Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Программатор Громова(Так где скрывается проблема???)

Чт сен 01, 2011 13:03:26

Да я уже всё что можно прозвонил , все контакты начиная от ком порта и кончая ногами МК

Короче говоря я обнаружил у себя ошибку на схеме , не было одного контакта (дорожки) , ну поменял на провод...

Я уже 10 раз наверное проверил правильность монтажа , всё равно всё верно и всё безуспешно

Сообщения в хронологическом порядке. И? :)))

Re: Программатор Громова(Так где скрывается проблема???)

Чт сен 01, 2011 17:56:41

Ну так уж события сменялись :)))
проверить изменение уровней сигналов, и их соответствие и прохождение на верные выводы контроллера

Проверил это всё дело , номер порта COM1 , выяснилось всё таки , уже давно :) . Попробуем тогда с дудкой прочитаться

Re: Программатор Громова(Так где скрывается проблема???)

Чт сен 01, 2011 22:09:39

Пожалуйста, поправьте меня, если я ошибаюсь...
1) Сейчас более внимательно посмотрел на разводку второй платки сверху, там где идет соединение цепей DBx -> в цепи SPI. В сторону МК это возможно и будет работать по согласованию уровней, но вот в сторону РС??? По моему личному опыту работы и настольными PC и с ноутами минимальный размах ( амплитуда т.е.) сигнала наблюдался не менее 6-7 вольт в любую сторону... На стороне устройства всегда использовались преобразователи типа MAX232 и их клоны. На сколько я помню спеки на COM для персональных компов - там вообще речь идет об уровнях до +/-12В. Работа с уровнем 5В - на грани "фола". RS-232 никогда не был стандартом TTL
2) Вы уверены что эта схема вообще где-то когда-то работала?

Re: Программатор Громова(Так где скрывается проблема???)

Чт сен 01, 2011 22:23:14

Предлагаю Вам сделать 2 танцевальных движения с бубном:
1) отпаять от разъема COM-порта все провода, замкнуть только RX и TX, вставить в комп, запустить гипертерминал ( лучше Putty) в режиме текста и понажимать буквы на клавиатуре. Если в терминале будет отображаться то, что Вы нажимаете - перейти ко второму шагу
2) восстановить все соединения до этой платы, выход MOSI замкнуть на MISO, остальное все отключить. И снова запустить гипертерминал (Putty) и снова понажимать кнопки.

Если не трудно, отпишитесь пожалуйста по результатам 1 и 2
:)

Re: Программатор Громова(Так где скрывается проблема???)

Чт сен 01, 2011 22:28:52

Хех , оригинальный способ , ладно , попробуем :)

Re: Программатор Громова(Так где скрывается проблема???)

Чт сен 01, 2011 23:06:45

Почему оригинальный? Проверять всегда надо "от печки".. :)

Re: Программатор Громова(Так где скрывается проблема???)

Пт сен 02, 2011 11:12:56

Да в печке и дело , программатор рабочий :)

Прогроматор громова нужна помощь

Ср сен 14, 2011 04:53:57

Собираю я тут прогроматор громова вот он http://www.getchip.net/posts/delaem-com ... trollerov/
Но возник один вопрос у меня нет КД522, КД510, 1N4148 можно ли за место их использовать любые импульсные диоды?




Перенес сюда.




aen

Re: Прогроматор громова нужна помощь

Ср сен 14, 2011 10:02:58

МОжно , на нужный наряжометр (40 вольт достаточно)

Re: Прогроматор громова нужна помощь

Сб окт 15, 2011 20:48:33

в указанном программаторе не решена одна проблема.
У комов бывают разные уровни выхода. В старых системах 12 или 9/8 вольт, в новых либо 5 либо 3 вольта!!!!
Лучше всего из старой платы выдрать ту самую микруху-конвертор, можно поискать ту, у которой однополярное питание, притом одно. Обычно в их названии присутствует цифра 232. Чуть геморнее - но хотя-бы у вас будет доходить то, что ушло с компа!!!! Может у кого есть ещё соображения - добавьте. Я просто в своё время намучился с этими уровнями и "мусором" в прошивках!

