Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Пн май 19, 2014 07:01:06

Scherkhan писал(а):И еще беспокоит сильный нагрев меги 2560!!! это нормально?

Это не нормально. Где-то у Вас КЗ. Или питание перепутано.

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Пт окт 31, 2014 08:17:17

"Если для ремонта AVR Dragon кому то нужны NLAS2066-обращайтесь в личку - у меня есть лишние-может кто то ищет (в Питере) :shock:

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Ср дек 10, 2014 16:11:40

Непонятно как выбило оба чипа NLAS2066. Причём одно реле кипело при подключении таргета, а другое косило под рабочее. И с таргета приходили все 00. После замены их на TS5A23166 ISP заработало снова. Спасибо автору за информацию.

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Чт дек 11, 2014 21:22:16

Спасибо, Foks , за тему, Очень помог в поиске неисправност!!!!.
тоже сгорели ети релюшки NLAS2066,
поиски по инет магазинам дали не очень хороший результат, но утешение все же нашлось.
http://www.chipfind.ru/shop/?part=NLAS2066
первая позиция Маузера порадовала 70р за штуку , не очень нравится что мин сумма заказа 500р, но ето не беда, добрал всякой всячиной, нужной в других проэктах. и ждать пару недель придется...

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Вт фев 10, 2015 21:07:35

вместо NLAS2066 поставил NL7WB66USG, Дракон работает как новый.

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Пт авг 07, 2015 11:11:06

Парни, привет. Сообщение ниже я кидаю сюда, тк оно было темой, которую я непредусмотрительно создал и попросил удалить.
Пока что я не прочитал то, что написано выше, поэтому не кидайте в меня, пожалуйста, помидоры.
Месседж кинул, чтобы не переписывать его ещё раз. Если в написанном выше не найду ответа, то сделаю апдейт этого сообщения.

В этот раз нежный AVR Dragon, будучи подключенным к плате по ISP внезапно перестал отзываться. И что очень круто, у него появилось КЗ между VCC и GND.
Изначально об этом свидетельствовал источник питания, показавший КЗ.
Потом я прозвонил пины VCC и GND AVR Dragon тестером, что ещё раз подтвердило очевидную вещь.
Однако, на Драконе ничего не стреляло и не горело.
Ничего не пахнет и визуально сгоревшего ничего нет.
Не подскажете, что можно поискать и куда посмотреть, чтобы привести его в чувства?

Кстати, это уже не первый сбой в работе именно этого Дракона. В прошлый раз он почему-то держал ногу RESET на граунде.
Но на тот момент я обнаружил закономерность - после подачи питания он выполнял одну команду нормально, а после этого ронял ногу RESET на землю.
То есть подключаем его к плате, запрашиваем ID девайса - читает. Запрашиваем ещё раз - всё лежит. Переподключаем дракона - та же история.
ТО етсь можно было заливать прошивку в МК не проводя проверки. Чем я и занимался несколько часов. Соорудив при этом специальный ISP кабель с
кнопкой на линии RESET. То етсь когда держу кнопку, линия замкнута и можно программировать. После этого отпускаю кнопку, Дракон отцепляется от платы,
что приводит к поднятию RESET МК до ЛОГ 1 и можно проверять программу. И спустя несколько часов внезапно эта проблема пропала сама собой.
Всё это я написал на случай, если кто-то уже проходил через такую последовательность глюков.

Кто-нибудь сталкивался?

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Сб апр 16, 2016 14:51:55

Вопрос начинающего: надо ли поключать программируемый МК (у меня это mega16) к независимому питанию или питание должно поступать от программатора Dragon? Я подключил 10-ти контактный разъем JTAG к МК, но AVR Studio 4 говорит вот это:
Вложения
ошибка2.GIF
(29.23 KiB) Скачиваний: 750

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Ср окт 05, 2016 23:47:13

Всем добрый вечер,вот и я своего дракошу угрохал причем ТУПО и банально,висели в воздухе концы с +5 с дракона(vcc,gnd) дебажил часики(на инках) и.....170В на дракошу. по vcc,светодиоды не горят,мертв - снимаю stepup, оба +12 и +5(который раньше у всех сгорал). короткое 47ом снимаю рядом по пути - компаратор max7**,короткое,снимаю рядом стоящую транз сборку - опять 47 ом короткое. решил методом научного тыка подавая на кз - 5В с комп бп смотреть что задымить,или что будет греться - дыма не было. произошел нагрев - cy****** микросхемы рядом с hvpp 48ногая. Дергаю кз пропадает,подаю питание напрямую с usb минуя степап,результат - светодиод красный,ноут никак на сие не реагирует.

М.б есть у кого либо дракон полуубитый(купил бэ) дабы снять с него 48 лапую микру и остальные(вообщем все акромя реле.....),или игра не стоит свечь и легче купить новый?

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Чт окт 06, 2016 08:59:41

По ремонту не скажу, но для отладки высоковольтных и прочих опасных схем себе изготовил изолятор сигналов на оптронах.

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Чт окт 06, 2016 17:50:34

Если можнео то поподробнее,что за оптроны? марка? pc817 или что то вроде tlp627?

