Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Программатор Громова

Вт июл 09, 2013 17:59:30

а в интернете, в гугле например, руки остсохли набрать?
здесь тема программатор Громова
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538

Re: Программатор Громова

Ср июл 10, 2013 08:57:44

oleg63m писал(а):здесь тема программатор Громова

Согласен, но меня интересует Ваше мнение. Это первое.
Второе на сегодня - неудача :( Запустил Громова со старым УниПрофом (янв 2006), но ни х не работает!

Re: Программатор Громова

Ср июл 10, 2013 09:57:19

по поводу мкита я ваще не могу ничего сеазать, не проверял

Re: Программатор Громова

Ср июл 24, 2013 21:42:14

помогите разобраться куда и как припаять выводы :dont_know:
я правильно обозначил?

Изображение
Изображение

точками обозначены места к которым я собирался припаивать провода

Re: Программатор Громова

Ср июл 24, 2013 22:13:42

так а что именно не ясно?

Re: Программатор Громова

Ср июл 24, 2013 22:36:01

oleg63m писал(а):так а что именно не ясно?


я не уверен, что правильно собираюсь припаивать выводы

Re: Программатор Громова

Чт июл 25, 2013 10:41:59

возьми в руки лупу и посмотри внимательно на обе стороны разъема, там гденибудь стоят циферки от 1 до 9
Это и будет правильная маркировка, разъем должен быть типа "мама" (Интересно как политкорректно называть теперь разъемы "папа с дыркою" и "папа с палкою"? :))) :))) :))) или "папа рас" и "папа п...рас" извините, просто шас по телеку показывают эти ихние "европидарские проблемы"..... )

если у тебя мама то вроде все верно

Re: Программатор Громова

Вт авг 20, 2013 11:30:37

собрал программатор Громова по первой ссылке. Все работает. первый мой программатор и первый мой контроллер (tiny13) заработали с первого раза. :tea: пока все это дело на макетке и только с кроваткой под tiny13, но печатки сделать можно быстро. :wink:
кстати, какую максимальную длину кабеля можно делать до программатора? у меня пока стоит окурок от ide шлейфа в 10см, что не очень удобно. :?

Re: Программатор Громова

Вт авг 20, 2013 11:47:52

если хочешь удлинить шнурок, рекомендую прибегнуть к простой хитрости. нужно взять плоский кобель типа идешного и подключить через одну жилу к земле, либо 4 экранированных прводника, либо взять lpt шнурок от принтера, а если ваще хорошо, то можно еще буфферизировать микросхемою

Re: Программатор Громова

Пт окт 11, 2013 10:30:01

Информация для тех, кто будет пользоваться Uniprof- ом! Он фьюзы показывает ИНВЕРСНО! Там, где, напимер, в ПониПроге ЕСТЬ галочка, в Унипроф- е НЕТ галочки, и наоборот! Вот картинки окна программ.. Считан один и тот же работающий МК!

Re: Программатор Громова

Пт окт 11, 2013 12:57:00

Ну, Вы, блин, таки Америку открыли..... :))) :))) :)))
да по всему миру тысячи залоченных АВРов имется, и все изза этих неточностей
Хотя бытует мнение (не мое), что именно так и правильно предоставлять фюзы, с даташитом типо совпадает.
я сам сторонник фюзования как у пони

Re: Программатор Громова

Сб ноя 02, 2013 20:53:50

Нужно прошить атмегу 88.Нашел вот такой программатор .раньше шил им ATMEGA168.можно им 88 прошить?
Вложения
програматор.PNG
(99.99 KiB) Скачиваний: 537

Re: Программатор Громова

Сб ноя 02, 2013 21:56:18

mega 88 кажись ничем не оличается от других, а вот мега 64 и 128 есть заморочки. подробнее поспрошайте GOOGLE, он все знает :))