Re: Прогроматор громова нужна помощь

Вс окт 16, 2011 00:33:21

Программатор рабочий, тини 2313 шьет, а мегу 8 ну никак не хочет, странно...

Re: Программатор Громова(Так где скрывается проблема???)

Вс окт 16, 2011 18:43:25

про конденсатор по питанию тут уже говорили?
Если нет - лепить прямо к ногам питания.
Можно взять что-нибудь типа "флажка"(красненькие такие или зелёненькие, ну или другую керамику, номинал чаще встречается либо 47 нан для красных, или 0.1 для зелёных).

Программатор громова

Чт дек 08, 2011 23:12:11

Всем доброго времени суток!

Во всем этом толком не разбираюсь =) но мне нужен программатор для ATtiny2313 нужен на 1 раз! LTP порт тяжело щас найти поэтому решил сделать программатор громова! уже вторые сутки пытаюсь найти подходящий мануал уже все облазил везде возникают какие то вопросы! поэтому решил спросить и не мучать себе мозг =) Могули я вот этим программатором прошить ATtiny2313 ???? просто тут получается у нас 5 выходов на ножки (MOSI, MISO, SCK, RESET, GND) в другом мануале пр программатору громова для ATtiny2313 делается отдельная яйчейка дре кроме MOSI, MISO, SCK, RESET, GND присутствует еще VCC, XTAL1 и XTAL2 вот меня и интересует обязательно при прошивке ATtiny2313 нужно цеплять ножки VCC, XTAL1 и XTAL2 к программатору или нет!!!




Тема дубль.
Сюда перенес.

aen

Re: Программатор громова

Чт дек 08, 2011 23:17:01

Посмотри на схемы - они идентичны. Это один программатор. По второй ссылке просто вынесли кварц на сторону программатора, чего делать не обязательно.

И еще. Если 2313 новая, прошивай на низкой скорости.

Re: Программатор громова

Пт дек 09, 2011 13:55:05

Съездил сегодня в магазин купил все кроме резисторов на вопрос продавца на сколько ват вам нужны резисторы в 1кОм я не смог ей ответить =( и хочу спросить у вас на сколько ват нужны резисторы??? и ATtiny2313 была только в SMD корпусе взял их (не охота было в другой магазин ехать) и вот вопрос они чем нибудь отличаются? контакты MOSI, MISO, SCK, RESET, GND расположены на тех же ножках?

Re: Программатор громова

Пт дек 09, 2011 14:25:59

0,125вт.У неё два вида смд корпуса на 20ног и на 32 ноги.Какой ты купил ?Курим даташит и не задаём глупых вопросов 8)
Вложения
attiny2313.pdf
(2.47 MiB) Скачиваний: 572

Re: Программатор громова

Пт дек 09, 2011 14:38:13

Биг спс!!! купил на 20 ног!

Re: Программатор громова

Пт дек 09, 2011 15:59:01

Evg3n писал(а):Биг спс!!! купил на 20 ног!
Т.е. soic.Выводя идентичны. 8)

Re: Программатор громова

Пт дек 09, 2011 17:57:31

( и хочу спросить у вас на сколько ват нужны резисторы???

Любые.
и вот вопрос они чем нибудь отличаются? контакты MOSI, MISO, SCK, RESET, GND расположены на тех же ножках?

Всё есть в даташите.

Помогите с диодами, запутался

Чт мар 01, 2012 08:05:24

Всем привет.
Почти собрал схему программатора Громова на COM порт.
Вот по этой статье http://www.getchip.net/posts/delaem-com-programmator-dlya-avr-mikrokontrollerov/
Запаял почти все детали, вот только с диодами не могу определится (или это стабилитроны), сказано что подойдут следующие КД522, КД510, 1N4148.
Подскажите у меня есть похожие диоды, те что на фотке какие из них подойдут, желтенькие или красненькие ?
Или те что на второй фотке, с одной полоской ?
И еще вопрос после того как я соберу программатор, его можно как-то предварительно проверить без микроконтроллера т.к. его у меня пока нет, может тестером должно быть
ка ко-ито напряжения на выходе.




Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Вложения
диоды2.jpg
(7.28 KiB) Скачиваний: 684
диоды.jpg
(8.5 KiB) Скачиваний: 832
Ответить