Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Программатор Громова

Пт июл 04, 2014 16:21:47

На счёт кварца ничего не понял. Нужен или нет? Если возможны оба варианта, то что надо добавить к схеме Громова в каждом случае?

За UniProf спасибо. Осталось спаять детали и решить вопрос с кварцем.

Re: Программатор Громова

Пт июл 04, 2014 20:26:20

Раз задаешь такие вопросы, значит ставь однозначно. потом поймешь сам почему.
а лучше всего сходить на http://www.getchip.net/, почитать, познать азы, ну очень доходчиво все написано. я так просто не смогу повторить.

Re: Программатор Громова

Пт июл 04, 2014 23:30:42

Если я не ошибаюсь то кварц нужен если программируем фьюзы для внешнего генератора. Лично мне не приходилось программировать громовым с кварцом, наверное это зависит от прошивки и фьюзов.
Удачи! Все приходит с опытом.
Совет: чтобы поэксперементировать с МК, то лутше сначала собрать вот это
http://www.getchip.net/posts/059-ispravlyaem-avr-fyuzy-pri-pomoshhi-atmega-fusebit-doctor/

Re: Программатор Громова

Сб июл 05, 2014 07:25:03

tyomanik писал(а):Если я не ошибаюсь то кварц нужен если программируем фьюзы для внешнего генератора.

Да первое же неосторожное прошивание фюзов может переключить мк на внешний кварц. Это в лучшем случае. а если учесть что иногда используют бу МК.... или такие мк, у которых нет внутреннего генератора. так что непомешает ни разу
Последний раз редактировалось oleg63m Сб июл 05, 2014 13:34:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Программатор Громова

Сб июл 05, 2014 08:19:44

Итак, я правильно понимаю следующие моменты? В последующих утверждениях имеются неточности?

AVR микроконтроллеры поддерживают последовательное и параллельное программирование. При последовательном программировании внутренней логике требуется источник таковых импульсов. Им может быть внутренний RC-генератор, внешний RC-генератор, внешний кварцевый генератора и внешний источник тактовых импульсов. Логика МК выбирает конкретный источник в соответствии с "фьюзами". Программатор Громова используется при последовательном программировании, поэтому кроме питания схеме нужен ещё и источник тактового сигнала. Тогда возникает вопрос. Как именно установлены фьюзы в заводском МК?

oleg63m писал(а):...а лучше всего сходить на http://www.getchip.net/, почитать, познать азы...
Буду очень рад конкретной ссылочке на статью, в которой подробно разбирается стоящая передо мной проблема. Я ведь хотел найти простой и универсальный метод прошивки всего спектра имеющихся AVR микроконтроллеров. А основательный подход подразумевает, что я должен буду изучить все нужные мне даташиты, которые ещё и на английском языке (что не является непреодолимой проблемой, но порядком замедляет изучение).

Re: Программатор Громова

Сб июл 05, 2014 09:21:27

На какой МК вам нужны заводские фьюзы. Я вечером могу считать фьзы с mega8 и attiny2313 в проге CodeVisionAVR, и выложить скриншот.
А насчёт программатора то я пользуюсь вот этим http://prottoss.com/projects/AVR910.usb.prog/avr910_usb_programmer.htm правда медленный зато надёжный. Но чтобы его собрать нужен Громова. Я им шью все что собираю уже около года.
Удачи!Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось tyomanik Вс июл 06, 2014 07:33:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Программатор Громова

Сб июл 05, 2014 13:55:35

B@R5uk писал(а):Итак, я правильно понимаю следующие моменты?

пишешь правильно, а вот думаещь совсем не очень. существует 2 вида последовательного программирования, в панельке программатора и внутрисхемно. внутрисхемно, как правило, уже имеется кварц, поэтому он не нужен программатору.
а если в панельке, то тоже не нужен, но до тех пор, пока не прошьешь фюзы на внешний такт или кварц. тут ты сразу потеряешь связь с мк. и без такта или кварца уже не споешь. лучше тактовый ген, он годится для обоих случаев.
B@R5uk писал(а):Буду очень рад конкретной ссылочке
и ключику от квартиры где деньги лежат, на тарелке с голубой каемочкой.
я не бог. помочь одной ссылкою, я это уже пытался http://www.getchip.net/, но предмет темы насколько обширный, что придется очень много читать и изучать, чтобы при вопрошании вопросом не выглядеть слегка дебильненько, и не роыдать горькими слезами после прошивки первого фюза в первом мк.
попробуй еще это почитать, если русские буквы еще не забыл
http://www.getchip.net/posts/028-uniprof-programmiruem-avr-cherez-com-port/
но прежде всего надо усвоить вот это, святая святых "фюзы" :)))
http://www.getchip.net/posts/068-kak-pravilno-proshit-avr-fyuzy-fuse-bit/
и далее ищи по интересующим пунктам. все есть и даже примеры. не хочу труд Getchip перелопачивать, :solder: он и так все прекрасно выложил :beer:
что будет непонятно спрашивай, но жевать и в рот ложить никто не будет. знания они должны с потом приходить, иначе как придут так и уйдут