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Чт окт 06, 2016 20:38:16

Это медленное ширпотребное барахло.

HCPL2630
6N137
ADUM

JTAG и SPI изолировать проще.
WIRE сложнее обвязка, поскольку тут двунаправленая шина и обвес из нескольких деталей.
Вот бы где нарыть схему изолятора шины SWD/SWJ вобще была бы песня.

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Чт окт 27, 2016 11:41:02

Добрый день! Сегодня благополучно убил своего первого дракона. Почитал форумы, ничего похожего на мою ситуацию не нашел. Проблема заключается в том, что выводы Vtg и GND разъема ISP стали накоротко замкнуты. Хотел бы спросить, никто не сталкивался с такой проблемой? Или может быть есть кто-то кто разбирался со схематикой вывода Vtg? Заранее благодаою за помощь.

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Пт фев 03, 2017 15:57:05

У меня на NLAS2066 между 2й ножкой и gnd кз.. причём сразу на 2х релюхах, можно смело говорить что они вышли из строя? Кто заказывал с алиэкспресса, вот такие подойдут? https://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHI ... dee7e5b286

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Чт июл 25, 2019 07:24:25

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь,ибо паника одолевает. Дракоша служил верой и правдой. Но на днях он закапризничал.Подключаю к кому определяется норм, в студии коннект. при этом светодиод зеленый+жёлтый. Пытаюсь считать сигнатуру, дракоша отваливается-дисконнект, после снова коннект. и так до бесконечности. последние действия при нормальной работе была просто запитка микроконтроллеры с модулем sim800(знаю зря это ятак издевнулся, это было необдуманно), но есть, что есть... что в этом случае могло накрыться и как проверить. хочу определиться, ремонтировать или купить новый.

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Чт июл 25, 2019 10:39:03

питалник поджарил наверно тот самый о котором вначале писано

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Чт июл 25, 2019 11:04:38

питалник поджарил наверно
я так понял, если питальник, то ниче не моргает, буквально мёртв.... а тут признаки жизни не плохие...

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Вс июл 28, 2019 10:18:37

Питальник там отдельный для цели.
Можете попробовать измемрить напряжение на пинах питания целевого контроллера (грёбенка VCC/GND, 2 ряда по 3 пина). Если там достаточно точно 5V - вполне может быть жив. Если плавает около 4.5 - паразитное питание от USB через диоды, возможно проблемы в преобразователем. Если ниже - точно преобразователь.

У меня чаще горели чёртовы ключи - NLAS2066. Купил их, поменял. Даже остались запасные. Но они больше требуются, когда пин /RESET не может сбросить цель, или цель вообще не видится (при этом корректно показывает наличие напряжения на целевом контроллере, если запитан отдельно).
Проверить можно только осциллографом.

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Вс июл 28, 2019 10:55:11

Питальник там отдельный для цели.
Можете попробовать измемрить напряжение на пинах питания целевого контроллера (грёбенка VCC/GND, 2 ряда по 3 пина.

там все в норме, 4.98. с питанием вообще проблем нет я так понял, подключаю цель там все работает и дисплейчиком включается все ништяг... в каких случаях включается жёлтый светодиод? в руководстве пишет мол ждёт обнову... а что на что обновить, откуда найти. ниче нет. а про сайт атмел и говорить не хочу.проще купить новый, ибо нервы дороже

Не влезает дракон в корпус. Можно ли отрезать макетную часть

Вс авг 18, 2019 19:03:30

У меня дико кровожадный вопрос. Есть симпотный корпус для дракона, но хвост не влезает. Меня эта часть для панельки совсем не интересует (высоковольтное если и буду использовать, то шлейфом подключусь). Можно ли отрезать часть платы дракона слева от линии? Сколько смотрю по проводникам, вроде там ничего фатального нет. Но стремно )
Вложения
avrdragon_tail_amputation.png
Можно ли отрезать часть платы дракона слева от линии? Не влазит в корпус :)
(144.32 KiB) Скачиваний: 332

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Вт окт 19, 2021 17:57:58

ROMan2947 писал(а):Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь,ибо паника одолевает. Дракоша служил верой и правдой. Но на днях он закапризничал.Подключаю к кому определяется норм, в студии коннект. при этом светодиод зеленый+жёлтый. Пытаюсь считать сигнатуру, дракоша отваливается-дисконнект, после снова коннект. и так до бесконечности. последние действия при нормальной работе была просто запитка микроконтроллеры с модулем sim800(знаю зря это ятак издевнулся, это было необдуманно), но есть, что есть... что в этом случае могло накрыться и как проверить. хочу определиться, ремонтировать или купить новый.


Понимаю что сообщение древнее , но все же может кому поможет , столкнулся с такой же проблемой один в один , конект дисконект в цикле , всего драгона облазил мультиметром , все ровно

спасла повторная прошивка
atfw.exe -t avrdragon -a dragon_fw.zip

для новой студи от микрочипа firmware лежит "C:\Program Files (x86)\Atmel\Studio\7.0\tools\AVRDragon\dragon_fw.zip"
утилита прошивки "C:\Program Files (x86)\Atmel\Studio\7.0\atbackend\atfw.exe"
Ответить