Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Millis на Attiny13 и точный отсчет времени

Сб апр 20, 2024 20:26:07

OKF писал(а):Ну так для домохозяек же.) Ни о чём не думай, используй библиотеки

А потом на форумах плач стоит.. "... у меня таймер 0 - на антидребезг первой кнопки настроен, таймер 1 на антидребезг второй кнопки настроен.
А в моем суперпроекте по управлению самогонным аппаратом нужно 6 кнопок. А таймеров в меге всего три... ???
И что делать ?
ПАМАГИТЯЯЯЯЯ!!!!..."

Re: Millis на Attiny13 и точный отсчет времени

Сб апр 20, 2024 20:41:54

Да. Но это плата за простоту. И тут никуда не деться. Или повышать уровень, или упрощать взаимодействие с user-ами. Раньше ведь программисты - это была высшая каста, а сейчас... Любой, минимум знаний - бери и пользуйся. Вы не представляете сколько дятлов на форумах Ардуино. И каких дятлов! Ни в схемотехнике, ни в электрике даже! (закон Ома), ни в программировании, ни два слова связать не могут, сформулировать чего хотят... Зато массовость). Ну и это тоже не плохо. Потихоньку начнут осваивать. У кого то, что то, получится.)

Re: Millis на Attiny13 и точный отсчет времени

Вс апр 21, 2024 00:03:35

ну вот просто вот такая массовость - она убивает...
научился припаять резистор к абдурине - всё, радиолюбитель.
научился ногодрыг делеями на абдурине писать - всё, программист.
"А скажите, транзистор - он из себя представляет 2 диода... А можно из двух диодов сделать транзистор?"
Я такой вопрос задавала учителю физики в средней школе.... И это было лет 35 назад. И когда я взялась за паяльник - абдурины не было ))))))
А первые программы я у братика на МК-61 писала.

Re: Millis на Attiny13 и точный отсчет времени

Вс апр 21, 2024 00:09:32

На самом деле, беда в отсутствии умения задавать вопросы
Как посчитать точно время на Attiny13a?

В процессе экспериментов установил, что Арду Нано (для теста) - миллис работает отлично, задал 10 минут, он отсчитал ровно 10 минут 00 сек.


Вот классический пример. "Как посчитать время" - это же просто пипец. Для автора всё, казалось бы очевидно и ясно, он совершенно не осознаёт множества трактовок, решений... Далее он вводит новый термин "миллис", не расшифровывает его нигде и опять уверен, что всем понятно, что это миллисекунды, а не название его чудо-устройства. Ну, предположим, что миллисекунды. И что дальше? Дальше автор ухудшает точность опыта в 60 тысяч раз (заявляя об установке 10 минут) и тысячу раз (сообщает о 10 минутах 00 секундах). Куда делись миллисекунды?

Что вот это всё? Это ведь не относится к умению программировать. Не относится к умению паять. Это общее образование и умение мыслить. И оно либо пока ещё отсутствует, если автор ещё молод, либо уже никогда не придёт.

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
А первые программы я у братика на МК-61 писала.
Круть! А у меня был свой :beer:
P.S. И сейчас есть )

Re: Millis на Attiny13 и точный отсчет времени

Вс апр 21, 2024 09:11:40

А первые программы я у братика на МК-61 писала.

Я бы тут свои истории рассказал, но боюсь, совсем не по теме.) С нуля. Просто с нуля. Вот МП, вот 1К ОЗУ, и что хош, то и делай. Золотое время). И трава зелёная.)

Re: Millis на Attiny13 и точный отсчет времени

Вс апр 21, 2024 10:29:06

OKF писал(а):С нуля. Просто с нуля. Вот МП, вот 1К ОЗУ, и что хош, то и делай.
ЮТ-88 ?

Re: Millis на Attiny13 и точный отсчет времени

Вс апр 21, 2024 15:08:38

Нет, всё самопал. 580вм80, генератора на логике, 8х 565РУ2 - это первое что спаял. Затем пульт с кнопками адреса/данных/управления. После чего программатор УФ ПЗУ. Ну а дальше процесс пошел. Дисплей на аналогичных РУ2, память. Магнитофон, редактор типа Edlin. Эл. диск, CP/M. Классический комп тех времён, типа Микро-80 (на z80 правда) - одна плата 20х30см. Позже FDD. Спаял даже ХТ и запустил - много крови попила.

