Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Пн май 16, 2011 23:40:01

После того как мой AVR Dragon в очередной раз вышел из строя (уже он заработал), я решил создать эту тему, и начать её с некоторой информации, которую мне удалось собрать в ходе его ремонта. Далее предлагаю совместными усилиями решать проблемы, возникающие у владельцев данного дешевого, но хрупкого девайса.

Начнем, конечно же, с изображения самого девайса. Места интереса обведены. Подробно о них будет расписано ниже.
Изображение
Изображение

1. И так, проблема, встречающаяся не часто, и решаемая наиболее просто.
При обновлении прошивки происходит сбой, после которого программатор работает неадекватно, и не дает себя нормально перепрошить.
В большинстве случаев при таких сбоях, программатор сам обнаруживает проблему, и после включения остается в режиме бутлоадера (двухцветных светодиод желтый), ожидая обновления ПО. Само обновление делается из AVR Studio 4 путём вызова команды меню Tools -> AVR Dragon Firmware Upgrade.
Если же это сделать не удается, нужно отключить программатор от USB (и, разумеется, от любых устройств), и закоротить на обратной стороне платы проводом два обозначенных контакта в правом нижнем углу. Затем подключить его к компьютеру (светодиод уже точно будет желтым), и прошить. Далее снять перемычку, после чего дракон будет нормально подключаться к студии и работать.

Еще немного информации о "насильственной" прошивке программатора.
Если напаять 10-пиновые разъемы на обратной стороне программатора, то они будут являться ни чем иным, как JTAG-разъемами для программирования и отладки микроконтроллеров программатора. Никаких операций с этими портами проводить не рекомендую, однако если вам совсем нечего делать и дракон полностью мёртв, Вы можете покопать информацию на тему расшифровки файла с прошивкой из AVR Studio (вот первая попавшаяся http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=15876)

2. Выход из строя DC-DC преобразователя.
Проблема встречается весьма часто на платах с маркировкой A.0601 (именно её фотки представлены выше) и реже (частично исправлена) на платах с маркировкой A08-0396. Микросхема на лицевой стороне программатора, обведенная красным, выходит из строя от статики и программатор выглядит как полностью мёртвый, не подавая признаков жизни. (подробнее - читать всю тему http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=25727). На более новых платах он выходит из строя, если настойчиво трогать резистор обратной связи (обведён оранжевым). При этом с микросхемы идёт дым.

О микросхеме. Микросхема - TPS61020. Достать её весьма сложно, а окроме того если Вы хотите полноценно её заменить на новую, нужно выпаивать только феном! Снизу большая контактная площадка, подключенная к массе. А еще выводы по бокам!
Зачем она. В спецификации к USB минимальное напряжение питания гарантируется 4.1В, и чтобы гарантировать наличие 5 В установлен этот DC-DC конвертер. Возможно, существуют и другие причины его присутствия в схеме. (больше инфы - по ссылке выше.)
Что делать. Можно отказаться от этой микросхемы вообще. Для начала её нужно выпаять. Если Вы сделали это аккуратно, то вам теперь нужно закоротить 1-й и 2-й выводы посадочного места соплёй припоя. (1-й вывод на картинке выделен красным). Если посадочное место мертво - соединить проводом 1-й вывод USB-разъема (выделен зеленым) с плюсовым выводом конденсатора, находящегося рядом с самой микросхемой. (Там вроде все конденсаторы запараллелены, но могу и ошибаться - проверьте).

3. Программатор определяется и подключается к студии, но не видит микроконтроллера после того как разъем был закорочен, либо подано высокое напряжение, т.п.
Тут возможен выход из строя чего угодно, и если этот пункт Вам не поможет, смотрите еще п. 4.
Лично у меня вышли из строя микросхемы, выделенные синим. Это твердотельные рэле NLAS2066. На плате их, как видно, две. Для удобства я буду называть микросхему, которая на рисунке левее 1-ой, а правее - 2-ой.