и насчет внутренней логики мк. ему всегда нужно тактирование, а вот как он его получает, это зависит от прграмматора и программиста в частности.
ну и отвечу на главный вопрос. если внутри мк имеется встроенный генератор, то изначально он, как правило, тактируется от него, пока не изменишь фюзы

Re: Программатор Громова

Сб июл 19, 2014 09:41:36

Забыл похвастать, какую я замечательную штукенцию соорудил из подручных материалов:

В сравнение с тем, что представлено выше, конечно, не идёт, но за то работает как часы.

Re: Программатор Громова

Сб июл 19, 2014 09:45:07

Пора собирать что-то с юсб :)

Re: Программатор Громова

Сб июл 19, 2014 09:56:24

Я бы с удовольствием собрал параллельный/последовательный высоковольтный программатор (с USB интерфейсом, разумеется), чтобы было лекарство на все случаи жизни.

Re: Программатор Громова

Сб июл 19, 2014 22:31:42

так а кто мешает? есть такая ветка viewtopic.php?f=57&t=864
кстати, сама схема работает по уарту, тоесть для ее работы достаточно 3 проводника с Сом потра, а следовательно, работает с любым преобразователем USB-COM. Хочешь городи на общей плате, но как по мне, это непозволительная роскошь, лучше все-таки отдельным девайсом, тогда работать будет и от Сом и от USB. и преобразователь можно будет использовать с другими схемами

Re: Программатор Громова

Ср сен 10, 2014 08:43:34

tyomanik писал(а):Пора собирать что-то с юсб :)

Зачем?

Re: Программатор Громова

Вс сен 14, 2014 04:40:33

Уважаемые котоводы, я только начинаю разбираться с МК, а в частности с их прошивкой.
Возник вопрос по работе этого программатора. Поправьте если я не прав. Для передачи одного бита используется такой алгоритм:
1) На входе TxD COM порта -12в, что соответствует 1 у КОМ порта, и 0 у TTL.
2а) Если нужно передать единицу, то отправляем на передачу 0x00, что даст кратковременный уровень +12в (TTL=1)
2б) Или 0xFF, что бы осталось -12в (TTL=0)
3) Затем, с некоторой задержкой (что бы пропустить старт бит) формируем фронт SCK на RST(7й пин порта).
4) Ждем окончания передачи.
5) Возвращаем RST в исходное значение.
6) Переходим на П1.
Я все правильно понимаю?

И два вопроса в догонку.
А) А есть ли программаторы, которые используют в качестве тактового TxD, лично мне это кажется более логичным и стабильным.
Б) Как я понимаю, этот программатор используется для программирования по SPI интерфейсу, а если мне нужна связь с компом через COM порт, то я должен использовать или этот извращенный протокол, или UART, который в МК заведен на совершенно другие ножки.

Re: Программатор Громова

Вс сен 14, 2014 19:02:20

во первых, много вопросов сразу, а во вторых все оффтопные. здесь "железный" программатор курочат, а не теорию изучают :)))

Re: Программатор Громова

Сб ноя 29, 2014 14:55:36

Программатор Громова не завелся. Сейчас хочу сваять схему: COM -> GD75232 -> 74HC00 -> ISP. Соединяю так: COM 6,7 -> SCK, COM 3 -> RESET, COM 4 -> MOSI все эти исгналы через GD75232 и инвертор 74HC00, и COM 8 -> MISO напрямую.
Отсюда вопросы:
1) Нужно ли ставить ограничивающие резисторы? Если да, то на какие линии?
2) Есть сомнения, определит ли COM порт сигнал MISO, переданный напрямую (без конвертации UART --> RS232). Кстати как и у Громова. Или стоит подключить двуполярное к GD75232 и сделать полноценный переходник.
3) ОСь Win XP SP3. Будет ли работать такая схема? Пробовал прогр-р Громова с драйвером UserPort - не работает.