Добавлено after 3 hours 3 minutes 27 seconds:
ЮТ-88? Нет. Скорее, самопал 83. Со схемотехникой у меня было более/менее, а с софтом пришлось разбираться. Конечно, сначала бралось готовое, как то адаптировалось, затем разбиралось и модернизировалось.)
Just_Fluffy, ну и вы бы рассказали о своём пути в МП, коль ТС внимания не обращает.) Просто интересно.)

Re: Millis на Attiny13 и точный отсчет времени

Вс апр 21, 2024 22:31:16

OKF писал(а):Just_Fluffy, ну и вы бы рассказали о своём пути в МП, коль ТС внимания не обращает.)
Ну это оффтопик как бы...
Поздний СССР (87-88) - интерес к программированию, но не на чем. МК61 за счастье.
В школе информатика - сначала ездили в какой то ВЦ, потом купили компьютерный класс.... Там бейсик, да с графикой....Вау...
Своего компа не было, мечтать о нем только могла. На Радио86-РК можно только облизываться.... Семья неполная, з/п 120 руб... не сильно разогнаться мать могла.
Потом программирование в ВУЗе, интерес к какой то простой электронике. Аналоговые и цифровые схемы. И постоянное понимание, что вот те 10 корпусов логики меняются на один PIC.
Но компа по прежнему нет. Поэтому отказать....
Ближе к 96 году стала появляться финансовая независимость.... Появился 386 комп. Потом я допаяла ему регистров и кварц побыстрее - и получился пентиум. (Про регистры и кварц - шютка). Была разработка ИСА плат расширения для какой то лабы, плюс низкоуровневое ПО обслуживания установки через эти платы. Долгий период электроника двигалась медленно, в основном программирование на ПК.
Но оставались вопросы автоматизации разных процессов в лабах. Ну и пришлось взять АВРку, почитать по диагонали даташит и начать играться с периферией... Потом долго ходила вокруг и около СТМок.... Опять же, BluePill и макетка. Ну и так далее....

Re: Millis на Attiny13 и точный отсчет времени

Пн апр 22, 2024 17:12:28

Прикольная у нас тут дискуссия по Тини13).
Вообще, дамочки в схемотехнике и софте - это редкость.) Хотя да, по работе встречал. Причём, довольно грамотных, доводилось вместе работать. Но, страшилки в основном.) Хотя, как известно, "не бывает некрасивых женщин...") Но женщины, обычно, программистки. И довольно высокого уровня.
Я тоже не из богатых, но как то крутился, там купи - здесь продай, и 90-е пережили. Но мужикам, КМК, легче. Более того, когда говорю что именно тогда заработал на квартиру/машину, многие удивляются. Причём, именно на МП/МК, производстве, а не на спекуляции.)
Пацан - программист. Но по верхам. Железки понимает когда объяснишь, но ленится.( Есть и девка, школу заканчивает, но та мечтает выйти замуж за принца. Хотя, в математике, логике норм. Примеры показываю, охает, ахает, но никакой инициативы.(

Добавлено after 4 hours 54 minutes 5 seconds:
Я что хотел сказать... Раньше проблема была с информацией, тянули её как могли. Сейчас этого нет - бери пользуйся. Зато тормоза в чём то другом - в переваривании, в освоении... Не у всех это получается. Мозги у многих по разному устроены, оказывается.(
Возьми ту же Тини13. Ну что может быть проще! Однако, куча народу над ней о*уевает.) Но и куча народу от неё тащатся!)))

Добавлено after 1 hour 56 minutes 22 seconds:
Да уж... Вижу что активность на радиокоте совсем не та, что была раньше. Потому и должны радоваться какой-никакой интересной теме, скажи Just_Fluffy? Или нет?)

Re: Millis на Attiny13 и точный отсчет времени

Пн апр 22, 2024 19:15:04

Just_Fluffy, Б3-34, специалист, спектрум на Бейсике, Пентиум с офисом 98 на Бейсике, AVR на BASCOM-AVR , STM32 на Си. Сын сначала научился программировать, а потом говорить, но уже в 5-м классе сказал
--Папа, ты дурак, уже все запрограммировано.-- Он стал торговать готовыми программами...

Re: Millis на Attiny13 и точный отсчет времени

Пн апр 22, 2024 22:35:03

Потом я допаяла ему регистров и кварц побыстрее - и получился пентиум.