Первая микросхема просто отключает сигнальные линии программатора от внешней системы, когда программатор бездействует. Да, вы правильно подумали - без этой микросхемы можно обойтись, но я Вам очень не рекомендую. Чтобы обойтись без неё, нужно закоротить соплями 1-2 и 5-6 выводы посадочного места (1-й вывод на картинке выделен синим). Иногда это быстро-спасительное решение, т.к. выходит из строя чаще 2-я микросхема, а без неё программатор обойтись не может (перемычки не катят). Тогда можно поменять их местами, и установить перемычки вместо 1-ой (читать всю тему по ссылке из п. 2).

Как узнать, что эта микросхема вышла из строя. Между одним из выводов 1, 2, 5, 6 и массой (землёй) наблюдается сопротивление ~100-200 Ом не зависимо от полярности тестера.

На что заменить. Купить NLAS2066 в большинстве случаев нереально, но это самый предпочтительный вариант. У неё довольно высокое сопротивление (15 Ом), что может порой спасти порты программатора при подаче высокого напряжения, либо при к.з.

Добавлено: замена на что либо кроме NLAS2066 не рекомендуется. Иначе появятся проблемы с Vtarget и нагревом микросхем. Причина - защитные диоды в микросхемах на питание (в NLAS2066 их нет), через них появляются токи утечки, и линия Vtarget превращается в нехилый источник питания, который низковольтные МК и сжечь может.

Если не нашли, есть прямая замена (но с меньшим сопротивлением) TS5A23166 - достать проще, становится напрямую на место старой. Первоисточник (на немецком) http://www.mikrocontroller.net/topic/92255
Если и этого достать не выходит (мой случай), можно взять, ADG721. Она НЕ станет на место старой, но при наличии прямых рук можно сделать вот такое:
Изображение
(я сделал это советским 18-Ваттным паяльником, и всё работает, но задача, нужно сказать, не из простых).
По выводам она так же совместима.

4. Выход из строя других частей программатора.
Со всем приведенным выше я столкнулся лично, а здесь скажу лишь пару предложений о других возможных проблемах.
Почти все 6-выводные микросхемы на плате (кроме той что в правом верхнем углу - это DC-DC для высоковольтного программирования, наименование микросхемы не известно) - это транзисторные сборки BC847. Они расчитаны на 60 В, и ток тянут не маленький - так что вывести их из строя (имхо) весьма сложно. Но на в англоязычных форумах я находил сообщения о выходе их из строя. Собственно, менять их можно на любые схожие по параметрам транзисторы (разумеется, в таких же сборках).

Некоторую информацию по ремонту и модернизации можно взять тут:

1) http://www.aplomb.nl/TechStuff/Dragon/Dragon.html (Сайт Plons'а c AVR Freaks)

2) http://www.miroslavnovak.com/dragon-reverse_en.php - Там есть файл в формате Visio, где соединены линиями некоторые связи на плате (может помочь при ремонте), там же написаны точные наименования некоторых микросхем.


От меня это пока всё. Очень прошу не флудить, и если у Вас есть информация, которой можно дополнить этот краткий ликбез, велкам - выкладывайте.

P.S. Я не уверен, что правильно выбрал раздел для темы, но в "ремонтах" ничего подходящего тоже нет. Лучше бы ей всё-таки быть здесь, если никому не будет мешать. А вообще, я считаю, главное чтобы тема легко находилась поиском по ключевому слову "Dragon".

P.P.S. Не лезьте ничего менять и переделывать, если Ваш программатор работает. И, если Вы прочли эту статью до покупки программатора - не пугайтесь, и не отказывайтесь от его приобретения. При аккуратном использовании ни одной из выше приведенных проблем у Вас не возникнет.

P.P.P.S. Тема переименована :)
Вложения
CIMG0471.JPG
(47.38 KiB) Скачиваний: 13184
dragonboardbottom.jpg
(93.78 KiB) Скачиваний: 13085
ATAVRDRAGON(1).jpg
(138.94 KiB) Скачиваний: 13145
Последний раз редактировалось Foks Сб июн 25, 2011 01:07:59, всего редактировалось 11 раз(а).

Re: AVR Dragon - проблемы и наиболее частые неполадки.

Пн май 16, 2011 23:40:38

Зарезервировано для добавления информации.