Re: Программатор Громова

Пт ноя 15, 2013 23:40:36

Спаял программатор Громова. Только вместо диодов использовал светодиоды. Во-первых, так более правильно с точки зрения уровней. COM-порт выдает амплитуду 12 В - диод посадит 0,6V, а делитель поделит пополам. В итоге получаем 5,7 вольта, что выше допустимого уровня.
А так светодиод сожрал пару вольт, остальное пополам и в итоге амплитуда уровней 5 вольт ровно.
И во-вторых, оказывается, за ними так прикольно наблюдать во время прошивки! :)))
При поиске порта они опрашиваются все поочередно.
А во время прошивки горят все, кроме того, что к REZEt идет. Горят, значит пошла прошивка... Погасли - все, зашилось.
Для начинающего развлекуха самое то! :)))

Re: Программатор Громова

Сб ноя 16, 2013 11:42:31

детский сад :)))
при выборе светодиодов надо обращать внимание на допустимое обратное напряжение.
мне попадались светодиоды белые, которые при обратном напряжении 9 вольт уже безвозвратно пробивались

Re: Программатор Громова

Вт ноя 26, 2013 21:33:55

Собрал программатор Громова, собираюсь в магазин покупать МК, хочу взять ATTINY2313V-10PU. Для начала хотелось бы написать простейшую программу типа помигать светодиодами или RGB лентой. МК не прошивал еще ни разу, собираюсь шить в uniprof, подскажите, плз, какие нельзя выставлять фьюзы чтобы не залочить МК ? По моему SPIEN и еще какие то ? Также пришел с Китая программатор USB ISP USBASP, для подобных китайских программаторов нужна программа progisp172, скачал, но непонятно, как пользоваться. Есть где нибудь инструкции по uniprof, progisp и подобным оболочкам ? Можно ли прошить МК программатором Громова из Код вижен АВР ?

Re: Программатор Громова

Вт ноя 26, 2013 23:11:27

имхо лучше вы бы взяли (на данный момент) какой либо stm8s discovery( stm8l интереснее), а лучше stm32f0 disvovery. Сравнить например цену STM8S003 20 pin tssop и и 20 pin tiny2313, а если сравнить возможности... А если 20 pin tssop stm32f051 - и сравнивать уже нет смысла.

Re: Программатор Громова

Ср ноя 27, 2013 10:23:08

да, чтобы запрограммировать мигалку на елку, или дюралайтом помигать, точно надо дискавери покупать. и стм 64х битный.
ато будет мигать нечетко, дискретность будет сильно набюлюдаться :)))

Re: Программатор Громова

Ср ноя 27, 2013 10:44:18

и шо так всю жизнь мигалки делать - прогресс на месте не стоит :shock:
а кроме мигания мигалка на стм32 сможет песенки новогодние напевать и еще много всяких полезных задач выполнять, причем совсем не напряжно

Re: Программатор Громова

Ср ноя 27, 2013 11:07:59

прежде чем делать что-то серьезное, на серьезной элементной базе, надо для начала определиться, сможешь ли ты это делать.
Хорошим программистом можно и не стать, а хреновых слава богу и так хватает.
ездить (держать равновесие), все-же лучше учиться на велосипеде, чем сразу на супер дорогом байке.
другое дело, когда начнется получаться, можно перейти и на более высокий уровень, но уже будут начальные знания.
А начинать мигать светодиодом на 32 битном STM, это разве что если их уже в столе много валяется, и ты не знаешь куда их определить.
Может у человека цель открыть бутик по продаже мигалок, и это главная цель его жизни.
а так получается как в том анекдоте, есть два мнения, одно мое(Ваше)-другое неправильное :)))

Человек вправе сам выбирать то, что ему ближе по сердцу м душе

Это мое личное мнение, и оно имеет право быть нелогичным или не правильным, так-же как и наоборот.

Есть где нибудь инструкции по uniprof, progisp

найдется, если спросить не здесь, на форуме, а в google
https://www.google.com.ua/?gws_rd=cr&ei=BpuVUvaJJZOZ0AW-nYDgAQ#q=Uniprof+%D0%B8%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F
Ответить