Изображение

Re: Millis на Attiny13 и точный отсчет времени

Вт апр 23, 2024 00:03:29

Переизбыток информации отбивает желание что то изучать....
Зачем придумывать, если можно скачать скетч и все заработает.
А если не заработает - поплакаться на форуме и помогут....
Такая вот живая "нейросетка" - не придумать что то свое, а скомпоновать из готового чужого...
Вроде и программист, а своими руками написано только
Код:
int main(void){

return 0;
}


Кстати, та же фигня и в других областях жизни...
Та же порнуха - братец таскался к друзьям смотреть "папины кассеты" и потом (....)...
А сейчас полный интернет на любой вкус... И младшему поколению уже этот этап не является чем то запретным и недоступным.

Re: Millis на Attiny13 и точный отсчет времени

Вт апр 23, 2024 00:15:27

Всё относительно. Любая система - компоновка из чужих, готовых деталей. Будем делать сами детали? До какого уровня? Чипы? Окей, из готовых, чужих полупроводниковых пластин? Впрочем, нет какого-то особого труда и пластины делать самостоятельно, китайские фабрики сейчас одна за другой открывают собственные подразделения по выпуску "вафель". И так, делаем собственные, но опять же, на базе чего? Чужих, готовых решений? Или заново создадим собственную физику? :)

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
кстати, именно

Код:
int main(void){

return 0;
}
я сам не пишу, IAR пишет за меня, а я правлю на void

Re: Millis на Attiny13 и точный отсчет времени

Вт апр 23, 2024 04:16:42

Лог. анализатор был подключен для другой конструкции. Решил для себя померить результат для millis(). Делюсь результатами. Видно отклонение на 1000 ms. Эл. компоненты нагрел горячим воздухом от комнатной температуры напр. 21 оC примерно до 50 oC (прикосновением пальца). Видно отклонение времени от температуры. Надеюсь результат поможет сделать вывод о millis() (по WDT) и Internal RC Oscillator.

Код:
// ATtiny13A
//                  _____
// RESET/ADC0/PB5 -|  ^  |- VCC
//       ADC3/PB3 -|     |- PB2/ADC1
//       ADC2/PB4 -|     |- PB1
//            GND -|_____|- PB0

uint32_t t = 0;
bool st = false;

void setup() {
  pinMode(4, OUTPUT);
}
void loop() {
  if ((millis() - t) > 500) {
    st ^= 1;
    digitalWrite(4, st);
    t = millis();
  }
}

Изображение
---
Те же данные для Arduino Nano с керамическим резонатором. С кварцевым резонатором будет еще лучше.

Изображение
Последний раз редактировалось veso74 Вт апр 23, 2024 09:43:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Millis на Attiny13 и точный отсчет времени

Вт апр 23, 2024 07:57:14

veso74, молодец. Не поленился.)
Почему то, когда тебя встречаю на форуме, вспоминаю анекдот про болгарина (х у е в а). Извини, конечно, без обид, я хороший.)

Добавлено after 17 minutes 1 second:
Переизбыток информации отбивает желание что то изучать....

Да. С ребёнком та же фигня. Все грамотные, всем всё доступно.
Куча курсов по Пайтону прошла, а толку? В голове ничего.( Просто ей это не надо.
Но ведь вспомнишь своё время... Ничего нет, никакой инфо, всё по крупицам буквально...
Да что же тебе, собаке, то надо!(

Re: Millis на Attiny13 и точный отсчет времени

Вт апр 23, 2024 22:11:05

OKF писал(а):Все грамотные, всем всё доступно.
Куча курсов <.....> а толку? В голове ничего.

копилот, чатГпт - они даже код за тебя напишут....
И люди будут, как в мультике Валли - потребителями...

veso74, Честито!
Това е най-правилният подход. Ако имате въпроси за нещо, просто трябва да го вземете и да проучите.
(Поздравляю! Это самый правильный подход. Если в чем то возникают вопросы - нужно просто взять и исследовать.)

Re: Millis на Attiny13 и точный отсчет времени

Ср апр 24, 2024 10:26:20

Това е най-правилният подход.

Одно время выписывал "Радио, телевизия, електроника". И почитывал даже.)

Re: Millis на Attiny13 и точный отсчет времени

Ср апр 24, 2024 19:57:50

OKF писал(а):Одно время выписывал "Радио, телевизия, електроника"
Това също е правилният подход ))))))))))))

Re: Millis на Attiny13 и точный отсчет времени

Чт апр 25, 2024 10:14:50

Одно время периодика была недорогой и доступной. Чего только не выписывали. И немецкий, и венгерский журналы, и Электроника даже.) Да и отечественной литературы было немало.
Ответить