Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Сб янв 01, 2022 17:53:07

Мысль то возможно правильная но не очевидная если честно.....

Всё очевидно… :)) это касается не только этого конкретного МК… возьмите любой другой AVR перекомпилируйте свой код и получите всё тоже самое. Так как в Вашем случае включение и настройка сторожевого таймера происходила по условию в "середине" алгоритма, а не вначале как в классических случаях. Потому и такой подводный камень был найден… при классическом варианте, когда настройка данного таймера производится в начале алгоритма, такого эффекта Вы бы не встретили. А вот в Вашем случае такие моменты необходимо предусматривать. Что и подтвердилось при добавлении в самом начале процедуры отключения сторожевого таймера. На это указывал и тот момент, когда Вы отключали питание МК полностью. Так как при вновь поданном напряжении сторожевой таймер ещё отключен и потому не вносил своего влияния. :)

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Пт апр 01, 2022 12:45:41

Подниму тему собаки. Не могу разобраться с watchdog в Atmega88/
Задумано включить таймер в режим прерывания и сброса. Если я правильно понимаю, по первому срабатыванию таймера должно вызываться прерывание, по следующему, если не было сброса wdr, уже генерится сброс контроллера.
Код инициализации:
Код:
asm("wdr");   
   MCUSR &= ~(1<<WDRF); /* Clear WDRF in MCUSR */   
   WDTCSR |= (1<<WDCE) | (1<<WDE);   /* Write logical one to WDCE and WDE */   
   WDTCSR = 0x00;   /* Turn off WDT */
   //WD Timer initialization---------------------------------------------------------------------------------------------   
   wdt_enable(WDTO_1S); // период 1 сек
   WDTCSR |= (1<<WDCE) | (1<<WDE)| (1<<WDIE);//разрешить прерывания от WDT

т.е. задаем период и разрешаем прерывания от сторожевого таймера.
Обработка прерывания
Код:
ISR(WDT_vect)
   {
      asm("wdr");   
      WDTCSR |= (1<<WDIF); // Clear WDIF 
      wdt_enable(WDTO_1S);
      WDTCSR |= (1<<WDCE) | (1<<WDE)| (1<<WDIE);//разрешить прерывания от WDT
      ++seconds;
      flag_CLOCK = _ON;
   }

собственно в прерыании происходит сброс таймера командой wdr и перезапуск его.
В симуляции Atmel Studio все работает как задумано. В Proteus и в реальном железе работать не желает. Мозг уже сломал, взываю к чужому разуму.

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Пт апр 01, 2022 12:53:50

для начала используйте только средства, которые вам предоставляет библиотека компилятора: wdt_reset, цве_утфидуб не работайте с WDTCSR напрямую, кроме того раза, когда настроили прерывания.

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Пт апр 01, 2022 14:56:14

спасибо. Убрал строку с WDTCSR -- в железе работает. Вопрос закрыт

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Чт июн 08, 2023 16:57:49

Столько возни со сторожевым.
Я вешаю на "ресет" транзистор и с любого пина сбрасываю ,когда захочу и во время делея и в любое другое.

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Чт июн 08, 2023 20:16:02

С любого пина этого же МК? Так для этого нужно, чтобы сработал участок кода, "пинающий" этот пин. А смысл же "собачки" - вывести МК из состояния, когда прога в нём крутится хрен_где_поймёшь и не пинает периодически "собачку", и не получив пинка, она ресетит МК.

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Чт мар 21, 2024 08:55:11

ATmega328 - WDTCSR[WDE] и MCUSR[WDRF] - сокральный смысл?!

по даташиту
Код:
### WDTCSR[WDE] Watchdog System Reset Enable

WDE is overridden by WDRF in MCUSR.
This means that WDE is always set when WDRF is set.
To clear WDE, WDRF must be cleared first.
This feature ensures multiple resets during conditions causing failure, and a safe start-up after the failure.

итак, имеем
Код:
MCUSR  - MCU Status Register
WDTCSR - Watchdog Timer Control Register

конкретно:
Код:
WDTCSR[WDE]  - Watchdog Timer Control Register
MCUSR [WDRF] - Watchdog System Reset Flag

если
Код:
WDTCSR[WDE] = 1

то, если срабатывает "Watchdog System Reseт" то устанавливается флаг
Код:
MCUSR [WDRF] = 1

что в свою очередь ведет к "переустановке"
Код:
WDTCSR[WDE] = 1

но он уже установлен в 1цу

и наоборот, если
Код:
WDTCSR[WDE] = 0

то и "Watchdog System Reseт" - не сработает

короче, не понимаю я пока сокрального смысла взамиосвязи и переопределений
WDTCSR[WDE] и MCUSR[WDRF]

спасибо

Re: WatchDog Timer Сторожевой таймер в AVR

Пн мар 25, 2024 02:54:25

с данной проблемой разобрался, спасибо всем! :о)

по ходу тестирования wdt - проявился странный артефак:
после того, как я отладил все что нужно с wdt, я перешел к отладке других частей кода, без wdt и тут... программа начала сбрасываться/перегружаться, как будто я использовал ваЧдоГ, но не сбрасывал его. перепробовал множество пассов (перепрошивка кода, сброс eeprom в дефолт, втч от arduino, манипуляции с фузами, но сам бит WDT_ON не трогал, есно, использовал онлайн калькулятор)... короче, ни чего не помогало, не мог найти "зацепку". после некоторого времени - хобана, прошивка заработал так как надо. ВО, думаЮ, ПОЙМАЛ ЗА КОКИ этот странный глюк (до этого перешивал версии фузов, уст/сброс фуза - "стирать/нет eeprom", что-то еще). решил откатить фузы обратно, как бы "до того", и ... опана! хренушки! ни чего не поменялось! попробовал другие варианты - аналогично, все на месте.

короче, ни чего я не поймал и не отследил. прошивка сбрасывалась по wdt, а потом перестала, и все тут!

какие будут идеи, что это был?! (естественно, кривизна лап, хвоста и усов - ни куда ни делись, но все же...)
- сборка с пом-ю makefile, через make clean
- фуз WDT_ON не трогал

спасибки
Ответить