Re: AVR Dragon - проблемы и наиболее частые неполадки.

Пн май 16, 2011 23:54:23

Зарезервировано для добавления информации. (на будущее).

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Чт апр 26, 2012 14:56:22

большое спасибо за тему, вот запилил ADG721 подогнув ноги под брюхо
Вложения
IMAG0337.jpg
(230.78 KiB) Скачиваний: 1404

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Чт апр 26, 2012 17:44:24

Аккуратно с этим, теперь он у Вас не будет шить таргеты с меньше 5 В питанием (я об этом писал в статье).
Напоролся на эти грабли сам - если подключить плату на 3.3 В например, то открываются защитные диоды и микросхемы ADG721 вместе с ATmega2560 неслабо греются. То есть шить то он будет, но весь ток нагрузки пойдет через вывод Vtarget программатора.

Vtarget лучше теперь вообще не подключайте, т.к. определять напряжение внешней схемы он всё-равно больше не будет.

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Чт май 10, 2012 18:25:08

Доброго времени.
У меня тоже уже года два лежит дракон горелый.
Удалось заказать буфера, были перепаяны и проверены (рабочие).
Однако при попытке коннекта через AVR Studio говорит что к бутлодеру коннект есть, а к самому девайсу - коннекта нету.
При этом при подключении через ЮСБ устройство обнаруживается правильно, устанавливаются дрова в системе и пр.
Проблема вероятно в том что накрылся один из контроллеров, кто скажет который из двух?
Самое страшное что стоит контроллер CY, а его мне нечем ни прошить ни считать.

Может кто нибудь сталкивался с подобными проблемами?
буду признателен.

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Пт май 11, 2012 00:48:06

Возможно и ничего не накрылось, попробуйте закоротить выводы как на картинке в первом посте, прошить, а потом разомкнуть и попробовать подключиться к нему снова.

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Пт май 11, 2012 08:15:34

Пробовал
Не помогло, загрузчик его не определяет говорит "unable to connect". И при попытке коннекта как программатора он тоже не обнаруживается.
И еще, при подключении он системой обнаруживается но на исправном драконе большой светодиод горит красным светом, а у этого горит и маленький зеленый и большой но обеими цветами (и красным и желтым), как на перепрошивке.

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Пт май 11, 2012 09:03:55

Foks писал(а):замена на что либо кроме NLAS2066 не рекомендуется


Нужен ключ "overvoltage tolerant". По идее, 74LVCV2G66 от NXP подойдет.

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Пт май 11, 2012 11:37:22

Да это вобщем понятно, просто я обратил на это внимание уже после того как заметил проблемы.
Эту микросхему у нас тоже заказать особо негде, но вообще думаю найти можно.

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Пн июл 30, 2012 20:43:05

RomeoVar писал(а):Пробовал
Не помогло, загрузчик его не определяет говорит "unable to connect". И при попытке коннекта как программатора он тоже не обнаруживается.
И еще, при подключении он системой обнаруживается но на исправном драконе большой светодиод горит красным светом, а у этого горит и маленький зеленый и большой но обеими цветами (и красным и желтым), как на перепрошивке.


было тоже самое, комп при подключении драгона обнаруживал USB устройство,
а AVR Studio писала "connect failed", и все лампочки горели (только при подключении мигали)
потом случайно ткнул на обновления Firmware:
Tools->AVR DragonUpgrade и как не странно прошивка залилась,
потом только драгон стал определяться и работать (запрограммил мегу 8 черезI SP)

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Вс июл 28, 2013 18:08:09

По моему и у меня здох Дракоша. Давненько им не пользовался, он аж пылью покрылся.
В системе определяется. AS6 заругала меня, что я не обновлял прошивку и я сней согласился. Обновила. Грит Up to date. Захожу в программирование, выбираю дракона, тип проца, ISP. Проверяю игнатуру проца, а она мне грит мол ошибка.
[ERROR] Failed to enter programming mode. ispEnterProgMode: Error status received: Got 0xc0, expected 0x00, ModuleName: TCF (TCF command: Device:startSession failed.)

