстати, я что то пропустила, наверное.
Напомните, пожалуйста, вот эти ваши 2 проводка из меги - они куда подключены? К компу? по какому интерфейсу?

Подключены к отладчику, точнее, к МК, расположенном в отладчике. Принимать байты ведь надо быстро. А отладчик шлёт их в компьютер.
Интерфейс – несколько модернизированный SPI.
В отладчике также сделан и программатор. Я назвал такое устройство дебаггером, но народу не понравилось.

Re: Вопросы по отладке

Пн май 06, 2024 14:22:44

Зачем, ведь есть нормальная лаборатория.

Ну так и работайте в этой лаборатории. Причем тут КБ? КБ - это помещение для конструкторов. Надеюсь вам не нужно объяснять чем отличается конструктор от схемотехника-эмбеддера?
Я пишу о симуляторе, встроенном в программную среду для МК.
Пользоваться таким симулятором очень просто.
Поясню, как он работает.

Это смешно... Вы полагаете, что я не знаю как работает симулятор в среде? :))) :))) :)))
Только проку от такой отладки НОЛЬ. Она если для чего то и нужна, так это для быстрой проверки чистой математики. Если на столе лежит аппаратный дебаггер и схема, то симулятор вообще бестолковая вещь. С реальным железом я даже такие простые вещи смогу во времени посмотреть с реальным тактированием, а не только тупую пошаговую последовательность.
Еще один недостаток симулятора среды - это его крайняя медлительность и пожирание ресурсов при трассировке.
В моём отладчике «возможность глаза» ничего не ограничивает.
Выбрасываемые переменные запоминаются в МК отладчика, затем выводятся на экран компьютера. Далее их можно анализировать хоть целый день.

А в штатном аппаратном дебаге ничего специально выводить на экран компьютера не требуется.
Просто в окне Watch открывается буфер контролируемых переменных (причем ИМЕНОВАННЫЙ, а не безымянный) и так же точно наблюдается хоть после останова, хоть в динамике. Повторю. Наблюдаются не сами переменные, а их значения защелкнутые в буфер в необходимых сечениях кода. То есть это обычный лог.
Подключены к отладчику, точнее, к МК, расположенном в отладчике. Принимать байты ведь надо быстро. А отладчик шлёт их в компьютер.
Интерфейс – несколько модернизированный SPI.
В отладчике также сделан и программатор. Я назвал такое устройство дебаггером, но народу не понравилось.

Вы, милейший, изобрели деревянный велосипед с квадратными колесами. Почитайте что нибудь про JTAG и вы обнаружите, что он примерно так и работает, только без "модернизированного SPI"... :tea:

Re: Вопросы по отладке

Вт май 07, 2024 00:09:05

КРАМ, Да забейте...
Человек под восьмой мегой в алгоритм билдере пишет, а вы тут - ЖТАГ, аппаратный дебагер, буфер контролируемых переменных... И много других умных слов... А человееку нравится стоя и в гамаке.
Модифицированный СПИ - наше все. А ЖТАГ - это проклятые буржуины придумали... За бочку варенья и пачку печенья.
Кстати, с треугольными колесами велик лучше. Амплитуда вертикальная больше. А еще на ём по лестнице можно ездить.
Ответить