Re: Программатор Громова

Сб ноя 29, 2014 21:37:51

bondyara писал(а):Будет ли работать такая схема? Пробовал прогр-р Громова с драйвером UserPort - не работает.

напоминает чем-то слышал звон, но не знает где он... :kill: :)))
Будет ли работать такая схема?
еврейский ответ -А кто ее будет ваять и запускать?
Если я, то будет по любому, если СОМ порт живой. я например прошивал из под Uniprof и Sinaprog через железо ExtraPic (СОМ). И, знаете, успешно. Так-же я программировал из под Uniprof STK0200-300 и ButeBlaster (LPT + givieo), и тоже благополучно. мало того, даже через SIProg(железо отPonyprog (COM)). И все нормально получалось, правда при одном условии, надо немного подкорректировать схему, ну и иметь малейшее представление о логических уповнях и схемотехнике.
вот, как пример, "громов" из си-прога. работает на тех компах, где оригинальный "Громов" отказывается :))) (провода минимально-взможно короткие!!!)
Изображение
COM 6,7 -> SCK, COM 3 -> RESET, COM 4 -> MOSI

а это так точно не годится. во первых, 6+7 ни в коем случае, иначе последняя версия унипрофа откажется работать. я об этом писал на офф странице программатора в ЧаВо. сам с этим столкнулся, когда стыковал экстрапик с унипрофом. Кстати сам автор Uniprof этого момента даже не знал :))
сом3 никак не reset a MOSI, a COM4 какраз Reset http://easyelectronics.ru/avr-shag-pervyj-programmator.html

и еще, User Port, givieo и прочие дрова они в основном для программ, написанных для DOS и Win95-98 и AVRDUDE+LPT.
остальные программаторы работая используя драйверы Windows, и в помочи не нуждаются
Так что результирующий ответ будет таким: Работать может, а вот будет-ли, зависит только от Вас

Re: Программатор Громова

Пн дек 15, 2014 21:41:50

Добрый вечер Дорогие Коты.Я бы хотел спросить так как я только начал изучать МК и моя проблема заключается в том что,когда я подключаю программатор Громова в COM порт мой ПК никак не реагирует И программа для программирования Uniprof говорит мне что МК не откликнулось.Как проверить работает ли порт воопще? И не спалил ли я МК (Пробовал программировать AtMega8A-PU).Питание на МК брал с БП ПК(5.10В). МК не греется.

Re: Программатор Громова

Вт дек 16, 2014 10:32:21

много есть способов проверить. и один из них- набрать в гугле или яндексе "как проверить сом порт?" :)))

Re: Программатор Громова

Вт дек 16, 2014 21:01:46

Я проверил, Com порт работает, но все же Uniprof не видит МК!!!

Re: Программатор Громова

Вт дек 16, 2014 21:45:30

если бы не сломалась моя волшебная палочка, и не разбился магический шар, а книгу судеб не сточили мыши, я конечно мог бы ответить сразу и в самую точку, а так могу только гадать на кофейной гуще :dont_know: , а посему осмелюсь воспрошать несколько вопросов:
1. каким портом прописан в диспетчере устройств твой сом порт и какой выбираешь при подключении программатора?
2. какой компутер? Decktop? Laptop? iPod? и какое напряжение присутствует на выводах СОМ порта? (5, 9, 12В)
3. правильно ли взяты номиналы резисторов (проверить тестером хотя-бы 1)
4. соблюдена ли полярность запаянных диодов (иногда кольца не на том конце нарисованы)
5. новый ли микрик, или уже программировался?
6. имеется ли кварц в обвязке микрика или какой либо генератор около 1МГц? (на случай, если мк уже программировался)
поищи в интернете программу ТСОМ, она маленькая, даже здесь на коте многократно выкладывалась,
ею можно подрыгать некоторые ноги и посмотреть, что доходит до мк.
а так, вобщем, если все собрано правильно, согласно схеме и микрик новый - должен определяться.
тут то схема вся, как детекторный приемник, нечему не работать :dont_know:

кстати, перед твоим первым сообщением, я подробно описывал возможные проблемы и схему приводил для ноутбука, на базе понипрога(если на СОМ порте напруга +5 -5в)
Ответить