Напряжение питания видит, 4.9 типа, а вот к процу не коннектится. Пробовал avrdude - таже история.
Встал осцилом на ноги, клоки ресет есть, а вот MOSI, соответственно и ответа от проца нет.
Коротнул площадки и ещё раз перепрошил Дракона. Ничего не изменилось. Обратил внимание, что когда пытаюсь прочитать из проца сигнатуру или фьюзы, да вообще что-нить. Слышно как-будто USB устройство вынимают и вставляют. Это нормально?

Проверил сопротивление "реле", оно есть но килоомы, никак не короткое и не сотни даже.

Что могло навернуться? Куда хоть рыть?

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Пн июл 29, 2013 20:53:42

Spider писал(а):Слышно как-будто USB устройство вынимают и вставляют. Это нормально?
Да.

Ну надо разбираться, почему сигнала MOSI нет. Можно посмотреть вход рэле для начала.

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Вс ноя 24, 2013 18:14:34

помогите провести диагностику...

1. в один преукрасный вечер, атмел-студия сказала - надо обновить твой дракон.
я сказал ей "Ок". Она подумала и сказала - фигня какая то, а не драгон. нет обновления.
я поменял ЮСБ-шнур, студия опять предложила обновиться, и обновила без проблем.

После этого, пару раз пробежалась через DW по тини2313, с R2RЦапом привинченом к порту, и выбила студию.
после этого чипы не видятся по ISP и JTAG. ни тини, ни мега, вобще ничего.

При этом HW все отлично, даже в чипы программа заливается.

промерял сопротивление.
у второго реле(тот который ближе к USB) 1 и 2 нога в любом направлении тестера показывает 140-170 ом.

у первого реле такой фигни нет.

сгорело ли второе реле?

студия при попытке подключиться к тини2313 через ISP говорит следующее:
Timestamp: 2013-11-24 17:43:03.385
Severity: INFO
ComponentId: 20100
StatusCode: 0

Unable to enter programming mode. Verify device selection, interface settings, target power and connections to the target device.


но "напругу" определяет правильно.

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Вт дек 03, 2013 12:37:58

Важное ТТ реле умерло, причем рассыпалось в прах, при попытке его выпаять :( Помянем. :beer: и ноги отрвались.

Теперь есть туша драгона с паралельным программированием. ISP и JTAG... ищу где заказать релюхи, через переходные отверствия думаю восстановить получится.

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Пн дек 16, 2013 13:13:33

Удалите, пожалуйста, пост :)))

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Сб май 10, 2014 20:05:57

Вот и достал своего запылившегося дракошу. Более двух лет лежал. Включил и дымок...., преобразователь сгорел. Хотя руками не трогал. (может от пыли).

Выпаял микруху, поставил перемычку. Система его определила, дрова встали, и четвертая студия его так же и обновила без проблем.

Но вот по ISP никак не хочет теперь читать или писать. Не видит камень. Хотя напругу на плате показывает правильно. Да и ATmega2560 очень сильно греется, палец не удержать.

Проверил ноги на релюхе тестером. Между землей и ногами 1,2,5,6 сопротивления в килоомы, а не 100-200, как выше написано.
Осциллографа нет, не могу проверить, есть ли сигнал до релюх.

Что могло еще навернуться? Или все-таки они?

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Вс май 11, 2014 16:11:34

Они же overvoltage-tolerant там вроде как. Если не ошибаюсь, вообще звониться не должно при отключенном питании.

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Пн май 12, 2014 16:40:11

Они же overvoltage-tolerant там вроде как. Если не ошибаюсь, вообще звониться не должно при отключенном питании.


Звонил на массу на плате. чипы не выпаивал.

Может посмотрит ктонить какое именно на каждой ноге сопротивление и выложит сюда.

И еще беспокоит сильный нагрев меги 2560!!! это нормально?

Re: Ремонт AVR Dragon - вопросы и ответы.

Пн май 19, 2014 01:57:38

Мне кажется что звонить надо между 1-м и 2-м. На массу в одну сторону диод будет звониться всегда, там ESD защита есть.
Ответить